Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Теанин


Сообщений в теме: 101

#21 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 15 Июнь 2014 - 07:53

Вред «чифиря» заключается не только в том, что для его приготовления берут большую дозу завариваемого материала (сухого чая), но и главным образом в том, что этот чай подвергают длительному кипячению и выпариванию, в результате чего из сухого чая экстрагируются вещества, нерастворимые в воде при обычном заваривании, в то время как все полезные компоненты чая из «чифиря» полностью улетучиваются или же химически изменяются под воздействием кипячения. В итоге «чифирь» представляет собой концентрат вредных алкалоидов (в их числе гуанин, а также разрушенный теин), которые в совокупности оказывают разрушительное действие на центральную нервную систему. Таким образом, «чифирь» не имеет ничего общего по химическому составу с чаем, даже с самым крепкозаваренным.

Интересно узнать, что люди, заваривающие чай, не способны получить Тианин (Теанин) в заварке. Он прочно включён в молекулярные структуры чайного листа, и обычное заваривание не способно освободить его в раствор. Лишь жёсткие условия кипячения при повышенном давлении, когда t воды поднимается до 127°С, позволяет нам получить свободный Тианин (Теанин) в растворе. Известно, что заключённые в концентрационных лагерях и тюрьмах ценят чай на уровне валюты благодаря тому, что у них есть навык особого заваривания чая, когда первая заварка выливается, а оставшаяся чайная масса долго кипятится. Она-то и даёт при употреблении чувство покоя, довольства и ощущение внутренней свободы благодаря содержанию в растворе некоторого количества Тианина (Теанина). Чай содержит 2 изомера теанина, из которых 98 % составляет L-теанин. Именно он способствует спокойствию и сосредоточенности.
В сухих чайных листьях присутствуют 1–2 % теанина.
В одной чашке (200 мл) зеленого чая содержится 9–14 мг теанина, а черного чая – еще больше, 14–18 мг.
Достаточно 50 мг теанина (2–3 чашек чая), чтобы ощутить его позитивное влияние на умственную деятельность.
Электроэнцефалография показывает, что теанин проникает к мозгу и начинает оказывать эффект на его работу примерно через 90 минут после поступления в организм. Воздействие теанина на мозг длится около 5 часов.

Мне кажется здесь есть ответ на вопрос - почему тиамин получается из чая, но никак не из чифиря

Всё с тобой ясно. Бедняга


  • 0

#22 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 15 Июнь 2014 - 09:37

Да ну вас мужики. Ну, напишите понятней, чо вам не так.  Тианин присутствует в плохом чае в ооооочень малом количестве, в дорогом китайском (с сладким послевкусием) его намного больше.

Но вопрос то, был в др. - ТИАНИН ИЗ ЧИФИРЯ НЕ ПОЛУЧИТЬ, А ТОЛЬКО ИЗ ЧАЯ.

технология производства его в кустарных условиях - изложена. Нужна ссылка откуда взято - пришлю попозже, искать счас не охота, где я лазила. Мне разница понятна. хоть "по диагонали, хоть по спирали".

Максимилиан, а почему я бедняга? я четыре дня без велаксина (забила на него) и чо то не пойму?


  • 0
 
 
 

 


#23 BattleAngelAlita99

BattleAngelAlita99

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Июнь 2014 - 11:19

 Olga58

Для ощутимого эффекта нужны адекватные дозы. Я пила по 1800мг в день, такое из чая бессмысленно получать.


  • 1

локальный филиал /fg/


#24 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 16 Июнь 2014 - 11:25

Да ну вас мужики. Ну, напишите понятней, чо вам не так.  Тианин присутствует в плохом чае в ооооочень малом количестве, в дорогом китайском (с сладким послевкусием) его намного больше.

Но вопрос то, был в др. - ТИАНИН ИЗ ЧИФИРЯ НЕ ПОЛУЧИТЬ, А ТОЛЬКО ИЗ ЧАЯ.

технология производства его в кустарных условиях - изложена. Нужна ссылка откуда взято - пришлю попозже, искать счас не охота, где я лазила. Мне разница понятна. хоть "по диагонали, хоть по спирали".

Максимилиан, а почему я бедняга? я четыре дня без велаксина (забила на него) и чо то не пойму?

Чифир - это очень крепкий чай, ни кто там ничего не сливает. Чифир из чая в котором содержится тианин, соответственно в чифире тоже будет содержатся теанин. 
Насчет содержания кофеина в чае, это отдельный разговор для отдельной темы, вокруг этого чайного кофеина вечные споры идут.


  • 0

#25 depress

depress

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:mini-city
  • Интересы:часто отсутствуют

Отправлено 17 Июнь 2014 - 09:56

Привет, спустя сто лет) Интересует честно говоря, всё что сможете рассказать. Что вы применяли кроме теанина, с чем можно сравнить эффект ? Какие более характерные свойства вещества вы можете отметить ? Вообще, если не жалко и не лень - напишите всё что сможете по максимуму. Мне и я надеюсь что также и другим людям будет очень интересно)

 

 Купил банку на iHerb с капсулами по 200 мг, чтобы уж наверняка) Да и в исследованиях эффект, отличный от плацебо регистрировался при дозах выше или равных 400 мг. Пил сначала каждый день по 400 мг (по 2 капсулы либо утром, либо вечером), затем (примерно через неделю) перешел на дозу 800 мг, потом снова снизил до 400 и сейчас допиваю остаток, принимая препарат только перед тренировками (бег, растяжка, силовые упражнения). Причем здесь тренировки? Позже поясню. Буду отвечать, используя чужой комментарий. 

 

Это природный релаксант и транквилизатор, который не влияет на состояние сознания, его можно применять в дневные часы без опаски. 

 

 

 Это никакой не транквилизатор, может быть ну очень слабый намек на него (по сравнению, допустим, с 1 мг феназепама). Очень сложно с чем-то сравнивать и дифференцировать эффект.

 

-Уменьшает тревожность
-Уменьшает депрессивность (особенно усиливается его действие как антидепрессанта при совместном применении 5-гидрокситриптофана, предшественника аминокислоты серотонина)
-Стабилизирует эмоциональное состояние в период пред- и во время менопаузы
-Обладает противосудорожной активностью (особенно при совместном применении другой аминокислоты Таурина, с выраженным противосудорожным действием)
-Влияет на восстановление утраченной памяти после инсульта (за счет тропности к глутаминовым рецепторам)
-Уменьшает содержание сахара крови
-Снижает артериальное давление (центральное действие. т. е. через действие на головной мозг)
-Укрепляет сердечную мышцу, регулитует сердечный ритм при длительном применении.
-Влияет на иммунную систему, через действие на головной мозг, стимулирует некоторые факторы противоракового иммунитета.
Применяется также при табакокурении, наркомании, игромании; для профилактики гипертонии, при инсульте, при судорогах и эпилепсии, при выраженных формах неврита; при неврастении, раздражительности. , при депрессии, бессоннице, при переедании, при повышенной возбудимости у детей, при климактерическом синдроме, при предменструальном синдроме,

 

 

 

Прям кремлевская таблетка. От всего и сразу. Для здоровых людей после такого описания плацебо заработает на всю катушку и может быть действительно в чем-то поможет.

Может у здоровых людей он и уменьшает каким-то образом тревожность, но у невротиков типа меня эффект будет практически не заметен. Про антидепрессивность я вообще промолчу. Про остальные пункты тоже сказать нечего, так как я не контролировал эти показания. Ритм действительно казался ровнее, чем обычно, но ключевое слово здесь "казался")

 

Вывод я сделал только один. Препарат можно использовать только как спортивную добавку в качестве увеличения ментальной концентрации (по-другому сосредоточенности) на том, чем ты занимаешься в данный момент. Я заметил только такой эффект и только на упражнениях. Усиление умственной концентрации на решении интеллектуальных задач я не заметил, хотя такое действие упоминалось в некоторых описаниях вещества ("успокаивает ум"). 

 

Напоминаю, что все индивидуально, но препарат слишком бьет по карману, особенно если покупать через другие магазины. Одно могу сказать точно - не ищите в этом препарате замены транквилизаторам и другим седативным средствам, так как в дозах, указанных мной (а я думаю вы не собираетесь пить больше), он не оказывает какого-либо значимого уменьшения тревоги и напряжения.

 

У меня все. Надеюсь, что удовлетворил ваше любопытство.


  • 2

#26 Soni38

Soni38

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:UA

Отправлено 18 Июнь 2014 - 02:31

ой я по моему не правильно поставила -хотела плюсик поставить, очень полезная информация. Спасибо


  • 0

#27 Doktor

Doktor

    не врач

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russian Federation
  • Интересы:Психиатрия, наркология, неврология

Отправлено 18 Июль 2014 - 09:54

Написано про многие вещества хорошо, а не деле пустышка. Интересен был бы отзыв человека из форума попробовавшего этот препарат. 

Препарат этот наверно пробовали все, кто когда-нибудь пил чай, там он собственно говоря и содержится. Смягчает и продлевает действие кофеина в чае, с этим успешно и справляется.


  • 1

#28 Чайный парень

Чайный парень

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Песчанка

Отправлено 27 Июнь 2016 - 01:08

Попал к вам в тему, обнаружив, что L-теанин скорее всего вызывает, то действие которое привлекает меня в зелёном чае.\

Эти эффекты вполне соответствуют обнаруженному мной описанию в интернете:

В отличие от низкосортного чая, настоящий чай высшего сорта "выдает" до 50 мг L- теанина на 1 чашку. Поэтому достаточно 1-4 чашек чая в день, чтобы получать выгоды, которые дарит L-теанин: умиротворение, ощущение радости, счастья, проясненное сознание, здоровую печень и многие другие.

 

 

Часовое чаепитие хороших сортов явно вызывает радость от простого созерцания происходящего за окном.

 

Например, один из таких чаев — "Колодец Дракона" ("Лундзин"

 

Именно из за успокаивающего ум эффекта от этого сорта, я и пристрастился к нему.

 

Так же нагуглил следующее.

L-теанин имеет сладковатый насыщенный вкус (называемый специалистами как "umami"). 

 

Именно благодаря его высокой концентрации качественный чай, изготовленный из нежных почек и молодых листиков, также имеет сладковатый вкус или послевкусие (конечно, речь идет исключительно о чае без добавок и без добавления сахара). (10)

 

Автор книги "Tea: bioactivity and therapeutic potential" Yong-su Zhen буквально разложил вкус чая на химические составляющие (с. 78). При этом:

• сладость ("umami") обеспечивается в основном L-теанином
• терпкость— это полифенолы, в том числе и катехины
• горечь чаю придают в основном кофеин и сапонины (а сапонины — это уже группа веществ, которые могут наносить здоровью вред).

 

 

Что касается экономической составляющей:

Для чаепития требуется 4-5 грамм чая стоимостью не менее 17 рублей за грамм. Исходя из вышеприведённой информации, примем содержание теанина в 40мг в кружке. Кружек/заварок я пью  около 6. Итого около 240мг теанина вызывают искомое умиротворение ума и стоят около 85 рублей. 

При стоимости теанина 2000р за 90капсулХ100мг, аналогичная доза стоит от 54 рублей.

 

Итого, если эффект чая вызван теанином, то любой может точно определить эффект путём 2-3 чаепитий. Что важно, чай при этом должен быть высшего сорта, а не то что продают в гипермаркетах. 

 

Вывод для себя: чай пить приятнее, но для чаепития требуется не менее часа в будни. Если теанин в капсулах действует аналогично чаю, то оправдано пить до 4 капсул (400мг) в день. 

Время для экспериментов.


  • 1

#29 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 12 Январь 2017 - 05:22

ну что так больше никто и не попробовал тианин? Отзывы самые разные. На кого то действует чудодейственным образом, на кого то нет.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#30 BattleAngelAlita99

BattleAngelAlita99

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Январь 2017 - 06:16

Раньше брала с iHerb и всё было отлично, но последний заказ(сентябрь 2016) ни эффекта ни харрактерных теаниновых побочек, только вата в голове. Похоже бодяжить стали. После этого как-то очкую ещё заказывать.
  • 0

локальный филиал /fg/




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру