Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 11 Голосов

Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор)


Сообщений в теме: 1774

#11 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 03:34

Сегодня приходила представитель Сервье. Принесла информацию об агомелатине. К сожалению я появился, когда она уже уходила, да и времени пообщаться не было. Тем не менее, выяснил, что в РФ препарат будет зарегистрирован под названием Вальдоксан, как, впрочем и в Европе. Почему в Украине Мелитор, она не в курсе.
  • 0

#12 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 05:25

Так-с, господа, поскольку случай пока единичный, поэтому и боюсь сглазить(стучу по дереву :) ) но вроде бы имеется такая приблизительно ситуация:

Этанол - антабус;
Героин - антаксон;
Коаксил - агомелатин :shock: ;

Будем надеяться, что прогноз оправдается +)


Зачем же так жестоко? Тетурам, Налоксон.. Почему не так :) :

Этанол - мебикар
Героин - амитриптилин+рисполепт
Коаксил - ??

Насчёт анальгетика из жабы 8) Это психоактивный триптамин - буфотенин. Гиперстимулятор из разряда псилоцибина и диметилтриптамина.
  • 0

#13 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 05:49

Мой совет - перечитайте топик :arrow: Мелатонин сам по себе не обладает антидепрессивным действием, и много есть людей, для которых мелатонин - "плацебо", то есть не спят от него ни при смене широт, никак вобщем :lol: Есть ЕДИНИЦЫ, на которых мелатонин оказывает действия. Это по моим скромным каждодневным 12-летним наблюдениям :)

Здесь же обсуждается весьма активный АД, с инновационным механизмом действия, который не толькол ряду больных позволяет заснуть без снотворного, но и за пару дней нормализует сон на фоне выраженного тимоаналептического эффета. У агомелатина есть дополнительные механизмы действия, да и на коаксил-зависимого он действует иначе, что даёт надежду на то, что это будет препарат вроде антабуса для таких наркозависимых. И ещё раз прошу прочесть топик - там и про мелатонин есть, и про всё остальное, а "Мелитор" - это пока доступный на Украине АД с инновационным механизмом действия, более физиологическим, без ПЭ и синдрома отмены, свойственных многим АД.
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#14 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 06:32

Мой совет - перечитайте топик :arrow: Мелатонин сам по себе не обладает антидепрессивным действием, и много есть людей, для которых мелатонин - "плацебо", то есть не спят от него ни при смене широт, никак вобщем :lol: Есть ЕДИНИЦЫ, на которых мелатонин оказывает действия. Это по моим скромным каждодневным 12-летним наблюдениям :)


В тот момент, когда вы ответили на моё сообщение я прочитал ваше и подправил своё.. Действительно мелатонин иногда может не давать ожидаемого эффекта. Я даже читал, что он может потенцировать эффект метамфетамина.
  • 0

#15 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 11:39

Мелатонин усиливает действие как амфетаминов, так и БД. По поводу анальгетика из жабы - не то имел в виду, что Вы, буфотенин - это даже галлюциноген "жёсткий" и действующий при парентеральном введении несколько минут, и всё это на фоне очень неприятных побочных эффектов со стороны вегетатики. В 60-ых были проведены исследования этого триптамина, и он оказался малоперспективным во всех отношениях, а вот его изомер, у которого гидроксильная группа находится в пятом положении индольного кольца, а не в четвёртом, как у буфотенина - сильнейший и малотоксичный галлюциноген, известный как псилоцин - действующее вещество многих псилоцибов, поскольку псилоцибин предположительно распадается в организме на псилоцин. А то такой центральный анальгетик, вот по-моему из жабы, у него структура ещё такая м.. амантадиновая такая(квадрат там какой-то был, как сейчас помню), но центральное анальгетическое действие он оказывает посредством взаимодействия с никотиновыми рецепторами(что-то такое - давно читал и смотрел).
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#16 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 11:48

Вот же! Эпибатидин - анальгетик, действующий через никотиновый рецептор, и превосходящий морфин в 200раз, но токсичен... ]]>http://bufodo.apus.ru/paper6.html]]> - тут говорится об анальгезии, но и есть эта формула - нашел-таки! :D
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#17 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 10:14

Вот же! Эпибатидин - анальгетик, действующий через никотиновый рецептор, и превосходящий морфин в 200раз, но токсичен... ]]>http://bufodo.apus.ru/paper6.html]]> - тут говорится об анальгезии, но и есть эта формула - нашел-таки! :D


Я про него также слышал, но напрочь забыл.

Насчет тумана от мелатонина, чесно говоря не заметил. А укорачивание сна может иметь место, но на мой взгляд высыпаешься под ним хорошо. То есть мне кажется, что он оптимизирует структуру сна.
  • 0

#18 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 10:40

Зачем же так жестоко? Тетурам, Налоксон.. Почему не так :) :

Этанол - мебикар
Героин - амитриптилин+рисполепт
Коаксил - ??


Я имел в виду тяжёлые случаи, когда при алкоголизме после длительной терапи на стационаре "вшивают" эспераль и т.п. вещи; при героинизме - это случаи из разряда, когда ПРИВОЗЯТ родные пациента не совсем анатомически целого зачастую, и просят "сбить дозу с сорока миллилитров до десяти хотябы" и после ЗТ бупренорфином а после - длительное лечение и нейролептиками, и АД, а по наступлении ремиссии и некоторого срока трезвости пациента держат на антаксоне, чтобы те пять миллилитров, которые он введёт сразу же после выписки, не оказали желаемого эффекта, а пациент хотя бы с месяц продержался без наркотиков.

А коаксиломания... Не все ЭТО видели, и не все наркологи даже осознают, ЧТО это, применяя в лечении нейролептики самые мощные и БД парентерально, а потом, дней через семь, если пациент выживет, то подключают в/в амитриптилин, или назначают вещи типа ремерона в макс. дозах наряду с феназепамом и нитразепамом, а в качестве снотворного иногда фенобарбитал в достаточных дозах может оказать положительное влияние... Потом выписывают, а потом очень часто находят труп(тромб попал в сердце при в/в введении в третий раз за сутки 10-15, а иногда и все 30 таблеток, растолченных и "отмытых" в воде), или же просто наблюдается возврат к старому с ещё более выраженным компульсивным влечением к интоксиканту. Живут недолго - лет пять-шесть, если хирургу пол-туловища не прищлось удалить из-за некроза и прочей "красоты"...

Видел я злостных кокаинистов("крэк" потребляющих в частности), видел тех дураков(простите, иначе не назовёшь), которые полученным посредством марганцовки эфедроном по 10-20 раз в день колятся в определённое место, так как больше некуда уже, видел наркоманов, потребляющих неимоверные к-ва декстрамфетамина как мы чай или кофе, видел ребят, которые метадон вводят в/в или тот же героин, но не уличную дрянь, а такой белый порошок, "фарфор", видел и му.. чудаков, которые МДМА колят по пару раз на день(не у нас, слава Богу - за границей, но и у нас такое можно встретить, однако сейчас МДМА практически нет на чёрном рынке ни РФ, ни Украины - если бы наркоманы знали, какие смеси порой обнаруживает экспертиза в "таблах" дискотечных - удивились бы сильно...
Так вот если взять все эти перечисленные наркотики, сделать из них нечто одно, то это и будет тианептин, применяемый в к-ве до 120 таблеток в день... Убивает беспощадно - перечисленные наркотики "милостивее" намного, поверьте, т.к. в среде самих наркоманов тех, кому удалось перейти на в/в приём дезоморфина(получают в РФ из кодеина, добытого из пенталгина за одну стадию фактически, а дезоморфин - это опиоид, раз в 8-10 сильнее морфина) или чего-то похожего... Пишу эти детали, чтобы ближе многим врачам стала эта проблема, которая на глазах захлёстывает наши страны. Лечение как правило ни к чему не приводит - всего лишь ИНОГДА удаётся удержать больного на стационаре, почистить кровь и снять физическую зависимость, но это только на руку наркоманам - после этого всего они ещё более зависимыми стают... Компульсивное влечение, какое редко у какого наркотика встретишь, не поддаётся терапии. Иногда на ранних стадиях, и то тех больше, которые внутрь не более пачки и не более года принимали, удаётся спасти(редкая удача), но всё равно "садятся" на АД и оставшуюся жизнь, если ЭТО жизнью назвать можно, конечно, работают на лекарства, и без АД и психологической поддержки часто суициды, психозы, переходы на иные мании и т.д. и т.п. Вот Вам тот коаксилизм, о котором я говорил там...

Но есть утешительные новости, господа! Отчасти благодаря этому ресурсу и отдельным пользователям, за что им огромнейшее преспасибище просто, по случайности, можно сказать, изучая интересные АД и их сочетания(это, по сути и была по большому счёту моя причина регистрации здесь, хоть именно в этом больше я себе ответил, так как в РФ ни "Велбутрина" как АД нету, ни агомелатина, а о сочетании СИОЗС с буспироном, как и о буспироне в целом узнал, что мало используется вообще, а зря - поверьте :wink: ).

У нас на Украине есть АД "Мелитор"(агомелатин по 25мг) и "Велбутрин"(таблетки с медленным высвобождением, по 150мг на таблетку). И вот интереснейшие теоретические и практические вещи я вынес, за что признателен глубоко всем! Во-первых, есть немало пациентов, которые тяжело переносят СИОЗС типа сертралина, у которых действие часто отсроченное, а ПЭ - тонны, и невозможно применить часто. Так вот очень неплохая комбинация СИОЗС с бупропионом - может оспаривать самые мощные АД, и к тому же ПЭ меньше намного, чем при моноиерапии СИОЗС, и не только либидо там, а общая картина; однако, с этой комбинацией предельная осторожность нужна - аллергии, требующие длительного лечения, и гиперстимуляция, которая встречается практически в 99% случаев при комбинации велбутрина с СИОЗС, возможные серьёзные ПЭ(не так уж и часты при плавном ведении пациента, к слову) трубуют только стационарного лечения, т.к. без БД и мониторинга никак!
Но так вот выяснились интереснейшие эффекты: первый заключается в резких ПЭ при лечении мелитором людей, которые увлекаются коаксилом: ужасные головные боли наутро, кровотечения носовые и т.п. резко выделяют коаксильщика среди обычных боьных, однако случай единичный, но я уверен, что при краксиломании агомелатин своё место найдёт, поверьте! Одна даже нормализация сна без ПЭ при комплексном лечении многого стоит :wink: К слову, мелитор действительно оправдывает свою стоимость, однако не во всех случаях он показан, но те, кто реагируют адекватно на лечение агомелатином, могут, наконец, нормализовать и сон, и настроение без дополнительных АД и БД(последнее считаю весьма немаловажным).

А вот то, что всплыло на днях, оказалось полным шоком для меня! Препаратом, который оказался не только антагонистом тианептина, но и ЛС в комплексной терапии коаксиломании средней тяжести, оказался... БУПРОПИОН! :shock: :shock: :shock: ИОЗДиН оказался не только веществом, активно угнетающим основной фермент в печени, отвечающий за основной метаболизм тианептина, поскольку на фоне приёма велбутрина коаксил превращается в лишённый эйфоричности и какой-либо активности вообще, препаратом(!!!), но и позволяет проводить комплексную терапию коаксиломанов из-за основного механизма действия(СИОЗД) - каково было удивление, когда у одного коаксиломана наступило недоумение и раздражение, когда всего одна таблетка велбутрина утром, а затем на следующий день две таблетки, полностью лишили тианептин его свойств(не только, судя по всему, наркотических) на целые двое суток без особого ухудшения самочувствия, но с присутствием агрессии и раздражительности(обычный диазепам устранил бы это за пять минут вне сомнений!). Коаксил-зависимый отказался на третий день от приёма велбутрина, понятно, т.к. никакое повышение дозы не давало результата, а велбутрин, напомню, это бупропион в таблетках с замедленным высвобождением, и лишён напрочь каких-либо рекреационных свойств, как и из-за этого медленного высвобождения, так и из-за тех метаболитов, которые он образует благодаря трет-бутильной группы(напомню, что даже наркоманы, принимающие велбутрин, и не зная, что это такое - таблетки содержат лишь цифры и буквы, названия нет - никак не проявляли никаких эйфорических моментов в поведении, а сам препарат не сильно облюбовали - ни курить, ни "коаксилить" под действием велбутрина нереально. Только совместно с СИОЗС обнаруживаются позитивные моменты препарата, а при монотерапии на день пятый где-то наступает возбуждение, раздражительность, часто с агрессией, как и пишут(но в случае с золофтом было отмечено отчётливок положительное влияние, однако аллергическая реакция вынудила прекратить терапию, хоть и была незначительной.

Так что, господа наркологи украинские и русские, велбутрин в таблетках замедленного действия - это очень длительно действующий "антагонист" тианептина, но и показал терапевтические возможности при лечении коаксиломании! Случай также единичный, но тут ОЧЕНЬ явно выражено действие - человек двое суток не может получить "удовольствия" от пачки коаксила и материт всё и вся на чём свет стоит! :lol: Однако, мне всё же удалось узнать реакцию в эти два дня у него: "сначала выпил 8 таблеток тианептина утром, всё было нормально. Затем мне дали эту "проклятую таблетку" :twisted: , после этого ничего не происходило в течении четырёх часов, я дремал(!), а в обед, когда принял уже 10 табл. тианептина, ничего не понял - лёгкая сонливость в течение получаса и всё! На ночь пришлось выпить остаток, но результат был тем же фактически, однако действие ещё чувствовалось немного, но определённо не так всё было! Утром следующего дня выпил "проклятую таблетку" после завтрака - ВООБЩЕ НИЧЕГО! Но, думаю, время пройдёт, и всё восстановится, и выпил/вырезано цензурой :lol: / опять эту таблетку в обед. После этого я принимал полпачки, а потом и пачку тианептина - в результате сонливость и нервозность. Отказался от "таблеток тех проклятых" :twisted: , но на второй день после приёма пачки коаксила - НИЧЕГО! :lol: Вроде и не "харит"(жаргон - либо слабая абстиненция, либо начальная фаза сильной, происходит от "гусиной кожи", "плохого" самочувствия и т.п.(ну, вы поняли, отчего "харит" :), но и никаких эффектов нет - заметил, что зрение поменялось как от БД похоже(АД действие велбутрина - эдакой "белый мир" по описаниям в первые дни), и раздражение! В обед опять принял, 15 таблеток+димедрол", так поспал/вырезано цензурой :lol: / от димедрола, а коаксила - НОЛЬ!!! Только к вечеру ПАЧКА оказала кратковременное действие, но всё равно не такое! Боюсь, чтобы не навсегда! :cry: " :D

Вот так-то, господа! На этой оптимистической ноте заканчиваю историю, и обращаюсь к психиатрам-наркологам с просьбой исследовать препарат на стационарах в связи с коаксиломанией, если русский "Зибан" имеет нерезкое действие. Очень интересные результаты могут быть, БД нужны обязательно, так как агрессия ого-го! :D Нужны более "научные" исследования, т.к. если бупропион тормозит фермент печени, разрушающий тианептин, то, понятно, уровни в плазме резко возрастут, поэтому нужен жёсткий мониторинг всех функций и научное квалифицированное исследование "бупропион-коаксил", т.к. оба препарата мало изучены, и никто играть не станет из разумных людей, но, повторю, я ОЧЕНЬ скурпулёзно эти три дня проследил - не было эйфоризирующего эффекта+отвращение к табаку, но и не развивались типичные соматические симптомы коаксиломании, и учитывая механизм работы бупропиона, я бы его всё же ОЧЕНЬ скурпулёзно изучил именно в этом плане - возможно, это и антагонист, и лечение основное сразу, возможно нужно какой-то СИОЗС подключить, нормотимик и т.п. и с учётом опасности как коаксиломании, так и бупропиона, следует всё это проводить на высшем уровне, как мне кажется, а из препаратов, возможно, и нейролептики понадобятся, не говоря о БД - это дефицит, а тут нужно успокоить - это первое дело.

P.S. Тут говорили, что Украина на шаг впереди по АД и т.п. Слушайте, давайте меняться - Украина России агомелатин и велбутрин, а Россия Украине - атаракс :lol: Но если отбросить шутки в сторону, то РФ действительно многое теряет без агомелатина и велбутрина. Украина же много теряет без азафена, фризиума, того же атаракса и грандаксина, как бы глупо для многих это не звучало( я предпочитаю либо эффективные БД, по которым Россия на десять шагов впереди, либо(это чисто моё) малые низкотоксичные транквилизаторы - тофизопам, фенибут, мексидол, гидроксизин и т.п., а также удивительный для меня АД азафен - даже не представляю, как он :cry: )

Потом, немного оффтопа. Атропос писал, что многие препараты есть в справочниках, но нет их на фарм.рынке. Мне вот интересно по поводу упоминаемого Фозеназида как дела обстоят? Очень заинтриговали! :wink: Не ожидал от гидразида дифенилфосфинилуксусной кислоты ни анксиолитического, ни тем более антиабстинентного действия! :)
Потом, бенактизин(амизил) тоже в РФ только в справочниках? Интересно о френолоне услышать: видели ли, применяли ли, как эффекты и т.д.? Мне вот очень не хватает тех замечательных советских препаратов - триоксазин, азациклонол... Из анальгетиков просидол ведь есть в РФ, а у нас нет... Судя по описаниям, препарат неплохой, но хотелось бы больше узнать, оттого и тему создам отдельную :arrow:
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#19 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 02:47

Нет ли у вас сведений в каких странах он официально применяется?

Украина. Правда там агомелатин зарегистрирован как Мелитор. Не вполне понятно почему. Может Вальдоксан звучит у них как-то неблагозвучно? :-)

Кроме Украины? Вроде больше нет сведений...
  • 0

#20 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 02:10

Пока что препарат показывает высокую эффективность, даже при большой депрессии(!) - действие фактически незаметное, начинается бытро. Несколько человек прошли курс - ни синдрома отмены, ни рецидива. Это радует. Но, повторю, этот АД на своего потребителя.
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру