Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Редкие причины резистентной депрессии: недостаточность АТФ-циклогидролазы

депрессия резистентность суицид BH4 тетрагидробиоптерин метаболизм

Сообщений в теме: 21

#21 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 09 Март 2023 - 06:16

Так что, маркеры bdnf и ngf устарели и уже не в моде ? )

 

Свежий систематический обзор физических упражнений при депрессии (100 исследований за 20 лет). Jemni et al., 8 March 2023, Front. Physiol.

 

Кратковременные интенсивные упражнения повышают уровни BDNF и тем самым, возможно, способствуют ослаблению депрессии. 

 

Antidepressants as well as acute exercise, particularly high-intensity, elevates BDNF in healthy humans and clinical populations, as evidenced from aerobic and resistance-based studies.

 

Caveat emptor: журналы серии Frontiers некоторыми учеными считаются "хищническими", нацеленными на прибыль в ущерб качественному отбору статей.


  • 0
(я не врач)

#22 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 12 Январь 2024 - 07:38

Продублирую тут сообщение, которое написал для блога Артёма Гилева, ибо "тоже про тетрагидробиоптерин". Возможно, нужно будет создать отдельную тему про тетрагидробиоптерин, благо он должен выйти на рынок в виде дженерика (надеюсь, хотя эфкурия из Индии давно присутствует в российских каталогах, но не в аптеках) и его наверняка начнут пробовать люди в попытке "биохакнуть наугад" резистентную депрессию. 

 

Отчет о клиническом случае: ослабление кататонии после коррекции дефицита BH4 при синдроме Фелан-МакДермид (PubMed)

Ученые из Высшей школы здравоохранения и Медицинской школы при Питтсбургском университете обследовали пациентку с кататонией в возрасте двадцати с лишним лет, которой была ранее назначена еженедельная электросудорожная терапия (ЭСТ). В анамнезе у женщины присутствовали диагнозы эпилепсии, расстройства аутистического спектра, легкой умственной отсталости, психоза, дистимии, тревожности и биполярного расстройства.

Обследование выявило делецию в хромосомной области 22q13.33 – потеря генов в этом участке обычно приводит к развитию синдрома Фелан-МакДермид, активное исследование которого стало возможно лишь в 21-м веке. Проявления синдрома разнообразны, поскольку делеции могут охватывать разное количество генов, но обычно у пациентов отмечается задержка развития, умственная отсталость, нарушения речи, аутистическое поведение, сниженный мышечный тонус и небольшой дисморфизм (измененное строение тела, черт лица).

Авторы также исследовали состав спинномозговой жидкости пациентки и выявили сниженную концентрацию тетрагидробиоптерина (BH4), свидетельствующую о наличии дефекта в цепочке синтеза птерина. Тетрагидробиоптерин является важным кофактором, необходимым для производства нейромедиаторов серотонина, дофамина и норадреналина.

Врачи назначили пациентке восполняющую терапию сапроптерином – синтетической формой BH4, и отметили ослабление кататонии, в связи с чем стало возможно снизить частоту проведения ЭСТ. У женщины также улучшились когнитивные способности и внимание, но, к сожалению, не произошло снижения частоты эпилептических приступов.

Один из авторов работы – Лиза Пан (публикации), специализирующаяся на исследованиях метаболизма при психических расстройствах. Лиза является главным автором опубликованной недавно работы, в которой было показано изменение концентрации метаболитов крови у пациентов с тяжелой терапевтически-резистентной депрессией с суицидальными мыслями.

В ходе этой недавней работы авторам удалось отличить пациентов с резистентной депрессией от здоровых лиц с точностью 90%, однако следует учитывать, что это было осуществлено в идеальных условиях научного исследования на тщательно подобранных группах участников.

В своей более ранней публикации 2011 года (русский перевод в формате PDF) Лиза Пан описала случай молодого человека с депрессией, резистентной ко всем антидепрессантам и ЭСТ, совершившего несколько попыток самоубийства. Ей удалось обнаружить у пациента один из подтипов недостаточности тетрагидробиоптерина. Депрессия полностью прошла после назначения сапроптерина и прекурсоров нейромедиаторов. Обсуждение публикации на форуме Нейролептик.ру: «редкие причины резистентной депрессии: недостаточность ГТФ-циклогидролазы».

По следам этого случая Лиза Пан провела исследование 33 тяжелых пациентов с депрессией в 2017 году, и обнаружила у 13 из них метаболические отклонения: нарушение синтеза BH4 у одного пациента и церебральную фолатную недостаточность (ЦФН) у двенадцати пациентов. В исследовании 2022 года (русский перевод), целью которого было воспроизведение (репликация) этих результатов, в выборке из 141 пациента с тяжелой суицидальной депрессией изменения цепочки синтеза BH4 и церебральная фолатная недостаточность были обнаружены совокупно у 30 человек (20% от общего числа пациентов). Как недостаточность BH4, так и ЦФН поддаются коррекции имеющимися на фармацевтическом рынке препаратами.

Отчет о клиническом случае был опубликован в Британском медицинском журнале: Evaluation of catatonia in autism and severe depression revealing Phelan-McDermid syndrome and tetrahydrobiopterin deficiency (Исследование случая кататонии на фоне тяжелой депрессии у пациентки с аутизмом  выявило наличие синдрома Фелан-МакДермид и дефицита тетрагидробиоптерина)


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, резистентность, суицид, BH4, тетрагидробиоптерин, метаболизм




Copyright © 2024 Нейролептик.ру