Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Перспективы лечения психических заболеваний


Сообщений в теме: 126

#21 Павел

Павел

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 02:15

Будущее не обязательно за лучшим для пациентов и даже врачей.




Средства для купирования психозов и и тп будут развиватся, надо полагать, и применятся ко всем не попадя..



"А кому это нужно?-Никому ненужно!!
А кому это надо?-Никому не надо!!"
Ну близко к тому.



Оно и сейчас должно быть по идее высолким, а на деле...Опустили её в том числе и сами психотерапевты..Сильно постарались, и провалились все вместе
с пацbетнтами в том числе в rectum...

Ну не дошло ещё, что психов вроде меня лечить лекарствами-это всё равно что пытастя дать высшее образование с помощью каких-то таблеток..
Выпил таблетку -и выучил анатомию, выпил другую-и знаешь гистологию, выпил третью-и выучил случайно(в учебном плане этого у будущего врача нет )
общую теорию относительности..(для примера сказал)
Нейронная сеть так просто не перепрограммируется правильным образом..

Не дошло и многое до психотерапевтов..Не надо боротся с внешними проявлениями глубинных причин этими убеждениями -надо найти эти
глубинные прчины и устранить...Но это невыгодно-после этого человек уже не нуждается в психологе..

Психофарматерапия(точнее, лекарства походу есть-методы только не совсем развиты, доказаны и впечатаны во врачей) должна пойти по пути, чтобы получить доступ к подсознанию-т.е. прямой доступ к нему для чтения и перепрограммировани,
так сказать, и понять, что и каким образом перепрограммировать...Супербольшиснство пациентов нуждаются скорее в этом, а не в блокаде-стимуляции
каких-то рецепторов, пусть и самым хитрым образом..
Впрочем, если это будет использоватся так, как наиспользовались существующие препараты- то изобретение этох методов станет
ещё одним кошмаром..
Зароботизируют окончательно, и станет человечество совсем "обществом потребления", и будет жить..точнее,"жить"..

А может уже тяжёлый опыт и научил, что такие необдуманные действия и доктрины приводят к кактаклизме..
Когда в погоне за мгновенной прибылью делается такое, что потом оборачивается кошмаром..


а мне кажется, что зачастую термин "подсознание" фактически является синонимом "незнания" или "невозможности постижения". И кто ж тогда его сможет прочитать и перепрограммировать? Может быть все дело в изначельной ущербности человека, как биологического существа, пускай даже на самой-самой вершине развития. Ведь в структуре абстрактной относительности, человек лишь звено в ряду возможных разумных форм существования, а стало быть несовершенен по определению. Да и как это померять, оценить? По-моему эта возможность может быть только у превосходящей по уровню развития формы "разума". Наблюдая все малоуспешные попытки достичь значимых успехов во врачевании психических заболеваний, порой кажется, что тот абстрактный "создатель" изначально "запретил", "ограничил", возможности эффективного вмешательства в глубинные процессы психо-эмоционального поведения человека на уровне возможностей его же интеллекта. Это что б мы вдруг не нашли способ синтезировать эдакий вечный психологический рай для себя и себе подобных. С этой точки зрения, все неуспехи психиатрии, да и не только, в этом направлении объяснимы и главное оправданы.
  • 0

#22 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 29 Март 2008 - 07:44

Наблюдая все малоуспешные попытки достичь значимых успехов во врачевании психических заболеваний, порой кажется, что тот абстрактный "создатель" изначально "запретил", "ограничил", возможности эффективного вмешательства в глубинные процессы психо-эмоционального поведения человека на уровне возможностей его же интеллекта. Это что б мы вдруг не нашли способ синтезировать эдакий вечный психологический рай для себя и себе подобных. С этой точки зрения, все неуспехи психиатрии, да и не только, в этом направлении объяснимы и главное оправданы.

а как же быть с успехами психиатрии? Признать ничтожными и не принимать во внимание, раз они не укладывются в данную концепцию?
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#23 Павел

Павел

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 03:09

а как же быть с успехами психиатрии? Признать ничтожными и не принимать во внимание, раз они не укладывются в данную концепцию?


я все же имел ввиду ЗНАЧИМЫЕ успехи, а их почти увы не наблюдается...
я уже трижды испытал на себе крайне тягостную процедуру приема АД. не могу представить себе, как их можно принимать по полгода и более, самый большой срок, который я заставил себя выдержать - 28 дней на Флуоксетине, и то каждый день считал, когда же это закончится. Когда же после окончания приема проходят побочные эффекты, становится конечно получше, но через год эпизод повторяется при очередной длящейся стрессовой ситуации...вот и этой весной опять..(. Говорят есть какие то эффективные АД с терпимыми ПБ, но какие...
  • 0

#24 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 29 Март 2008 - 03:21

я все же имел ввиду ЗНАЧИМЫЕ успехи, а их почти увы не наблюдается...
я уже трижды испытал на себе крайне тягостную процедуру приема АД.

Я понимаю Вас, но если говорить о "ЗНАЧИМЫХ успехах"(с) психиатрии,то все-таки личный не очень удачный опыт приема не очень удачно подобранного АД - это не тот источник, на основании которого можно делать столь глобальные выводы.
Не вижу необходимости в лекции по истории психиатрии, но если оглянуться на эту историю: от цепей, которыми приковывали больных, до сегодняшних возможностей психиатрии,- может, Вы и не будете столь категоричны... :)
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#25 Павел

Павел

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 03:29

Я понимаю Вас, но если говорить о ЗНАЧИМЫХ успехах(с) психиатрии,то все-таки личный не очень удачный опыт приема не очень удачно подобранного АД - это не тот источник, на основании которого можно делать столь глобальные выводы.
Не вижу необходимости в лекции по истории психиатрии, но если оглянуться на эту историю: от цепей, которыми приковывали больных до сегодняшних возможностей психиатрии,- возможно, Вы не будете столь категоричны...


ага, но если сравнить динамику роста числа заболеваний от времен цепей до наших дней...динамика вообще угрожающая

я извиняюсь, что не по теме топика, но может вы скажете свое мнение об эффективности и особенностях лечения АД Паксил (Пароксетин), вроде по сравнительным исследованиям и отзывам результаты его использования обнадеживающие?
  • 0

#26 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 29 Март 2008 - 03:32

ага, но если сравнить динамику роста числа заболеваний от времен цепей до наших дней...динамика вообще угрожающая

Допустим, во времена цепей статистика вряд ли велась ... да и диагностика была все-таки на несколько порядков ниже:):) Это к вопросу о ЗНАЧИМЫХ достижениях в психиатрии:)
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#27 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 Апрель 2008 - 08:53

Я думаю, что перспективы очень хорошие. Больных всякого рода психическими заболеваниями день ото дня становиться всё больше и больше. Много молодёжи, что опять же не может не радовать. Фармацевтические гигианты держат руку на пульсе и своевременно поставляют на рынок всё новые и новые препараты помогающие докторам избавлять своих пациентов от ментальных излишков. Будут открываться новые стационары с современным узкоспециализированным оборудованием. Но основная работа, имхо, лежит в плоскости развёртывания диспансеризационной (какое трудное слово!) сети контроля и профилактики, а так же современных консультационных центров.

Мой мониторинг он-лайн ресурсов по данному профилю продемонстрировал их невероятную популярность в народе. Причём, как правило, это те, кто совершенно выпадает из официальной статистики. Количество просмотров по актуальным темам просто ошеломляет. И, опять же, это только вершина айсберга. Дальше эта информация пойдёт уже что называется из рук-в-руки. Что, опять же не может не сказаться на обороте фармацевтических гигантов, да...

Россия, имхо, в этом смысле, вообще очень перспективна. Здесь ещё всё только начинается.
  • 0

#28 Guest_Сергей[131]_*

Guest_Сергей[131]_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2008 - 09:19

Полностью согласен с мнением что лечение таблетками не эффективно, это просто бизнес...
  • 0

#29 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 05 Май 2008 - 09:29

Полностью согласен с мнением что лечение таблетками не эффективно


Вы можете предложить альтернативный вариант? Видимо, совсем не лечить...
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#30 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 05 Май 2008 - 09:36

Полностью согласен с мнением что лечение таблетками не эффективно, это просто бизнес...

Сергей, как насчет того, чтобы обосновать и доказать свою фразу? Развернуть, так сказать, тезис....
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру