Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Комбинации антидепрессантов


Сообщений в теме: 2084

#661 newlife

newlife

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2016 - 12:27

Не знаю, что здесь можно сделать с тревожностью.

 

Но. Есть сильные антидепрессивные комбинации с преодолением резистентности:

 

1. СИОЗСН + нормотимик + (возможно) литий (Седалит);

2. Флуоксетин (~60 мг) + оланзапин (1,25 - 2,5 мг);

3.  СИОЗСН + миртазапин (30-45 мг) + (возможно) нормотимик;

4. СИОЗС (скорее, флуоксетин ~60 мг или сертралин 150-200 мг) + бупропион [Велбутрин, Элонтрил] 300 мг (крайне желателен оригинальный, но он весьма дорог и только заграницей или в зарубежных интернет-аптеках).

 

Подразумеваю:

- СИОЗСН - венлафаксин (225-375 мг) или милнаципран [Иксел] (100-200 мг);

- нормотимик - ламотриджин (рабочие дозировки 100-200 мг, в некоторых случаях до 250-300 мг).

 

Для 1-ой и 3-ей схемы желательно последовательно добавлять препараты. Сначала СИОЗСН, чуть позже - миртазапин/нормотимик и, если эффекта недостаточно, ещё  позже - добавление лития/нормотимика.

 

4-ю схему, возможно, тоже можно усилить нормотимиком или литием, но я не знаю, с чем из них сочетается или не сочетается бупропион.

 

Схема наращивания ламотриджина: 25, 50, 100, 150, 200 - каждую дозировку по 2 недели.

Литий: ориентировочная дозировка 900 мг. Необходим контроль уровня лития в крови. Хорошие значения - от 0,6 до 1,2.

 

Схемы серьёзные и, прежде чем начинать их принимать, необходимо согласовать с врачом.

Вероятно, есть другие схемы. Но либо они мне неизвестны, либо у них более серьёзные побочные эффекты.

 

Предоставленные схемы - общая картина. Дозировки (и/или даже некоторые препараты) могут быть чуть иными.

Также я не учитывал тревожный компонент.

 

А откуда такие дозы по второй схеме Флуоксетин (~60 мг) + оланзапин (1,25 - 2,5 мг);(см.ниже) источник здесь http://www.rlsnet.ru...ex_id_47994.htm

 

Для лечения депрессивного эпизода оланзапин следует назначать в комбинации с флуоксетином 1 раз в день, вечером, независимо от приема пищи. Как правило, начальная доза составляет 5 мг оланзапина и 20 мг флуоксетина. Антидепрессивная активность подтверждена при применении оланзапина в дозе 6–12 мг (средняя суточная доза — 7,4 мг) и флуоксетина в дозе 25–30 мг (средняя суточная доза — 39,3 мг). При необходимости допускается изменение дозы как оланзапина, так и флуоксетина. При применении препарата необходимо регулярно оценивать необходимость продолжения терапии.

 

Терапевтически резистентная депрессия. Оланзапин следует назначать в комбинации с флуоксетином 1 раз в день, вечером, независимо от приема пищи. Как правило, начальная доза составляет 5 мг оланзапина и 20 мг флуоксетина. При необходимости допускается изменение дозы как оланзапина, так и флуоксетина. Антидепрессивная активность подтверждена при применении оланзапинa в дозе 6–12 мг и флуоксетина в дозе 25–30 мг.

 


  • 0

#662 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 057 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 08 Февраль 2016 - 12:55

А откуда такие дозы по второй схеме Флуоксетин (~60 мг) + оланзапин (1,25 - 2,5 мг);(см.ниже)

 

Такие дозы исходя из знаний моего лечащего доктора и опыта личного приёма.

Когда я при 60 мг флуоксетина принял 5 мг оланзапина - меня подприжало к кровати.

На 2,5 же самое оно - заметная активация, много физических сил.

 

Но, но, но... У меня, скорее, БАР 1-го типа, длительная депрессивная фаза. Возможно, поэтому мне лучше всего подошла дозировка 2,5 мг. (а может и нет)

Некоторым пациентам (при БАР точно, при депрессии - не знаю) лучший эффект даёт даже меньшая доза - 1,25 мг. (только такую дозировку трудно получить: приходится распиливать таблетку на 4 части).

Но  у меня есть подозрения, что всё-таки некоторых пациентов 5 мг  оланзапина не только при БАР в депрессивной фазе, но и при  обычной депрессии могут излишне угнетать.

 

Насколько помню, в инструкции к оланзапину вообще нигде не упоминается дозировка 2,5 мг в качестве рабочей. Но практический опыт врачей говорит о том, что в некоторых случаях таки 2,5 мг оланзапина - это самое оно. Именно в сочетании с флуоксетином.

 

В любом случае, если кто-то хочет пробовать комбинацию флуоксетин + оланзапин, имеет смысл начинать с 2,5 мг. Хотя бы потому, чтоб минимизировать побочные эффекты в период адаптации к препарату.


  • 0

#663 newlife

newlife

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2016 - 07:53

Такие дозы исходя из знаний моего лечащего доктора и опыта личного приёма.

Когда я при 60 мг флуоксетина принял 5 мг оланзапина - меня подприжало к кровати.

На 2,5 же самое оно - заметная активация, много физических сил.

 

Но, но, но... У меня, скорее, БАР 1-го типа, длительная депрессивная фаза. Возможно, поэтому мне лучше всего подошла дозировка 2,5 мг. (а может и нет)

Некоторым пациентам (при БАР точно, при депрессии - не знаю) лучший эффект даёт даже меньшая доза - 1,25 мг. (только такую дозировку трудно получить: приходится распиливать таблетку на 4 части).

Но  у меня есть подозрения, что всё-таки некоторых пациентов 5 мг  оланзапина не только при БАР в депрессивной фазе, но и при  обычной депрессии могут излишне угнетать.

 

Насколько помню, в инструкции к оланзапину вообще нигде не упоминается дозировка 2,5 мг в качестве рабочей. Но практический опыт врачей говорит о том, что в некоторых случаях таки 2,5 мг оланзапина - это самое оно. Именно в сочетании с флуоксетином.

 

В любом случае, если кто-то хочет пробовать комбинацию флуоксетин + оланзапин, имеет смысл начинать с 2,5 мг. Хотя бы потому, чтоб минимизировать побочные эффекты в период адаптации к препарату.

 

Спасибо, и правда 5 мг подействовали угнетающе, хотя был опыт приема кветиапина в дозе 150-200, у меня в схеме еще миртазапин 30 и ламотриджин 200, не слишком много, может чего-то стоит убрать....

И как лучше вечером, днем, утром


  • 0

#664 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 057 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 08 Февраль 2016 - 09:32

У вас щас миртазапин + оланзапин + ламотриджин? Да вроде нормальная схема. Но лучше уточнить у врача. 

По количеству препаратов - нормально. Вот 4 одновременно принимаемых психотропа - это уже не очень хорошо.

Я оланзапин принимал вечером.

 

Смотря какие у вас симптомы и для чего принимаете данные препараты.

И оланзапин, и миртазапин улучшают сон. Если проблема во сне, можно будет убрать что-то одно из них. Но без консультации специалиста лучше ничего не убирать.


  • 1

#665 newlife

newlife

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2016 - 10:11

У вас щас миртазапин + оланзапин + ламотриджин? Да вроде нормальная схема. Но лучше уточнить у врача. 

По количеству препаратов - нормально. Вот 4 одновременно принимаемых психотропа - это уже не очень хорошо.

Я оланзапин принимал вечером.

 

Смотря какие у вас симптомы и для чего принимаете данные препараты.

И оланзапин, и миртазапин улучшают сон. Если проблема во сне, можно будет убрать что-то одно из них. Но без консультации специалиста лучше ничего не убирать.

 

Rush85, флуоксетин, миртазапин, оланзапин (только начал, был квет) ламотриджин, от оланзапина принятого вчера вечером в дозе 5мг и флу 60 меня в сон не потянуло совсем, я на ночь принял 30 миртазапина (вообще мучают ранние пробуждения) но тут я за ночь встал всего 1 раз, но проснулся совершенно разбитым, постоянно снижено, а иногда и подавленное настроение, но первично ориентируясь на бензо. тест. тревога, да я и сам это чувствую (раз в три дня принимаю фенибут с габой, чтобы хоть иногда почувствовать себя человеком, настроение немного улучшает, без эйфории, просто могу чем-то заняться)

Насчет врача это сложный вопрос, ходил я несколько раз к психотерапевту, 2-3 года назад, он выписывал мне схемы, они не помогали и я перестал ходить, начал подбирать себе схемы самостоятельно консультируясь в интернете, сейчас немного в растерянности, например, если у меня сильная тревога и жуткое настроение, то помогут только мега дозы, 6 таблеток стрезама и 12,5 - 15 мг феназепама, ужасно! Поэтому для меня это исключительно, как скорая помощь, когда становится совсем невыносимо


  • 0

#666 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 764 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 08 Февраль 2016 - 11:12

добавление амитриптилина к миртазапину=хороший аугментирующий эффект,я пробывал аугментировать связку пиразидол+миртазапин+ламотриджин нейролептиками-оланзапин или кветиапин,не заметил от них положительных сдвигов,вот от амитриптилина заметил сразу


  • 0

#667 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 08 Февраль 2016 - 11:19

добавление амитриптилина к миртазапину=хороший аугментирующий эффект,я пробывал аугментировать связку пиразидол+миртазапин+ламотриджин нейролептиками-оланзапин или кветиапин,не заметил от них положительных сдвигов,вот от амитриптилина заметил сразу

А Амитриптилин в какой дозе добавлял? 


  • 0

#668 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 057 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 08 Февраль 2016 - 11:26

6 таблеток стрезама и 12,5 - 15 мг феназепама,

 

Это неприемлемо.

 

флуоксетин, миртазапин, оланзапин (только начал, был квет) ламотриджин

 

Надо убрать либо миртазапин, либо оланзапин.

 

Оланзапин перейти пока на 2,5 мг, если есть возможность разделить таблетку.

 

Миртазапин как раз помогает при ранних пробуждениях.

Если не помогает, можно пока что снизить флуоксетин до 40 мг.

 

Также негативно на сон может влиять ламотриджин, если вы принимаете его уже достаточно долго в высоких дозировках (150-200). Соответственно, можно снизить его на 50 мг.

 

Но одновременно что-то убирать и что-то снижать не нужно.

Сначала уберите или снизьте дозировку какого-то из препарата. И принимайте так неделю, чтобы посмотреть, какие изменения произошли. Если результат неудовлетворительный, то снова изменяйте либо дозировку одного из препаратов, либо что-то убирайте.


Сообщение отредактировал Rush85: 08 Февраль 2016 - 11:28

  • 1

#669 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 764 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 08 Февраль 2016 - 11:39

А Амитриптилин в какой дозе добавлял? 

25 мг


  • 0

#670 newlife

newlife

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Февраль 2016 - 12:11



 

 

Надо убрать либо миртазапин, либо оланзапин.

 

 

Но одновременно что-то убирать и что-то снижать не нужно.

 

Rush85, благодарю вас за подсказки и за помощь, но я не понял , мне оставить миртазапин, если я принимаю оланзапин или нет, оланзапин мне сна не дает, но я перешел на него из-за того, что прежняя схема (мирт, флу, квет, ламо) не помогала или сказать плохо помогала, слабый эффект, а флу и олан считается противорезистентной схемой, именно из-за этого я решил попробовать ее


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру