Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Фезам


Сообщений в теме: 40

#11 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 08:32

Код F21.3 это шизотипическое расстройство , а точнее псевдоневротическая (неврозоподобная) шизофрения.. ]]>СЦЫЛКА]]> . Как любой психоз он лечится нейролептически , но можно ведь блокировать не допамин , а скажем 5HT2 современными атипиками , а моноамины ( серотонин , норэпинефрин , допамин ) повышать в мозгах с помощью антидепрессантов .

у меня психозов ниразу небыло, тоесть вначале все началось с некого вегетативного криза, восприятие как бы стало медленно уплывать, с последующей паникой,упало давление резко, кожная чуствительность по всему телу изменилась(как через резину стало), перестал чуствовать своей пульс, мутить стало, но я был всевремя в сознании и адекватный (в плане рассудка).

Пил ток совреименные атипики...сейчас вот абилифай уже как 17 дней пью, но результата нечуствую....
А что за АД новые которые и дофамин повышают??? я ток старый амитриптилин знаю...
  • 0

#12 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 25 Июнь 2009 - 08:41

А что за АД новые которые и дофамин повышают??? я ток старый амитриптилин знаю...


Ну Велбутрин , Селегилин ( юмекс ) .. к примеру .
  • 0
Теория + практика

#13 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 08:45

Ну Велбутрин , Селегилин ( юмекс ) .. к примеру .

тоесть я правлеьно понимаю, что АД будет повышать в мозге (там где нужно) дофамин, а атипик небудет довать дофамину этому самому в ненужных местах повышаться?
  • 0

#14 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 25 Июнь 2009 - 09:31

тоесть я правлеьно понимаю, что АД будет повышать в мозге (там где нужно) дофамин, а атипик небудет довать дофамину этому самому в ненужных местах повышаться?


Дофамин накапливается не где нужно / ненужно , а в ]]>СИНАПСАХ]]> . Атипики блокируют несколько видов дофаминовых и некоторые подвиды серотониновых рецепторов не давая развиться психозу . С типиками вообще беда они давят только дофамин , но в ответ на блокаду Д2 рецепторов, организм начинает "выращивать" новую популяцию рецепторов , с измененными свойствами. Логично считают , что как компенсаторный механизм эти рецепторы должны стать гиперчувствительными к дофамину Изображение И этим объясняли появляющуюся резистентность к нейролептикам . Некоторые антидепрессанты повышают уровень дофамина , не давая развиться необратимым изменениям в дофаминовых нейронах и серьезным неврологическим проблемам .

Прикрепленные изображения

  • synapse.jpg

  • 0
Теория + практика

#15 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 09:45

а блокада 5HT2 вызывает увиличение дофамина?
тоесть атипики тоже давят рецепторы как и старые(обычные) нейролептики, но в меньшей степени?

но в ответ на блокаду Д2 рецепторов, организм начинает "выращивать" новую популяцию рецепторов

и как скора это происходит? сколько пить надо непрерывно?
з.ы блин у меня резистентность уже изночально, я кучу атипиков перепробывал - сердалект, солиан, эглонил, сероквель, динамики небыло положительной, теперь вот абилифай пью..
  • 0

#16 paco

paco

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 11:14

Велбутрин оказывается на 4-м месте в США по продажам, опережая паксил, но после сертралина, ципралекса, флуоксетина. Так что оказывается там активно используется в отличие от России.
  • 0

#17 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 26 Июнь 2009 - 09:05

а блокада 5HT2 вызывает увиличение дофамина?


Блокада 5HT2 действительно вызывает увеличение дофамина , но атипики блокирут не только 5HT2 , но и какой-то степени дофаминовые рецепторы , т.к некоторая блокада все-же нужна для подавления психоза .

тоесть атипики тоже давят рецепторы как и старые(обычные) нейролептики, но в меньшей степени?


Атипики на уровне терапевтических доз значительно меньше блокирую дофамин , чем типичные нейролептики

и как скора это происходит? сколько пить надо непрерывно?

з.ы блин у меня резистентность уже изночально, я кучу атипиков перепробывал - сердалект, солиан, эглонил, сероквель, динамики небыло положительной, теперь вот абилифай пью..


Ну пару-тройку лет попьете антипсихотики - произойдет разрастание и как следствие повышение чувствительности рецепторов дофамина , что по идее должно выкинуть в еще более сильный психоз или нужно будет увеличивать дозу атипика .
  • 0
Теория + практика

#18 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 26 Июнь 2009 - 01:26

Ну Велбутрин , Селегилин ( юмекс ) .. к примеру .


Использование велбутрина с НЛ нецелособразно: даже если реаптейк дофамина будет блокирован, всё равно дофамин не сможет подействовать на рецепторы, блокированные НЛ. Кроме того, вероятно повышен риск развития судорог при комбинации с атипиками.
ИМХО, рациональными комбинациями является сочетание с СИОЗС и ТЦА, потенциально рациоанальными с СИОЗСиН, миртазапином и тразодоном (при контроле гематологических осложнений)
Следует учитывать наличие АД-подобного действия у оланзапина, зипразидона и клозапина вследствие относительно сильной 5-НТ2с блокады, котое может быть эффективно дополнено сочетанием с СИОЗС или ТЦА (если нет склонности к метаболическому синдрому в случае сочетания с ТЦА)
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#19 Igor1985

Igor1985

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 04:40

Использование велбутрина с НЛ нецелособразно: даже если реаптейк дофамина будет блокирован, всё равно дофамин не сможет подействовать на рецепторы, блокированные НЛ. Кроме того, вероятно повышен риск развития судорог при комбинации с атипиками.
ИМХО, рациональными комбинациями является сочетание с СИОЗС и ТЦА, потенциально рациоанальными с СИОЗСиН, миртазапином и тразодоном (при контроле гематологических осложнений)
Следует учитывать наличие АД-подобного действия у оланзапина, зипразидона и клозапина вследствие относительно сильной 5-НТ2с блокады, котое может быть эффективно дополнено сочетанием с СИОЗС или ТЦА (если нет склонности к метаболическому синдрому в случае сочетания с ТЦА)

2 вопроса. Атропос.
1) Велбутрин может заменить велафакс?
2) Мне велафакс давали с НЛ почему-то. эффект ноль. нельзя было?
  • 0

#20 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 07:18

а смотрю Велбутрина в продаже то и нету)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру