Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Фенибут


Сообщений в теме: 2204

#31 Front 242

Front 242

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 08:16

Назначения пациентам делаются исходя из доказанного действия, а не из химического состава. Если Вы уверенны в своих словах, предоставьте исследования подтверждающие Ваши слова (соответствующие EBM).


Зная химический состав доктора знают и действие препарата. Одно от другого неотделимо.
Ну а если вам нужно объяснять и доказывать действие гамма-аминомаслянной кислоты открытой в 1950 году то я даже и не знаю что сказать.
  • 0

#32 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 08:48

Зная химический состав доктора знают и действие препарата. Одно от другого неотделимо.
Ну а если вам нужно объяснять и доказывать действие гамма-аминомаслянной кислоты открытой в 1950 году то я даже и не знаю что сказать.

Замечу, что знание химической формулы и "прогнозирование" эффектов препарата не означает, что данное средство имеет "clinical evidence". К тому же отличие в один радикал может менять свойство вещества.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#33 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 10:51

Зная химический состав доктора знают и действие препарата. Одно от другого неотделимо.
Ну а если вам нужно объяснять и доказывать действие гамма-аминомаслянной кислоты открытой в 1950 году то я даже и не знаю что сказать.

Нельзя заявлять такую глупость столь безапелляционно. Ваши представления о медицине далеки от современности.
  • 0

#34 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 04:34

2 Sanny
Что вы думаете о курсовом сочетании Фенибута и Пантогама (скажем, курс Пантогама продолжается, а на 2-3 недели присоединяется Фенибут)?

И еще немаловажный вопрос: рекомендация о приеме Фенибута после приема пищи связана с его раздражающими слизистую ЖКТ свойствами? Поясню цель вопроса: меня интересует, не снижается ли эффективность (/биодоступность) Фенибута при приеме на голодный желудок?
Просто как правило в связи с распорядком дня я могу его принимать в основном на голодный желудок - кстати, при обильном запивании никаких негативных воздействий не заметил... (тьфу-тьфу-тьфу).

Вообще очень интересно то, что вы пишете о Фенибуте. Было бы интересно такжен почитать упоминаемую вами книгу. Из рунета и зап. инета, пожалуй, выжел уже все, что было доступно, по Фенибуту. Информации плачевно мало (если не считать излияний наркош).

Любопытно было бы узнать о примерах из вашей практики лечени Фенибутом молодых людей в районе 30 лет стереотипа "офисный работник в состоянии хронического стресса" и т.д. Кругом все больше информации о лечении детей (вот ведь свет клином сошелся!) или пожилых пациентов (респект, но слишком уж специфична эта категория - практически невозможно экстраполировать этот опыт на активных пациентов).
  • 0

#35 S_72

S_72

    Ветеран форума

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 06:44

2 Sanny
Что вы думаете о курсовом сочетании Фенибута и Пантогама (скажем, курс Пантогама продолжается, а на 2-3 недели присоединяется Фенибут)?

И еще немаловажный вопрос: рекомендация о приеме Фенибута после приема пищи связана с его раздражающими слизистую ЖКТ свойствами? Поясню цель вопроса: меня интересует, не снижается ли эффективность (/биодоступность) Фенибута при приеме на голодный желудок?
Просто как правило в связи с распорядком дня я могу его принимать в основном на голодный желудок - кстати, при обильном запивании никаких негативных воздействий не заметил... (тьфу-тьфу-тьфу).

Вообще очень интересно то, что вы пишете о Фенибуте. Было бы интересно такжен почитать упоминаемую вами книгу. Из рунета и зап. инета, пожалуй, выжел уже все, что было доступно, по Фенибуту. Информации плачевно мало (если не считать излияний наркош).

Любопытно было бы узнать о примерах из вашей практики лечени Фенибутом молодых людей в районе 30 лет стереотипа "офисный работник в состоянии хронического стресса" и т.д. Кругом все больше информации о лечении детей (вот ведь свет клином сошелся!) или пожилых пациентов (респект, но слишком уж специфична эта категория - практически невозможно экстраполировать этот опыт на активных пациентов).

Чтобы снизить раздражающее действие Фенибута на слизистую ЖКТ приходилось принимать Гастрофарм, причём отчетливого действия Фенибута я не наблюдал.
  • 0

#36 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 07:10

Чтобы снизить раздражающее действие Фенибута на слизистую ЖКТ приходилось принимать Гастрофарм, причём отчетливого действия Фенибута я не наблюдал.

+1 перед приемом фенибута нужно плотно поесть , хотя-бы в макдональсе :) хороший анксиолитик , неплохо поддерживает в стрессовых ситуациях , но замедляет время реакции .
  • 0
Теория + практика

#37 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 08:02

+1 перед приемом фенибута нужно плотно поесть , хотя-бы в макдональсе :) хороший анксиолитик , неплохо поддерживает в стрессовых ситуациях , но замедляет время реакции .

Понятно, спасибо :)
_________________________
В целом меня абсолютно не интересует рекреативное применение Фенибута, не интересует также развое использование ad hoc, больше всего хочется знать именно о курсовой пользе, т.к. я выраженный астеник с сочетанием утомляемости и в то же время довольно сильной генерализованной тревожности.

Знаю много стимуляторов, некоторые из них пробовал, тот же Энерион, кстати, курсовым приемом очень неплохо снижает утомляемость - НО! - мой бич в первую очередь - тревожность, неуверенность, скованность, сильные вегетативные реакции на порой самые безобидные анксиогенные раздражители (звонок клиенту по работе, решение оперативных задач и т.д.) - вега прет, как на дрожжах: пульс за 3 секнды учащается раза в полтора, потливость, субъективное ощущение повышения АД.

Хочется именно выбраться из всего этого окончательно. Симптомокомплекс наблюдаю в себе уже около 7 лет (с 21 года по сей день, 28 лет), причем наблюдаю его в неуклонном развитии. Перелопатил тонны материала по ноотропам, транквилизаторам, психостимуляторам и т.д., многое пробовал, но главную свою проблему - тревогу и чудовищную рефлексию - победить никак не могу. Думаю, и утомляемость растет отсюда же.

Занимался не только самолечением, был у врачей. Кроме процедур и режима (кстати, занимался легкой атлетикой, обожаю теплые ванны и т.д. - помогает только во время процедуры, от звонка до звонка: вылез из ванны/спрыгнул с беговой дорожки - симптомы снова идут в рост)
врачи назначали: 1) Пантогам 2) Мезапам.

Мезапам попробовал (хотя знал, что это за прелесть) - само собой, тупел, и половая жизнь уходила в область фантастики. Естественно, от БДТ отказался. Кстати, пробовал Грандаксин - вообще ни о чем.

Пантогам начинаю принимать и заканчиваю, больше 3 месяцев не принимал ни разу - да, какой-то эффект есть, опять же, начиная с доз 2 грамма (8 таблеток) в день, но при более-менее серьезном анксиогенном окружении (а я менеджер по активным продажам) эффект остается где-то далеко, слабым фоном.

Сегодня первый раз принимал Фенибут. Принимал 3 раза по 2 таблетки 0,25г. Прооизводство - Московский эндокринный завод (читал на форумах, что на их качество жалоб нет, в списки фальсифицируемых тоже не попадал).

Пока сказать об эффекте не могу, но в первую очередь из-за суеверия и боязни спугнуть синюю птицу удачи :rolleyes:

Sanny, вы, насколько я понимаю, испытываете интерес к Фенибуту в практике - могу по мере применения рассказывать о динамике :)
  • 0

#38 ladyRTN

ladyRTN

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 12:18

Уважаемый Neutral, Вы пишите, что основная Ваша проблема-"тревога, неуверенность, скованность, чудовищная рефлексия, а отсюда и усталость". Поэтому я не вижу в данном случае показаний для приёма ноотропов. Вы и сами пишите, что перепробовали многое, но состояние только ухудшается:"Симптомокомплекс наблюдаю в себе уже около 7 лет (с 21 года по сей день, 28 лет), причем наблюдаю его в неуклонном развитии." Поэтому может есть смысл обсудить со своим лечащим врачом вопрос о включении в схему лечения антидепрессантов и транквилизаторов?
  • 0

#39 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 12:25

Уважаемый Neutral, Вы пишите, что основная Ваша проблема-"тревога, неуверенность, скованность, чудовищная рефлексия, а отсюда и усталость". Поэтому я не вижу в данном случае показаний для приёма ноотропов. Вы и сами пишите, что перепробовали многое, но состояние только ухудшается:"Симптомокомплекс наблюдаю в себе уже около 7 лет (с 21 года по сей день, 28 лет), причем наблюдаю его в неуклонном развитии." Поэтому может есть смысл обсудить со своим лечащим врачом вопрос о включении в схему лечения антидепрессантов и транквилизаторов?

Искреннее спасибо за интерес к моей проблеме, отвечаю:
С апреля 2007 г. до апреля 2008 г. принимал Сертралин (Стимулотон) 200 мг/день. Да, настроение в целом повышается, больше энергии - но! - тревожность оставалась по-прежнему, усталость, в принципе, тоже. Таким образом, антидепрессант повлиял в целом только на общий фон настроения. (N.B. До Сертралина принимал 2 месяца Флуоксетин - перешел на Серталин из-за седативного эффекта, который произвед на меня Флуоксетин).

Я бы принимал Сертралин и далее, но оставил (сошел постепенно, уменьшением дозы "лесенкой") из-за слишком негативного эффекта, который он произвел на либидо, эрекцию и чувствительность, вплоть до аноргазмии. (Кстати, эпизодически (3 недели) пробовал моно бупропионом, да, конечно, на половую сферу он действует только позитивно, но - сумасшедшая агрессия, импульсивность, тревога вообще переходила в паранойю....)

В целом эмпирически замечал, что наиболее комплексное позитивное воздействие на меня оказывают только ноотропы, но все по-разному. Конечно, тимоаналептический эффект Сертралина вне конкуренции, но... см. выше.

ОЧЕНЬ хочется услышать мнение специалистов (не мегаскептиков, но и не гиперэкзальтированных) относительно сочетания Пантгам + Фенибут !!!
  • 0

#40 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 01:16

2 Sanny


Любопытно было бы узнать о примерах из вашей практики лечени Фенибутом молодых людей в районе 30 лет стереотипа "офисный работник в состоянии хронического стресса" и т.д. Кругом все больше информации о лечении детей (вот ведь свет клином сошелся!) или пожилых пациентов (респект, но слишком уж специфична эта категория - практически невозможно экстраполировать этот опыт на активных пациентов).


Присоединяюсь к просьбе , Sanny - расскажите пожалуйста о ноотропе .
Спасибо.
  • 0
Теория + практика



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру