Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Свободное общение


Сообщений в теме: 16516

#15511 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 02 Август 2023 - 07:39

Еще я избегаю личных сообщений, писем, телефонных звонков, потому что мозг в каком-то "режиме пониженного потребления энергии"...

Венлафаксин видимо не работает, он тонизировать должен так немного. Я сейчас сертралин 200мг принимаю, Труксал 25мг, леветирацетам и Ламиктал 300мг. Чувствую себя более-менее нормально, иногда вообще хорошо. От погоды зависит. :) Если на улице хорошая погода, то и на душе как-то светлее становится. Можно погулять, до моря пол часа, на автобусе. Права просрочены, так как мед справку не дают естественно.

Собственно дождик, летний, мне тоже нравится. Что-то типа ностальгии по детству вызывает, гулял много.

 

 

У меня есть знакомый без доброй трети зубов, без особых денег, без перспектив ездить за границу, и возраст далеко за 40, но такой радостный, что от него можно подзаряжаться дистанционно.

Есть такая штука как гомеостаз - отрицательная обратная связь. Если много - сократим, если мало - добавим. Мало зубов - настроение подымем ну и т.д.


Сообщение отредактировал maxz: 02 Август 2023 - 07:57

  • 1

F31.8, F31.2.


#15512 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 622 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 02 Август 2023 - 08:14

Мне кажется, что тут в таком случае нужно выбирать пункт "нет, не получаю столько удовлетворения". Мозг всегда услужливо придумывает объяснение тому эмоциональному состоянию, в котором человек находится (мне так кажется).

У меня есть знакомый без доброй трети зубов, без особых денег, без перспектив ездить за границу, и возраст далеко за 40, но такой радостный, что от него можно подзаряжаться дистанционно. Я даже думаю, что его нужно исследовать, вдруг он вырабатывает природные антидепрессанты. Какой-нибудь особенный ген. ))

У развитых стран чаще всего идет тенденция снижения численности населения.
У недоразвитых стран всё наооборот, нищета не является препятствием к размножению.
Америка сидит на АДах, а нищие люди в Индии счастливы. Успешные недоумевают почему эти неудачники счастливые, они наооборот должны страдать их жизнь это дерьмо:)
Вот такие дела, и вот классика:
Лучше быть нищим но здоровым, чем богатым и больным.
  • 0

#15513 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 02 Август 2023 - 10:14

У развитых стран чаще всего идет тенденция снижения численности населения.
У недоразвитых стран всё наооборот, нищета не является препятствием к размножению.

 

Есть мнение, не моё, что рождаемость коррелирует с социальным статусом женщин.


  • 0

F31.8, F31.2.


#15514 Вася

Вася

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:спорт, политика, кино, экономика

Отправлено 02 Август 2023 - 11:20

Мне кажется, что тут в таком случае нужно выбирать пункт "нет, не получаю столько удовлетворения". 

но это тоже будет неправда, так как сейчас я получаю больше удовлетворения больше чем год, два, три назад. Меньше чем 10 лет назад, но больше чем во все последующие годы. А еще есть реальная тревожащая ситуация, не придуманная. Я конечно пытаюсь не думать о ней, но совсем ее исключать ее нельзя...Поэтому не знаю как отвечать на всевозможные тесты.


У меня есть знакомый без доброй трети зубов, без особых денег, без перспектив ездить за границу, и возраст далеко за 40, но такой радостный, что от него можно подзаряжаться дистанционно. Я даже думаю, что его нужно исследовать, вдруг он вырабатывает природные антидепрессанты. Какой-нибудь особенный ген. ))

люди конечно разные. Раннее детство я помню как очень веселое. Потом что то изменилось и я всем отвечал на вопрос как у меня дела: Плохо! Это в 5 лет. Дальше больше. наверное как и у многих


Есть мнение, не моё, что рождаемость коррелирует с социальным статусом женщин.

сейчас много говорят о том, что идет целенаправленное разрушение традиционных ценностей. А это прежде всего семья.


Америка сидит на АДах, а нищие люди в Индии счастливы. 

потому как у американцев очень напряженная и полная тревог жизнь. 

В СССР такого не знали, жизнь была более спокойной


  • 0

#15515 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 314 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 03 Август 2023 - 01:43

Когда у меня началась в 2018 году депрессия, я мог проехать на велосипеде 20 км, но при этом постоянные негативные мысли про себя были, как маховик в голове (как сегодня на прогулке). Странно, что при этом мог сочинить смешное стихотворение. А на следующие два-три дня после физической нагрузки было так -- трудно встать с кровати до 2 часов дня, физически. И ничего не мог делать умственно. Включая стихотворение. И на второй день такой усталости наступало ощущение безысходности, что "вот так и будет бесконечно".

А сейчас на венлафаксине 225 мг есть периоды, когда получаю удовольствие от музыки, от чтения интересных исследований - но голова "выдыхается", не дочитываю до конца. Фильмов много скачал, ни одного не смотрю - устаю. Вчера писал новость, пересказ интересных исследований китайских про ангедонию и оланзапин, буквально по одному предложению за 20 минут. Утром увидел новость, и за весь день, к вечеру, дописал пересказ. Неимоверная рассеянность в голове, постоянно переключаюсь на глупый скроллинг экрана.

Я так и не понял сейчас на венлафаксине  сколько вы можете проехать на велосипеде.
(И что будет на следующие два-три дня). 


  • 0

#15516 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 965 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 03 Август 2023 - 09:03

Есть такая штука как гомеостаз - отрицательная обратная связь. Если много - сократим, если мало - добавим. Мало зубов - настроение подымем ну и т.д.

 

Пойду на Уралмаш ночью гулять, чтобы излечиться от депрессии. Заодно и case report опубликую в Frontiers of Psychiatry.


  • 1
(я не врач)

#15517 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 03 Август 2023 - 01:52

Пойду на Уралмаш ночью гулять, чтобы излечиться от депрессии. Заодно и case report опубликую в Frontiers of Psychiatry.

Прикольный мультик. :)

Я в спальном районе живу, днём одни пожилые люди, и алкаши около магазина соответствующего. Вечером гуляющая публика около местного бара.

Но мне нравится. Это как экскурс в молодость, институт там, общага на Петроградской стороне, если правильно помню. :)

90е, кожаная куртка, сигареты, куча не занятых девчонок - класс, ностальгия.

Вообще, в приёме АДов есть свои плюсы, когда уже/ещё работают.


  • 1

F31.8, F31.2.


#15518 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 052 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Август 2023 - 03:40

"Пограничное расстройство личности", не позволявшее 19-летнему пациенту избавиться от резистентной депрессии с помощью когнитивно-поведенческой терапии, мгновенно исчезло после того, как команда исследователей из Питтсбурга выявила у него аутосомно-рецессивную недостаточность ГТФ-циклогидролазы 1 и назначила корректную терапию. И депрессия прошла. И попытки самоубийства прекратились.

Главный вопрос заключается в том, сколько в действительности % случаев, когда РЛ обусловлен чисто соматическими проблемами. Сдаётся мне, процент этот очень небольшой.
Кроме того, при указанном в цитате заболевании присутствуют (или, по крайней мере, могут присутствовать) множество других симптомов (не психиатрических), а также нарушения в анализах крови.

 

Деление РЛ на подтипы сейчас не принято.

Если не у большинства, то у многих людей с РЛ наблюдается одно из двух следующих обстоятельств или сразу оба:

- генетическая наследственность (РЛ или другие псих.расстройства у родственников, или даже просто проблемы с наркотиками (алкоголь и т.д.). Хотя, довольно трудно представить человека, у которого были бы проблемы с наркотиками, и не было бы при этом каких-то ещё проблем в психике.

- психотравма/-мы в детстве. Это может быть как физическое, так и психологическое насилие. Но, по всей видимости, не только это, и не обязательно, чтобы всё это было в ярко-выраженной форме. Даже просто "некомфортная" атмосфера в семье может привести к проблемам в будущем. Хотя это не обязательно будет именно РЛ. Это может быть что-то, что раньше называли неврозами.  От неврозов, конечно, избавиться проще, чем снизить симптомы РЛ.

 

Может быть, вы убедили себя или кого-то ещё в том, что как таковых "настоящих" РЛ "не существует". Может, так и есть. Но на данный момент лично я в этом сомневаюсь - но это просто моё мнение, основанное на наблюдениях (как в реальной жизни, так и в интернете)

 

***
И ещё. Предположим, что процент, когда причина РЛ  соматическая, - не так уж и мал. Ну вот в приведённом вами случае, проблему удалось выявить и исправить. А что если у человека с РЛ по каким-то причинам было нарушение в развитии мозга в утробе или в раннем детстве (из-за какихто инфекций или вирусов). И которые нельзя исправить какими-то таблетками или операциями.
На мой взгляд, в таких случаях РЛ (или иное псих.расстройство) всё равно будет являться РЛ. Т.к. полностью совпадает с диагностическими критериями РЛ.

Или вы скажете, что у такого человека есть симптомы РЛ (обусловленные нарушением развития мозга и т.п.), но нет самого РЛ ? Типа это "не настоящее" РЛ..Звучит не очень логично.


Сообщение отредактировал Rush85: 06 Август 2023 - 03:58

  • 0

#15519 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 200 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 06 Август 2023 - 07:49

Ох, и жарко сегодня.+32. Я решила прокатиться на велосипеде, ибо очень долго были дожди и не было возможности повелосипедить.
Еле *опу свою домой вернула. От жары, плюс кардионагрузка сильно поднялся пульс. Думала свет у меня выключится в один момент. 5 км обратно домой прошла пешком, тащя велосипед, отдыхая в каждом теньке.
  • 0

#15520 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 06 Август 2023 - 08:14

Ох, и жарко сегодня.+32.

У нас +23, и ветерок небольшой. :)

Синоптики обещают град с грозой. :blink:


  • 0

F31.8, F31.2.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру