Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Свободное общение


Сообщений в теме: 16538

#14801 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 10 Май 2023 - 02:54

Я вашу мысль тоже понял. Я не упарываюсь этой темой. А обсуждение чего-то подобного в рунете вообще бессмысленно КМК. 

В рунете-шизонете всем надо чтобы сразу объяснили кто свои, а кто враги, и кто во всём виноват, кого бить короче. Чёрно-белое мышление вместо системного или структурного. 

А тема требует кропотливого анализа, в т.ч. актуальной повестки, микро и макротенденций... много чего. 

 

Самое интересное тут - это тема с распределением благ тем, кто их не производит. Вы вот упомянули - центр может себе позволить. В первую очередь потому что он центр эмиссии.

 

Однако, смотрите. В РФ 43 млн пенсионеров. А теперь плюсаните к нему количество госслужащих например, чиновников и силовиков, короче всех, кто не производит полезной добавочной стоимости и вообще ничего не производит (т.е. не явлется реальным производителем благ). И перед вами будет совершенно фантастическая картина - до 80% населения только потребляют распределённые потоки денег, получающихся в результате экспорта углеводородов и последующих ступеней "отмывания" полученной таким образом валюты. Т.е. 80%, мягко говоря, иждивенцев (а не производителей), занимаются бессмысленным бесполезным трудом, и получают заработную плату не по результату своей работы (полезная добавочная стоимость производства), а просто за то что работают. Но при этом жгут бензин, едят и протирают штаны. А ведь любой специалист, реально разбирающийся в политэкономиию, вам это подтвердит. Вот вам и весь капитализм и Маркс в придачу.  f09f9881.png

Не проще, а точнее выгоднее ли будет ограничить их всех в потреблении, сжигании бензина и производстве мусора, посадив на базовый безусловный доход ?


  • 0

#14802 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 10 Май 2023 - 03:25

В рунете-шизонете всем надо чтобы сразу объяснили кто свои, а кто враги, и кто во всём виноват, кого бить короче. 

Предположу что частная собственность на средства производства виновата. 


Не проще, а точнее выгоднее ли будет ограничить их всех в потреблении, сжигании бензина и производстве мусора, посадив на базовый безусловный доход ?

Краем уха слышал про это, но не интересовался. Если раскроете в чем суть буду признателен. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#14803 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2023 - 11:11

частная собственность на средства производства.

Вот это ващее ###. Эти марксистские термины просто вымораживают. Какой-то набор букв и предложений без особого смысла. И весь этот марксизм такой и троцкизм whatever. Читаешь такой и чё это я щас прочитал ? Графомания в стиле руслана викторыча :lol:
Хз может перевод такой. А может я тупой.
  • 0

#14804 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 10 Май 2023 - 11:16

Вот это ваше ###. Эти марксистские термины просто вымораживают. 

На самом деле прекрасно вас понимаю. И (не поверите) обычно сам против этого. В этот раз написал так потому что вижу что мой собеседник в теме и понимает значение этих слов. А в целом с вашим замечанием согласен и прекрасно понимаю о чем вы.

 

Готов покаяться и исправиться. Отвечая на вопрос кто виноват марксисты считают следующее. Причины всех (ну или почти всех) бед они видят в том что заводы, газеты, пароходы принадлежат частным лицам (бизнесменам, олигархам). Когда заводы, газеты, пароходы будут принадлежать всему обществу тогда и большая часть проблем исчезнет. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#14805 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 10 Май 2023 - 11:50

хорош грузить высокоумными выкладками!

 

ближе к психбольным нужно на этом форуме быть


  • -1

Мама, нас лечат не те врачи...


#14806 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 10 Май 2023 - 12:16

Я, как псих, тоже не понимаю, о чем они пишут. Но видно, люди умные.
  • 0

#14807 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2023 - 12:41

На самом деле прекрасно вас понимаю. И (не поверите) обычно сам против этого. В этот раз написал так потому что вижу что мой собеседник в теме и понимает значение этих слов. А в целом с вашим замечанием согласен и прекрасно понимаю о чем вы.

Готов покаяться и исправиться. Отвечая на вопрос кто виноват марксисты считают следующее. Причины всех (ну или почти всех) бед они видят в том что заводы, газеты, пароходы принадлежат частным лицам (бизнесменам, олигархам). Когда заводы, газеты, пароходы будут принадлежать всему обществу тогда и большая часть проблем исчезнет.

Да я неправильно написал. Не "ваше", а "вообще" в целом про терминологию марксизма. Он написан таким языком что бы ломать мозг. Такое ощущение что люди его писавшие (Маркс Ленин Троцкий и др.) страдали тяжёлыми расстройствами психики.
  • 0

#14808 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2023 - 12:47

Я, как псих, тоже не понимаю, о чем они пишут. Но видно, люди умные.

хороший троллинг )
  • 0

#14809 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 10 Май 2023 - 12:48

Тони Дарко

Ты весьма агрессивен последнее время. 


  • -1

Мама, нас лечат не те врачи...


#14810 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 10 Май 2023 - 12:59

Да я неправильно написал. Не "ваше", а "вообще" в целом про терминологию марксизма. Он написан таким языком что бы ломать мозг. Такое ощущение что люди его писавшие (Маркс Ленин Троцкий и др.) страдали тяжёлыми расстройствами психики.

Не, ну это вы перегнули. Мне самому не очень нравится все это заумное, но... Дело в том что марксизм это наука. Экономика, социология, философия, история.  А это нормально для науки пользоваться специфическими терминами. Берём тех же экономистов, юристов, физиков - нам там также многие термины не понравятся.

 

Другое дело что конечно тем кто говорит о марксизме лучше переводить это на простой язык, причем сразу. Более того, что касаемо например Троцкого и Ленина. Когда они вели пропаганду то говорили простым языком. Самым обычным. И малограмотные рабочие их понимали. В кругу своих или в книгах могли уже говорить и писать сложнее. Но опять же потому что это все же наука.

 

А чего вы хотели? Экономисты между собой тоже говорят так что у обычного слушателя голова кругом пойдет. Но с обычными людьми да, им нужно говорить проще. И как правило они и говорили проще и всем все было понятно. Сейчас марксисты этим грешат, есть такое. Ну, думаю дело поправимое. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру