Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Перспективы лечения психических заболеваний


Сообщений в теме: 126

#31 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Май 2008 - 09:44

Вы можете предложить альтернативный вариант? Видимо, совсем не лечить...



Сергей, как насчет того, чтобы обосновать и доказать свою фразу? Развернуть, так сказать, тезис....

Да, вот бы доказательства хоть какие...
  • 0

#32 Guest_Сергей[131]_*

Guest_Сергей[131]_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2008 - 10:56

Вы мне покажите человека которому помогли таблетки?
Ниразу невидел чтобы кто то вылечивался с помощью таблеток, а видел я много "больниц". Психиатрии неизвестны причины психических расстройств, следовательно она неможет воздействовать на причину болезни, таблетки подавляют проявления болезни, люди "лечятся" годами. Говорить можно все что угодно - практика показывает неэффективность этого метода "лечения".
  • 0

#33 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 05 Май 2008 - 11:05

Вы мне покажите человека которому помогли таблетки?
Ниразу невидел чтобы кто то вылечивался с помощью таблеток, а видел я много "больниц". Психиатрии неизвестны причины психических расстройств, следовательно она неможет воздействовать на причину болезни, таблетки подавляют проявления болезни, люди "лечятся" годами. Говорить можно все что угодно - практика показывает неэффективность этого метода "лечения".


Генетические исследования , как никогда близки к цели .
  • 0
Теория + практика

#34 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 05 Май 2008 - 11:15

Вы мне покажите человека которому помогли таблетки?
Ниразу невидел чтобы кто то вылечивался с помощью таблеток, а видел я много "больниц". Психиатрии неизвестны причины психических расстройств, следовательно она неможет воздействовать на причину болезни, таблетки подавляют проявления болезни, люди "лечятся" годами. Говорить можно все что угодно - практика показывает неэффективность этого метода "лечения".

Во-первых, важно еще кто лечит и как лечит. Если лечение такое, как здесь, то неудивительно, что лекарства не помогают и не помогут.
Во-вторых, некоторые психические расстройства лечению не поддаются. Равно как и в медицине вообще. И прием лекарства не преследует цель "избавиться от болезни раз и навсегда", а предотвращает обострения или замедляет прогрессирование.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#35 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Май 2008 - 11:23

Вы мне покажите человека которому помогли таблетки?
Ниразу невидел чтобы кто то вылечивался с помощью таблеток, а видел я много "больниц". Психиатрии неизвестны причины психических расстройств, следовательно она неможет воздействовать на причину болезни, таблетки подавляют проявления болезни, люди "лечятся" годами. Говорить можно все что угодно - практика показывает неэффективность этого метода "лечения".

Показать???
Ну у меня есть много больных, которые успешно решили свои проблемы и остальные врачи приведут Вам примеры. Суждение о проблеме по людям с нехорошим течением тяжёлых заболеваний, это не совсем правильно.

Во-первых, важно еще кто лечит и как лечит. Если лечение такое, как здесь, то неудивительно, что лекарства не помогают и не помогут.
Во-вторых, некоторые психические расстройства лечению не поддаются. Равно как и в медицине вообще. И прием лекарства не преследует цель "избавиться от болезни раз и навсегда", а предотвращает обострения или замедляет прогрессирование.

+1
  • 0

#36 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 06 Май 2008 - 12:40

Вы мне покажите человека которому помогли таблетки?
Ниразу невидел чтобы кто то вылечивался с помощью таблеток, а видел я много "больниц". Психиатрии неизвестны причины психических расстройств, следовательно она неможет воздействовать на причину болезни, таблетки подавляют проявления болезни, люди "лечятся" годами. Говорить можно все что угодно - практика показывает неэффективность этого метода "лечения".


А сами то можете без таблеток ?
  • 0
Теория + практика

#37 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 06 Май 2008 - 12:58

Вы мне покажите человека которому помогли таблетки?
Ниразу невидел чтобы кто то вылечивался с помощью таблеток, а видел я много "больниц". Психиатрии неизвестны причины психических расстройств, следовательно она неможет воздействовать на причину болезни, таблетки подавляют проявления болезни, люди "лечятся" годами. Говорить можно все что угодно - практика показывает неэффективность этого метода "лечения".

Никто не говорит, что психтаблетки вылечивают. Но они помогают нам держаться ближе к норме. Что бы там ни флудили философы о "норме" - что она есть, в быту сразу видно - она или нет.

Да, психиатрия - вообще мутное болото, тьма непроглядная. Да, доктора лечат как-то более наощупь... Пока... Но Вы представьте, что жили бы мы с нашими болезнями в 13 веке. Разница была бы заметная...

Так что большое благо, что есть таблетки хотя бы те, которые уже есть.
  • 0

#38 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 08 Май 2008 - 01:48

Сергей[131] Дата 5.5.2008, 23:56
Вы мне покажите человека которому помогли таблетки?
Ниразу невидел чтобы кто то вылечивался с помощью таблеток, а видел я много "больниц". Психиатрии неизвестны причины психических расстройств, следовательно она неможет воздействовать на причину болезни, таблетки подавляют проявления болезни, люди "лечятся" годами. Говорить можно все что угодно - практика показывает неэффективность этого метода "лечения".

Наркология и психиатрия - родственные дисциплины, когда-то раньше были под одной "крышей", потом разделились, но суть не в этом.
Острые психозы в наркологии тема довольно обширная, подробно останавливаться на ней не вижу смысла, дабы не утомлять собеседников, позвольте только маленький пример. Маленький, но РЕАЛЬНЫЙ.
Существует острое психотическое расстройство, часто являющееся осложнением алкогольной абстиненции (похмелья), которое называется галлюциноз или правильное название для особо щепитильных: Психотическое расстройство алкогольной природы, преимущественно с галлюцинозом.(F10.52)
Характеризуется тем, что при резком прекращении приема спиртного, обычно на 3-4 день, на фоне бессоницы, тревоги, страха появляются истинные слуховые галлюцинации, как правило комментирующие(обсуждающие поведение больного), но бывают и императивные (отдают приказы). Это довольно неприятное и опасное в социальном смысле состояние (голоса могут приказать что угодно: ударить прохожего, прыгнуть с крыши и т.д.), поэтому такие субъекты из общественных мест или из дома изымаются (специализированная психиатрическая бригада СМП) и доставляются в отделение острой и неотложной наркологической помощи.
Так вот, иногда бывает достаточно 1 внутримышечной инъекции обычного галоперидола (5-10 мг), что соответствует 1 или 2 таблеткам по 5 мг. того же препарата и... всё. Больной успокаивается, засыпает, наутро - никаких голосов, смущенная улыбка, настойчивые расспросы о выписке с детскими обещаниям "никогда так больше не делать".
В данном случае таблетки не "подавили проявление болезни" они полностью купировали острый психоз. Эффективный или неэффективный метод? Может лучше было бы предоставить больного самому себе, попытаться уговорить его "успокоиться и постараться уснуть" (часто больные говорят: отдал бы всё, только бы уснуть, вот только не выходит)
Конечно же дальше нужно "убедить" больного вести трезвый образ жизни ("никогда так больше не делать"), терпеливо создвать мотивацию на отказ от спиртного...или можно "просто вырвать корень", ну это уже другая история.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#39 Guest_fidelio_*

Guest_fidelio_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2008 - 01:34

и все же есть состояния неподдающиеся лечению, иначе не было бы таких стационарных больниц, где люди практически живут несколько лет.
  • 0

#40 Guest_Сергей[131]_*

Guest_Сергей[131]_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2008 - 11:29

Психиатрия не является наукой.
Составлять списки различных видов поведения, давать этим видам поведения названия, которые звучат как медицинские термины, а потом доказывать, что человек, у которого наблюдается тот или иной вид поведения, страдает данным заболеванием – это бессмыслица с точки зрения науки. Это ничего не говорит нам о причинах тех или иных состояний, или о том, как с ними справиться. Однако это вселяет в человека ложную уверенность, будто здесь имеют место какие-то медицинские понятия.
"Биологическая психиатрия” еще не доказала, что хотя бы одно психиатрическое заболевание или психиатрический диагноз связаны с какими бы то ни было отклонениями от нормы или болезнями, или что они имеют отношение к “неврологическим”, “биологическим” или “генетическим” нарушениям или к нарушениям “химического баланса.

В ПСИХИАТРИИ НЕ УСТАНОВЛЕНА ПРИЧИНА НИ ОДНОГО "ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА". Крупнейшие психиатрические учреждения, такие как Всемирная психиатрическая ассоциация и Национальный институт психического здоровья США, признают, что психиатры не знают причин психических расстройств, не умеют избавлять от них своих пациентов, а также не знают, как конкретно воздействуют на пациентов психиатрические методы "лечения". Всё, что у них есть, - это научно не подтвержденные теории и противоречивые мнения о диагнозах и методиках лечения. Как сказал один из бывших президентов Всемирной психиатрической ассоциации, "прошло то время, когда психиатры считали, что они могут вылечить душевнобольных пациентов. В будущем психически больным придется научиться мириться со своими болезнями".

Деньги, деньги и деньги, ничего кроме денег. Лично я таблетки не принимаю и не собираюсь.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру