Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1392

#41 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 15 Август 2012 - 09:53

Здесь совершенно другой случай. Одно дело описанная в инструкции побочка, где производитель пытается полностью себя обезопасить, другое дело описанные на практике побочки. Да и о чем речь? О применении препарата (Мемантин), которые был создал для лечения деменции, совершенно, никаким образом не влияющий на генезис депрессии, имеющий на практике побочки, жертвовать которыми можно, действительно, только больному Альцгеймером (хотя есть прекрасные препараты, которые имеют лучшую репутацию)? Для меня - это тот случай, когда лучше "в лес не ходить". Мы же не 19-20 веке, когда психиатр, за неимением действенного лекарства, мог экспериментировать с комбинациями всяких трав и настоек, в надежде получить разгадку.
А тут ни загадки, ни разгадки не нужно. Всё уже давно расписано и утверждены действенные препараты для лечения депрессии с выраженной апатией.
То, что Вы указали депрессию, как побочный эффект действия антидепрессанта - тоже неудивительно. Производитель не уточняет, в каких случаях применялся на тесте препарат, что он вызвал депрессию. Это мог быть здоровый доброволец, либо пациент с ГТР, или предрасположенностью к депрессии тревожного типа, либо неврозом, который начав применять препарат, заметил полное ухудшение симптоматики и диагноз на препарате был изменен на F... Бред, галлюцинации, паранойя.. – всё закономерно при злоупотребление, передозировке препаратом, так мощно влияющим на дофамин. Поэтому, если кому-то страшно читать инструкцию препарата, который назначил врач, то пусть купят в аптеке безрецептурный препарат «Визин» от покраснения глаз и пострашится себе вдоволь. Ведь все эти опасения-то из-за самолечения и обычного непонимания.
ViTanya, не примите это за личное, но описанный Вами подход в выборе препаратов, ярко выраженная подозрительность, которая наводить на мысли о подсознательном нежелании видеть себя без имеющихся симптомов, а главное самодиагноз и самолечение – всё это признаки других недугов. И поверьте мне, больные страдающие дефицитом катехоламинов, с диагнозом депрессии меланхолического типа не проявляют такаю активность в жизни (что уже говорить о форумах), информацию о своем заболевании редко читают (потому что у них нет сил и мотивации), и таких пациентов мои коллеги выводят из общей симптоматики за пару недель. А там уже, врач индивидуально выслушивает пожелания и жалобы на счет побочек, которые тоже успешно убирает.
Мало того, при расставлении приоритетов «либидо-ремиссия», человек, действительно страдающий депрессией апато-заторможенного типа выбирает только второе. И не потому что ему в большинстве случаев не до секса, а потому что он очень хочет выздороветь, и не теряет времени на авантюризм.
Еще раз извините, если что-то восприняли, как личное.
  • 4

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#42 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 15 Август 2012 - 04:53

а главное самодиагноз и самолечение

Да нет, я обращалась к трём психиатрам. Насчёт диагноза у них сомнений не было. Самолечение - тоже нет. Первый психиатр назначил мне пиразидол+ сульпирид+ гидазепам на ночь. Не было ни побочек, но не было и улучшения. Второй назначил психотерапию, которую прохожу и сейчас, она сняла у меня гнетущее чувство вины, ночные панические атаки, кошмары; но последние полгода никаких изменений нет, апатия и астения, гипогедония остались. Третий врач назначил флуоксетин, затем коаксил. Потом моклобемид.

с диагнозом депрессии меланхолического типа не проявляют такаю активность в жизни (что уже говорить о форумах)...страдающий депрессией апато-заторможенного типа

Согласна. Но у меня другой диагноз - дистимия, поэтому симптомы средней интенсивности. Я могу обслуживать себя, но не могу ходить на работу (утром очень тяжело встать, сплю до 11, потом ещё час не могу встать, почти не готовлю, не убираю. После обеда или поздно вечером становится лучше. Почти ничего не хочу, мало что интересует, мало что приносит удовольствие (только шоколад, мороженое и секс, и то не всегда и не так, как раньше). У меня молодой привлекательный муж, сколько он ещё так выдержит...
Конечно, если тяжёлая депрессия, то между либидо и ремиссией нечего выбирать, т.к. либидо и так на нулю. Но потом, когда становится лучше, этот вопрос становится очень важным, особенно когда муж привык к сексуально активной жене. Я это уже проходила, у меня раньше депрессия была эпизодами, когда я даже зубы не чистила, но были ремиссии, когда я чувствовала себя совершенно здоровой. А сейчас всё не настолько тяжело, но зато постоянно. Что это за жизнь, я привыкла работать (и очень любила свою работу), развлекаться, отдыхать, как все нормальные люди, а сейчас не хочу ни работать, ни в ресторан, ни на море. Физически я здорова, обследовалась.
Надо, наверное, искать четвёртого психиатра...
  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#43 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 15 Август 2012 - 09:17

Как-то это очень неправильно использовать препараты для лечения болезней Паркинсона, Альцгеймера (Селегилин, Мемантин, Леводопа) от депрессии.

Кстати, селегилин разрабатывался как психостимулятор с антидепрессивным эфектом. На западе применяется и как антидепрессант:
"...Deprenyl ( Selegiline ) was discovered in the mid 1960s by Professor Joseph Knoll and colleagues; originally developed as a ‘psychic energizer’ to combine amphetamine-like brain effects with antidepressant effects, after intensive research over the past forty years it has now developed many other uses ...As such Deprenyl protects against the age-related decline of dopamine and can be used effectively to treat Parkinson’s disease, Alzheimer’s disease and depression as well as other problems such as low mood and libido. Deprenyl also improves mood, fights depression and is an effective aphrodisiac enhancer that can improve libido, sexual function and desire. Furthermore as Deprenyl was originally designed to integrate amphetamine-like brain effects with anti-depressant effects as a ‘psychic energizer’ it is also a great mood enhancer and helps combat depression
The major changes in neurotransmission associated with severe depression are (1) a reduced level of DA [dopamine] function, related to psychomotor retardation, and reflecting a reduced level of incentive motivation; (2) a retarded level of 5-HT [serotonin] function, related to psychomotor agitation, and reflecting an inability to relax; (3) a reduced level of NA [noradrenalin] function, ... reflecting inability to maintain effort; and (4) cholinergic [acetylcholine] hyperactivity, ... reflecting a high level of stress. Antidepressants reverse these changes, primarily by actions on NA and 5-HT neurons."
Research has shown Deprenyl to be a safe and multi-faceted drug. And Deprenyl has been successfully used as an antidepressant. Quitkin and co-workers found DPR to be superior to placebo in a 6 week trial with 17 atypical depressive patients, and relatively free of side effects.
J. Mann and colleagues reported positive antidepressant effect with Deprenyl in a 44-patient double blind study in 1989. "...after six weeks and at higher doses (averaging about 30mg/d fro the second three weeks), Deprenyl was superior to placebo in antidepressant effect with a positive response rate of 50% vs. 13.6% and with a 41% reduction in the Hamilton depression Rating Scale mean score vs. 10% in the placebo-treated group. No hypertensive crises were seen. The rate of occurrence of side effects with Deprenyl was no greater than with placebo.... [Deprenyl] is an effective antidepressant in a dose range where it is distinguished by the absence of many of the side effects typical of the nonselective MAO inhibitors."
Based on a double blind, crossover study of placebo vs. 3 weeks of Deprenyl at 60mg/day dosage, T. Sunderland and co-workers reported in 1994 that "Selegiline [Deprenyl] appears to be an effective antidepressant in older patients with treatment-resistant depression.... No serious side effects were noted during our study.... there was... an overall reduction in anxiety, and a decrease in self-reported irritability." (Вся статья здесь http://www.antiaging...aging-therapies)
  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#44 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 15 Август 2012 - 10:47

Первый психиатр назначил мне пиразидол+ сульпирид+ гидазепам на ночь

Думаю, Вам лучше к этому же психиатру и опять обратиться. Просто смена постоянная лечащего врача – это потеря времени, в основном. Дайте ему шанс найти нужную комбинацию. Очень часто в психиатрии применяется метод diagnosis ex juvantibus (по результатам лечения).
Что касается Селегилина, то тут больше вопрос в удобстве приема и побочке. В принципе, в качестве трансдермального пластыря в дозировке 6mg он Вам может весьма помочь. Там просто контролируемое высвобождение, обеспечивающее поступление препарата 24 часа в сутки. Единственное, очень часто раздражение на коже где пластырь, ну а остальное можно корректировать дозировкой. Но будет тоже дороговато заказывать. В России в таблетках с огнем не сыщешь, а о пластырях я вообще сомневаюсь, что знают. Селегилин – это путь только к постоянной поддерживающей терапии с малой вероятностью ремиссии, поэтому я и против такого рода препаратов. Они просто-напросто ничего не лечат, потому что не являются ингибиторами обратного захвата нейромедиатора. А еще если на 6mg Вы не попадете в терапевтическое окно, то придется и тираминовую диету назначать. Это с Вашей любовью к шоколаду… :)
Очень хорошо, что вы ходите к психотерапевту, продолжайте сеансы. К этому фону, раз нет тревожного аспекта, соберитесь к покупке Веллбутрина (только обязательно оригинального «с любовью из Германии» от Glaxo Smith. Никаких Зибанов!). Но даже не знаю где посоветовать достать Emsam. Хотя если лечащий врач выпишет на него рецепт, то можно будет заказать в любой зарубежной интернет аптеке. Оба препарата обойдутся в районе 60$ каждый. Но Веллбутрин, предпочтительнее – он удобен в применении и мягок. Очень хорошо идет в связке с одним из СИОЗС в начальной дозировке, на случай сильной стимуляции. Либидо на нем у Вас должно восстановится. Ну, и не забывайте про когнитивно-поведенческую терапию.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#45 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Август 2012 - 02:26

... Мы же не 19-20 веке, когда психиатр, за неимением действенного лекарства, мог экспериментировать с комбинациями всяких трав и настоек, в надежде получить разгадку.
А тут ни загадки, ни разгадки не нужно. Всё уже давно расписано и утверждены действенные препараты для лечения депрессии с выраженной апатией....

Зачем же так категорично.
А вот в следующей цитате чувствуется профессионализм. В этом что то есть.

... ViTanya, не примите это за личное, но описанный Вами подход в выборе препаратов, ярко выраженная подозрительность, которая наводить на мысли о подсознательном нежелании видеть себя без имеющихся симптомов, а главное самодиагноз и самолечение – всё это признаки других недугов. И поверьте мне, больные страдающие дефицитом катехоламинов, с диагнозом депрессии меланхолического типа не проявляют такаю активность в жизни (что уже говорить о форумах), информацию о своем заболевании редко читают (потому что у них нет сил и мотивации), и таких пациентов мои коллеги выводят из общей симптоматики за пару недель. А там уже, врач индивидуально выслушивает пожелания и жалобы на счет побочек, которые тоже успешно убирает.
Мало того, при расставлении приоритетов «либидо-ремиссия», человек, действительно страдающий депрессией апато-заторможенного типа выбирает только второе. И не потому что ему в большинстве случаев не до секса, а потому что он очень хочет выздороветь, и не теряет времени на авантюризм.
Еще раз извините, если что-то восприняли, как личное.

Ничего личного: скачиваем файл, анализируем ситуацию, ... рассматриваем как вариант.
http://www.google.co...aO6ybC0URcbwOKQ

Мне нравится кем то сказанное: " Для того чтобы узнать человека, нужно, чтобы он что то сказал".
ViTanya, вот и мои "пять копеек" о возможной ситуации:
Есть ситуация в медицине, которая називается "истощение компенсаторных возможностей" и любая дальнейшая стимуляция приведёт к нейродегенерации.
То что "дофаминовая система" у Вас "ни к чёрту", это видно из :

У меня в наличии симптоматика дофаминзависимой депрессии: выраженная апатия, ангедония, анергия, при этом тоска, плаксивость, тревожность отсутствуют. После длительных выраженных психотравм болею пятый год, не могу работать, не хочу развлекаться, ничто не интересует, ничего не хочется, не могу заставить себя что-то делать. Серотонинэргические препараты(СИОЗС), как отмечено в вышеизложенной цитате, только усиливали основную симптоматику.

... т.к. либидо и так на нулю....

...А сейчас всё не настолько тяжело, но зато постоянно....

...Пиразидол (400 мг в сутки 2 месяца) и моклобемид (600мг в сутки 2 месяца) - полный ноль, что воду пила...

....теперь, "Что делать?":
СИОЗС краткосрочно могут помочь (что уже очень сомнительно), но будут продолжать уничтожать "дофаминовую систему". В Вашем случае, я бы о них забыл.
Поскольку у Вас с интеллектом, воображением всё ОК и прекрасная медицинская интуиция, то "норадреналин" здесь ни причём. (имхо).
Из имеющихся на рынке препаратов остаётся попробовать Веллбутрин, который позиционируется как СИОЗД, хотя это не совсем так.
В Украине есть Веллбутрин SR, (SR, значит замедленное высвобождение, он принимается два раза в день), в Европе есть Веллбутрин WR, ( лучше бы его), ( то же замедленное высвобождение, но принимается один раз в день, т.е. более медленный период высвобождения).
Поскольку Вы из Украины, попробуйте Веллбутрин SR от 'GlaxoSmithKline Export", там дозировка 150мг, таблетку не делите, поскольку оболочка с замедленным высвобождением лекарства, сначала 150мг, если дней через 12-14 без эффекта, то 300мг, если через это же время без эффекта - 450мг. Дальнейшее повышение опасно (судорожная готовность и т. д). Да, и всё верно, никаких Зибанов! СИОЗС советую не добавлять (в Вашем случае. Хотя "расписано и утверждено" что нужно добавить, если нет эффекта), большие риски... Результат потом покажет...
ИМАО-Б - приём внутрь, отличается от трансдермального и субглингвального как дозировкой так и метаболитами. Отсюда разные эффекты. Дозировка "не внутрь" в несколько раз ниже!!!, чем внутрь. Поможет или нет, однозначно сказать нельзя. Если да, то возможно Ваше теперешнее состояние, имеет другую почву, которая отличается от "расписанной".
Больше не вижу вариантов из терапии "чисто" антидепрессантами. Точнее, варианты есть, а вот результат...?, под большим знаком вопроса.
Есть и другие варианты, которые не вписываются в "утверждённые". Не знаю пока, насколько они будут эффективными. Через месяц, думаю, скажу больше о других вариантах.

П.С. Всё что написано, не является видением проблемы и рекомендацией врача.
Возможно кто то в этом увидит то, что должен увидеть.
  • 1

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#46 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 17 Август 2012 - 12:58

А кто то пробовал лечить эту депрессию бессоницей?

В результате будет в лучшем случае психоз
  • 0

#47 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 17 Август 2012 - 02:10

Я пробовала "лечение бессонницей" (депривацию сна), стало хуже, хоть и не намного. Наверное, депривация сна помогает не при этом виде депрессии...
  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#48 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 18 Август 2012 - 09:08

Была сегодня у психиатра. Назначил флюанксол 0,5 мг утром и ципралекс 10мг утром + ламиктал 0, 25 утром. Ципралекс от депрессии, флюанксол для активизации (у меня в основном апатия, ангедония, отсутствие мотивации, усталость). Сказал, если будет нужно, дозу флюанксола можно будет поднять. А ламиктал для профилактики повторных обострений. Сказал, если лечение поможет, ципралекс и фоюанксол потом отменит, а ламиктал останется. Если не поможет, то назначит или анафранил, или имипрамин. Что-то я в недоумении, ожидала не такие назначения, но попробую.
  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#49 Silent

Silent

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Август 2012 - 06:55

Была сегодня у психиатра. Назначил флюанксол 0,5 мг утром и ципралекс 10мг утром + ламиктал 0, 25 утром. Ципралекс от депрессии, флюанксол для активизации (у меня в основном апатия, ангедония, отсутствие мотивации, усталость). Сказал, если будет нужно, дозу флюанксола можно будет поднять. А ламиктал для профилактики повторных обострений. Сказал, если лечение поможет, ципралекс и фоюанксол потом отменит, а ламиктал останется. Если не поможет, то назначит или анафранил, или имипрамин. Что-то я в недоумении, ожидала не такие назначения, но попробую.

Мне бы эту иформацию на этой и родственной ей ветке да лет десять назад. У меня в анамнезе 3 психиатра, три различных диагноза, длительный опыт самолечения и результат ниже плинтуса. Я называю свое состояние синдромом хронической усталости. Так проще и короче.
У меня что-то не получается с цитирований, но пост Legogo я воспринимаю воистину как откровение. Про дофаминозависимую депрессию и то, что СИОЗС могут понижать уровень дофамина - я слышу первый раз. Но мой личный опыт привел меня к тем же выводам.
Но пишу я этот пост для, если я не ошибаюсь, Тани.
Если у нас одинаковое расстройство, то:
Монотерапию флюанксолом лучше заменить на прослушивание радио, потому что результат будет гораздо лучше. Если флуанксол чего то там и стимулирует, та только не в даном случае. Я один из последних нейролептиков (Солиан?) использовал как снотворное, и мне кажется, что это единственное квазиснотворное которое не дает ПЭ и последствий при длительном применении. Правда чаще я использую миртазапин, мне 7,5 мг как правило хватает.
Ципралекс - о, это развлечение я не забуду до гробовой доски. Единственный (и можно сказать первый) из СИОЗС который я попробовал и который на протяжении 28 дней превращал мою жизнь в кошмар, начиная с минимальной, ниже терапевтической дозы. Такое ощущение будто на плечи кто-то положил тяжелый мешок, а к ногам привязал гири. (Надо потерпеть, через 2-3-4 недели ты взлетишь! Тьфу...)
Ламотриджин. Тоже один из препаратов о котором мне нельзя забывать. Потому что этот хороший, судя по описаниям, препарат действовал не меня еще хуже чем баклофен. Я не помню уже, но один из этих препаратов вызвал у меня ночью судорогу ног. Ламотриджин для меня остался большой загадкой, разгадывать которою я уже не буду. (Кстати - этот случай не самолечение, это врач номер три после длительных роздумий, консультиций с психотерапевтом и сайтом FDA прописал мне стимулотон и ламотриджин, категорически отказавшись назвать диагноз, смешной какой, как будто он один знает где продают интернеты. Так вот, ламотриджин оказался для меня качелями, или маятником. Сразу после приема наступало резкое улучшение, почти идеальное самочуствие. Но, через пару часов, как мне показалось как будто все негативные ощущения, которые накапливал мой организм в это время, возвращались ко мне бумерангом, мой бедный организм как будто расплачивался за парочку жалких часов благоденствия и говорил мне, что ничто в этом мире не дается безплатно, за все приходится платить. Повышение дозы не повышало положительную амплитуду, зато значительно увеличивало отрицательную. Когда я решил прекратить эти испытания у меня была такоя ломка..., как у наркомана со стажем. Когда я пожаловался на странный ламотриджин, врач за него очень обиделся, но что-то объяснить отказался, видно не сайте FDA такие случаи не описываются.
Имипрамин я тоже попробовал. Этот действовал нудно и скучно, как и все его многочисленные собратья - я стал нервным и по утрам меня немного трясло, а моя усталось уходить даже не собиралась.
Так что, Таня, как это все можна перенести скопом - я не знаю. Может у Вас совсем другой психиатрический профиль, но почему бы в даном случае не начать с монотерапии, хотя бы что бы понять как на эти препараты реагирует Ваш организм. Мне как-то кажется странным такой диагноз и лечение, предполагается БАР, а ципролекс может спровоцировать гипоманию?. Но это уже не моя область, пусть врачи разбираются.
Единственный препатат, который мне подошел - это бупропион. Но это уже совсем другая история, которая еще не закончилась хеппи-ендом.
Надо сказать, что этот пост мне помогал писать велбутрин, за что ему большое спасибо, иначе я бы не асилил.
  • 2

#50 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 20 Август 2012 - 08:19

Была сегодня у психиатра. Назначил флюанксол 0,5 мг утром и ципралекс 10мг утром + ламиктал 0, 25 утром. Ципралекс от депрессии, флюанксол для активизации (у меня в основном апатия, ангедония, отсутствие мотивации, усталость). Сказал, если будет нужно, дозу флюанксола можно будет поднять. А ламиктал для профилактики повторных обострений. Сказал, если лечение поможет, ципралекс и фоюанксол потом отменит, а ламиктал останется. Если не поможет, то назначит или анафранил, или имипрамин. Что-то я в недоумении, ожидала не такие назначения, но попробую.

Вообще, врач всё грамотно расписал. Дистимия лучше всего лечится СИОЗС + антипсихотик. Не совсем понятно назначение нормотимика противосудорожного ряда Ламотриджина, но это лишь значит, что он увидел какой-то компонент личностного расстройства (эмоционально-нестабильное личностное расстройство?).
Запланированные Имипрамин и Кломипрамин, так же обоснованы. Хотя, конечно же, лучше использовать новые препараты (Венлафаксин, Дулоксетин).
Но очень я сомневаюсь, что ViTanya пожертвует тем последним, что у неё осталось из приятного ради назначенных препаратов.

А ламиктал для профилактики повторных обострений.

А правда, не БАР ли там врач в карточку записал?
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру