Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Фенибут


Сообщений в теме: 2233

#241 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 31 Июль 2013 - 08:53

 Даже если дозировка вырастала - ее сброс до минимума восстанавливал чувствительность к перпарату в течении 3 дней.

Так, если уж совсем невтерпёж, то что же три дня "перетоптаться" и фенибут опять в тех же дозах ( я стараюсь в рамках, рекомендованных врачом - 2табл х 3 раза максимум) начнёт действовать? На фиг мне этот одиозный баклофен! То есть возможна такая схема: пью, потом воздерживаюсь не менее трёх дней и, если плохо - то опять фенибут?


  • 0

#242 Otlichnii_paren

Otlichnii_paren

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пос.Васильево
  • Интересы:Разносторонние всего по немногу на данный момень пытаюсь добиться "американсткой мечты"

Отправлено 05 Август 2013 - 07:50

Про пил я его месяц по совету одной целителницы, ушел в жестки загул не с того не с чего забухал и два месяца без пересыху спорт забросил и т.д. как резко перестал бухать начал пить фенибут первое время сонливость легкий покуизм ко всему но и мини депрессия была но какая то далекая постепенно прошло это все к вечеру почему становился не внимательным заторможенным окружающие замечали но не было депра скуки алкогольноый легко тормознул с синькой, по эффектам есть схожость с баклофеном мне это в нем понравилось в свое время я жестко злоупотреблял баклом поэтому боялся что будет синдром отмены но его не было постепенно снизил дозняк и спрыгнул с колес пил по 1 колесу 3 раза в день , насчет дороговизны я бы не сказал что он такой уж прям дорогой фенотропил в несколько раз дороже обошелся.


  • 0

#243 lego1

lego1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 07 Август 2013 - 12:38

 Даже если дозировка вырастала - ее сброс до минимума восстанавливал чувствительность к перпарату в течении 3 дней.

Так, если уж совсем невтерпёж, то что же три дня "перетоптаться" и фенибут опять в тех же дозах ( я стараюсь в рамках, рекомендованных врачом - 2табл х 3 раза максимум) начнёт действовать? На фиг мне этот одиозный баклофен! То есть возможна такая схема: пью, потом воздерживаюсь не менее трёх дней и, если плохо - то опять фенибут?

В цитате я имел ввиду, что чувствительность к перпарату (фенибуту) у меня восстанавливалась в течении 3 дней, т.е. если дозировка была накануне завышена и из за толерантности чувствительность к препарату утрачивается - достаточно было такого срока, чтобы прежняя малая доза ощущалась. Но - я принимал его единожды в сутки (т.е. не 1т. 3р в день, а 3т 1р в день), инетрвал между приемами составлял около 24 часов. С такой интенсивностью приема и дозировкой я ощущал действие фенибута на протяжении полутора лет. Но иногда дозировка завышалась, т.е. в какие-то моменты, как и многим склонным к наркомании - я мог принимать бОльшие дозировки фенибута и с меньшим интервалом (2-3р в день около 5т), в течении этих нескольких дней действие фенибута сходило на нет, оно переставало ощущаться. Последующие дни я принимал все ту же малую дозировку, на которой я находился систематически (3т с интервалом в сутки) и спустя 3 дня такой интенсивонсти - я начинал чувствовать эти 3т. раз в сутки, как и раньше.


  • 0

#244 lastuser

lastuser

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Август 2013 - 09:47

 Даже если дозировка вырастала - ее сброс до минимума восстанавливал чувствительность к перпарату в течении 3 дней.

Так, если уж совсем невтерпёж, то что же три дня "перетоптаться" и фенибут опять в тех же дозах ( я стараюсь в рамках, рекомендованных врачом - 2табл х 3 раза максимум) начнёт действовать? На фиг мне этот одиозный баклофен! То есть возможна такая схема: пью, потом воздерживаюсь не менее трёх дней и, если плохо - то опять фенибут?

 Из контекста я так и не понял - вы так нетрадиционно лечитесь или делитесь историей успеха бывалого торчка? 


  • 0

#245 Grahf

Grahf

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яр. обл

Отправлено 22 Август 2013 - 01:24

Опробовал этот фенибут - 3 таблетки по 250 мг за раз - ровным счетом эффекта ноль.


  • 0

#246 Килгор Траут

Килгор Траут

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н
  • Интересы:фармакология

Отправлено 31 Август 2013 - 02:51

Самый интересный ИМХО ноотроп в наши дни, однако и цена соответствующая :?
В качестве вступления - информация из РЛС:
Гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид. Описание действующего вещества

Фармакологическая группа
›› Анксиолитики
›› Ноотропы (нейрометаболические стимуляторы)

Нозологическая классификация (МКБ-10)

›› F10.3 Абстинентное состояние
›› F11 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов
›› F40.2 Специфические
›› F41.0 Паническое расстройство [эпизодическая пароксизмальная тревожность]
›› F41.1 Генерализованное тревожное расстройство
›› F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство
›› F48.0 Неврастения
›› F51.1 Сонливость [гиперсомния] неорганической этиологии
›› F63 Расстройства привычек и влечений
›› F95 Тики
›› F98.0 Энурез неорганической природы
›› F98.5 Заикание [запинание]
›› G47.0 Нарушения засыпания и поддержания сна [бессонница]
›› H81.0 Болезнь Меньера
›› H81.9 Нарушение вестибулярной функции неуточненное
›› H83.0 Лабиринтит
›› R32 Недержание мочи неуточненное
›› R42 Головокружение и нарушение устойчивости
›› R45.1 Беспокойство и возбуждение
›› R53 Недомогание и утомляемость
›› Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
Латинское название
Gamma-amino-beta-phenylbutirate hydrochloride
Химическое название
гамма-Амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид
Брутто-формула
C10H14ClNO2.HCl
Характеристика
Белый кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде, растворим в спирте, pH водного (2,5%) раствора 2,3–2,7.

По химической структуре может рассматриваться как фенильное производное ГАМК, а также как производное фенилэтиламина.
Фармакология
Фармакологическое действие - ноотропное, анксиолитическое. Воздействует на ГАМК-рецепторы в ЦНС, облегчает ГАМКергическую передачу импульсов, улучшает биоэнергетические процессы в головном мозге. Устраняет напряженность, беспокойство, тревогу, страх и улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных и нейролептических средств, наркотических анальгетиков. Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль, чувство тяжести в голове, инсомнию, раздражительность, эмоциональную лабильность), повышает умственную работоспособность; улучшает внимание, память, скорость и точность сенсо-моторных реакций. При астении улучшает самочувствие, повышает интерес и мотивацию деятельности. Удлиняет латентный период и уменьшает продолжительность и выраженность нистагма.

Абсорбция из ЖКТ — высокая, хорошо проникает во все ткани и через ГЭБ (в ткани головного мозга обнаруживается около 0,1% введенной дозы, у людей молодого и пожилого возраста — значительно больше). Метаболизируется преимущественно в печени (80–95%) до фармакологически неактивных метаболитов. Около 5% экскретируется с мочой в неизмененном виде. Не кумулирует.
Применение
Астенический синдром, тревожно-невротические состояния (беспокойство, тревога, страх), невроз навязчивых состояний, нарушение сна, психопатия, премедикация перед хирургическими вмешательствами, отогенный лабиринтит, вестибулярные нарушения инфекционного, сосудистого и травматического генеза, в т.ч. болезнь Меньера, головокружение, алкогольный абстинентный синдром (в составе комплексной терапии), профилактика укачивания при кинетозах; у детей — заикание, тики, энурез.
Противопоказания
Гиперчувствительность.
Ограничения к применению
Эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, беременность, кормление грудью.
Применение при беременности и кормлении грудью
С осторожностью (отсутствует достаточный клинический опыт). В экспериментальных исследованиях не обнаружено мутагенного, тератогенного и эмбриотоксического действия.
Побочные действия
Сонливость, тошнота (при первых приемах), аллергические реакции, гепатотоксичность (при длительном приеме больших доз — 7–14 г).
Взаимодействие
Усиливает и удлиняет эффект снотворных и противопаркинсонических средств, нейролептиков и наркотических анальгетиков.
Передозировка
Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, жировая дистрофия печени (прием более 7 г), эозинофилия, артериальная гипотензия, нарушение функции почек.

Лечение: симптоматическая терапия.
Способ применения и дозы
Внутрь, до еды. Взрослым — по 0,25–0,5 г 3 раза в сутки, при необходимости — до 2,5 г/сут, курс 2–3 недели. Пациентам старше 60 лет — не более 0,5 г на прием. Детям до 8 лет — по 0,05–0,01 г, 8–14 лет — по 0,25 г 3 раза в сутки. Максимальная разовая доза: взрослым — 0,75 г, пожилым пациентам — 0,5 г, детям до 8 лет — 0,15 г, 8–14 лет — 0,25 г. Купирование алкогольного абстинентного синдрома: в первые дни лечения по 0,25–0,5 г 3 раза в дневное время и 0,75 на ночь, с постепенным снижением дозы до стандартной для взрослых. Отогенный лабиринтит и болезнь Меньера в период обострения: по 0,75 г 3–4 раза в сутки в течение 5–7 дней, далее при снижении выраженности вестибулярных расстройств по 0,25–0,5 г 3 раза в сутки в течение 5–7 дней, затем по 0,25 г в сутки в течение 5 дней. При легком течении заболеваний — по 0,25 г 2 раза в сутки в течение 5–7 дней и далее 1 раз в сутки в течение 7–10 дней. Головокружение при дисфункции вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза: 0,25 г 3 раза в сутки 12 дней. Профилактика укачивания: 0,25–0,5 г однократно за 1 ч до предполагаемого путешествия.
Меры предосторожности
При длительном применении необходим контроль показателей функции печени и периферической крови.

С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.
Особые указания
Малоэффективен после наступления выраженных явлений укачивания (рвота, головокружение и др.).
Год последней корректировки
1999
Торговые названия препаратов с действующим веществом Гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид (Gamma-amino-beta-phenylbutirate hydrochloride)


Самый неординарный препарат в плане фарм.эффектов - то это транквидизатор с элементами ноотропной активности, то это ноотроп с элементами анксиолитического действия :roll: То фенибут оказывает миорелаксирующее действие - то нет и т.д. и т.п. Особенно интересны эффекты, которые вызывает препарат в смеси с психостимуляторами и наркотиками-депрессантами ЦНС. :roll:

При СССР я в мед. библиотеке читал достаточно объёмную книгу под названием "Ноотропные средства", если не ошибаюсь - ОЧЕНЬ давно дело было, но если есть "старики" на этом форуме по ноотропам в частности, то прошу отозваться по поводу этой книги - я её тогда изучал поверхностно, а там было немало интересных вещей. Если эта книга встречалась кому-то в эл.варианте(скорее всего в DjVu-формате), то ОЧЕНЬ прошу дать ссылку на её скачивание! В этой книге рассматриваются основные "классические" ноотропные средства(аминалон, винпоцетин, пирацетам, фенибут, пантогам), описываются различия в эффектах отдельных препаратов и многое другое.

У меня же практики с этим препаратом предостаточно - на Украине фенибут сейчас выпускается как "Интерхимом" под маркой "Нообут IC", так есть препарат "Ноофен" и "Олайнфарм - последний, не в обиду "Интерхиму", НАМНОГО эффективней "Нообута" - Латвия всегда отчего-то прекрасные препараты в плане качества выпускала и выпускает. "Ноофен" и "Нообут", равно как и "Адаптол"(мебикар), отпускаются без рецепта. В РФ встречал такой же "Ноофен" латвийский, как и наш, только под названием "Фенибут", и не в курсе, как в России обстоят дела с отпуском препарата из аптек в плане рецепта. Но опираясь на свой опыт, и на опыт людей из самых разных стран, скажу, что вне всяких сомнений, фенибут - это ноотропное средство с элементами транквилизирующей активности, причём в связи со спецификой действия препарата, он не усиливает особо ни действие опиоидов, ни действие амфетаминов - отчасти "ноотропность" фенибута ясна из названия латвийского препарата "НООФЕН".

Фенибут интересен чрезвычайно и в химическом, и в медицинском плане - это очень интересный препарат, на который стоит обратить особое внимание, хотя бы отчасти потому, что в своём профиле, фенибут имеет некоторую схожесть с отсутствующими как ноотропами препаратами ГОБNa, не говоря об ГОБLi...

Действие фенибута и его пара-хлор-производного - баклофена, связывают, как я писал уже, с конкурентной блокировкой трансаминаз, регулирующих концентрацию ГАМК как медиатора в ЦНС - этот глубинный механизм по большей мере объясняет миорелаксирующие свойства обоих препаратов(в то время, как баклофен, являясь сильным агонистом ГАМКб-рецепторов, проявляет выраженные свойства центрального миорелаксанта, сохраняя, однако, свойства транквилизатора, и некоторые ноотропные, то фенибут совершенно отличен в этом плане от баклофена).
Фенибут химически можно рассматривать как производное ГАМК, с фенильным радикалом в бета-положении, так и как производное фенэтиламина, содержащего в бета-положении карбоксиметильную группу. Это объясняет как "двухполюсность действия, так и многие другие моменты.

Если мы имеем среднестатистического человека, со средним весом, здорового и т.д., и если ему пропить курс фенибута в средних дозах, то получится следующая картина - в первые два-три дня будет расслабленность, сонливость вечером(не у всех), наряду с быстрой редукцией головных болей, вызванных срессом и исчезновением усталости, апатии на фоне улучшения общего настроения; на четвёртый-пятый день обычно чувствуется энергизирующее действие препарата, и вечером не всегда удаётся уснуть(!), по окончании двухнедельного курса, будет активный человек, легко переносящий стрессовые ситуации и с хорошим настроением. Это в пределах доз 0,25г 2-3 р/день и 0,5г. на ночь. Утрирую, но надеюсь, что основную мысль донёс - вначале идёт седация вплоть до сонливости, а затем это сменяется активирующим и, собственно, ноотропным эффектом. А дело тут в следующем: фарм.действие фенибута носит дозозависимый характер, то есть если препарат планируется использовать как ноотроп, то необходимы дозировки около 0.25г трижды в день, и буквально в первые дни этот ноотропный, особый для фенибута, эффект будет ощутим, однако возможны проблемы с засыпанием - спустя несколько дней, организм адаптируется к препарату, и отчётливо прослеживается антиастеническое, психоэнергезирующее, ноотропное действие с некоторым АД эффектом. Следует учитывать, что фенибуту свойственны допамин-позитивные свойства(как производному ФЭА), и в ряде случаев его можно использовать при Паркинсонизме; ноотропное и антиастеническое действие фенибута в таких дозах весьма выражено, это и послужило ИМХО толчком к созданию замещённого лактама фенибута - фенотропила, который демонстрирует иногие эффекты фенибута в более развёрнутом виде :wink: Часто к концу первой и на второй неделе приёма фенотропила можно наблюдать повышение активности, а в ряде случаев - инсомнию. Это есть фенибут-ноотроп, а теперь поглядим, что такое фенибут-транквилизатор.
При дозировках от 0,25 трижды в день и 0,75г на ночь до 0,5г трижды в день и 0,5-0,75г на ночь препарат демонстрирует свойства неплохого транквилизатора со слабыми миорелаксирующими свойствами(противосудорожная активность фенибута проявляется при высоких дозах и купировании судорог, вызванных некоторыми ЛС, но не при эпилепсии), но одновременно без миорелаксации и не с ухудшением когнитивных функций, а с их улучшением, что немаловажно. Можно наблюдать некоторые схожие с ГОМК эффекты - выраженное антигипоксическое, релаксирующее и усиливающее либидо. Транквилизирующее действие фенибута носит отчётливый дозозависимый характер, и многим врачам и пациентам это неизвестно, они часто жалуются на стимулирующее действие препарата. Транквилизирующие свойства фенибут проявляет в дозе 1500-2000 и выше мг в сутки, и, кроме того, следует учитывать, что к этому действию быстро развивается толерантность, то есть если лечение давало положительные результаты в небольших дозах, а затем сменилось активирующим эффектом, то дозировку при показаниях следует наращивать - тогда фенибут опять станет транквилизатором.

Как ПЛС фенибут очень похож субъективно на сибазон(улучшается зрение, наблюдается выраженный анксиолитический эффект, но без ПЭ БД, уменьшаются головные боли и т.д.) - часто фенибут способен стать альтернативой БД, однако стоимость быстро останавливает.

Из ПЭ препарата следует отметить то, что это кислота, поэтому препарат с осторожностью применяют у людей с болезнями ЖКТ. Наиболее опасный ПЭ фенибута - это гепатотоксическое действие, но я таких случаев не встречал и не слышал о них - гепатотоксичным фенибут стаёт в дозах в районе 7-10 граммов(!), что, согласитесь, при стоимости препарата маловероятно, однако людям с болезнями печени следует соблюдать осторожность.

Что же касается усиления препаратом действия наркотиков, то тут просто смешно laugh.gif При одноразовой комбинации с наркотиками наблюдается ИЗМЕНЕНИЕ ПРОФИЛЯ ИХ ДЕЙСТВИЯ скорее - при смесях с опиоидами, наркоманы часто протрезвляются, а те, кто принял фенибут с амфетаминами, почувствуют транквилизирующее действие. Это же логично и понятно - нет лекоманов фенибутом как из-за невыраженности психотропного действия, так и из-за непонятных эффектов комбинаций и из-за стоимости препарата. Но есть наркоманы, которые мешают большие дозировки и получают какое-то подобие чего-то там усиления, но случаи эти единичны - как только наркоманы знакомятся с действием фенибута поближе, они его оставляют " на чёрный день", как говорится laugh.gif

А вот в психиатрии и наркологии фенибут - очень ценное, но и дорогое средство. Повторю, что это лишённая ПЭ альтернатива БД в ряде случаев, а в комплексе препарат оказыает выраженное вспомогательное ноотропно-анксиолитическое действие. Один из лучших препаратов, которые мне известны.

 

http://www.ncbi.nlm....pubmed/11830761

Phenibut (beta-phenyl-GABA): a tranquilizer and nootropic drug.

Phenibut (beta-phenyl-gamma-aminobutyric acid HCl) is a
neuropsychotropic drug that was discovered and introduced into clinical
practice in Russia in the 1960s. It has anxiolytic and nootropic
(cognition enhancing) effects. It acts as a GABA-mimetic, primarily at
GABA(B) and, to some extent, at GABA(A) receptors. It also stimulates
dopamine receptors and antagonizes beta-phenethylamine (PEA), a putative
endogenous anxiogenic. The psychopharmacological activity of phenibut
is similar to that of baclofen, a p-Cl-derivative of phenibut. This
article reviews the structure-activity relationship of phenibut and its
derivatives. Emphasis is placed on the importance of the position of the
phenyl ring, the role of the carboxyl group, and the activity of
optical isomers. Comparison of phenibut with piracetam and diazepam
reveals similarities and differences in their pharmacological and
clinical effects. Phenibut is widely used in Russia to relieve tension,
anxiety, and fear, to improve sleep in psychosomatic or neurotic
patients; as well as a pre- or post-operative medication. It is also
used in the therapy of disorders characterized by asthenia and
depression, as well as in post-traumatic stress, stuttering and
vestibular disorders.

 

Сказано, что воздействует на ГАМК-б рецепторы как баклофен (и даже камк-а)


  • 0

#247 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 05:30

Ноотропы не имеют доказанной эффективности и безопасности и к приему не рекомендованы.

 

Уважаемый Гилев! Конечно же, существует сайт 

Citofarm.ucoz.ru    , приводящий разрекламированные препараты - пустышки или, хотя бы не прошедшие испытания принятым образом. Например, без рандомизации. Но, я вот "травматик", из семьи врачей и привык выполнять предписания врача, к которому обратился на приём. За короткий срок к посттравматической церебрастении (врач так написал) я приобрёл фобии, ПА и прочую невростеническую дрянь. Участковый (тогда были участковые психиатры) предположил, что раз я перенёс удар по голове, то, несмотря на позитивную динамику ЯМРТ, "возможно внутри маааленький шрамчик". И предложил мне Депакин. Я приобрёл бронхоспаститеский синдром. Два года лечился от астмы. Потом врач решил, что её нет и новый психиатр лечил меня антидепресантами и нейролептиками. Обычно невропатолог каждую осень и весну назначал мне сосудистую терапию + ноотроп + феназепам. И вот, когда они все " отвели" мои сетования по поводу бОльшего вреда от приёма АД, нейролептиков и Депакина, мне пришлось самому взяться за поддержание себя в социуме. Да. К ноотропам часто относят и психостимуляторы - а как лечить психастению? Участковый говорил, что мне надо пить пирацетам почти без остановки (а у меня работа интеллектуальная! И головой я зарабатываю на жизнь). И пришёл я к выводу, что только Фенибут - очень подходящий препарат. Из двух половинок составлен, как молекулярный робот: надо успокаивает - надо астению снижает. Но пить долго - нельзя. Толерантность растёт - дозы приходится увеличивать. Гимнастика + обливание холодной водой - это, конечно. Но, "травматик" я. Пробовал чередовать фенибут с другими ноотропами - странно, но не получается. Брал периоды абстинирования от Фенибута, во время которых сосал кофеин, принимал адаптогены, старался "завертеть" на работе процесс, чтоб всего увлекло, без остатка. Но, всё же нормально себя чувствую в тонусе физическом (гипотонию от АД приобрёл) и интеллектуальном с Фенибутом.

Что скажете по поводу Фенибута то? Как ноотропа. Или все ноотропы "к приёму не рекомендованы"? Или не ноотроп он вовсе?


  • 0

#248 newlife

newlife

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:46

Не пойму в чем тут фишка, в интернет аптеках фенибут одного и того же производителя сильно отличается в цене в зависимости от количества таблеток в упаковке, можно купить три, а то и четыре по 10 таб или одну по 20 таб а цена выйдет одна и та же


  • 0

#249 FG77

FG77

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SP

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 11:03

Здравствуйте!

7 лет на фенибуте. Дозы в среднем 10 таб. в день. Бывает и 15-18. Как тут раньше писали если на несколько дней сбить дозировку до 3-4 табл., то действие при приёме большей дозы даёт такой же эффект.

Но без него никак. Депресняк. Одышка, сердцебиение, "всё плохо", страшно, плаксивость, упадок сил.

Как слезать? Но 4 таб. фенибута в день и две недели никакого улучшения и поднятия настроения.  При этом частенько феназепамом приходится избавляться от совсем плохого состояния. Это ж сколько времени надо, чтобы при 4 табл. фенибута нормализовалось состояние.


  • 0

#250 FG77

FG77

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SP

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 06:52

Здравствуйте!

Возможно я не совсем по существу изложил проблему.

Как я сам понимаю, зависимость от препарата или плохой он или хороший- это всё индивидуальные случаи. Важна первопричина приёма и решение этой первопричины.

Человеку молодому легче перенести отвыкание в силу крепости организма (как и от похмелья). Просто снижение дозировок постепенное, замена более естественными успокоительными и т.п.

Но когда по жизни не решены проблемы, страхи и сильные стрессы(которые для другого человека совсем и не повод для волнения), то и отвыкание кажется проблемным. Как говорил врач, привыкнуть можно ко всему, даже к валерианке и лимонаду, если злоупотреблять и не знать меру. И отказаться от них тоже сложно, не говоря про лекарства более сильные.

Поэтому получается замкнутый круг. Вроде надо перебороть первопричину и лечить её, хотябы уменьшить её (психотерапия, здоровй образ жизни и т.п.), но без помощи лекарств не получается.

А особенно , когда жизнь с привычным укладом вдруг меняется и иногда  происходят всякие плохие события, то ещё тяжелее отвыкание и тянет на таблетки. Возможно по большей части в некоторых случаях можно было бы обойтись и без них или во всяком случае с НАМНОГО меньшими дозами и периодичностью приёма. И когда знаешь, что надо менять  и личную жизнь, потому-что   понимаешь, что это тоже причина, т.к. время идёт. Но  не хватает силы воли на это (да и жалость на хорошее что было) и опять же думаешь, что сможешь ли начать новую? и боишься и т.п. И думаешь, что со своими страхами ничего не создашь, точнее возможно создашь при приёме лекарств, но психологические проблемы как кажется останутся. Вот и замкнутый круг. А теперь хочется сначала избавиться от зависимости к лекарствам, и обходиться без них и чтобы всяких паник, сентиментальностей , страхов не стало, тогда и к жизни по-другому относиться.

Короче получается что только понижением доз и уменьшением их периодичности и здоровым образом жизни можно как-то выйти из этого,воспитанием характера, но время -то идёт. Вот думаешь: сейчас здесь наладится, вот тогда займусь, но получается, что что-то новое для меня стрессовое получается. И так далее.

Короче как говорил доктор, " как это ни банально звучит, но выход из некоторых волнений, тревог и т.п. это здоровый образ жизни." 

Но вот как-бы полегче слезть с лекарств?  Для начала. :)))


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру