Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 17 Голосов

Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

миртазапин ремерон миртазен миртазонал антидепрессант НаССА

Сообщений в теме: 5077

#4861 Рыжая

Рыжая

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2023 - 04:39

Однако, основой и стандартом лечения при ваших симптомах является АД из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и т.д.) и психотерапия КПТ


Да я вроде беру сеансы уже два месяца у когнитивного психолога, но что-то мне кажется не особо помогает... То ли психолог не тот, то ли я что-то не так делаю, не пойму, ощущение, что просто деньги на ветер, если честно. Хотя психологию люблю и уважаю, в принципе.
  • 1

#4862 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 03 Декабрь 2023 - 03:21

Можно принимать СИОЗС + миртазапин. Когда наступит более-менее приемлемое состояние - продолжить психотерапию. Т.е. сейчас сделать перерыв, пока состояние не очень

 

Я думаю, что заниматься ПТ через силу - это не очень эффективно, или даже совсем неэффективно


  • 0

#4863 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 03 Декабрь 2023 - 03:44

Reviva,а как долго вы принимали эсци? И все время были проблемы со сном? А как спасались? Не могли бы вы рассказать, когда он у вас начал действовать как антидепрессант?

На эсцитолопраме я года три. Когда начал действовать не знаю. Незаметно как-то. Панических атак нет, агорафобии нет, спокойная, как слон. Но и апатичная. К нарушению сна ещё повлиял триггер. Дочь уезжала учиться за границу. Я вроде бы не переживала. Но с этой же ночи перестала спать. Сплю сейчас на зопиклоне с мелатонином. Мирт мне был не очень. У меня от него, кроме веса, ещё давление падало по утрам ниже плинтуса.
Я принимала год эсци +мирт.
  • 0

#4864 Рыжая

Рыжая

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 04:23

На эсцитолопраме я года три. Когда начал действовать не знаю. Незаметно как-то. Панических атак нет, агорафобии нет, спокойная, как слон. Но и апатичная. К нарушению сна ещё повлиял триггер. Дочь уезжала учиться за границу. Я вроде бы не переживала. Но с этой же ночи перестала спать. Сплю сейчас на зопиклоне с мелатонином. Мирт мне был не очень. У меня от него, кроме веса, ещё давление падало по утрам ниже плинтуса.
Я принимала год эсци +мирт.

Да вот тоже не пойму как мне мирт... Ждала от него какой-то мотивации, а в итоге вообще никаких желаний особых нет, чувствую себя как робот, и это меня периодически так пугает, приходится клон пить... Циталопрам раньше вот не так не работал, куча энергии и всяких желаний, а тут, странно как-то... Вроде же мирт тоже антидепрессант, говорят, тоже сильный.
  • 0

#4865 Siri Keeton

Siri Keeton

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel

Отправлено 11 Декабрь 2023 - 07:45

Работает ли миртазапин без второго СИОЗС? У меня схема миртазапин+арипипразол (чтобы скомпенсировать побочные эффекты миртазапина и добавить активации).

 

Начался депрессивный эпизод летом, было улучшение на пару месяцев, была поэтому мысль, что схема хорошая и мне подходит. Потом ухудшение, есть апатия, нет мыслей о будущем, непонятно, как и зачем жить когда столько войн и насилия. 

Психиатр поставила рекуррентное депрессивное расстройство и сказала что препараты надо пить минимум год с этим диагнозом. Сейчас полгода на этой схеме уже. 

 

Но зачем год жить кое-как на этой схеме лечения, какой эффект должен быть спустя год чтобы прекратить? Видимо, стоит пробовать сменить мирт на что-то другое, что выведет меня из апатии и безнадежности? 

У кого-то есть опыт миртазапина в соло и в сочетании с чем-то еще (циталопрам? эсциталопрам?)? 


  • 0

#4866 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 11 Декабрь 2023 - 08:55

Препараты выбора при депрессии - это СИОЗС и СИОЗСН

 

СИОЗСН отлично сочетаются с миртазапином. Впрочем, СИОЗС тоже

 

Короче говоря, миртазапин почти никогда не назначается в моно. Сначала берут СИОЗС или СИОЗСН, а при необходимости к ним впоследствии добавляется что-то ещё (миртазапин, ламотриджин, например)

 

Ещё желательно сделать анализ крови на ТТГ и ферритин (могут усиливать депрессию, если что-то там не в порядке)


  • 1

#4867 Andrey2803

Andrey2803

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2023 - 10:45

агранулоцитоз от миртазапина-довольно редкая побочка,поэтому если появился стоматит,заболело горло,поднялась температура-нужно бросать препарат.Многие лекарства могут вызвать агранулоцитоз-аспирин,анальгин,карбамазепин,пропазин,аминазин.



Юрий скажите пожалуйста, принимаю Каликсту 5 дней сегодня поднялась температура до 37.2 ( болеет ребенок) вот и начитался стоит ли прерывать курс и идти сдавать кровь завтра утром? Или все таки совокупность должна быть симтрмов для отмены?
  • 0

#4868 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 793 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 12 Декабрь 2023 - 02:49

Сдайте кровь
  • 0

#4869 merc432

merc432

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 04:39

Подскажите, мирта может убирать ощущения острой нехватки свежего воздуха, постоянной острой потребности в длительных прогулках, и боли в глазах, если так же не было 3х часовой прогулки на свежем воздухе. Или что может? У меня просто так всегда было, а сейчас 7 дней вообще перестало, ровно как мирту начал принимать. Подозрение на нее, так как она сейчас вроде глушит некий стим, с которым и были вроде такие потребности. И пропало всецело ощущение тяжести в желудке после даже тяжелой пищи, которое когда 10 дней назад дошло до крайнего, так что живот постоянно кололо, но несмотря на это настроение было отменное, - именно постоянное и глубокое чувство заполненности желудка держало настроение. При этом в области груди тогда вообще не было ощущений, сейчас же наоборот, настроение зависит от стимовых ощущений в разных областях именно груди.


  • 0

#4870 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 04:47

мирта может убирать ощущения острой нехватки свежего воздуха, постоянной острой потребности в длительных прогулках, и боли в глазах, если так же не было 3х часовой прогулки на свежем воздухе.

 

Не может. Миртазапин предназначен для лечения депрессивных и смежных расстройств. Соответственно, его эффекты - антидепрессивный и седативный, в основном.

 

Тем не менее, описанные вами симптомы могут быть симптомами вашего расстройства. Миртазапин снизил эти симптомы. Но напрямую он не оказывает такого действия, как описали вы. На это, по всей видиомсти, повлиял миртазапин, но косвенным образом


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами миртазапин, ремерон, миртазен, миртазонал, антидепрессант, НаССА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру