Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Негативные симптомы Простая шизофрения


Сообщений в теме: 157

#71 Archibalt

Archibalt

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Февраль 2023 - 12:56

Меня поражают люди, которые не разбираются в теме, а все равно спорят. С января 2022 г вступила в силу мкб-11 и сейчас идет постепенный переход на нее. Milky купи себе бумажную русскую версию и не позорься. В мкб прописаны критерии шизофрении, основные симптомы: стойкие бредовые идеи, стойкие галлюцинации, нарушение мышления и опыт влияния, пассивности или контроля; симптомы должны сохраняться не менее 1 месяца и т.д. У каждого расстройства в мкб есть свой код, для шизофрении это 6А20. Других кодов шизофрении нет, без бреда и галлюцинаций шизофрении быть не может, это закон.
  • 0

#72 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 25 Февраль 2023 - 06:11

Меня поражают люди, которые не разбираются в теме, а все равно спорят. С января 2022 г вступила в силу мкб-11 и сейчас идет постепенный переход на нее. Milky купи себе бумажную русскую версию и не позорься. В мкб прописаны критерии шизофрении, основные симптомы: стойкие бредовые идеи, стойкие галлюцинации, нарушение мышления и опыт влияния, пассивности или контроля; симптомы должны сохраняться не менее 1 месяца и т.д. У каждого расстройства в мкб есть свой код, для шизофрении это 6А20. Других кодов шизофрении нет, без бреда и галлюцинаций шизофрении быть не может, это закон.

А я что написал?

 

Я привел сайт ВОЗ, там оригинал МКБ-11, нахрена мне искать перевод?

 

 

Не понял, 3 - вроде бред, 4 - когда мысли в голову вкладывают.

3 - нарушения мышления, например соскальзывание, резонерство, использование понятных только больному неологизмов и др.

4 - да


Сообщение отредактировал Milky: 25 Февраль 2023 - 06:23

  • 0

#73 Sergei Vighera

Sergei Vighera

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Енисейск

Отправлено 10 Март 2023 - 10:23

У меня прошла пустота в голове на один день,сейчас прошло напряжение,но правда думать тяжело стало.У кого проходила пустота в голове?Может ли сохраниться состояние когда пустоты нет?


  • 0

#74 Sergei Vighera

Sergei Vighera

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Енисейск

Отправлено 11 Апрель 2023 - 07:16

Привет ребят)У кого проходила пустота в голове?Я сильно уже замучался болеть,негативка длится уже два года,9 марта полностью прошли симптомы,стало гораздо легче,не знаю вернется ли состояние,когда пустота в голове прошла,мне уменьшили дозировку оланзапина на 5 мг два раза в день,и отменили амитриптилин.Как у вас дела обстоят с негативкой,хотелось бы узнать,наверное я часто с этой темой,просто меня сильно волнует состояние,хочется от него избавится,а в пнд обращаться смысл есть,могу только позвонить рассказать про своё состояние,а ложиться туда я не хочу,был там уже 4 раза,один раз в психозе,там очень тяжело находиться,мне бы не хотелось еще пролежать там месяц полтора.Вы обращаетесь к частному или так же как я в психиатрическую больницу?


  • 0

#75 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 11 Апрель 2023 - 09:21

У меня пустота, и еще тяжесть и вообще неприятные ощущения в голове всегда есть, но их выраженность зависит от принимаемых лекарств. Бесит неимоверно. Постоянно чувствуешь, что у тебя сознание в ненормальном состоянии.

 

А что, в ПБ кладут разве если только негативка на момент обращения? Ну если в пнд не хотят помогать, можно частника поискать. 


  • 0

#76 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 866 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 12 Апрель 2023 - 03:56

я бы ввёл такой термин - "пограничное психотическое состояние" который бы включал пустоту как один из симптомов. а само расстройство квалифицировал как хронический невроз приведший к психозу.

сама пустота, хоть и очень мучительна, не является чемто сложно-преодолимым, это просто следствие психоза и проходит естейственным образом, но невроз, загнавший человека на край за которым он развивается, никуда не девается, человек становится как бы зажат на границе и это-то и поддерживает периодически возникающее нарушение мыслительной деятельности .

 

начитавшись тут про мемантин, я вчера решил повторить с ним свой опыт на уже относительно здоровую голову и мне кажется удалось глубже разобраться в том что такое невроз и о какой дисфории там упоминал автор. 

вобщем мемантин действительно сработал как диссациотив. после вечернего приёма я проснулся в два ночи, чего никогда раньше не было, желание спать пропало полностью, появилось ощущение дискомфорта, ухода почвы из под ног, обострение др и дп. в этот момент всё внешнее стало очень неважным, как для умирающего и мозг стал отчаянно искать за что зацепиться.  крайне неприятно и ссыкотно. 

я немного преувеличиваю, всё переживалось не долго, запомнилось плохо, но в общих чертах.

 

собственно что я хотел сказать, невроз - расстройство личности, её адекватного представления о себе и жизни. "изнутри" его не видно, фиксируются только внешние проблемы. диссациотив нарушает связь эго с представлением человека о самом себе.  страх и желание вернуть личность даёт мотивацию попытаться собрать всё заново, разумеется наиболее выгодным для себя образом (эгоизм рулит).

вот в этот момент невротичность становится наиболее осязаема. уже три месяца я почти безрезультатно бьюсь, пытаясь как то 'прошить' себе новые настройки, но оказывается дело идёт веселее если получить доступ к базовому уровню сознания.)


  • 0

#77 Sergei Vighera

Sergei Vighera

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Енисейск

Отправлено 22 Апрель 2023 - 10:40

У меня пустота, и еще тяжесть и вообще неприятные ощущения в голове всегда есть, но их выраженность зависит от принимаемых лекарств. Бесит неимоверно. Постоянно чувствуешь, что у тебя сознание в ненормальном состоянии.

 

А что, в ПБ кладут разве если только негативка на момент обращения? Ну если в пнд не хотят помогать, можно частника поискать. 

Я не знаю я пью оланзапин уже полтора года,сказали что мне много лекарств меняли,я наверное в психушке этого и не замечал,туда ложиться занова мне не хочется,я и так большую часть жизни провел в больнице,не только по шизофрений,но и астме,мне кажется из-за астмы все развилось,после кислородного голодания мозга,кажется он у меня сильно нарушен,попробую еще обращаться в пнд,к частнику не могу,так как ближайший находится в 350 км от моего города,слишком далековато,да и денег на него у меня нету,пенсия всего 12к


  • 0

#78 Sergei Vighera

Sergei Vighera

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Енисейск

Отправлено 06 Май 2023 - 06:16

Я не знаю правильно ли я думаю,если шизофрения развилась в молодости,примерно с 17 лет,и развились негативные симптомы,то это уже неисправимо и скорее всего уже дефект неизлечимый 


  • 0

#79 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 06 Май 2023 - 06:24

Я не знаю правильно ли я думаю,если шизофрения развилась в молодости,примерно с 17 лет,и развились негативные симптомы,то это уже неисправимо и скорее всего уже дефект неизлечимый 

А он прогрессирует? Только объективно а не "вроде-бы да"... Сколько сейчас лет?


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#80 Sergei Vighera

Sergei Vighera

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Енисейск

Отправлено 06 Май 2023 - 07:11

А он прогрессирует? Только объективно а не "вроде-бы да"... Сколько сейчас лет?

Сейчас почти 20 лет,через месяц будет,про шизофрению я узнал когда начались негативные симптомы,началось всё,перед совершеннолетием,заметил что в голове стало появляться странное чувство пустоты,стало необычно что мышления стало меняться и эмоций начали исчезать,со временем в начале мая эти симптомы стали слишком заметны,я тогда был еще не совершеннолетним,у меня только началась комиссия в военкомат перед 18 летием,мне кололи галаперидол от галлюцинаций и бреда,до негативных симптомов я был очень гиперактивным,считал что много знаю,а на самом деле все сам придумал,и только позорил самого себя,например я сам начал изучать английский,через неделю уже считал что хорошо его знаю могу свободно на нем говорить,придумывал странные словосочетания и придумывал свой слова находу,также было с другими языками который я считал что начинаю изучать,такое поведение началось только со второго психиха,после первого я был адекватным,а когда я обращался в детскую к психиатру мне только выписывали аминазин,положить хотели ну у меня был военкомат,и сказали что по комиссий меня отправят в больницу,так с сделали психиатр был один и тот же,что и в детской,она уже знала мой жалобы,меня отправили на полтора месяца в психушку,от военкомата,и выписали тогда феварин и рисперидон,тогда я ничего не почувствовал,никаких улучшений,в начале негативки я сильно мучался от ощущения что мышление в голове пропало,с эмоциями было полегче,сильная усталость была и я просто чтобы не мучаться постоянно спал,в психушке я лежал 4 раза из-за негативки, в итоге мне выписали оланзапин,амитриптилин(сейчас его убрали)год назад я до сих пор его пью,немного мне стало полегче я уже привык к нарушениям в мышление,но все равно мучает меня это,старался искать про  простую шизофрению и ничего конкретного не нашел,хотелось бы найти случай у кого проходила негативная шизофрения,уже начинаю думать что это навсегда и уже не измениться,хотя после уменьшения дозу нейролептика оланзапина до 10 мг в день и отмена антидепресанта,восстановилось прежнее состояние прошло полностью нарушения мышления,мысли начали чувствоваться по другому,длилось это всего пару дней,а сейчас мысли  идут точно не опишу,как бы вторым планом в голове,есть ощущение в голове что чего-то не хватает,нет того постоянного внутреннего голоса собственного,который постоянно комментирует окружающую обстановку и быстро реагирует на события,мысли есть но не такие яркие как раньше,из-за этого мне кажется страдает память,я даже читать особо не люблю,когда начинаю я хочу быстрее закончить и запоминаю лишь маленькую часть прочитанного,можно сказать только основу.Я думаю что шизофрения появилась из-за кислородного голодания мозга,после приступа астмы


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру