Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Cinema&Cinema


Сообщений в теме: 985

#911 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:54

Триша, огромное спасибо за отличный фильм). Всё-таки советское кино это серьёзно. Добрый, мудрый, милосердный(не побоюсь этого слова, которое Жеглов назвал "поповским"). Я реально отдохнул душой. "Какой домой? Там негров угнетают, а ты домой?")) Ещё задел эпизод где работник зоопарка обменял еду для льва на бутылку водки... Ну, жизнь как она есть. Но, ведь и младший из "Дон-Кихотцев" тоже есть. Борьба за справедливость - то с угнетёнными неграми, то с бухариком, лишающим еды льва(или тигра?) ради бутылки... Ещё, конечно, эпизод с матерью, оставившей своего сына в роддоме... Постродовая депрессия, видимо... Тогда об этом мало было известно... Но, герой Папанова, как выяснилось к концу фильма, исправлял подобные случаи, усыновляя таких детишек. Вот оно и доброта и милосердие, и сострадание. И любовь...
За всю практику 4 отказнячка и все 4 стали его сыновьями. Вообще весь фильм пропитан доброй, созидающей энергией, посылом. Спасибо)


Я рада, что вам понравилось кино), спасибо за отзыв
Интересно, что вам с Гиеной совершенно разные эпизоды запомнились)

А мне эпизод с распределением среднего сына запал. Как отец ему ответил о том, что сказать потомкам : «Я очень хотел работать в тундре или Арктике, но меня отправили в Озерки, и я проработал там всю жизнь, потому что так было нужно» Как-то очень просто, но уверенно. Вдохновляет. Наверное, потому что моя тема «упущенных возможностей» прорабатывается)) заметил его ещё кто-нибудь?
А сегодня среда, между прочим и право ведущего предоставляется Гиене)

ЭмГлур (ау), за тобой должок, дружок ))
  • 1

#912 Коляда1980

Коляда1980

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 907 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 Июнь 2022 - 12:27

Я рада, что вам понравилось кино), спасибо за отзыв
Интересно, что вам с Гиеной совершенно разные эпизоды запомнились)

А мне эпизод с распределением среднего сына запал. Как отец ему ответил о том, что сказать потомкам : «Я очень хотел работать в тундре или Арктике, но меня отправили в Озерки, и я проработал там всю жизнь, потому что так было нужно» Как-то очень просто, но уверенно. Вдохновляет. Наверное, потому что моя тема «упущенных возможностей» прорабатывается)) заметил его ещё кто-нибудь?
А сегодня среда, между прочим и право ведущего предоставляется Гиене)

ЭмГлур (ау), за тобой должок, дружок ))

А одна из главных составляющих хорошего кино или стихов как раз в том, что каждый увидит своё. Это к мысли, что в душу и память западают разные моменты. Так что всё норм.

Я тоже помню эпизод, упомянутый вами. Да, делай, что нужно, а не то, что хотелось бы. Всё верно. Хорошо, конечно, когда эгохотелки и долг совпадают. Но, так бывает нечасто. В этом и подвиг - борьба со своими хотелками в пользу долга перед Родиной, семьёй, памятью предков. У героя Папанова показано проявленное им чувство долга перед страной, в которой жил. Советская закалка, в самом хорошем смысле. Раз сына отправили не в Арктику, а в Озерки - значит так надо. И точка. Ну, тут уже мой гештальт, то что я увидел.
  • 0

#913 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 29 Июнь 2022 - 10:52

Я рада, что вам понравилось кино), спасибо за отзыв
Интересно, что вам с Гиеной совершенно разные эпизоды запомнились)

А сегодня среда, между прочим и право ведущего предоставляется Гиене)

ЭмГлур (ау), за тобой должок, дружок ))

Ой, чуть не прогуляла
Спасибо)
До полуночи, надо подумать))

С эпизодами, наверное, я проехалась по тем, которые насторожили, а не которые понравились, ну Коляда исправил это.
  • 0

#914 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:21

Фильм - сказка. Показали две неуклюжие влюбленности (в советском союзе, не только секса небыло, но и дружить не умели) и младшего Иванушку-дурачка. Какойто маразматичной старушке  показалось бы очень миленько..
По мне, если бы не звезды советского кино - Аленушка, гл.Бугалтер и Папанов - пафосное занудство.
Дон Кихот конечно молодец. Проявил милосердие, востановил справедливость. Очень мало у нас духовных авторитетов..

Кстати Папанов в этой роли похож на доктора Комаровского.


  • 0

#915 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 30 Июнь 2022 - 01:16

А одна из главных составляющих хорошего кино или стихов как раз в том, что каждый увидит своё.

Да, причём в разные жизненные этапы, это "своё" может быть разным, у одного и того же человека.

 

 

С эпизодами, наверное, я проехалась по тем, которые насторожили, а не которые понравились, 

А, ну ладно, тогда всё ок )

 

Фильм - сказка. Показали две неуклюжие влюбленности (в советском союзе, не только секса небыло, но и дружить не умели) и младшего Иванушку-дурачка. 

Кстати Папанов в этой роли похож на доктора Комаровского.

ЭмГлур, это же комедия ) 

"Уклюжие" влюблённости, обычно показывают в драмах или даже в мелодрамах.

И про Юрку не согласна, что он Иванушка-дурачок. Иванушка, в основном ныл и жаловался, а дела за него то Коньки-Горбунки, то другие живности (не вспомню уже какие) делали. А Юрка-человек действия))


  • 1

#916 Коляда1980

Коляда1980

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 907 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 Июнь 2022 - 03:03

Да, причём в разные жизненные этапы, это "своё" может быть разным, у одного и того же человека.

 

 

А, ну ладно, тогда всё ок )

 

ЭмГлур, это же комедия ) 

"Уклюжие" влюблённости, обычно показывают в драмах или даже в мелодрамах.

И про Юрку не согласна, что он Иванушка-дурачок. Иванушка, в основном ныл и жаловался, а дела за него то Коньки-Горбунки, то другие живности (не вспомню уже какие) делали. А Юрка-человек действия))

Стоит помнить, что "Иванушка-дурачок" по разделу итого всегда оказывался далеко не дурачком).

 

И вот уже как десять веков нас всё пытались-пытались стереть с Земли,

Но наш дом - край дураков: ни обнулить, ни объегорить так и не смогли(с) Кинчев


  • 0

#917 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 01 Июль 2022 - 04:07

Стоит помнить, что "Иванушка-дурачок" по разделу итого всегда оказывался далеко не дурачком).

Но традиционно выезжал за счёт царевен и горбунков)
  • 0

#918 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 01 Июль 2022 - 04:19

Товарищи, предлагаю завершить месяц отечественного кинематографа фильмом «Прорва», 1992 (не спутайте с другой Прорвой, где молодой Хэнкс. Хотя угарная комедия, если что)
Фильм о довоенном времени, около 37 года как раз, сталинский ампир во всей красоте, жена высокого чина НКВД- из «бывших» Стильный и необычный, режиссёр Дыховичный. Не лёгкий и не ванильный, довольно циничный местами. Местами угарный.
«Свободный фильм о несвободе», прочитала в одной рецензии, мне понравилось такое описание.
Мне достаточно близка и понятна главная героиня Анна, хотя на её выкрутасы без слёз порой не взглянешь.
На Каннском фестивале жюри сказало, что «Прорва» опередила своё время, так что статуэтку взяла только одну, за операторскую работу (оператор «А я иду, шагаю по Москве», «Они сражались за родину” etc)
Интересно ваше мнение)
  • 0

#919 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 01 Июль 2022 - 04:24

https://m.vk.com/vid...91488_138198012

9s6dORgi94M.jpg?size=648x422&quality=95&
  • 0

#920 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 01 Июль 2022 - 05:52

ЭмГлур, это же комедия )
"Уклюжие" влюблённости, обычно показывают в драмах или даже в мелодрамах.
И про Юрку не согласна, что он Иванушка-дурачок. Иванушка, в основном ныл и жаловался, а дела за него то Коньки-Горбунки, то другие живности (не вспомню уже какие) делали. А Юрка-человек действия))

Ну незнаю, что смешного в сценах уровня подскальзования на банановой кожуре. Старший мог бы влюбиться в жену бухгалтера, а средний страдать энурезом,так было бы смешно.
Кстати, дурное дело - не хитрое. У ребенка запущенное ОКР.

А вот ещë, для любителей этого интересного. Фильм был снят в 66г. Знаете ли вы почему в то время действительно стали реже отказываться от детей?
Потому что на середину 60х пришëлся пик количества абортов, за все время СССР. 5,6млн/135млн в РСФСР.

Фильм о довоенном времени, около 37 года как раз, сталинский ампир во всей красоте, жена высокого чина НКВД- из «бывших» Стильный и необычный, режиссёр Дыховичный. Не лёгкий и не ванильный, довольно циничный местами…

В 92 снимать ещë умели. Надеюсь правдой шокировать сильно не будут.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру