Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Комбинации антидепрессантов


Сообщений в теме: 2069

#31 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 23 Февраль 2008 - 01:47

насколько я знаю, флуоксетин обладает стимулирующим эффектом, который мне и нужен-то был, только вот на меня он почему-то действует как седативный, хотя у него даже в побочках отсутвует сонливость

действительно, флуоксетин на большинство пациентов действует стимулирующе, "бодрит".... однако редко, но бывает сонливость.... в таком случае можно попробовать перенести прием с утренних часов на вечерние...
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#32 Guest_nexiz_*

Guest_nexiz_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2008 - 04:41

Извиняюсь коллеги заранее за критику, но выше я прочитал что сочетание пирацетам+мелаксен+витамины - шрлатанство...
Не согласен.
Введение сего комплекта в дополнение к АД лишь на пользу. Известно, что ноотропы усиливают АД эффект. Витамины же являются кофакторами в синтезе как серотонина, так и катехоламинов, что в моей практике значительно усиливало АД эффект. В плане мелаксена, я считаю допустимым применение его в комбинации с АД, но лишь короткими курсами, пока не будет доказана безопасность такой комбинации (в конце концов ночью его итак много образуется). Причем я сторонник назначения мелатонина в не зависимости от сонливости пациента. Цель здесь не улучшить сон, а поставить циркадный ритм (строго по часам и вне зависимости от того во сколько пациент ложится спать после этого) и уменьшить продукцию его в дневное время.

Из ноотропов - пирацетам должен использоваться в дозах не менее 3600мг в сутки.
Но еще лучший эффект достигается на пикамилоне - 150мг в сут и более.


По поводу же стимулирующего действия флуоксетина рекомендую необлоьщаться. Такая стимуляция не бодрит, а вызывает (будучи назначенным на ночь) бессонницу и беспокойство, но лишь в первые дни (недели). Эта стимуляция не дофаминовая (бодрость, энергичность, приподнятость), а 5-HT-2 рецепторная (тревога, бессонница, усталость, беспокойство).

То что пациенты воспринимают как седацию - зевота, которая проходит через несколько дней, что часто совпадает с началом АД-действия. 2а рецпторы, как вы знаете, участвуют в отрицательной обратной связи выброса дофамина в мезокортикальной системе. Отсюда и утомляемость, зевота, а при длительном (более года применении высоких доз СИОЗС) - в большом проценте случаев - SSRI induced apathy sdr., что очень схоже с негативной апато-абулической симптоматикой. По видимому зевота проходит, когда возникает десенситизация этих рецепторов и возобнавляется поток дофамина. Но по какой-то (пока мало изученной причине) длительный прием СИОЗС в дальнейшем снова неуклонно начинает снижать выброс дофамина (иногда вплоть до позних дискинезий). Поэтому я сторонник комбинации СИоЗС с 2а-блокаторами (миртазапин, оланзапин, флюанксолом (хуже)), а не монотерапии. Монотерапия допустима лишь на краткосрочной терапии. Сульпирид и Амисульприд на длительной терапии хр. депрессивных опасны повышением уровня пролактина (усиление депрессии, снижение тестостерона)

Комбинация флуоксетин+миртазапин - хорошая в плане тимоаналептического действия, но снижение потенции миртазапин не компенсирует.

Если не хотите нарушений потенции препаратов с ИОЗС-компонентом стоит избегать (исключение - ИКСЕЛ, т.к. слабо подавляет ИОЗС).

В плне стимуляции (а не снижения) потенции превосходные схемы:
ИКСЕЛ+миртазапин (причем иксел можно даже только однократно по 50мг утром)
Пиразидол +миртазапин + пирацетам (3600) (если добавить по 5мг Юмекса то будет вообще замечательно)
Сам по себе миртазапин моно снижает либидо, но не вызывает оргастической дисфункции.

Вообще необходимо всегда думать о включении Т3 в схему терапии, если она "начинает быть" слишком замороченой и полипрагмазичной. Хотябы на пару месяцев по 25мкг/сут - безопасно даже у эутиреоидных пациентов.
  • 0

#33 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 Май 2008 - 05:26

Пиразидол +миртазапин + пирацетам (3600) (если добавить по 5мг Юмекса то будет вообще замечательно)


Если так сделать, то будет психоз. Это замечательно?
Вы уже насоветовали на форуме Pleasures такие "миксы", что у нескольких людей от них, стартовал первичный психотический эпизод.

Пациенты - будьте осторожны, с такими рекомендациями!
  • 0

#34 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Май 2008 - 05:33

Если так сделать, то будет психоз. Это замечательно?
Вы уже насоветовали на форуме Pleasures такие "миксы", что у нескольких людей от них, стартовал первичный психотический эпизод.

Пациенты - будьте осторожны, с такими рекомендациями!


Нет сочетание отличное и хорошо помогает .
  • 0
Теория + практика

#35 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 Май 2008 - 05:40

Нет сочетание отличное и хорошо помогает .


Вы пробовали на себе?
Я про сочетание с юмексом - вот этот момент.

Easy, если комбинации хорошии и помогают, то отчеж в разделе "прошу совета", появляются темы "антидепрессанты не помогают"? ;)
  • 0

#36 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Май 2008 - 05:40

Вы пробовали на себе?
Я про сочетание с юмексом - вот этот момент.


Пиразидол 50 мг утром + ремерон на на ночь + ноотропил . Я о этой схеме . Юмекс - вообще не знаю .
  • 0
Теория + практика

#37 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 Май 2008 - 05:45

Пиразидол 50 мг утром + ремерон на на ночь + ноотропил . Я о этой схеме . Юмекс - вообще не знаю .


А я как раз про Юмекс.
И про его сочетание с другим ИМАО, да и вообще считай с двумя другими антидепрессантами.
  • 0

#38 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Май 2008 - 06:06

А я как раз про Юмекс.
И про его сочетание с другим ИМАО, да и вообще считай с двумя другими антидепрессантами.


Почему то долгое время пиразидол считался тетрацикликом ? Может Врачи меня поправят .
  • 0
Теория + практика

#39 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Май 2008 - 06:21

Easy, если комбинации хорошии и помогают, то отчеж в разделе "прошу совета", появляются темы "антидепрессанты не помогают"? ;)


Не от хорошей жизни эти комбинации . Я сам за моно терапию , хорошо бы СИОЗС - которые без выраженных побочек .
  • 0
Теория + практика

#40 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Май 2008 - 08:46

Возможно, эта тема "пустит корни",
Вот так вот, смешивая "малый АД пирлиндол" со "старым и забытым, с кучей ПЭ" амитриптилином и добавляя в схему "плацебо" ноотропил, старые психиатры лечат ТАКИЕ депрессии,


Эта схема , которая работает Dark !
  • 0
Теория + практика



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру