Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Свободное общение


Сообщений в теме: 16552

#14291 Atmosphere

Atmosphere

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2023 - 12:39

К сожалению всю мат часть по вопросам творения и картины мира в призме доосевых и осевых религий и их сходство и различие с современными космологическими концепциями - это тема для не одно диссертации, и вот так на пальцах мы её тут не обсудим. 

печально, философия была мой самый любимый предмет в универе. 
Упанишадах - первый раз слышу, надо загуглить и тоже в шок впасть 


  • 0

#14292 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 23 Февраль 2023 - 01:00

Просто меня забавит одна закавыка, о которой я вроде уже писал.

Научный дискурс и религиозные дискурс принципиально отличны друг от друга, вот как тёплое от синего, и отличаются даже синтаксисом, но благодаря схожести литературных синтаксисов, излагающих обывателю оба дискурса, вам начинает казаться что есть сходство. Да, есть. Только потому что воспринимаете литературный синтаксис, повествующий вам о религии или астрофизике. 
На самом деле никакого сходства нет. Как нет и гарантий, что синтаксис как-то соответствует реальному положению дел. 
 Любой современный физик, например знает, что излагаемая массам "физика" - это метарассказ о рассказах о физике. Рассказами тут являются попытки физиков перевести язык формул и законов на язык повествования. А метарассказ - это уже обобщение рассказов разных физиков. (Найдите статью "Физик как литератор" в качестве иллюстрации)
С религией примерно то же самое. Ср. рассказы апостолов о посланиях Христа и метарассказ на основе из рассказов в популярном изложении религии. 

Если же обратиться к специалистам - необходимо знать основные базовые константы, законы, догмы и концепты. 
То же творение в религии может быть творением из ничего, творением из чего, творением из себя, и т.п. Это  - пример концептов.  


  • 0

#14293 Atmosphere

Atmosphere

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2023 - 01:05

Кстати, fenetilamin,  а как тебе факт того, что фотон существует в небытие? Скорость света, времени нет, для стороннего наблюдателя свет распространяется во времени, там для фотона нет времени и расстояния - это 0. 
То есть физический квант существует в небытие и вне пространства с его точки наблюдения. А что тогда мешает существовать Яхве или боевым крокодилам там же ? У нас квант энергии с его точки отчета находится в небытие.

 

Как это все связать в цельный мир я не понимаю, пытался найти ответ, наши физики тоже это не понимают. Математика понятна, суть вещей не понятна. 
 


это метарассказ о рассказах о физике. Рассказами тут являются попытки физиков перевести язык формул и законов на язык повествования. А метарассказ - это уже обобщение рассказов разных физиков. (Найдите статью "Физик как литератор" в качестве иллюстрации)


наверное я о том же, математика верна, метарассказ у физиков складный не всегда получается. 
Я не понимаю теорию относительности Эйнштейна и в интернете среди специалистов понимающих ее не нашел. 


  • 0

#14294 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 23 Февраль 2023 - 01:14

Кстати, fenetilamin,  а как тебе факт того, что фотон существует в небытие? Скорость света, времени нет, для стороннего наблюдателя свет распространяется во времени, там для фотона нет времени и расстояния - это 0. 
То есть физический квант существует в небытие и вне пространства с его точки наблюдения. А что тогда мешает существовать Яхве или боевым крокодилам там же ? У нас квант энергии с его точки отчета находится в небытие.

Дело в том что это нынешняя официальная позиция физиков, и кстати говоря, уже умирающая парадигма. На самом деле все эти изыскания не дали никакого реального выхлопа в виде работающих технологий и приспособлений, а сводятся все к фразе "видишь суслика ?" и её продолжениям в духе Шрёдингера. Поэтому это всё жутко интересно, и количество снующих из небытия в бытие частиц продолжает расти, однако следующая научная революция признает эту школу тупиковой, уверяю вас. 


  • 0

#14295 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 23 Февраль 2023 - 01:21

Что-то вспомнился мне фильм "Серьёзный человек" братьев Коэнов. Два раза смотрел. Рекомендую, Atmosphere.


  • 1

#14296 Atmosphere

Atmosphere

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2023 - 03:08

Дело в том что нынешняя официальная позиция физиков, и кстати говоря, уже умирающая парадигма. На самом деле все эти изыскания не дали никакого реального выхлопа в виде работающих технологий и приспособлений, а сводятся все к фразе "видишь суслика ?" и её продолжениям в духе Шрёдингера. Поэтому это всё жутко интересно, и количество снующих из небытия в бытие частиц продолжает расти, однако следующая научная революция признает эту школу тупиковой, уверяю вас. 

Транзистор же, он окупил все 


  • 0

#14297 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 23 Февраль 2023 - 03:15

Транзистор же, он окупил все 

Транзистор - продукт предыдущей научной парадигмы (Максвелловой, назовём условно), которая была задвинута за печку нынешней школой физики с её кварками и проч. (назовём её Хокинговой).


  • 0

#14298 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 23 Февраль 2023 - 08:52

Atmosphere, дело в том что я как бы кандидатский по истории религий сдавал. 

Ветхий Завет - это мрак. 

Наиболее похожая картина Большого Взрыва, почти идентичная современной астрофизике, описана в Упанишадах. Вот там да, удивлялся. 
 
К сожалению вся мат часть по вопросам творения и картины мира в призме доосевых и осевых религий и их сходство и различие с современными космологическими концепциями - это тема для не одной диссертации, и вот так на пальцах мы её тут не обсудим.

Почему бы тебе не написать прорывную монографию, которая разоблачит тупость евреев и христиан с мусульманами?
  • 0

Мама, нас лечат не те врачи...


#14299 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 23 Февраль 2023 - 10:35

Atmosphere

1) Можно ли утверждать что весь мир это волны? Исходя из корпускулярно-волнового дуализма.

2) Может ли то что верующие называют Богом быть физическим вакуумом? Не техническим, разумеется, а физическим.

3) Вы говорите о том что свет находится вне времени. Иногда в религиозных писаниях упоминается некий не тварный свет. Если свет находится вне времени можно ли сказать что это и есть тот свет, который не создавался, а был, есть и будет вне времени?
  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#14300 Atmosphere

Atmosphere

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2023 - 06:11


Можно ли утверждать что весь мир это волны? Исходя из корпускулярно-волнового дуализма.

 


1) как я понял, прошерстив тонны макулатуры весь мир это ПОЛЕ, то есть материальная арена разнообразных взаимодействий наверное правильно сказать энергий. Поле находится НЕ в ничто, а в ЧТО - пространстве, что такое пространство, ничего не нашел, физики не рассказывают. И в этом поле мы - ты и я мы сгущаемся где - то в трехмерных координатах. Это задается сверхтоповой математикой, откуда она взялась и почему так ответа нет.

Вот в этом поле, полях происходят квантовые взаимодействия, со своей математикой. 
Весь мир это поле, а материя сгущение энергии в указанных  координатах по специальным алгоритмам и куче констант. И весь этот массив вычислений приводит к бытию моему и бытию твоему. 
Взаимодействие энергий получается происходит в полях в виде квантовых эффектов, когда частица, когда волна, в зависимости от наблюдения. 
Поле - главная мулька через которую осуществляется материализация нашего мира. Тут еще и пространство есть, но никто не знает что это. 

 

 

2) Физический вакуум это поля. Представим что есть ты и я и нас разнесли на разные части вселенной, а больше энергии нет, между нами образуются много полей и мы начинаем взаимодействовать. 
Поле это материя, нет бога в поле, эта штука чисто материальная. 
Более того Хокинг с инфлатоном в пролете. В небытие должен быть инфлатон - ненулевые энергии между которыми поле как арена взаимодействий. И появляется по их теориям Вселенная из поля, а это материя - а кто создал материю ? Просто Бога заменили инфлатоном мифическим. 

 

Поэтому физический вакуум может осциллировать и порождать виртуальные частицы. Там энергия поля заключена. Нет энергии - нет физического вакуума, нет материи и бытия. Вакуум материальный объект.  Еще вопрос остаётся а что такое пространство. Че то находил физиков, которых вопрос этот беспокоит, но они не знают и меня вот очень беспокоит ) 

Вывод - физ вакуум это материальный объект нашей вселенной, это поле по сути, бога там нет. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру