Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1392

#31 Gansen

Gansen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:психология,english

Отправлено 25 Июль 2012 - 05:09

Кто живет в Украине, вышлите Велбутрин XL 300 мг № 60? Готов перплатить в разумных пределах. очень нужен этот препарат, но в России его нет аптеках, нигде не могу купить.
  • 0

#32 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 13 Август 2012 - 02:10

В последнее время начинают говорить о так называемой дофаминзависимой депрессии.В качестве патогенеза предлагается,например,недостаточность нигростриатной системы,возникающая в результате длительной психофизической перегрузки организма и развивающегося при этом в нейронах компактной части черной субстанции оксидантного стресса с последующей гибелью части из них.То же может быть достигнуто употреблением кустарных психостимуляторов.При этом ослабление функции дофамина недостаточно для развития паркинсонизма, но достаточно для возникновения патологического генератора-возбужденного стриатума с активизацией отрицательных эмоциогенных зон и формированием характерной "негативной" клиники-апатия,ангедония,анергия и т.д.Возможны и другие модели. Применение при данной патологии большинства антидепрессантов не дает лечебного эффекта.Препараты активизирующие норадренергическую трансмиссию очень быстро вызывают симптомы гиперстимуляции-дисфорию,бессонницу,головные боли,ажитацию,а усиление серотониновой трансмиссии, еще больше подавляя функцию дофамина,способствует развитию подавленности,угнетения,уплощения аффекта,то есть ведет по сути к усилению основной клиники. Исходя из вышеизложенного,основным средством патогенетической терапии представляются дофаминомиметики.

У меня в наличии симптоматика дофаминзависимой депрессии: выраженная апатия, ангедония, анергия, при этом тоска, плаксивость, тревожность отсутствуют. После длительных выраженных психотравм болею пятый год, не могу работать, не хочу развлекаться, ничто не интересует, ничего не хочется, не могу заставить себя что-то делать. Серотонинэргические препараты(СИОЗС), как отмечено в вышеизложенной цитате, только усиливали основную симптоматику. Сульпирид вызывал сильные боли и отвердение молочных желез, пришлось отменить, не дождавшись основного эффекта. Пиразидол (400 мг в сутки 2 месяца) и моклобемид (600мг в сутки 2 месяца) - полный ноль, что воду пила (есть данные, что эти препараты, воздействуя на МАО-А, влияют только на серотонин и норадреналин, не влияя на дофамин, здесь нужны ингибиторы МАО-Б, типа селегилина). Коаксил (12,5мг 3 раза в день) - полный ноль.
В связи с этим возникает вопрос - может, попробовать селегилин? Как долго его нужно принимать при хронической депрессии (дистимии)?
Или попробовать МЕМАНТИН? (Фармакологическое действие:Противопаркинсоническое средство. Обладает ноотропным, церебровазодилатирующим, противогипоксическим и психостимулирующим действием. Производное адамантана, по химической структуре и фармакологическим свойствам близок к амантадину. Блокирует глутаматные NMDA-рецепторы (в т.ч. в черной субстанции), тем самым снижая чрезмерное стимулирующее влияние кортикальных глутаматных нейронов на неостратум, развивающееся на фоне недостаточного выделения дофамина. Уменьшая поступление ионизированного Ca2+ в нейроны, снижает возможность их деструкции. В большей степени влияет на скованность (ригидность и брадикинезию). Улучшает ослабленную память, концентрацию внимания, уменьшает утомляемость и симптомы депрессии, уменьшает спастичность, вызванную заболеваниями и повреждениями мозга.) Соблазняет отсутствие серьёзных побочных действий.
У кого какие соображения по этому поводу? Консультацию психиатра не советуйте, была у троих, знают ещё меньше меня (я терапевт).
  • 2
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#33 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 Август 2012 - 10:38

ViTanya, Вы больше чем хороший терапевт.
Мемантин, пожалуй единственный на рынке препарат, который действует комплексно и именно на многие звенья метаболизма нервной клетки (включая "дофаминовые"), без особых побочек. Препарат принимается длительно, чтобы увидеть от него эффект. Сам не пробовал, но слышал от "обласных" ПТ. Только цена меня останавливает, чтобы попробовать его.
Остаются варианты: либо стимуляция рецепторов на постсинаптической мембране, либо блокада обратного захвата на пресинаптической. Первое не есть совсем правильно, второе - по "чисто" дофамину, на рынке нет. (Веллбутрин в расчёт не берём). ИМАО-Б нужно пробовать индивидуально. Но "точка приложения" ИМАО-Б не совсем там где нужно (неостриатум). Про малые дозы нейролептиков молчу, это не Ваш и не мой случай. Вывод таков: не хотят наши медики-политики выпускать для народа лекарства, которые, как бы "востанавливают" дофаминовую систему. Лекарства, возможно и есть, но не для широких масс.
Что делать? Не знаю!
Стимулировать то, есть чем, только что за этим следует.... Вы знаете.
Как вариант, ищите то, что улучшает или действует на работу клеточной мембраны нервной ткани и, соответственно, на рецепторы. Мемантин - из этой оперы.
  • 2

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#34 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 14 Август 2012 - 01:32

Спасибо,Legogo.
Мне Мемантин тоже не по карману. В Украине (в т.ч. Киеве) есть аналог Мемантина, наз. "Мема", произв. Actavis. Цена в 6 раз ниже, и отзывы о нём хорошие.
  • 1
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#35 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 14 Август 2012 - 11:13

Спасибо,Legogo.
Мне Мемантин тоже не по карману. В Украине (в т.ч. Киеве) есть аналог Мемантина, наз. "Мема", произв. Actavis. Цена в 6 раз ниже, и отзывы о нём хорошие.

ViTanya, а был ли опыт применения Сертралина или Мапротилина? Второй показывает хороший результат в дозировке 25-50 на ночь за счет своего мощного воздействия на норадреналин, первый же, неплохой неселективный ингибитор реаптейка дофамина, хотя серотониновое воздействие там более выражено, но все зависит от дозы. Есть еще момент, он не входит в мою компетенцию, но мне не раз говорили, что воздействие Пребиотиками и Пробиотиками на кишечник, для нормализации его функции, в качестве ТОЛЬКО комплексной терапии дают тоже положительный эффект.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#36 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 14 Август 2012 - 06:29

Мапротилин отпугивает списком неслабых побочек, правда, в дозировке 25-50мг в сутки, возможно, их не будет. Сертралин начинает стимулировать после 3-6 месяцев приёма, очень тяжело ждать так долго; к тому же в списке его побочек, как и у других СИОЗС, числится уменьшение либидо и аноргазмия. Вы будете смеяться, но для меня это важно. Сексуальная сфера - она из немногих, которая ещё доставляет удовольствие. Когда я принимала флуоксетин, всё сошло на нет. Если бы я принимала его от булимии, то от такой побочки точно получила бы депрессию :( Поэтому держу эти препараты в резерве.
Насчёт про- и пребиотиков в комплексной терапии согласна.
  • 1
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#37 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 14 Август 2012 - 08:12

Мапротилин отпугивает списком неслабых побочек, правда, в дозировке 25-50мг в сутки, возможно, их не будет. Сертралин начинает стимулировать после 3-6 месяцев приёма, очень тяжело ждать так долго; к тому же в списке его побочек, как и у других СИОЗС, числится уменьшение либидо и аноргазмия. Вы будете смеяться, но для меня это важно. Сексуальная сфера - она из немногих, которая ещё доставляет удовольствие. Когда я принимала флуоксетин, всё сошло на нет. Если бы я принимала его от булимии, то от такой побочки точно получила бы депрессию :( Поэтому держу эти препараты в резерве.
Насчёт про- и пребиотиков в комплексной терапии согласна.


Конечно не будет, именно поэтому такою дозировку Мапротилина я Вам и советую. И не пугайтесь описанных побочек - такие возникают в дозировках выше 50 мг, или в стационарах при внутривенном введении.
Всё, что Вы описали о себе – типичные симптомы апато-заторможенной депрессии, в которой ярко выражен дефицит катехоламинов. Отрицательный результат на Флуоксетине лишь подтверждает это, в Вашем случае. К сожалению, препараты, избирательно и беспобочно влияющие на катехоламины стоят не дешево, наверное из-за популярности серотониновой теории депрессии сейчас.
Трициклические АД, которые бы смогли справиться с Вашей проблемой, к сожаление, замучаю побочкой с потливостью, сухостью во рту и другими прелестями, если в малой дозировке эффекта не появится. Хотя… читал тут один авантюрист комбинировал Имипрамин с Мапротилином в малых дозах и вроде влетел в терапевтическое окно вполне успешно, а главное комфортно. Но опять же – либидо.
Так что препараты первого выбора для Вас, конечно же, Мапротилин, Бупропиона гидрохлорид и Ребоксетин (в порядке увеличения цены от 800 руб.) Второй не дает побочку на либидо, и в западной практике используется даже при аноргазмии и фригидности у женщин, поэтому не мудрите с ингибиторами МАО типа Б – эффективность в лечение апатии там весьма сомнительна. Да и правда, не на ту часть мозга он бомбит.
  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#38 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Август 2012 - 10:17

AlexVito, и др. ну, а про мемантин ViTanya спрашивала. У Вас есть инфа или опыт применения при описанных, ViTanya, состояниях ?
А вот пришло...., а что если использовать мементин в комплексе с АД или как то так?
В инете есть некоторые статейки об антидепрессивном и улучшающем эмоциональную сферу действии мемантина.
А что скажете о внезапной отмене мемантина, коллеги-форумчане? Каковы отдалённые последствия, привыкание ?
Препарат то интересный.
  • 0

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#39 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 14 Август 2012 - 11:35

У Вас есть инфа или опыт применения при описанных, ViTanya, состояниях ?

Как-то это очень неправильно использовать препараты для лечения болезней Паркинсона, Альцгеймера (Селегилин, Мемантин, Леводопа) от депрессии. Я понимаю, всё очень заманчиво с действием на дофамин, и в описаниях к препаратам производители прям расхваливают на все стороны, но действие-то не то, и не на то направлено.
Да и что этими препаратами, собственно вылечишь? Поддерживающая терапия деменции и когнитивных нарушений, в основном в пожилом возрасте.
Опыта использования нет, но почитав здесь http://www.drugs.com...ents/memantine/ , я бы побоялся назначать даже по прямому назначению. Если вкратце на русский – 1) вызывает головокружение, запор, депрессию(?!) и «ватность» мышления в виде побочки 2) в качестве прямого назначения, по большому счету, фиаско
  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#40 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 15 Август 2012 - 01:13

Если прочесть возможные побочки бупропиона - веллбутрина (только некоторые: астения, судороги, атаксия, Паркинсонизм, расстройство координации движений, расстройства концентрации внимания, депрессия, бред, параноидальное мышление, галлюцинации, желтуха, гепатит), то его тоже страшно принимать по прямому назначению. Антидепрессант может вызвать депрессию?! И ещё вдобавок паркинсонизм, паранойю и галюцинации, что похлеще депрессии. Но куча отзывов на зарубежных сайтах показывают, что он очень хорошо переносится.
Волков бояться - в лес не ходить.
  • 1
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру