Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Гидроксизин (Атаракс)


Сообщений в теме: 634

#31 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Январь 2008 - 07:17

Психотерапию, не отменяли. Но она является вспомогательным методом лечения в расстройствах психотического уровня.
Занятия с психологом и психотерапевтом проводятся после купирования острой симптоматики и в период ремиссии.
  • 1

#32 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 24 Январь 2008 - 07:24

В этой теме также много оффтопа, нужно бы почистить, и Вам, Гилев, виднее - я вообще не знаю, как долго смогу пробыть на форуме - заглядываю при возможности.

Возвращаясь к атараксу, хочется отметить, что этот препарат весьма эффективен при ХПБС. При прохождении курса, часто на фоне развития анксиолитического эффекта, наблюдается особое обезболивающее действие - даже в описании к препарату указано, что ему присуще анальгезирующее действие вообще.

Важным моментом в структуре гидроксизина является наличие цепочки с пиперазиновым циклом ИМХО.

Вот строение гидроксизина, которое можно сравнить со строением как димедрола, так и циннаризина:

Вот так выглядит формула димедрола:

CLK0568C001.gif

И хоть это производное дифенилметана, в психотропном плане ему присуща всего лишь седативная и снотворная активности, если не брать во внимание ипсотомиметический момент.

Наиболее ближе к гидроксизину стоит в плане структурной схожести, циннаризин, также производное дифенилметана, но практически лишённое психотропной активности, хотя некоторый седативный эффект у препарата есть. Вот структура циннаризина:

Cinnarizine.jpg и вот гидроксизин:

post_3037_1200667629.png

И что интересно: если бы цепочка, соединяющая пиперазин с гидроксильной группой, была немного длиннее:

то есть не такой как в "Атараксе": -СН2-О-СН2-СН2-ОН, А ВОТ ТАКОЙ: -СН2-СН2-О-СН2-СН2-О-СН2-СН2-ОН, то это уже будет гипнотик гидрохлоробензэтиламин, и у него, насколько мне известно, анксиолитическая активность отсутствует.
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#33 Кот учёный

Кот учёный

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 08:55

У меня от атаракса цветные и необычные сны снились. И это от одной таблетки в день.
Даже как-то спать интересно было! Странно.
  • 0
Иных уж нет, а те - долечиваются.

#34 Guest_Милашка Лилия_*

Guest_Милашка Лилия_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 12:40

Принимаю Атаракс уже 7 дней и очень довольна!У меня нарушения сна было,долго уснуть немогла и после нервного перенапряжения ,а особенно после занятий сексом!Незнаю почему так было,может изза ВСД уже 6 лет страдаю,нервная бываю!Пошла к врачу Невропотологу он мне 25 мг на ночь по полтаблетки назначил,сказал ,что более серьезного лечения назначать не стоит и можно обойтись одним препаратом,засыпаю сразу через полчаса,никакой сонливости нет и расторможенности,просто думаю,что сам врач должен расчитать и выбрать нормальную для пациента дозу!От афобазола от одной таблетки вообще непонятная ходила,так что для меня Атаракс лучше!Каждому свое,все же разные!)))
  • 0

#35 Mich1990

Mich1990

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 03:16

Ни черта не помогает. На меня психотерапевт моя наседает: вот, он без привыкания, очень хороший и т.д.
Не замечал.
  • 0

#36 Vitalik

Vitalik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2009 - 11:30

и все же при всей его доказанной эффективности, ну не верю я что метаболит цетирезина может быть эффективен - все равно что димедролом тревогу снимать.
  • 0
Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.

#37 Lovely

Lovely

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интересы свелись в основном к тому, как избавиться от метеозависимости, высокого давления. Остальное приложится.

Отправлено 19 Январь 2009 - 10:16

Принимаю Атаракс уже 7 дней и очень довольна!У меня нарушения сна было,долго уснуть немогла и после нервного перенапряжения ,а особенно после занятий сексом!Незнаю почему так было,может изза ВСД уже 6 лет страдаю,нервная бываю!Пошла к врачу Невропотологу он мне 25 мг на ночь по полтаблетки назначил,сказал ,что более серьезного лечения назначать не стоит и можно обойтись одним препаратом,засыпаю сразу через полчаса,никакой сонливости нет и расторможенности,просто думаю,что сам врач должен расчитать и выбрать нормальную для пациента дозу!От афобазола от одной таблетки вообще непонятная ходила,так что для меня Атаракс лучше!Каждому свое,все же разные!)))

Мне тоже атаракс нравится, он немного снимает давление и успокаивает, а Вы как считаете есть к нему привыкание если конечно до сих пор пьте.Я редко, хотелось бы знать
  • 0
In God we trust

#38 Gabsburg

Gabsburg

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 12:37

Возможно совместное применение Атаракса и БДЗ?
  • 0

#39 Лада

Лада

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:Стоматология, патофизиология, неврология.

Отправлено 29 Июль 2009 - 09:31

При приеме энцефабола и атаракса никаких подводных камней в их взаимодействии нет? По инструкции - совместимы...
  • 0

#40 serg_tomb

serg_tomb

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:24

А может ли Атаракс вызывать гипоманиакальное состояние? По совету врача заменил БД атараксом, но вот уже несколько дней странное состояние :blink: , похожее на легкую манию, разговорчивость, желание двигаться, что то делать, но когда начинаю делать, то через некоторое время бросаю начатое не доделав... Причем появилось это состояние после того как начал принимать атаракс, дозировка 25 мг, 2 раза в день
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру