Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Свободное общение


Сообщений в теме: 16865

#15501 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 01 Август 2023 - 09:14

Я не врач, не специалист, но по мне так депрессия это когда без костылей (АДы и т.д.) фигово себя чувствуешь - нет мотивации что либо делать, настроение говно, суицидальные мысли.

Я сейчас на сертралине, 200мг моно - мне хорошо. Могу гулять и получать от этого удовольствие, могу слушать музыку и получать от этого удовольствие, могу выпить бутылку лёгкого пива в кайф ну и так далее. Когда депрессия то ничто не цепляет, ничего не хочется.


  • 1

F31.8, F31.2.


#15502 Вася

Вася

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:спорт, политика, кино, экономика

Отправлено 02 Август 2023 - 02:21

Так и считается, В любом возрасте должны получать удовольствие. Да и вообще когда человеку хорошо, нормально, он не будет искать в интернетах этому подтверждения. Буде просто жить и не задаваться такими ыопросами

но возможностей для этого меньше. Раньше, я когда ездил в поездку, то ходил может быть по 15 км. Сейчас думаю, как бы мне ходить 5-6 км., не больше


  • 0

#15503 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 02 Август 2023 - 02:25

5-6км это нормально.

У меня на часах стоит норма 8000 шагов, примерно то-же самое, редко когда набирается.


  • 0

F31.8, F31.2.


#15504 Вася

Вася

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:спорт, политика, кино, экономика

Отправлено 02 Август 2023 - 02:33

Я не врач, не специалист, но по мне так депрессия это когда без костылей (АДы и т.д.) фигово себя чувствуешь - нет мотивации что либо делать, настроение говно, суицидальные мысли.

у меня мысли могут быть в любом настроении, я могу месяцами обдумывать, но при этом у меня нет тоскливого настроения.

В детстве как то хлорки наелся (бабушка говорила, что это яд)-ничего не случилось, потом, в 8 лет пытался что то изобразить на веревке-тоже ничего не вышло. Потом обдумывал более тщательно. Останавливает мысль, что я кому то нужен.

 

Но я тут говорю немного о другом. Не о мыслях, а о том, что физически тяжело ходить. 

Не знаю-может это проявление депрессии, следствие тревоги, какая то психосоматика, индивидуальная реакция на высокие температуры или переутомление. Как таковых грустных мыслей нет, ментальной тревоги нет, то есть тревожащих мыслей, а вот физические проявления тревоги есть-это адреналиновые симптомы.


5-6км это нормально.

У меня на часах стоит норма 8000 шагов, примерно то-же самое, редко когда набирается.

справедливости ради-повседневные дела набирают немало шагов, я считаю целенаправленный поход-скажем 2,5 км. туда и обратно, а по квартире я могу еще 2,5 нашагать за день.


  • 0

#15505 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 02 Август 2023 - 02:39

справедливости ради-повседневные дела набирают немало шагов, я считаю целенаправленный поход-скажем 2,5 км. туда и обратно, а по квартире я могу еще 2,5 нашагать за день.

А у меня часы домашние шаги не считают почему-то. :))

 

Мне одно время тяжело было на 4й этаж подниматься. Если два раза подряд - я вообще сдыхал. Почему - фиг знает. Сейчас поднимаюсь нормально.


Сообщение отредактировал maxz: 02 Август 2023 - 02:42

  • 0

F31.8, F31.2.


#15506 Вася

Вася

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:спорт, политика, кино, экономика

Отправлено 02 Август 2023 - 05:44

 

Мне одно время тяжело было на 4й этаж подниматься. Если два раза подряд - я вообще сдыхал. Почему - фиг знает. Сейчас поднимаюсь нормально.

видимо просто у организма есть свои ритмы, просто надо к нему прислушиваться, а не насиловать: надо, надо...)))


  • 0

#15507 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Август 2023 - 07:02

Ни разу не видел, чтобы у кого-то РЛ куда-то вдруг "пропадало"

 

 

"Пограничное расстройство личности", не позволявшее 19-летнему пациенту избавиться от резистентной депрессии с помощью когнитивно-поведенческой терапии, мгновенно исчезло после того, как команда исследователей из Питтсбурга выявила у него аутосомно-рецессивную недостаточность ГТФ-циклогидролазы 1 и назначила корректную терапию. И депрессия прошла. И попытки самоубийства прекратились. 

А если не знать механизмов того, что происходит внутри головы и организма в целом, и производить оценку пациента в режиме "час в неделю" (а иначе и невозможно, доктору тоже нужно как-то существовать), то конечно, ничего никуда не пропадёт. 

Когда я несколько раз приходил к эндокринологам в поликлинике местной и в поликлинике ГКБ40 и говорил - "а может, назначите тест с нагрузкой и проверкой С-пептида? Мне кажется, что у меня диабета нет", ответом было "как может не быть диабета, если в выписке из больницы врачами-специалистами написано, что диабет есть? Ничего назначать не будем, вдруг это опасно". А месяц назад в самой больнице наконец, уговорил сделать тест, оказалось, диабета, диагноз которого выставляли четыре раза - нет. 

Я еще говорил, что прочитал все симптомы всех типов МОДИ-диабета, и у меня таких симптомов нет, на что следовал ответ "если специалисты, знающие больше нас и практикующие в больнице, решили, значит, скорее всего, это МОДИ. Значит, бывает, что при МОДИ диабет то возникает, то пропадает, и приходится иногда прекращать ставить инсулин, чтобы не попадать в гипогликемии. Значит, ты чего-то не прочитал до конца. А если хочешь перепроверить - это очень сложно, генетические анализы дорогие, в бюджете денег не предусмотрено". 

В системе так называемых "расстройств личности" в психиатрии пока что нет таких измеряемых инструментально критериев, позволяющих пациенту прийти и сказать - давайте пересдадим этот тест, измерим показатели работы вот этих нейросетей, давайте перепроверим варианты 40 генов. Предположим, что и в эндокринологии не было бы сложных современных анализов, а до сих пор ставили бы анализ по принципу "есть ли сладкий запах мочи, сухость во рту, полидипсия, переедание, слабость, потеря веса, фруктовый запах изо рта" - в таком случае множество случаев диабета было бы упущено, особенно на ранних стадиях, а в каких-то случаях, вероятно, диабет был бы выставлен ошибочно. И пациент никак бы не смог настоять на перепроверке. Слово специалиста ценится выше. 

Как перепроверить, сохраняется ли у пациента с расстройством личности аномальная эмоциональная реактивность на действия других людей? Никакого термометра для измерения этой реактивности не изобрели, это субъективное понятие. Разве что поставить видеокамеры на пациента и в режиме 24/7 записывать его жизнь, а каждый вечер заполнять дневник или даже видеодневник, а потом скрупулезно анализировать, да еще с привлечением наблюдателей, не общающихся друг с другом, чтобы была хоть какая-то объективность. 

Кстати, подобный анализ провели с детьми с аутизмом - предполагалось, что развитие симптомов протекает по двум-трем схемам. Решили перепроверить - записали большой массив видео, который проверяли независимо разные эксперты. Длительная убежденность врачей в существовании двух-трех паттернов пошатнулась - оказалось, симптомы возникают, усиливаются или ослабевают по-разному, не следуют схеме, которая представлялась классической. Это я прочитал на прекрасном сайте Spectrum, посвященном научным исследованиям аутизма. 

Сложность анализа разнообразных состояний, которые объединяют в понятие "депрессия", исследует молодой ученый Eiko Fried из Германии, у него интересные публикации и твиттер-лента интересная. Он пытается создать, наконец, методы, которые позволят более адекватно оценивать "депрессии". Он считает, что в случае с депрессией методология измерений аналогична методологии измерения температур в 17 веке - каждый ученый меряет температуру, пытается понять, что это вообще такое - "температура", но у каждого свой термометр, своя система градусов, методика измерений, да еще у каждого местного мастера свои подмастерья, которые по-разному замешивают спиртовые растворы, очищают ртуть или смесь для выдува стекла. Хорошо, что эти ученые хотя бы уже переписывались в 17 веке, постепенно они создали совместимые системы измерения температур. Так и с депрессией - разные методики ее измеряют, и вроде бы все согласны, что депрессия существует, но почему-то в некоторых опросниках есть вопросы, которых нет в других методиках. Нужно как-то всю эту кашу привести в научный вид. 

Он это называет "политетической классификацией", классификацией по различным наборам признаков, которые не совпадают полностью, а лишь частично перекрываются. Есть сонливость - может быть это депрессия, но если есть бессонница - тоже может быть депрессия. Не можешь с кровати встать от усталости - может быть депрессия, но если нужно-нужно-нужно что-то срочно делать - тоже может быть депрессия. Нужно искать подтипы депрессии, как-то это все увязывать с генами, и тогда что-то более явственное проступит. 


  • 0
(я не врач)

#15508 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Август 2023 - 07:14

Я не врач, не специалист, но по мне так депрессия это когда без костылей (АДы и т.д.) фигово себя чувствуешь - нет мотивации что либо делать, настроение говно, суицидальные мысли.

Я сейчас на сертралине, 200мг моно - мне хорошо. Могу гулять и получать от этого удовольствие, могу слушать музыку и получать от этого удовольствие, могу выпить бутылку лёгкого пива в кайф ну и так далее. Когда депрессия то ничто не цепляет, ничего не хочется.

Когда у меня началась в 2018 году депрессия, я мог проехать на велосипеде 20 км, но при этом постоянные негативные мысли про себя были, как маховик в голове (как сегодня на прогулке). Странно, что при этом мог сочинить смешное стихотворение. А на следующие два-три дня после физической нагрузки было так -- трудно встать с кровати до 2 часов дня, физически. И ничего не мог делать умственно. Включая стихотворение. И на второй день такой усталости наступало ощущение безысходности, что "вот так и будет бесконечно".

А сейчас на венлафаксине 225 мг есть периоды, когда получаю удовольствие от музыки, от чтения интересных исследований - но голова "выдыхается", не дочитываю до конца. Фильмов много скачал, ни одного не смотрю - устаю. Вчера писал новость, пересказ интересных исследований китайских про ангедонию и оланзапин, буквально по одному предложению за 20 минут. Утром увидел новость, и за весь день, к вечеру, дописал пересказ. Неимоверная рассеянность в голове, постоянно переключаюсь на глупый скроллинг экрана.


  • 1
(я не врач)

#15509 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Август 2023 - 07:26

Еще я избегаю личных сообщений, писем, телефонных звонков, потому что мозг в каком-то "режиме пониженного потребления энергии", как ноутбук или сотовый, и не может "подгрузить" в сознание какую-то "карту уровня", которую нужно подгрузить, чтобы ответить на звонок, письмо, личное сообщение в сети. Если компьютер медленный, то он в игре подгружает карту уровня очень медленно (по крайней мере, так было в древние годы, когда я играл на компьютере). Вот я такое ощущаю. При воспоминании, что нужно открыть письмо и прочитать и ответить, откладываю это до того момента, когда буду чувствовать, что голова работает. Я не чувствую, что она работает. Боюсь, что открою письмо или возьму трубку телефона, а мозг будет не обрабатывать информацию, которая в письме или слова, которые по телефону кто-то произносит, а будет по инерции думать повторяющиеся мысли, которые весь день пережевывает.


  • 0
(я не врач)

#15510 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Август 2023 - 07:37

или вот "Я получаю столько же удовлетворения от жизни, как раньше.". Ну как это? В молодости было больше сил и энергии, планов надежд, я нравился девушкам. Лучший возраст 30-35 лет, когда были деньги, силы, энтузиазм, идеи.

 

Как я могу сейчас получать столько же удовлетворения как и тогда, когда я был моложе, мог свободно ездить заграницу, мои ровесницы находились на пике привлекательности, сексуальности и т.д.

Мне кажется, что тут в таком случае нужно выбирать пункт "нет, не получаю столько удовлетворения". Мозг всегда услужливо придумывает объяснение тому эмоциональному состоянию, в котором человек находится (мне так кажется). 

У меня есть знакомый без доброй трети зубов, без особых денег, без перспектив ездить за границу, и возраст далеко за 40, но такой радостный, что от него можно подзаряжаться дистанционно. Я даже думаю, что его нужно исследовать, вдруг он вырабатывает природные антидепрессанты. Какой-нибудь особенный ген. ))


  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру