Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Причины многих психических заболеваний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#11 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 13 Февраль 2012 - 01:30

DDV
Йога и прочая эзотерика могут очень сильно навредить. Были даже случае когда люди от "крутых" медитаций кончали жизнь самоубийством. А то что становится с людьми во всякий оккультно-эзотерических сектах даже страшно подумать.

Лично сам против нормальной классической йоги ничего не имею.
  • 0

#12 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 13 Февраль 2012 - 01:54

Жесть. Я думал, что там всё продвинуто. Неужели нельзя быстрее?

Куда еще быстрее, итак по 20 минут максимум общение с психиатром :)? Наверное или немцы на врачах экономят чтобы больше высокоинтеллектуальных шло в инженеры и финансисты или в самом деле у немцев настолько велико насилие, что очень много больных или настолько велико насилие в обществе, что немцы любят очень сильно ходить к врачам жаловаться.

Какой риск?

Риск стать сумасшедшим.

Я далеко не спец по всему, что связано с Востоком, но я не слышал, чтобы при занятиях йогой или медитацией там становились бесноватыми. Вообще, интересно, но, насколько я знаю, проблемы беснования и экзорцизма не являются актуальными на Востоке. А утверждение, что йога является бесовским занятием, абсурдно и прямо оскорбляет индуиз и буддизм, поскольку говорит о греховности самих этих религий и о превосходстве православия над ними

А есть ссылки на ихние подобные утверждения о бесовстве буддизма и индуизма?

Насчёт социального дарвинизма, честно говоря, ничего не понял :) , а вот насчёт насилия правильно, особенно касательно православия (в недавней исторической перспективе)

Социальный-дарвинизм - это когда тот кто побогаче или посильнее насилует слабых или бедных для своего вдохновения, чтобы удерживать свой социальный статус или еще расти или вообще чтобы всего-лишь ощущать христианского бога.
  • 0

#13 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 13 Февраль 2012 - 02:02

DDV
Йога и прочая эзотерика могут очень сильно навредить. Были даже случае когда люди от "крутых" медитаций кончали жизнь самоубийством.

Не мешайте йогу и эзотерику, а то у людей занимающиеся йогой начнутся проблемы похуже чем у меня. Йога это одно, буддизм это другое, а эзотерика это совсем другое. Мне психиатр во время выписки сказал: "В эзотерику не лезь потому что это не то". Недавно я разведал, что эзотерика это социальная насильственная пирамида, и похуже за христианство. Но особо заглядывать-проверять я не хочу, слишком опасно, тем более с моим уже сожженным здоровьем.

А то что становится с людьми во всякий оккультно-эзотерических сектах даже страшно подумать.

Рас все это так легко влияет, так значит что-то все таки существует? Значит телепатия в какой-то форме существует?
  • 0

#14 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 13 Февраль 2012 - 02:35

Не мешайте йогу и эзотерику

В теории это разное, но на практике людям вместе с йогой рассказывают про разную эзотерику типа внутренней энергии, чакр, праны и прочего.

Рас все это так легко влияет, так значит что-то все таки существует?

Социальная психология хорошо изучила как осуществляется это влияние. Телепатии там не обнаружено :)
  • 0

#15 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 14 Февраль 2012 - 12:56

А есть ссылки на ихние подобные утверждения о бесовстве буддизма и индуизма?

Всмысле? Чьи? И о каком бесовстве?
При вводе в Яндекс "Одержимость буддизм" выводит много интересных ссылок про то, что обычные практики восточных учений тесно переплетены с тем, что в православии назвали беснованием и одержимостью. Например, такая http://www.pravklin....izme/12-1-0-739
Самым популярным религиозным движением в современной Индии является философская школа адвайта-веданты. Нет смысла пересказывать ее учение, так как это сделано в других наших работах2. Поговорим подробнее только об одном из ее классиков, а именно о Шанкаре. Шанкара (Шанкарачарья) (788-812 гг. от Р.Х.)3 – индийский философ-мистик, один из самых известных и уважаемых учителей адвайта-веданты4, был блестящим полемистом и оставил богатое литературное наследие, посвященное религиозным вопросам, которое до сих пор оказывает влияние на религиозную жизнь Индии. Но в жизни этого уважаемого в среде индуистов человека был один очень интересный, с точки зрения рассматриваемой нами темы, эпизод: «Некоторое время Шанкарачарья путешествовал по стране и вел ученые диспуты с представителями различных школ философской мысли, побеждая их. Так он попал в город Махишмати на севере Индии, где жил Мандана Мишра, выполнявший ведические ритуалы. Шанкарачарья победил его в дебатах, но жена пандита5 отказалась признать поражение, пока она не будет побеждена. Поэтому Шанкара убеждал ее и победил по всем вопросам, кроме эротических. Тогда он попросил отсрочку на месяц и, оставив свое тело в пещере под присмотром учеников, вошел в тело только что умершего царя Амарука, чтобы набраться ума-разума в его гареме, в котором были сотни жен …»6. Оставим в стороне эротическую тематику, которую обсуждал Шанкара с женой пандита, хотя, на наш взгляд, обсуждение данной темы уже само по себе многое говорит о человеке, по крайней мере, с христианской точки зрения. Лучше обратим внимание на то, что Шанкара, судя по всему, отнюдь не считал для себя предосудительным вселиться в тело другого человека, хотя бы уже и умершего. В христианстве известны случаи воскрешения почивших (см. Мк. 5:39-42; Лк. 11:43-44), но нет ни одного примера, когда православный святой хотя бы попытался сделать подобное, совершенное Шанкарой, тем более ставя перед собой его цели.
А как обстоят дела с одержимостью в буддизме? Француженка Александра Давид-Неэль, много путешествовавшая по Тибету, в одной из своих книг писала: «В функции официального ламаизма входит подчинение демонов, перевоспитание их в покорных слуг, а в случае непокорности обезвреживание или уничтожение. В этом с официальным духовенством конкурируют колдуны. …Помимо совершаемых ламами магических обрядов, изучаемых в монастырских школах «гиюд», и черной магии колдунов, тибетские мистики поощряют особый способ сношения со злыми духами, требующий некоторой духовной подготовки. Он заключается в том, что ученик ищет встречи с демонами с намерением предложить им подаяние или померяться с ними силами. Несмотря на нелепые, даже отвратительные для европейцев формы, эти обряды преследуют полезные или возвышенные цели, например, избавиться от страха, вызвать чувство любви к ближнему (выделено нами. – В.П.), стремление отрешиться от своего «Я» и, в конце концов, прийти к духовному озарению.»7.
<...>
Обратившись же к буддийским практикам, мы находим в описании практики общения с бесами следующее: «Юноша должен был привязать себя к скале и ночью вызывать и дразнить самых свирепых и кровожадных демонов. Тибетские художники изображают их в виде чудовищ, сосущих мозг из черепов и копающихся в человеческих внутренностях. Какой бы ужас юноша ни испытывал, он должен был бороться с искушением отвязать себя и спастись бегством: учитель приказал ему не двигаться с места, пока не взойдет солнце. Подобный метод принят в качестве классического»8.
То, что в буддизме признается классикой, в Православии напрочь отсутствует. Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что буддийские учителя ничего не имеют против одержания собственных учеников. Александра Давид-Неэль пишет: «Я осталась сидеть, глядя на гомтшена. Он по-прежнему не двигался, его черты постепенно изменялись, лицо покрылось морщинами, приняв выражение, которого я никогда прежде у него не видела. Он открыл глаза, и принц вздрогнул от ужаса. На нас смотрел не лама из Далинга, но другой, совсем незнакомый человек»9. После того как лама, говоривший через тело своего ученика, ответил на заданный ему вопрос, гомтшен опять стал изменяться: «затем опять медленно закрыл глаза, его черты стали изменяться и превратились в знакомые нам черты ламы из Далинга. Постепенно лама пришел в себя. Он уклонился от ответов на наши вопросы и вышел молча, шатаясь, по-видимому, совсем разбитый усталостью»10.
Является ли приведенное выше свидетельство Александры Давид-Неэль единственным? Отнюдь нет. В Тибете даже существует специальный государственный оракул, для которого практика, описанная выше, – реальность повседневной жизни. Вот фрагмент из интервью с этим человеком: «А вы помните, что говорит через вас божество, пока вы находитесь в трансе? – Нет, конечно, нет. Перед тем, как войти в транс, я чувствую и вижу, что происходит вокруг, но постепенно мои ощущения растворяются, и я впадаю в некое подобие сновидческого состояния, божество полностью захватывает мое сознание. На выходе из этого состояния я не помню, что со мной происходило и что я говорил. Обычно, в начале ритуала я сижу на троне в ритуальном костюме, медитирую и повторяю мантры Хаягривы – божества-защитника Дхармы. Постепенно мое сознание и моя личность начинают растворяться, я чувствую, как расплывается и удаляется мое окружение. Это как если бы вы увидели сон, но утром никак не могли вспомнить, что же вам снилось. Вот точно также я чувствую себя до и после транса…»11. Так что описанное Александрой Давид-Неэль представляет собой весьма заурядное явление для тибетского буддизма. Можно не сомневаться, что буддисты будут говорить о пользе вышеприведенных практик, имеющих благие цели, особенно от общения с бесами. Более того, они могут сказать, что бесов вообще нет, и что практики призваны бороться с людскими иллюзиями. Но вот интересно: буддийские ламы, «укрощающие» демонов, тоже укрощают иллюзии? А со своей паствы они берут за это деньги, если считают, что бесы в реальности не существуют? Впрочем, не собираясь спорить о целях данных практик или разбирать нравственность лам, хотелось бы обратить внимание только на тот факт, что ничего подобного в Православии нет и никогда не было. Ни один православный святой никогда не насиловал волю своего ученика, не вселялся в его тело. И, кстати, ни один православный святой не пытался через бесов учиться любви к ближнему и уж тем более не заявлял, в отличие от некоторых буддистов, что бесы есть фантазия человеческого ума12.

Если это правда, то становится понтно, почему одержимость не является на Востоке проблемой :D С другой стороны, интересно, что вселение в своё тело посторонних сущностей является, в общем, процессом знакомым и отрегулированным в духовных практиках
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#16 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2012 - 02:02

Скорей бы уж учёные обнаружили простые и всем понятные причины возникновения психических заболеваний, а то так ведь невозможно же! С одной стороны, кого угодно можно объявить психически больным, а с другой - любой психически больной может объявить, что у него не глюки, а просто он видит те сущности, которые приносят разные потаскушки путём телегонии.

Недавно слышала мнение, что врачи ошибаются, полагая, что видения зелёных человечков - один из признаков белой горячки. И что на самом деле зелёные человечки существуют, но являются не всем, а только алкоголикам.
Поскольку дело было в трамвае, то меня передёрнуло. Знаете, я в Кащенке всего наслушалась. Но то - Кащенко, а то - трамвай на Чистых прудах. Как-то не очень готова я к таким подвохам.

Чуму вот раньше тоже считали Божьей карой, да и как не считать: до 2\3 населения вымирало. Ту не без Божественного, однозначно. Потом возбудителя нашли, меры приняли - сейчас себе уже и не представляет никто, что такое эпидемия чумы, уносящая две трети жизней.

Вот и с психическими заболеваниями, дай бог, причину найдут, лечить научатся. А то уж очень мрачные визионерские картины вырисовываются - всё от страданий неутолённых.
  • 0

#17 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 14 Февраль 2012 - 03:47

Недавно слышала мнение, что врачи ошибаются, полагая, что видения зелёных человечков - один из признаков белой горячки.

Врачу на самом деле не важно какая идея, имхо. Важно как эта идея отражается на психике человека. Думаю миллионы людей верят в НЛО, но при этом могут считаться нормальными.
  • 0

#18 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 15 Февраль 2012 - 05:10

Врачу на самом деле не важно какая идея, имхо. Важно как эта идея отражается на психике человека. Думаю миллионы людей верят в НЛО, но при этом могут считаться нормальными.

Очень близко. Врачу действительно не важно содержание идеи, главное определить ее характер (бред, сверхценная, навязчивая, неболезненная), ну если проще, бред это или не бред.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#19 olga99

olga99

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Март 2012 - 04:31

хочу внести свои пять копеек. Я очень толератна к течениям и запада и востока, себя могу охарактеризовать, как верующую в более высокие и могущественные силы вселенной. НО на мой взгляд, с эзотерической точки зрения йога и другие подобные учения востока активизируют космическую энергию, к воздействию которой не все готовы, у меня был пример - девушка, очень развитая с духовной точки зрения, увлеклась кундалини-йогой, таким образом пробужденная энергия кундалини ее сожгла и девушка начала видеть галлюцинации и слышать голоса. Предполагаю, что именно в таком контексте Христианские учителя и сообщают нам об опасности чтения эзотерической литературы и занятия восточными практиками.
Со мной на концерте буддистских монахов стало плохо, у меня закружилась голова и началась тошнота, это продолжалось и пару дней спустя после концерта.
Я читала о случаях, когда после увлечения Индуистскими течениями у людей буквально съезжали крыши... Наше западное сознание не всегда готово принять точку зрения Востока. Восток - это текучесть, изменчивость, отсуствие формы и утвержденных концепций, когда все наше мировоззрение, а отсюда и личностный каркас находятся под угрозой, если ты не готов к изменениям и текучести вместе с философскими концепциями Востока.
Опасно это для неподготовленных людей.
  • 0

#20 Сева

Сева

    Главный тролль

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:район

Отправлено 19 Апрель 2012 - 11:22

Полезно знать:

Признаки одержимости

Список храмов, церквей, монастырей РФ и СНГ, где проводятся ОТЧИТКИ и СОБОРОВАНИЯ
  • 0
Изображение







Copyright © 2024 Нейролептик.ру