Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

О происхождении психических заболеваний


Сообщений в теме: 66

#21 Igor1985

Igor1985

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 05:37

Насколько я знаю, при шизофрении, как и при неврозах, более эффективна когнитивно-поведенческая терапия. Хотя в принципе сама обстановка психиатрической больницы успешной терапии препятствует.

А чо это такое? Как держать ложку? и мыть руки перед едой не забывать?
  • 0

#22 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Июнь 2009 - 06:10

А чо это такое? Как держать ложку? и мыть руки перед едой не забывать?

Подход, направленный на изменение мыслительных паттернов.

Я не психолог. Полагаю, что довольно много ответов на возможные вопросы по этой теме находится здесь: ]]>http://cognitivether...arod.ru/lit.htm]]>
  • 0

#23 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 18 Июнь 2009 - 08:20

Подход, направленный на изменение мыслительных паттернов.

Я не психолог. Полагаю, что довольно много ответов на возможные вопросы по этой теме находится здесь: ]]>http://cognitivether...arod.ru/lit.htm]]>

Фигня это и разводка.
Меня больше интересует, что есть "разрушение личности при шизофрении". Чем это отличается от обычного хамства. У обычных здоровых людей личность тоже бывает не очень чтобы хорошей, даже мерзкой. Но ведь не разрушена.
  • 0

#24 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Июнь 2009 - 09:12

Фигня это и разводка.

Ну почему сразу разводка? Ведь надо же как-то мотивировать. Я читала об эффективности метода; хотя - кто его знает... пока не столкнешься вплотную, трудно сказать наверняка.

Меня больше интересует, что есть "разрушение личности при шизофрении". Чем это отличается от обычного хамства. У обычных здоровых людей личность тоже бывает не очень чтобы хорошей, даже мерзкой. Но ведь не разрушена.

К шизофрении может быть отнесена настолько различная симптоматика, и критерии, специфичные для диагноза, тоже характеризуются настолько по-разному, что здесь трудно сказать что-то наверняка. Сначала под шизофренией понимали заболевание, характеризующееся исходом в раннюю деменцию (Крепелин), потом схизис (Блейлер), потом в качестве "ядра", объединяющего различные формы, стали называть негативные расстройства и редукцию энергетического потенциала. Поэтому трудно сказать здесь что-то наверняка. Иной раз бывает, что ставят диагноз только при наличии продуктивной симптоматики; иной раз - только при наличии негативной.
  • 0

#25 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 18 Июнь 2009 - 09:58

Я не про шизофрению спрашиваю - про разрушение личности. Что это такое?
  • 0

#26 Pantera

Pantera

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Июнь 2009 - 05:19

А куда же делся этот тролль, тот который Владимир С. Он же обещал нам свою целостную теорию психопатогенеза. Вроде как собрался переплюнуть и З. Фрейда и других. Или целостная теория вдруг развалилась?
  • 0

#27 Нали

Нали

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2009 - 05:35

.....
1.Гипертрофированая зависимость от потребностей определяется характерологическим симптомокомплексом, который можно определить как синдромом аскетической недостаточности, ......

2.Неаскетичное отношение к потребностям делает их удовлетворение гиперактуальным....

3.Аскетическая слабость, гордыня и эгоцентризм не любят обнаруживать себя. Их психотерапевтическое обнаружение в качестве источника дискомфорта пациента, это довольно горькое «лекарство»,...


1.Гипертрофированная зависимость от потребностей, обыкновенно, определяется не «аскетической недостаточностью» (можно вообразить, что все здоровые – аскеты :blink: ), а тем, что человек свои необходимые потребности, вами столь замечательно классифицированные, частенько в себе давит долго и мучительно, и очень нередко именно в угоду тому «психиатрически здоровому» окружению, которое действительно про эмпатию только в книжках читала и прет по головам окружающих к своему личному «здоровому психиатрическому» счастью, наплевав на ближних и дальних. Я очень немало повидала больных скорее с болезненно развитой эмпатией, и скорее подавляющих чувство собственной ценности почти с жестокостью, отчего, собственно, и пострадавших.

2.Подавление своих естественных потребностей делает их удовлетворение гиперактуальным, в результате психоза, когда уже становится невозможно подавлять себя дальше и все неудовлетворенное в человеке яростно вырывается на сцену.

3.От такого «лекарства» очень многие больные скорее сведут счеты с жизнью, чем вылечатся, уверяю вас. Вы предлагаете им объяснить, что они – полное… ну.. пусть будет «горделивое эгоцентричное недоразумение», что ли, и должны принять это и с этом смириться, молча в тряпочку.
Это только удесятерит внутренний конфликт.
Такому человеку, скорее, необходимо помочь понять его действительную, реальную ценность и уникальность в обычной жизни, для выявления которой не требуется привлечения психотической «фантастики». Такому человеку нужно помочь научиться видеть и удовлетворять свои естественные потребности, уважать свои потребности, уважать и любить себя такого, какой есть, и имхо, тогда, вероятно, он выздоровеет скорее.
Просто нередко здоровый человек не особенно вникает в проблемы больного – кому это надо? – гораздо проще заявить, что больной моральный урод и большая сволочь, оттого и заболел, а я вот такой умный, хороший и просто замечательный мужчина – оттого и здоров. Такая логика работает до первого серьезного недуга ( <_<
  • 0

#28 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 19 Июнь 2009 - 06:50

Нали, Вы психолог? психотерапевт?
  • 0

#29 Нали

Нали

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2009 - 02:09

Боюсь вас разочаровать, Sorokin, но я просто бывшая больная. Три госпитализации, сейчас ремиссия – уже десять лет. Работаю, воспитываю сына, веду жизнь, которую в обществе принято называть «нормальной и здоровой». :)
  • 0

#30 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 21 Июнь 2009 - 07:02

Что закончился обмен мнениями? Все сошлись на мысли, что голова - "предмет темный и исследованию не подлежит" Жаль...
Хотя дейсвительно, несмотря на развитие науки - использование ПЭТ и селективных лигандов, она в этом вопросе не сильно продвинулась.
  • 0

NON OF THIS IS REAL




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру