Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Свободное общение


Сообщений в теме: 16538

#14791 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 09 Май 2023 - 11:30

В том-то и дело что здесь, из-за отсталости мышления марксизм ассоциируется чуть ли не с "капиталом" Маркса, тогда как было уже много волн обновления, и все их не перечесть. 

Я вот почитываю Валлерстайна, например, умнейший человек, классик социологии и политологии. 

Марксизм очень хорош не как утопия, а как метод социально-политического анализа обществ и мир-системы. Вот метод признают не только марксисты, а всё научное сообщество. 

Кроме того, демократическая партия в США и все движухи, которые они крышуют - троцкисты. Они действуют в политической борьбе марксистскими методами, подкорректированными, например, Антонио Грамши. В Бразилии сейчас тоже неотроцкисты у власти. Т.е. есть и теория, есть и практика. Просто всё это не объясняют по телевизору. 

upd. КПРФ РФ - симуляция (подмена). Настоящих коммунистов в России давно загнали под шконку. Кто-то даже получил сроки. Опять видим борьбу. В данном случае против коммунистов марксистов. 


  • 0

#14792 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 09 Май 2023 - 11:54

В Риге какие-то смельчаки даже запустили салют! Народу сегодня много было возле мемориалов и на братском кладбище.
  • 1

#14793 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 09 Май 2023 - 11:57

Кроме того, демократическая партия в США и все движухи, которые они крышуют - троцкисты. . 

:blink:

Под троцкизмом как правило каждый понимает свое (из тех кто пишет о нем). Сами троцкисты утверждают что они большевики-ленинцы. А значит что они за общественную собственность на средства производства. Каким боком дем партия США имеет отношение к троцкизму решительно непонятно. В лучшем случае это лево-либералы. 

 

А откуда вы это взяли? Не у деятелей типа Фурсова? 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#14794 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 10 Май 2023 - 01:07

Кроме того, демократическая партия в США и все движухи, которые они крышуют - троцкисты. 

Вспомнилось это видео. 

 

Конечно жить при либеральном режиме лучше, чем при авторитарном (в условиях капитализма) или тем более ультра правом, тут спорить не стану. Но если под троцкизмом мы понимаем революционный марксизм с низовой самоорганизацией, то конечно никакие они не троцкисты. Ну а крышуют они троцкистские организации (это есть) только для того чтобы свергать неугодные им режимы используя предлог борьбы с диктатурой. Едва ли они это делают из альтруистических побуждений  :)

 

Возможно я ошибаюсь. При тактичной беседе (дабы это был не срач) готов рассмотреть аргументы и возможно пересмотреть свои взгляды, если аргументы покажутся убедительными. Но это к слову. Может у вас нет на это ни времени, ни желания. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#14795 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 10 Май 2023 - 01:50

А откуда вы это взяли? Не у деятелей типа Фурсова? 

Это общее место, даже на уровне профессуры там, в США (смотрел интервью), и здесь, но среди тех кто интересуется темой без биполярки ) Просто дело в том что сами они не называют себя троцкистами, потому что ассоциации ну так себе. Я бы всё-таки назвал их неотроцкистами.

Здесь же деятели типа Фурсова говорят о троцкизме как о "чём-то плохом". 
На самом деле это просто доктрина.  

Просто для справки
https://en.wikipedia.org/wiki/Entryism


  • 0

#14796 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 10 Май 2023 - 01:58

Это общее место, даже на уровне профессуры там, в США (смотрел интервью), и здесь, ну среди тех кто интересуется темой, без биполярки ) 

Не очень понял. Что общее место?

 

 

 Просто дело в том что сами они не называют себя троцкистами, потому что ассоциации ну так себе. 

Уж не хотите ли вы сказать дескать дем партия США это самые что ни на есть марксисты революционеры просто действующие более хитро, и потому обманувшие своих олигархов (за чей счёт они и ведут свою деятельность) и тайно ведущие мир к социализму? Вы ведь не это надеюсь хотели сказать? 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#14797 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 10 Май 2023 - 02:08

.Просто для справки
https://en.wikipedia.org/wiki/Entryism

Понятно. Скажу честно я со скепсисом отношусь к этой идее в целом. Ну а то что троцкисты проникли в дем партию США и обманув олигархов которые и оплачивают их деятельность ведут мир к социализму... Мне это напомнило одну историю. Как один известный политик (не будем называть его имя чтобы не выдать  :))  внедрился на самые верхи и теперь строит СССР 2.0. Находятся те кто в это верит. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#14798 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 10 Май 2023 - 02:09

Не очень понял. Что общее место?

 

 

Уж не хотите ли вы сказать дескать дем партия США это самые что ни на есть марксисты революционеры просто действующие более хитро, и потому обманувшие своих олигархов (за чей счёт они и ведут свою деятельность) и тайно ведущие мир к социализму? Вы ведь не это надеюсь хотели сказать? 

Общее место - это то, что на троцкистские корни у Демпартии указывают исследователи и в США и здесь. И в скинутой викистатье Демпартия тоже упоминается. 

 

В свою очередь вы верно заметили, что они скорее используют троцкистские тактики. В какой-то степени тут всё упёрлось в сам термин, а не в набор явлений, которые за ним стоят. 

 

Если кратко, пролетарии в США закормлены. Поэтому использовать их в политической борьбе по заветам Маркса не получится. Вот и следует условная поправка Грамши на привлечение в базис Демпартии люмпенов, маргиналов, первертов, цветных (причём не любых), гомосексуалов (тоже не любых, например не из среднего класса), и подобной публики, для политической борьбы. С республиканцами. Действует разветвлённая сеть организаций, оказывающих горизонтальное давление (вплоть до тирании) на всех и вся.


  • 0

#14799 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 10 Май 2023 - 02:13

Понятно. Скажу честно я со скепсисом отношусь к этой идее в целом. Ну а то что троцкисты проникли в дем партию США и обманув олигархов которые и оплачивают их деятельность ведут мир к социализму... Мне это напомнило одну историю. Как один известный политик (не будем называть его имя чтобы не выдать  :))  внедрился на самые верхи и теперь строит СССР 2.0. Находятся те кто в это верит. 

Это потому что в понятия троцкизм и социализм вы вкладываете нечто вам привычное

 Однако то, что они почти весь свой электорат посадили или хотят посадить на вэлфер и донаты вы социализмом не считаете. Однако это факт, уже. Классический капитализм тоже уже  - всё.


  • 0

#14800 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 10 Май 2023 - 02:26

Это потому что в понятия троцкизм и социализм вы вкладываете нечто вам привычное

 Однако то, что они почти весь свой электорат посадили или хотят посадить на вэлфер и донаты вы социализмом не считаете. Однако это факт, уже. Классический капитализм тоже уже  - всё.

Боюсь что такое могут себе позволить только страны центра. Пока страны периферии им будут эти вэлфер и донаты оплачивать. По сути просто подкупают свою бедноту. Покупают потому что могут, есть деньги. А деньги есть потому что страна гегемон. 

 

С таким же успехом и Китай социализм строит (нет конечно). Из нищеты же вывели многих? Вывели.

 

Ладно, время позднее. Я понял вашу мысль. Но не верю в то что олигархи лопухи. Просто бедным подкинули деньжат и сказали не бузите. Вон лучше с другими странами боритесь, они авторитарные. И народ побежал (о чем и было в видео). 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру