Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Дневник Void_ptr


Сообщений в теме: 363

#361 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 18 Октябрь 2024 - 07:19

-Ну если исходить из товаро-денежных отношений то да.

А разве есть какие то другие отношения?
  • 0

#362 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 629 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено 18 Октябрь 2024 - 08:26

Полярная гостья в Новой Москве
54075946793_d5615c506f_b.jpg
 
54075946833_e82da2b41c_b.jpg
 
 
Ещё один залёт редкой для наших мест птички. В ТиНАО ("Новой Москве"), на Рыжовском пруду бёрдвотчер А. Б. обнаружил полярную крачку. Если красноголовый королёк (другая редкость для наших мест) птица южная, то полярная крачка как легко догадаться из названия птица северная. Скорее более привычно её встретить в Архангельской или Мурманской областях, там их много. А вот у нас впервые в истории орнитологических наблюдений. Что то год богат на редкости. Вторая за год встреча "впервые в истории", может наблюдателей просто стало больше?
Решил съездить, хотя бы пополнить "список лайферов" (впервые собственными глазами увиденных видов), а уж если получится снять что то художественное - то вообще замечательно.
Утро выдалось промозглым и тёмным. Траву приморозил иней. Но затем потеплело и ненадолго выглянуло солнце.
Летала она над прудом. Активно ловила рыбу. И у неё это прекрасно получалось. За час только при мне (когда она была в поле видимости) ей удалось поймать три рыбки.
Сказать по правде никогда бы её от обычной речной крачки не отличил бы. Но ещё несколько бёрдвотчеров стоявших рядом безошибочно определили. Да и как я понял речных крачек сейчас у нас уже и не увидишь, они улетели. А вот гостья с севера - заглянула.
Ну и бонус :)
По дороге домой, во дворе встретились грачи. 6 птиц ходили по газону и копошлились в листьях. Думаю, чего бы не снять? И птицы рядом, и объектив с собой. Специально идти за ними, как то лениво. Да и видишь их за весь год в основном только в эту осеннюю пору 
 
54074810702_0937034880_b.jpg
 

  • 1

К чему всё это?


#363 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 629 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено 21 Октябрь 2024 - 08:13

54083075763_ae5de25318_h.jpg
 
Решил съездить на пруды Бисеровского рыбхоза в Купавну. На днях здесь видели Пуночку (или по-другому арктического воробья). Сейчас идёт их пролёт. Пуночку найти не удалось, но поездка всё равно вышла интересной. Яркий солнечный день словно внушал хорошее настроение. По осени на этих прудах бывает очень много разных залётных чаек. В этом году встречались Морская чайка и Моёвка. Несвойственные региону виды. Чайки это уже больше не столько фотографический, сколько бёрдвотчерский интерес. Их очень много разных, и многие очень трудно отличить друг от друга.
Тем не менее среди сотни чаек морская заметно выделялась немного более крупным размером и тёмными боками. Моёвка тоже была. Но очень мешало солнце, контровый свет и далеко. Повторно высмотреть её в толпе птиц уже не получилось.
Самое интересное произошло внезапно, пока я искал пуночку. Смотрю кто то крупный вдалеке летит и светлый. Думаю "белая цапля что ли"? Потом присмотрелся - летит пара лебедей. И садится на воду в интересной близости. Лебедей-шипунов можно снять в Москве в парках, там выпускают зоопарковых птиц, а осенью их увозят на зиму в зоопарк. Но а тут не зоопарковые, а всамделешные дикие лебеди, да ещё какие красивые. И свет светит удачно, не мешает, а помогает. Бросил я искать арктического воробья (тем более что его не было - дамба пройдена от и до несколько раз), и с азартом фотоохотника стал подбираться к ним. Лебеди конечно не цапли - не такие пугливые, но испортить себе съёмку не хотелось. Удалось подобраться достаточно близко и поснимать их некоторое время.
 
184251_original.jpg
 
183509_original.jpg

  • 1

К чему всё это?


#364 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 629 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено Вчера, 00:01

54092138563_5b9be49077_b.jpg


  • 2

К чему всё это?




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру