Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 10 Голосов

Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)


Сообщений в теме: 3268

#1931 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 03 Апрель 2021 - 06:06

Чем можно заменить ламотриджин? Какая то сыпь у меня на шее пошла. Вроде она была до приема и я грешу на аллергию от обильного поедания мандаринов, но мало ли что...

Ламотриджин в целом хорошо переносится и имеет сравнительно мало ПЭ. В среднем он вызывает меньше ПЭ и лучше переносится, чем ПЭП I поколения, такие как фенитоин, фенобарбитал, примидон и карбамазепин (Г.Н.Авакян, 2007). Наиболее серьезным ПЭ ламотриджина является возникновение кожного зуда и/или сыпи, а также лимфаденопатии. Этот ПЭ наблюдается с частотой приблизительно 10–12% и обычно развивается в первые 12–16 нед терапии (после 16 нед риск возникновения сыпи снижается до статистически незначимого) [A.Sabers, L.Gram, 2000]. Приблизительно у 0,1% взрослых больных и 1% детей, пролеченных ламотриджином, сыпь принимает тяжелый и угрожающий характер и может привести к развитию синдрома Лайелла (токсического эпидермального некролиза) или синдрома Стивенса–Джонсона (D.Goldsmith и соавт., 2003; S.Varghese и соавт., 2006; M.Mockenhaupt, 2011).
Важно отметить, что кожная сыпь и зуд, возникающие при терапии ламотриджином, дозозависимы и, как правило, носят не аллергический, а дерматотоксический характер. Наличие аллергического анамнеза и даже синдрома Стивенса–Джонсона или синдрома Лайелла в анамнезе при применении других препаратов, в том числе других ПЭП, не позволяет предсказать возможное развитие кожного зуда и/или сыпи или синдрома Лайелла, синдрома Стивенса–Джонсона при терапии ламотриджином, не повышает их вероятность и не является противопоказанием к его применению (P.Phelps, 2018). Особенно часто кожный зуд и сыпь возникают при чрезмерно быстром наращивании дозы ламотриджина или чрезмерно высокой его начальной дозе. Поэтому предупредить или снизить риск возникновения кожной сыпи и зуда можно путем уменьшения начальной дозы и скорости титрования дозы препарата (M.Yerby, 2000).
Следует различать так называемую доброкачественную кожную сыпь или зуд, могущие возникнуть в начале терапии ламотриджином, особенно при чрезмерно высокой начальной дозе или быстром наращивании дозы, и кожную сыпь, потенциально угрожающую перерасти в синдром Стивенса–Джонсона или синдром Лайелла. При возникновении доброкачественной кожной сыпи или зуда обычно рекомендуется отмена или по крайней мере резкое снижение дозы ламотриджина (не менее чем на 1–2 ступени вниз по схеме), назначение антигистаминных средств, глюкокортикоидных мазей и, после некоторого периода ожидания, возможно более осторожное и плавное возобновление терапии им с меньшей дозы и с более медленным наращиванием (P.Phelps, 2018).
К угрожающим признакам, обозначающим высокую опасность развития синдрома Стивенса–Джонсона или синдрома Лайелла у данного больного, относится сильный кожный зуд, выраженная эритема (покраснение сыпи), быстрое ее распространение по телу или появление волдырей, вовлечение наряду с кожей слизистых оболочек, а также одновременное или почти одновременное с сыпью появление лимфаденопатии, субфебрильной или фебрильной температуры, общего недомогания или усталости, возникновение или усиление психических нарушений (тревоги, бессонницы, возбуждения, помрачения сознания) [P.Phelps, 2018]. В подобных случаях необходимы немедленная полная отмена ламотриджина, назначение наряду с антигистаминными средствами и глюкокортикоидными мазями также высоких доз системных глюкокортикоидов, а также иммуноглобулин внутривенно, циклоспорин или такролимус, инфузионная и дезинтоксикационная терапия, тщательное стационарное наблюдение, при присоединении вторичной инфекции – борьба с ней (P.Phelps, 2018). Тем не менее даже у больных, перенесших этот синдром, порой оказывается и возможным и показанным осторожное возобновление приема ламотриджина с 2,5–5 мг с последующим наращиванием со скоростью 5 мг каждые 2 нед (P.Phelps, 2018).

 

 


  • 0

#1932 Chelo_vek

Chelo_vek

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Апрель 2021 - 07:32

После 200мг лама как его повышать? по 25 мг как обычно или сразу 50мг принять?

я со 100 сразу до 150 поднял месяц назад.


  • 1

#1933 Ой Все!

Ой Все!

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, за МКАДье г Брянск

Отправлено 05 Апрель 2021 - 12:15

Выхожу на дозировку 300мг сут

сейчас первый день 150 утро и 100день

После первой дозировки сонливость, поднимаю по схеме под наблюдением

сонливость пройдет?


  • 0

Все наши проблемы идут из детства, воспитание дает толчок к образованию психических болезней, психотерапия нужна и важна.

Убирайте из жизни алкоголь


#1934 Axel

Axel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Часто переезжаю

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:16

Мне несколько лет назад прописывали 100 утром и 100 вечером с первого дня, в комбинации с миртазапином.

Сыпи не было, но память страдала. Потом через пол года сказали снизить на 50-50. Потом отменял, потом через год снова сразу 50 утро 50 вечером.

Действует он как нормотимик нормально, т.е. меньше не людей (особенно жену) психовать стал, когда добавлял его к любому из АДов. Но что бы он делал веселее или энергичнее - первый раз слышу.

 

А у меня сейчас стоит выбор, уменьшить АД и увеличить Лам, или наоборот.

Вот думаю уже неделю, изучаю форумы.

 

У меня состояние, когда не возможно заставить делать себя что угодно, что не очень интересно.

Вот сижу, программирую на кучи языков программирования одновременно, могу до утра просидеть, дофамин прет (хотя я на нейролептике), а почту проверить уже неделю не могу, потому что там писем накопилось, что это ад ЦЕЛЫЕ 30 минут скуки будет. У меня как будто какая то легкая ПА от предвкушения скуки.


  • 0

Пароксетин 30мг + Ламотриджин 100мг + Кломипрамин 10мг


#1935 LifeIsHell

LifeIsHell

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 07 Апрель 2021 - 09:00

Правда ли что при совместном приеме ламотриджина и фолиевой кислоты эффект ламотриджина нивелируется?
  • 0

#1936 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 07 Апрель 2021 - 11:28

Мне несколько лет назад прописывали 100 утром и 100 вечером с первого дня, в комбинации с миртазапином.

Сыпи не было, но память страдала. Потом через пол года сказали снизить на 50-50. Потом отменял, потом через год снова сразу 50 утро 50 вечером.

Действует он как нормотимик нормально, т.е. меньше не людей (особенно жену) психовать стал, когда добавлял его к любому из АДов. Но что бы он делал веселее или энергичнее - первый раз слышу.

 

А у меня сейчас стоит выбор, уменьшить АД и увеличить Лам, или наоборот.

Вот думаю уже неделю, изучаю форумы.

 

У меня состояние, когда не возможно заставить делать себя что угодно, что не очень интересно.

Вот сижу, программирую на кучи языков программирования одновременно, могу до утра просидеть, дофамин прет (хотя я на нейролептике), а почту проверить уже неделю не могу, потому что там писем накопилось, что это ад ЦЕЛЫЕ 30 минут скуки будет. У меня как будто какая то легкая ПА от предвкушения скуки.

У вас дофаминовый голод. При нём любые хобби приносящие дофамин становятся последними остравками за которые человек цепляется что бы его получить. А отрыв от них вызывает реакцию негативную и даже раздражение. И эти хобби становятся патологически навязчивыми. Человек не может от них оторваться.  Начинает сидеть по 18 часов за компьютерными играми или смотреть целый день сереалы. Люди начинают пренебрегать сном что бы не отрываться от последнего ручейка дофамина. Доходит до крайностей.  https://www.zakon.kz...t-nedosypa.html

Поменяйте АД на на более стимулирующий. Замените пароксетин на флуоксетин что ли.


  • 0

#1937 Axel

Axel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Часто переезжаю

Отправлено 07 Апрель 2021 - 09:40

У вас дофаминовый голод. При нём любые хобби приносящие дофамин становятся последними остравками за которые человек цепляется что бы его получить. А отрыв от них вызывает реакцию негативную и даже раздражение. И эти хобби становятся патологически навязчивыми. Человек не может от них оторваться.  Начинает сидеть по 18 часов за компьютерными играми или смотреть целый день сереалы. Люди начинают пренебрегать сном что бы не отрываться от последнего ручейка дофамина. Доходит до крайностей.  https://www.zakon.kz...t-nedosypa.html

Поменяйте АД на на более стимулирующий. Замените пароксетин на флуоксетин что ли.

 

флуоксетин - слабый противотревожный эффект и активация нора мне не очень нужна. А на Дофамин вроде бы флуоксетин не влияет же


  • 0

Пароксетин 30мг + Ламотриджин 100мг + Кломипрамин 10мг


#1938 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 08 Апрель 2021 - 05:37

флуоксетин - слабый противотревожный эффект и активация нора мне не очень нужна. А на Дофамин вроде бы флуоксетин не влияет же


Влияет но косвенно через блокаду 5нт2с рецепторов тормозящих его выбросы. Пароксетин же очень сильныи серотониновый Сиозс. А много серотонина давит дофаминовую систему через 5нт2с
  • 0

#1939 Марина 55

Марина 55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашнее хозяйство,чтение,животные,растения

Отправлено 08 Апрель 2021 - 08:08

Мне несколько лет назад прописывали 100 утром и 100 вечером с первого дня, в комбинации с миртазапином.

Сыпи не было, но память страдала. Потом через пол года сказали снизить на 50-50. Потом отменял, потом через год снова сразу 50 утро 50 вечером.

Действует он как нормотимик нормально, т.е. меньше не людей (особенно жену) психовать стал, когда добавлял его к любому из АДов. Но что бы он делал веселее или энергичнее - первый раз слышу.

 

А у меня сейчас стоит выбор, уменьшить АД и увеличить Лам, или наоборот.

Вот думаю уже неделю, изучаю форумы.

 

У меня состояние, когда не возможно заставить делать себя что угодно, что не очень интересно.

Вот сижу, программирую на кучи языков программирования одновременно, могу до утра просидеть, дофамин прет (хотя я на нейролептике), а почту проверить уже неделю не могу, потому что там писем накопилось, что это ад ЦЕЛЫЕ 30 минут скуки будет. У меня как будто какая то легкая ПА от предвкушения скуки.

А может это нейролептик не так как то .20мг паксила 100 ламиктала очень даже нормально,оптимально.Подумайте еще неделю,может спросите у врача.А делать что не нравится каждый не хочет.Но вот когда слово надо помогает,это лучше.


  • 0

#1940 Ой Все!

Ой Все!

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, за МКАДье г Брянск

Отправлено 09 Апрель 2021 - 06:15

Я чет не понимаю, в инструкции пишут, что можно 1 раз в день\утром принимать, а мне врачь назначил 150 утро и 150 день

Я могу всю дозу утром принимать?


  • 0

Все наши проблемы идут из детства, воспитание дает толчок к образованию психических болезней, психотерапия нужна и важна.

Убирайте из жизни алкоголь




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру