Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1462

#511 Demetriy L.

Demetriy L.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 05:02

Нет, шизофрению мне не выставляли, я настойчиво интересовалась )

И если бы был повышен в мезолимбическом пути, то я бы фонтанировала идеями, образами, планами. В худшем случае - вообще галлюцинировала бы.

 

Вот именно, что всё пахнет всем. Не всякое снижение дофамина - БП, не всякое повышение дофамина - шизофрения. Есть масса промежуточных состояний.

И судя по моим наблюдениям себя - дофамин снижен во всех трех путях. Жисть покажет.

Грустно. Почитайте про процессы метилирования, познавательно  


  • 0

#512 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 05:41

Грустно. Почитайте про процессы метилирования, познавательно

 

Про эпигенетику в свое время читала, в т. ч. патогенез шизофрении. Да, интересно, одна из теорий и я с ней не спорю (для этого есть учОные). Но не очень понимаю, какие я должна сделать выводы? Эта теория отменяет прием Велбутрина/Мирапекса? Считает их неэффективными/вредными? Считает невозможным восстановление дофаминообмена? Предлагает воздействовать иначе/радикально?

 

Может быть, я мало и давно изучала этот вопрос, тогда поправьте меня. Но насколько я поняла, это «объясняющая» теория, без практической ценности для простых смертных. По крайней мере пока.


  • 0

#513 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 05:53

Demetriy L, значит именно прамипексол, а не амантадин на мезокортикальный? То есть разница между ними крайне существенна? Надо будет попробовать именно его тогда на всякий, - вдруг. Хотя вон sveet особой разницы не заметила. 


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#514 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 06:21

Demetriy L, значит именно прамипексол, а не амантадин на мезокортикальный? То есть разница между ними крайне существенна? Надо будет попробовать именно его тогда на всякий, - вдруг. Хотя вон sveet особой разницы не заметила.

 

Я писала, что Мирапекс все же сильнее (по моим ощущениям), а еще писала о быстром привыкании (это уже с чужих слов).

Скорее всего, вы не сможете пить амантадин 2-3 года. Он перестанет действовать раньше, чем перестроится биохимия мозга. Или, что хуже, раньше заработаете удлинение QT или нарушение работы почек.

Мирапекс в этом смысле хотя бы рассчитан на многолетнее (а то и пожизненное) применение.

Это просто к сведению, а решать вам.


  • 0

#515 Demetriy L.

Demetriy L.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 07:03

 

Грустно. Почитайте про процессы метилирования, познавательно

 

Про эпигенетику в свое время читала, в т. ч. патогенез шизофрении. Да, интересно, одна из теорий и я с ней не спорю (для этого есть учОные). Но не очень понимаю, какие я должна сделать выводы? Эта теория отменяет прием Велбутрина/Мирапекса? Считает их неэффективными/вредными? Считает невозможным восстановление дофаминообмена? Предлагает воздействовать иначе/радикально?

 

Может быть, я мало и давно изучала этот вопрос, тогда поправьте меня. Но насколько я поняла, это «объясняющая» теория, без практической ценности для простых смертных. По крайней мере пока.

 

Да нет, просто чем больше знаешь, тем легче искать причину) Мне кажется, что у вас астения, а не депрессия. И с дофамином все лады, сообщения тому говорят. Наперед думать, всегда учитываете многовариантность, пытаетесь проникнуть в суть, сообщения не коротенькие, многосторонние, учитываете много и так далее. А астения это банально - ретикулярная формация.  Вы пробовали тот же пиритинол или сульбутиамин? 


  • 0

#516 Demetriy L.

Demetriy L.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 07:07

Demetriy L, значит именно прамипексол, а не амантадин на мезокортикальный? То есть разница между ними крайне существенна? Надо будет попробовать именно его тогда на всякий, - вдруг. Хотя вон sveet особой разницы не заметила. 

Да, теоретично 


  • 0

#517 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 11:19

Маленькое уточнение

 

У меня НЕТ сомнений насчет дофаминовой природы моего самочувствия. Для меня дофаминомиметики стали одновременно и лекарством, и диагностическим маркером, и все посты я посвящаю решению именно этой задачи.

Потому, к сожалению, я ничем не могу помочь людям, которые не уверены, в дофамине ли у них дело. Наверняка существует масса других причин. Но я не могу подсказать, где еще поискать и на что обратить внимание. Я не знаю (слышала только про щитовидку)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

В прошлый раз я остановилась на зависимости. Эйфории у меня ни один препарат не вызывал – в этом смысле психологической зависимости не было. То есть не возникало желания «взбодриться» дополнительно (вне графика приема), наращивать и наращивать дозу, не было радостного предвкушения очередной порции. Зависимость от хорошего самочувствия, от трудоспособности – это да. Хотя не знаю, можно ли назвать это зависимостью. Организм нуждается в дофамине для своей нормальной жизнедеятельности точно так же, как он нуждается в кислороде, инсулине и тироксине. Тогда диабетики, сидящие на регулярных уколах, – безнадежные «наркоманы». Спорить можно долго и безрезультатно, сытый голодному никогда не товарищ.

 

Меня больше интересовала физическая зависимость – в смысле необратимого (или труднообратимого) включения препарата в метаболизм организма. Сюда относится и вопрос истощения дофаминовой системы, и ослабевание эффекта в дальнейшем, и поздние дискинезии – в общем, все, связанное с длительным приемом. Например, по Мирапексу писали, что даже через 3 года эффективность не снижается. Но правда это или рекламная болтовня?

 

Огромная ценность препаратов была уже в том, что они «задали планку». Я теперь знала, что хорошее самочувствие возможно, знала, к какому уровню стремиться, и знала, что мне нужно воздействовать на дофамин. Но надо было решать, что делать дальше. Подсаживаться на препарат, максимально оттягивая каждое наращивание дозы? Скорее всего, но прежде чем это произойдет, решила побороться за свой, родной дофамин. Только в пределах разумного, потому что я профессиональный лентяй, подвиги меня не прельщают, а самонасилие надоело смертельно.

 

Читала, искала, спрашивала, думала. На сегодняшний день это 3 пути.

 

окончание следует


  • 3

#518 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:28

Кто что думает о Мирапексе (прамипексоле)? Поделитесь знаниями/опытом.
 
Я вот транилципромин принимаю. Пока неделю. В дозе 20 мг/сут нет НИКАКОГО антинегативного эффекта. Через некоторое время увеличу до 30 мг/сут.
 
У меня пока антинегативный эффект был только от циклодола 8 мг. Недолгий, но факт - был. Как это объяснить фармакологически?


Циклодол наряду с холиноблокирующими свойствами блокирует обратный захват дофамина, именно это одна из причин злоупортебления.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#519 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 02:22

Дофаминергические противопаркенсонические  препараты влияют на ОНЗ дофамина значительно сильнее, чем циклодол, однако не обладают столь значительным потенциалом злоупотребления...


  • 0

#520 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 03:32

1) психотерапия

 

Кроме шуток, иногда сногсшибательно помогает.

Только не многолетнее лежание на кушетке и оплакивание историй из детства, а нечто более продуктивное. Экспресс-курсы тоже вызывают недоверие, хотя на таких быстро избавляются от отдельных фобий и панических атак (когда достаточно разблокировать патологическую нейронную цепочку). Кстати, ViTanya писала, что ПА ушли через год психотерапии, но ведь это очень долго для такого симптома.

Минусы: дорого + ни разу не понятно, будет ли результат.

 

2) спорт

 

Если бы мне сказали это год назад, я бы предложила советчику «убица ап стену». Даже когда была здоровой, не любила физические упражнения, не испытывала от них удовольствия и мышечной радости. Препараты повлияли на способность шевелиться, но на регулярную физнагрузку не тянуло, да и не видела в ней смысла.

Вдохновила история одного человека, лежавшего в клинике с тяжелой депрессией, резистентной, пришлось применить ЭСТ. После выздоровления там посоветовали поднимать дофамин физ. активностью. Понятно, что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья, но чтобы прямо дофамин, да в адекватных количествах, да после электрошока. Скептицизма было много. Но человек выбрал одно из единоборств, регулярно потеет в клубе, препараты свел на нет и пьет лишь крохотную часть таблетки на ночь (вместо жмени лекарств). То есть речь не об общеукрепляющем эффекте, а о конкретной, прямой связи между спортом и самочувствием. Пропуск занятия ≈ пропуск дозы (по ощущениям).

 

Возможно, это частный случай, но любопытство взяло верх. Такого отвращения, как раньше, физическая активность не вызывала, и мне не требовалось буквально ломать себя через колено. Но и не сказать, что совсем не прилагала усилий. Начала экспериментировать: пила препараты так и эдак, пропускала дозы, принимала через день, через два, даже раз в неделю, физнагрузка тоже разная (но не большая), каждый день, через день, на растяжение, силовая, ходьба по 5-10-15 км. Иногда приходилось снова терпеть усталость, не брать заказы по работе, спать по 12 часов ночью и устраивать сиесту днем. Разные были состояния.

 

Лед тронулся месяца через два. Меньшая доза препарата + спорт = то же самочувствие. Но «принимать» спорт приходится регулярно. Честно говоря, хотелось бы реже. Ну не спортсмен я по натуре, только ходьба понравилась. Но значит, возможно пробуждение, или переобучение, или раскачка нейронов, или как еще сказать. Получается, что да, хотя и очень медленно.

А еще у меня выработалось железное правило: не заниматься «на спаде». Никаких толковых аргументов привести не могу, но чувствую, что это идет во вред. Например, если экспериментирую по схеме «2 через 4», то на 4-й день точно не надо никаких упражнений. Нагрузка через усталость, через не могу, через желание прилечь вредит. Можно поделать легкие упражнения на растяжение или просто походить, но и то – если хочется.

 

Конечно, это все частный опыт, ни в одной инструкции не найти такого применения препаратов. Снижения эффективности лекарств пока не заметила. Мирапекса, наоборот, надо меньше.

 

3) метод, который в ближайшем будущем собираюсь опробовать

http://nevrologica.r...ic-fatigue.html

 

Статья впечатлила, и вообще на сайте много интересного, есть видео про физиологические основы метода. А еще постоянно упоминается ретикулярная формация – та самая, о которой пишет Demetriy L. и на которую действуют пиритинол и сульбутиамин. Только вот Пономаренко А.А. связывает ретикулярную формацию с дофамином, а с чем связывает Demetriy L. – пока не поняла. Ведь ретикулярная формация тоже имеет медиаторные системы, не на космическом же топливе она работает. На что именно воздействуют препараты в ретикулярной формации?

 

Кстати, если кто пробовал миофасциальный массаж – это похоже, но гораздо сильнее. В свое время читала об избавлении от депрессий воздействием на мышечные уплотнения. Но то массаж, а это болевые уколы, стимуляция мощнее. И раз даже спорт дает какие-то подвижки, то, возможно, получится восстановить активность нервных центров и забыть о таблетках навсегда.

 

На этом все, спасибо за внимание. Еще года через полтора отчитаюсь )

 

 

UPD

Написав, что нет сомнений в дофаминовой природе моего самочувствия, я имела в виду связь одного и второго. Но ни разу не утверждаю, что дофамин – последнее звено цепочки, и тем более не замахиваюсь на общую картину патологии. Однако на это звено можно воздействовать здесь и сейчас, причем доступными средствами – в этом его ценность.

А вовсе не в цеплянии за теорию моноаминов. Но пока эпигенетика, митохондрии, нейропластичность, герпесвирусная теория etc не дали инструментов воздействия – они бесполезны (в практическом плане). Как сертификат на участок Луны – земля во владении, а воспользоваться никак.


Сообщение отредактировал sveet: 16 Ноябрь 2013 - 03:23

  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру