Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как понять - это депрессия или негативная симптоматика?


Сообщений в теме: 47

#1 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 24 Февраль 2023 - 07:25

Диагноз ШАР. Раньше был определенно смешанный тип, сейчас похож на депрессивный более.

У меня вообще достаточно низкие дозы лекарств работают. Не супернизкие, но все же.

Ламотриджин, например, несколько лет работал 100 мг. Арипипразол 10 мг - ну, это не так мало, но я к нему мало что добавляю из психотропов. Когда перестал помогать лам, стала добавлять 300 лития (1 таб). В общем, берегусь я от нейротоксичности лишних психотропов. Болею уже 31 год. Мамина знакомая, близкая мне по возрасту, одновременно со мной попавшая в психбольницу с подобным диагнозом, уже давно лежит, не вставая, и ходит под себя.

В антидепрессанты лично для себя не верю. При всей апатичности депрессии (я просто не знаю, у меня негативка или затяжной ятрогенный депрессивный эпизод от нейролептиков), я антидепрессанты не пью, ибо от самых милых из них побочки хуже состояния всегда. У меня было 6 или 7 психотических приступов. Вот как понять - это негативка или депрессия? Сезонные колебания заметны, летом я активнее. Спасибо за мнения.
  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Февраль 2023 - 01:46

У меня было 6 или 7 психотических приступов.

 

Судя по этому, диагноз ШАР выглядит правдоподобно. Так что негативная симптоматика, а не депрессия, хотя также возможно и БАР

 

Отличие ещё в том, что НС очень слабо поддаётся лечению (апатия, абулия, ангедония, снижение эмоций). При "чистых" аффективных расстройствах (депрессия/дистимия/БАР) при этих же симптомах в большинстве случаев можно добиться весьма приемлемых или даже хороших результатов, причём основа лечения - АД и нормотимики

 

Вы почитайте хотя бы на википедии про ШАР. Сразу станет понятно, что к чему

 

Также кажется маловероятным, что за столько лет болезни врачи не смогли бы разобраться в точности диагноза. Хотя такого варианта полностью исключать нельзя, всё может быть

 

То есть, у вас либо БАР, либо ШАР - третьего варианта, на мой взгляд, нет


Сообщение отредактировал Rush85: 24 Февраль 2023 - 01:49

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 24 Февраль 2023 - 02:20

При "чистых" аффективных расстройствах (депрессия/дистимия/БАР) при этих же симптомах в большинстве случаев можно добиться весьма приемлемых или даже хороших результатов, причём основа лечения - АД и нормотимики

Спасибо. Но вот меня интересует, как можно добиться хороших результатов при БАР, не вылетев в гипоманию. В общем и целом я понимаю - нормотимики. Но я придерживаюсь стратегии пить нейротоксичные таблетки по минимуму, и думаю, в этом отчасти секрет моей сохранности.

В 2019 году мне удалось устроиться секретарем в очень престижную компанию в нашем городе. При том, что разорванный стаж у меня очень, я представилась фрилансером. Первое время даже молодые девочки удивлялись, как быстро я осваиваю информацию по работе. На адреналине, как говорится. Но прошел месяц, и я впала в депрессию, тупо сидела за компом и совершала ошибки. Конечно, я перенапряглась. Год назад ездила в другой город далеко на неделю, временно работала поваром. Тоже перенапряглась. Но работала довольно много каждый день.

Почему вы думаете, будто я не читала "хотя бы Википедию" о ШАР?

У меня в личном деле стоит диагноз вообще простая шизофрения. Впрочем, врачам на это плевать. Мне тоже. Врачам на многое плевать.

Вы, часом, не в Москве живёте? Где это ещё кроме Москвы такие хорошие врачи водятся, которым рили интересны их пациенты?
  • 0

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Февраль 2023 - 03:04

как можно добиться хороших результатов при БАР, не вылетев в гипоманию. В общем и целом я понимаю - нормотимики

Нормотимики и/или атипичные НЛ (луразидон, кветиапин)

 

Почему вы думаете, будто я не читала "хотя бы Википедию" о ШАР?

 

Потому что, на мой взгляд, вряд ли бы сомневались, ШАР у вас или нет

 

Как при депрессии (но не всегда при дистимии), так и при БАР возможны как медикаментозные, так и спонтанные ремиссии. При шизофреническом спектре, если присутствует негативная симптоматика и снижении эмоций, то ремиссии сложнее добиться, её практически никогда не бывает. Но это лишь моё мнение, не претендую на абсолютную истину. То есть при "шизо=" даже если человек добивается неплохого самочувствия и работоспособности, то такие явления, как снижение воли, эмоций всё равно в какой-то степени будут присутствовать. В то время как при БАР и депрессии возможно полное или почти полное исчезновение всех симптомов (в том числе апатия, абулия и т.д.).Перманентного снижения силы эмоций при аффективных р-вах особо нет

 

Живу не в Мск, встречал в своём городе врачей, которым "интересны" пациенты. Но по сути врачи и не должны испытывать особого интереса к пациентам. Они должны быть компетентными и адекватными, и быть заинтересованы в выздоровлении/улучшении состояния (видимо это вы и имели в виду)


Сообщение отредактировал Rush85: 24 Февраль 2023 - 03:04

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 24 Февраль 2023 - 03:32

Я нигде не указывала, что сомневаюсь, ШАР ли у меня. Я имела в виду затянувшийся депрессивный эпизод ли это в рамках ШАР либо негативка в тех же рамках.

Видели бы вы наших участковых врачей. Но моя последняя лучше других. И всё же.
  • 0

#6 Sergeyko2

Sergeyko2

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь/Москва/Питер
  • Интересы:Второй аккаунт.

Отправлено 24 Февраль 2023 - 04:58

Также кажется маловероятным, что за столько лет болезни врачи не смогли бы разобраться в точности диагноза.

 

Ты переоцениваешь наших врачей.

 

На практике, для работы психиатром в госах вообще знаний никаких не надо.


  • 2

#7 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 24 Февраль 2023 - 05:14

Ты переоцениваешь наших врачей.
 
На практике, для работы психиатром в госах вообще знаний никаких не надо.


У меня была такая психиатр, ничего не знала. Но я вспоминаю её с теплом. Она меня искренне жалела и выписывала, что я просила.

А была другая. Которая, как говорили о ней другие врачи, очень любила деньги. Она упиралась мне выписывать, что я просила. Фе.

Но я не сторонница антипсихиатрии, не антипсихиатр. Просто мало их, хороших врачей участковых. А платные очень дороги. И тоже не факт, что...
  • 0

#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Февраль 2023 - 07:43

Я имела в виду затянувшийся депрессивный эпизод ли это в рамках ШАР либо негативка в тех же рамках.

Все симптомы в рамках ШАР. Данное расстройство включает в себя как шизо-симптомы,  так и аффективные симптомы. Тем не менее, ШАР принято относить к категории шизоспектра, а не к категории аффективных расстройств

 

Если говорить грубо, то снижение настроения (грусть и т.д.) можно отнести к депрессивному эпизоду в рамках ШАР. А вот с такими симптомами, как абулия, апатия, ангедония, снижение эмоций - ситуация сложнее. Они могут являться как проявлениями "шизо" (и тогда - это НС), так и проявлениями аффективных расстройств. Стало быть, при первом варианте они носят более стойкий характер и их труднее корректировать. А при втором варианте (аффективный эпизод в рамках ШАР) устранить их легче, или даже они могут пройти спонтанно сами по себе

 

Далее, при шизоспектре бывает, что настроение ни плохое, ни хорошее, оно как бы "никакое" (отсутствие настроения). При чистых аффективных р-вах (депрессия и т.д.) такое если и бывает, то довольно редко

 

Для этого нужно проанализировать прошедшие несколько лет и отметить, какие симптомы были постоянными и стойкими, какие - уменьшались или усиливались или полностью пропадали и т.д.

 

Вообще-то, данную тему вам следовало бы начать с описания ваших конкретных  симптомов за последние, например, полгода, которые вы относите к негативной симтоматике и/или депрессивному эпизоду :)

 

Я не знаток в психиатрии, поэтому пусть более грамотные форумчане поправят меня, если я в чём-то ошибаюсь

 

***

Мне попалась интересная статья по ссылке. Которая, кстати,  как бы опровергает моё мнение о том, что НС бывает только при шизоспектре )

Несмотря на то, что традиционно негативная симптоматика рассматривается в рамках шизофрении, сейчас стало ясно, что негативные симптомы не являются патогномоничными для шизофрении – они также являются частью других расстройств шизофренического спектра (напр., шизоаффективного расстройства, а также шизотипического, шизоидного и параноидного расстройств личности и др.), расстройств, которые могут протекать с коморбидным психозом (напр., нейрокогнитивные расстройства, селективный мутизм), психических расстройств, которые не относятся к шизофреническому спектру (напр., биполярное аффективное расстройство, депрессивное расстройство и др.), или даже могут являться частью «неклинических» случаев.

 

https://psyandneuro....ika-transdiagn/


Сообщение отредактировал Rush85: 24 Февраль 2023 - 07:56

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 25 Февраль 2023 - 08:41

Спасибо, Rush.

Вообще-то, данную тему вам следовало бы начать с описания ваших конкретных симптомов за последние, например, полгода, которые вы относите к негативной симтоматике и/или депрессивному эпизоду.

Последние полгода и ранее у меня настроение более никакое, на улице осенью и весной бывает дереализация, периодически бывают... Ну, я эти приступы называю душевными муками. Я не знаю, может, это ПА, но там напряжение и вплоть до тоски. Двигательная заторможенность присутствует, скорость реакции снижена явно на внешние раздражители. На улице дереализация сильнее. Ещё раз скажу, что антидепрессанты не пытаюсь пить уже много лет. У меня на большинство психотропов сильная реакция по побочкам.
  • 1

#10 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 25 Февраль 2023 - 02:32

Главные моменты, относящиеся к НС: апатия (безразличие к происходящему, утрата интересов), абулия (нарушения воли, трудно начать что-то делать, даже простые вещи), ангедония (неспособность испытывать удовольствие от ранее приятных занятий). Частично можно отнести снижение в способности и интенсивности выражать разные эмоции.

 

Главное отличие: при НС эти симптомы носят более стойкий, длительный  характер. Сами по себе с течением времени практически не ослабляются и даже могут прогрессировать.  И плохо поддаются коррекции препаратами (иногда не поддаются вообще).

 

При аффективных р-вах (БАР, депрессия, дистимия) данные симптомы носят обратимый или частично обратимый характер, легче поддаются коррекции препаратами, возможно их полное исчезновение, особенно если у пациента был всего один аффективный (депрессивный) эпизод в жизни, после которого он успешно выздоровел - а такое бывает, и нередко. Просто на этом форуме обитают, в основном, люди с уже стойким хроническим течением расстройств. Поэтому примеров "полного выздоровления" тут почти нет.

 

***

Внешне симптомы НС при шизоспектре и такие же симптомы при аффективных р-вах практически идентичны. Но они имеют под собой разную природу, разный механизм происхождения


Сообщение отредактировал Rush85: 25 Февраль 2023 - 02:35

  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру