Перейти к содержимому

 


Фотография
* * - - - 1 Голосов

Загадочный случай


Сообщений в теме: 24

#21 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 03 Апрель 2022 - 09:02

Ребята, я до сих пор не понимаю как это дп/др объясните своими словами

На википедии вполне нормально описано

https://ru.wikipedia...ki/Дереализация

https://ru.wikipedia..._—_дереализации

 

Описание «ощущения дереализации»

 При дереализации окружающее воспринимается изменённым, странным, неотчётливым, чуждым, призрачным, тусклым, застывшим, безжизненным. Оно воспринимается как бы «сквозь туман, молоко, плёнку, малопрозрачное стекло», часто утрачивает объёмность и перспективу — «как на фотографии», ощущением некой «игры», или «как во сне». В других случаях, сравнивают окружающее с декорацией. Видоизменяются акустические феномены: голоса и звуки отдаляются, становятся неотчётливыми, глухими. В некоторых случаях исчезает или притупляется сенсорное восприятие. Изменяются краски окружающих предметов, их цвет становится тусклым и серым — «свет померк, листва поблекла, солнце стало светить менее ярко». Время может замедляться, останавливаться, исчезать — «его больше нет». В других случаях, испытывают ощущение, что время движется необычно быстро. Многие утверждают, что это состояние напоминает затянувшееся дежавю

 


Сообщение отредактировал Rush85: 03 Апрель 2022 - 09:04

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#22 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 03 Апрель 2022 - 09:26

А если наоборот, краски стали глубже, и луна, и воздух такие странные, и ты себя в этом мире ощущаешь очень странно, но не сказать, что неприятно? Не дереал?)
П.С. С непривычки многие испугаются
Флешбэки и дежавю тоже варианты дереала. Деперсонализация немного более неприятная вещь, но тоже в разной степени, в принципе, можно и без таблеток с этим справляться.
  • 0

#23 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:03

А если наоборот, краски стали глубже, и луна, и воздух такие странные, и ты себя в этом мире ощущаешь очень странно, но не сказать, что неприятно? Не дереал?)

По-моему, это не ДР.

ДР - однозначно неприятное состояние, и ощущается это непрерывно, даже если выражено в лёгкой степени, как было у меня

Ну и с красками непонятно, лично я ни разу не видел в описаниях, чтобы говорилась об усилении цветов. Но может и бывает такое, как парадоксальный вариант

В общем, при ДР происходит тотальное угнетение, подавление восприятия и некоторых других функций. Например, у меня было странное ощущение, что мне не хватает "тонких" эмоций и переживаний от жизни, как будто они исчезли.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#24 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 04 Апрель 2022 - 09:04

А если наоборот, краски стали глубже, и луна, и воздух такие странные, и ты себя в этом мире ощущаешь очень странно, но не сказать, что неприятно? Не дереал?)
П.С. С непривычки многие испугаются
Флешбэки и дежавю тоже варианты дереала. Деперсонализация немного более неприятная вещь, но тоже в разной степени, в принципе, можно и без таблеток с этим справляться.

HPPD? Длительной расстройство восприятия вызванное галлюциногенами?


  • 0

#25 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2022 - 09:33

На википедии вполне нормально описано
https://ru.wikipedia...ki/Дереализация
https://ru.wikipedia..._—_дереализации

Я читала, но наверное чтобы понять нужно такое пережить. Очень многие когда пишут свою историю, вставляют как нечто обыденное др и дп, но звучит описание страшнее , чем паническая атака
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру