Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1462

#491 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 11:52

Пока не разобралась с цитатами.

 

sveet , есть еще бромантан, не пробовали? Дорогой правда этот "инновационный антистрессовый" препарат.

Уже 49 страниц, а воз и ныне там.

 

Нет, бромантан не пробовала.

Нет, воз уже не там, иначе я не стала бы регистрироваться и тратить время на писанину.

Чудес не бывает, дофаминовую систему с нуля не создашь, потому 100%-ное выздоровление вряд ли возможно. Но захотела бы я вернуться в довелбутриновое время? Ни-за-что. Есть понятие улучшение, понятие ремиссия, есть понятие качество жизни.

 

Атипики в низких дозировках, тот же сульпирид, они же стимулируют дофаминергическую передачу, стимулируя постсинаптические рецепторы. Тоже не помогают? А в дофамине ли дело?

 

Во-первых, кому-то помогает – кому не помогает ничего другое.

Во-вторых, Эглонил в низких дозах стимулирует дофаминергическую передачу, воздействуя на ПРЕсинаптические ауторецепторы.

Так ожидается и планируется (и даже иногда бывает).

Но он все-таки БЛОКАТОР дофаминовых рецепторов. Это механизм его действия, больше он ничего не умеет, только связываться с рецепторами и мешать молекулам дофамина передавать импульс. In vitro невозможно учесть все нюансы, индивидуальные особенности, и ничто не мешает сульпириду in vivo заблокировать пре- и пост- одновременно. Если по сути.

Потому вместо ожидаемого прилива сил слабость, тупость и сонливость.


  • 0

#492 Neutrall

Neutrall

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:За мкадом

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 10:16

sveet, воодушивился вашими постами. Тоже начал с бупропиона, но, к сожалению, ничего хорошего не получил. Буду пробовать мидантан или мирапекс, вот только не истощают ли они рецепторы или что они еще там могут натворить? После какой то ветки этого форума, где был описан случай чуть ли не парализации здорового человека по отмене приема дофаминомиметиков, страшновато пить. Хотя верить одному единственному посту с непроверенной информацией наверное не стоит.


  • 0

#493 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 01:06

Тоже начал с бупропиона, но, к сожалению, ничего хорошего не получил.

 

Neutrall, все индивидуально, я только делюсь своим опытом. Заинтересует – хорошо, подойдет – еще лучше, ни то ни другое – прочитали и забыли.

 

Буду пробовать мидантан или мирапекс, вот только не истощают ли они рецепторы или что они еще там могут натворить?

 

Надеюсь, вы не ожидаете ответа: «Ну что вы! Мирапекс совершенно безвреден, в любое время и в любых количествах». Речь идет об оправданности риска, о целесообразности медикаментозного вмешательства.

Все, что предлагает современная медицина по дофаминовому вопросу, называется заместительная терапия. Это не дизентерия – попил таблетки, выздоровел и забыл. А значит, скорее всего, истощают, если принимать постоянно.

 

Встречный вопрос: готовы ли вы остаток жизни провести в полусонном состоянии, страдая от головной боли, бессилия и отвращения ко всему? Но с сохранными, неистощенными, «независимыми» рецепторами.

Это не насмешка и не дзенский коан. Это вопрос цены (или цена вопроса) и для себя нужно знать ответ, прежде чем начать эксперименты.

 

Если цена слишком высока, попробуйте что-то еще. Мне осталось выдать буквально два поста. Может быть, в них вы найдете более щадящий метод. Забегая наперед, скажу – я делаю ставку НЕ на препараты. Препараты – это поиск, нащупывание, путь, который я еще не прошла до конца. Но если ничего не поможет – буду платить за качество жизни «зависимостью», истощением рецепторов и пр.

 

Не потому что так правильно, а потому что это мой выбор.

 

 

P.S. А еще почему-то мало кто задается вопросом, КОГДА произойдет т. н. истощение. Активно интересуются знать, произойдет ли оно, а вот когда – даже не пытаются выяснять, сравнивать, анализировать. Я не только об этом форуме. Но разве это не важно: через 15 дней, 15 месяцев или 15 лет?

 

Понятно, что индивидуальная чувствительность, генетика и прочее, но даже в статистике по паркинсоникам речь зачастую идет о годах. У меня был родственник с такой болезнью. При этом диагноз БП люди получают, когда уже деградировали 70-80 % нейронов. По сравнению с ними мы все тут еще ого-го! И запаса прочности куда больше, и «дофаминовая фабрика» в голове еще не развалена. Разве что фунциклирует не должным образом.

 

Это не призыв бездумно накачиваться химией, мол, сколько той жизни, гулять так гулять – и глотать по пачке Мирапекса в день. Нет, я за взвешенный подход, без кренов как в одну, так и в другую сторону. Не восполнять дефицит и лечиться только силой мысли – одна крайность имхо, а ожидать от лекарства автоматической смены мужа, внешности, работы и смысла жизни – другая. Ну не умеет оно делать такие фокусы (зато умеет давать силы для таких фокусов)


Сообщение отредактировал sveet: 13 Ноябрь 2013 - 06:51

  • 0

#494 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 06:46

Месяца за 2 успел попробовать унидеп, селегилин, несколько раз совмещал их с фенотропилом и пк-мерц, кушал тирозин. Вначале первые 2 дня чувствуешь заметную разницу, потом всё сходит на нет. Мидантан по сравнению с бупропионом вообще плацебо, как и фенотропил - только в комбинации. Пожалуй, единственное значимое улучшение от него  (бупропиона) - то, что сохраняешь относительную адекватность даже в позднее время суток, когда без препарата был бы в глубоко овощном состоянии. Кому-то ладастен помог в больших дозах с тирозином, но что-то я сомневаюсь, даже 6 таблеток в сутки мне практически ничего не дают.

 

Поэтому леводопа звучит интересно, но ещё интереснее звучит толкапон.

 

Отдельный вопрос - могут ли в случае такой депрессии помочь препараты доноры метильных групп? Особенно при высоком уровне гомоцистеина (у меня например, 29) - 5-MTHF, метил B12, P5P, триметилглицин, гептрал и насколько это выраженно? 

 

Ещё интересно, как повлияют умеренные  дозировки Т3 при нормальной функции щитовидки.

 

Вообще субъективно из всей опробованной фармы больше всего помогла как ни странно связка лирика + фенотропил. Значимое повышение настроения вплоть до лёгкой неадекватности, и я бы сказал временное исчезновение всей "негативной" симптоматики.


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#495 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 07:34

Я не врач и проконсультировать вас не могу. Отвечу только на вопрос, связанный с моим опытом. Леводопе нет и еще раз! Даже при БП ее назначение откладывают до последнего. Другими словами, когда вам понадобится леводопа - это уже будет развернутая картина БП, ее не скроешь и не спрячешь от обычного невропатолога. До тех пор не надо.


  • 0

#496 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 09:53

Кто что думает о Мирапексе (прамипексоле)? Поделитесь знаниями/опытом.

 

Я вот транилципромин принимаю. Пока неделю. В дозе 20 мг/сут нет НИКАКОГО антинегативного эффекта. Через некоторое время увеличу до 30 мг/сут.

 

У меня пока антинегативный эффект был только от циклодола 8 мг. Недолгий, но факт - был. Как это объяснить фармакологически?


  • 0

#497 Demetriy L.

Demetriy L.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 10:03

Кто что думает о Мирапексе (прамипексоле)? Поделитесь знаниями/опытом.

 

Я вот транилципромин принимаю. Пока неделю. В дозе 20 мг/сут нет НИКАКОГО антинегативного эффекта. Через некоторое время увеличу до 30 мг/сут.

 

У меня пока антинегативный эффект был только от циклодола 8 мг. Недолгий, но факт - был. Как это объяснить фармакологически?

Антогонизм ацетилхолиновых рецепторов вызывает повышенное выделение дофамина в полосатом теле. 


  • 0

#498 Neutrall

Neutrall

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:За мкадом

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 10:06

Кто что думает о Мирапексе (прамипексоле)? Поделитесь знаниями/опытом.

 

Я когда закончу эксперимент с пк-мерц, в зависимости от его результатов, преступлю к мирапексу. Но одна только инструкция вдыхает в меня жизнь: паталогическая тяга к азартным играм, алкоголю, гиперсексуальность и импульсивность как побочки. Вот он дофамин во всей красе.


  • 0

#499 Demetriy L.

Demetriy L.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 10:09

 

Кто что думает о Мирапексе (прамипексоле)? Поделитесь знаниями/опытом.

 

Я когда закончу эксперимент с пк-мерц, в зависимости от его результатов, преступлю к мирапексу. Но одна только инструкция вдыхает в меня жизнь: паталогическая тяга к азартным играм, алкоголю, гиперсексуальность и импульсивность как побочки. Вот он дофамин во всей красе.

 

Исключительно из-за перегиба на D3


Господа, не забывайте про Ладастен. Ужасно любопытно его сравнить с Мирапексом. 


  • 0

#500 Demetriy L.

Demetriy L.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 10:15

sveet , есть еще бромантан, не пробовали? Дорогой правда этот "инновационный антистрессовый" препарат.

 

Уже 49 страниц, а воз и ныне там. Исходя из изжившей себя моноаминовой теории, бупропион должен исцелять всех в этой теме. Однако этого не происходит. Ну вот 5-HTP помогает многим при легких формах депрессии и расстройствах сна. А кто-нибудь тут леводопу кушал? Амфетамин помог кому-нибудь хоть на время? А селегилин? Был тут только один тип, которому декстрометорфан помогал немного, но его вроде сочли обезумевшим наркоманом. Атипики в низких дозировках, тот же сульпирид, они же стимулируют дофаминергическую передачу, стимулируя постсинаптическе рецепторы. Тоже не помогают? А в дофамине ли дело?

Амисульприд не стимулирует постсинапс. Он в низких дозах гораздо преимущественнее блокирует пресинаптические рецепторы. Их блокада вызывает повышенный выброс дофамина. Все просто. С повышением он начинает занимать места дофамина на постсинапсе все больше и больше, и блокада пресинапса не имеет значение уже. Селегелин - это МАО-Б. МАО-Б в значительной мере локализована в стволовых участках мозга, в коре полушарий она используется мало. Тут все понятно. 

Вы правы, многие люди смахивает это на дофамин и норадреналин, но РЕТИКУЛЯРНАЯ ФОРМАЦИЯ здесь гораздо важнее уже. Пиритинол и сульбутиамин к вашим услугам. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру