Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Комбинации антидепрессантов


Сообщений в теме: 2065

#21 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 01:47

А почему три антидепрессанта это перебор??? Знаю о 5 АД сразу)))))

Polina - к сожалению многие антидепрессанты блокируют друг друга и вместо усиления антидепрессивного эффекта можно получить схему которая просто - не работает . 5- АД сразу Если можно назовите пожалуйста схемку :shock:
  • 0

#22 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 04:03

Easy, была бы рада обсудить схему 5 АД сразу, но, к сожалению, последний раз видела человека, показавшего мне этот рецепт, год назад, когда совсем не интерисовалась психиатрией)))

А как вы смотрите на совмещение антидерессантов с ноотропами и анкиолитиками?
  • 0

#23 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 08:09

А как вы смотрите на совмещение антидерессантов с ноотропами и анкиолитиками?


Комбинация антидепрессантов с ноотропами довольно ходовая. Ноотропы потенцируют действие АД и в некоторых случаях уменьшают побочки от АД. Тут Sanny писал о комбинации амитриптилина и пирацетама с целью усилить действие амитриптилина и уменьшить его побочки. Однако при тревожных депрессиях, социофобии и.т.п. не рекомендуют комбинировать некоторые АД (я сейчас не про амитриптилин) с пирацетамом, так как он способен увеличить тревогу. В таких случаях можно использовать другой ноотроп - пикамилон. Он имеет аксиолитический (противотревожный) эффект. Иногда при бессонице, ажитации на первых порах комбинируют АД с анксиолитиками бензодиазепинового ряда. Но тут также важно не ошибиться в выборе 8)
  • 0

#24 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 08:50

А как вы смотрите на совмещение антидерессантов с ноотропами и анкиолитиками?


Прекрасно ! Отличное дополнение пожалуй к любому антидепрессивному средству Схема Sanny - где ноотропил отлично дополняет и усиливает действие амитриптилина ( снимая многие побочки ) действительно работает И конечно анксиолитики показаны в начале терапии при тревожных депрессиях - снимая страх , вегетативные нарушения
Если депрессия сопровождается апатией - фенотропил очень удачно дополняет антидепрессант даже со стимулирующим компонентом действия помогая при очень затяжных эндогенных депрессиях
Polina - еще раз говорю что я не врач но если говорить по теме , то думаю что на практике использовать более 2-х антидепрессантов просто нецелесообразно и лучше подобрать другую схему лечения
  • 0

#25 Guest_Kizcun_*

Guest_Kizcun_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2008 - 01:12

Добрый вечер, скажите пожалуйста возможно ли совместное применение таких антидепрессантов как Миртазапин (Ремерон) и Флуоксетин.
Вообще сначала была составлена следующая схема: Флуоксетин (0,02 утром 1 таб.) и Хелекс (0,00025 (1/4) на ночь), так как преобладали больше такие симптомы как: заторможенность, апатия, вялость, потеря интереса ко всему при незначительной тревоги и напряженности. Но так как флуоксетин вызывает в довольно частых случаях нарушения сексуальных функций (снижение либидо, проблемы с эрекцией и т.д.), то возник вопрос о совместом применении его с миртазапином(как подавляющем побочные эффекты флуоксетина). Получается такая схема: Миртазапин (30 мг на ночь)+ Флуоксетин (1/4 таб утром) + ноотроп (луцетам к примеру 3 р/д) + мелаксен (1 таб на ночь) + поливитамины. Возможна ли такая схема и может стоит ли её как-нибудь подкорректировать? Спасибо.
  • 0

#26 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Февраль 2008 - 07:30

Добрый вечер, скажите пожалуйста возможно ли совместное применение таких антидепрессантов как Миртазапин (Ремерон) и Флуоксетин.
Вообще сначала была составлена следующая схема: Флуоксетин (0,02 утром 1 таб.) и Хелекс (0,00025 (1/4) на ночь), так как преобладали больше такие симптомы как: заторможенность, апатия, вялость, потеря интереса ко всему при незначительной тревоги и напряженности. Но так как флуоксетин вызывает в довольно частых случаях нарушения сексуальных функций (снижение либидо, проблемы с эрекцией и т.д.), то возник вопрос о совместом применении его с миртазапином(как подавляющем побочные эффекты флуоксетина). Получается такая схема: Миртазапин (30 мг на ночь)+ Флуоксетин (1/4 таб утром) + ноотроп (луцетам к примеру 3 р/д) + мелаксен (1 таб на ночь) + поливитамины. Возможна ли такая схема и может стоит ли её как-нибудь подкорректировать? Спасибо.

Ужасная схема, вот - "ноотроп (луцетам к примеру 3 р/д) + мелаксен (1 таб на ночь) + поливитамины" глупость, это вообще не лечение (это шарлатанство).
Зачем такое сочетание? Монотерапию одним антидепрессантом пробовали?
  • 0

#27 Guest_Kizcun_*

Guest_Kizcun_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2008 - 09:57

Ужасная схема, вот - "ноотроп (луцетам к примеру 3 р/д) + мелаксен (1 таб на ночь) + поливитамины" глупость, это вообще не лечение (это шарлатанство).
Зачем такое сочетание? Монотерапию одним антидепрессантом пробовали?


Такое сочетание мне посоветовал специалист) Два дня назад начал принимать лекарства по такой схеме: Флуоксетин + Луцетам+Мелаксен, т.к. препарат "хелекс" пока не нашел, а ремерон не совсем подходит по экономическим соображениям). Других антидеперессантов не принимаю. Интересно, что в первый день приема испытывал очень хорошее настроение буквально 2-3 часа, потом опять наступила апатия и заторможенность, на 2 и 3 день такого подъёма не было. Но уже начал замечать некотороые побочные эффекты(немного снизился аппетит, диарея, зевота и почему-то клонит в сон(мелаксен собираюсь принять только сегодня), т.е. видимо это от флуоксетина??)
  • 0

#28 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 22 Февраль 2008 - 11:00

и почему-то клонит в сон(мелаксен собираюсь принять только сегодня)

Без мелаксена в сон клонит? Тогда зачем же мелаксен-то?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#29 Guest_Kizcun_*

Guest_Kizcun_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2008 - 01:00

Без мелаксена в сон клонит? Тогда зачем же мелаксен-то?


Да вот и я теперь думаю, что придется отложить его. Вообще странная ситуация получается: насколько я знаю, флуоксетин обладает стимулирующим эффектом, который мне и нужен-то был, только вот на меня он почему-то действует как седативный, хотя у него даже в побочках отсутвует сонливость. Может попробовать увеличить дозу с 20 до 40мг?
  • 0

#30 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Февраль 2008 - 10:06

Да вот и я теперь думаю, что придется отложить его. Вообще странная ситуация получается: насколько я знаю, флуоксетин обладает стимулирующим эффектом, который мне и нужен-то был, только вот на меня он почему-то действует как седативный, хотя у него даже в побочках отсутвует сонливость. Может попробовать увеличить дозу с 20 до 40мг?

Вы кроме флуоксетина больше не принимайте препараты. А увеличение дозы должно быть согласованно с врачом. Изменение дозировки при лечении этим препаратом должно быть медленным, что связанно с особенностями этого препарата. Начальная доза назначена правильно.
Сонливость и нарушения сна при лечении данным препаратом могут иметь место.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру