Перейти к содержимому

 


* * * * - 6 Голосов

Почему народ не очень любит психиатров?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1407

Опрос: Есть ли вина с их стороны?(Психиатров) (221 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#151 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Январь 2009 - 06:52

Движенья нет ! сказал мудрец брадатый ..
Другой смолчал и стал пред ним ходить ..
Сильнее-бы не мог он возразить..
Хвалили все ответ замысловатый ..

Пушкин

Нейролептические средства напрочь укладывают , отбивают всякую мотивацию и валят с ног .. оттого и вялость в членах © (Эсп.) Законы природы изменить конечно можно введением психотропов , ну не нужно слишком усердствовать и превращать людей в - ... скажу растения . Тактика больничного лечения и лечения на дому совершенно разная . Дома от подобных дозировок и на улицу то не выйдешь - легкая акатизия охватит разве :D
  • 0
Теория + практика

#152 Ильюха

Ильюха

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, г. Колпино
  • Интересы:Психоанализ, психодрама, гештальт-терапия, наркология, психиатрия, и рэпчик :)

Отправлено 20 Январь 2009 - 07:24

Вы хотите сказать, что если вдруг увеличить число койко-мест в 5 раз, то и больных станет в 5 раз больше. И наоборот, если в 5 раз уменьшить, то больных будет в 5 раз меньше? :)

К чему вы это говорите? В 5 раз ничего увеличить не получиться, равно как и уменьшить. Поменьше фантазии B)
И ещё - откуда вы можете знать, что хочет сказать человек? :)
---
Я голоснул за третий вариант:
Психиатры - тоже люди, они тоже могут ошибаться. Другое дело, если им насрать на пациентов - это уже не хорошо. Одной фармакологией проблему не решишь однозначно. Нужна психотерапевтическая работа. Только, многие ли психиатры этим занимаются?
  • 0
Я делаю то, что хочу, и хочу то, что делаю. В этом и заключается моё, настоящее, счастье :)

#153 Ильюха

Ильюха

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, г. Колпино
  • Интересы:Психоанализ, психодрама, гештальт-терапия, наркология, психиатрия, и рэпчик :)

Отправлено 20 Январь 2009 - 07:34

Нейролептические средства напрочь укладывают , отбивают всякую мотивацию и валят с ног .. оттого и вялость в членах © (Эсп.) Законы природы изменить конечно можно ввдением психотропов , ну не нужно слишком усердствовать и превращать людей в - ... скажу растения :D Тактика больничного лечения и лечения на дому совершенно разная . Дома от подобных дозировок и на улицу- то не выйдешь

Подписываюсь. На собственном опыте это знаю. Единственное, что делают в ПБ - снимают острое состояние. В норму человека там никто приводить не будет. Оно и понятно - врачей на отделении 2-3 человека, а больных 50-70. Поэтому всех тупо гребут под одну нейролептическую гребёнку. Амбулаторное лечение конечно гораздо гуманнее по отношению к пациенту, другое дело, что в острой фазе это весьма затруднительно. Оптимальной схемой было бы, если после снятия острого состояния, больного выписывали ну если не на амбулаторку, то хотя бы в дневной стационар. И обязательно грамотная психотерапия. Этого не делается.
  • 0
Я делаю то, что хочу, и хочу то, что делаю. В этом и заключается моё, настоящее, счастье :)

#154 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Январь 2009 - 10:29

Одной фармакологией проблему не решишь однозначно. Нужна психотерапевтическая работа. Только, многие ли психиатры этим занимаются?

..... обязательно грамотная психотерапия. Этого не делается.

Кто по вашему должен заниматься психотерапевтической работой? И кто за это будет платить? Стоимость сеанса психотерапии 500-2000 рублей (в зависимости от региона и специалиста). Государство будет оплачивать массовую психотерапию всех нуждающихся? Не смешите меня. Многие пациенты, увы, неплатежеспособны. Да и хороших психотерапевтов катастрофически не хватает.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#155 Ильюха

Ильюха

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, г. Колпино
  • Интересы:Психоанализ, психодрама, гештальт-терапия, наркология, психиатрия, и рэпчик :)

Отправлено 20 Январь 2009 - 11:10

Кто по вашему должен заниматься психотерапевтической работой? И кто за это будет платить? Стоимость сеанса психотерапии 500-2000 рублей (в зависимости от региона и специалиста). Государство будет оплачивать массовую психотерапию всех нуждающихся? Не смешите меня. Многие пациенты, увы, неплатежеспособны. Да и хороших психотерапевтов катастрофически не хватает.

Вы невнимательно меня читаете, я написал: "Нужна психотерапевтическая работа. Только, многие ли психиатры этим занимаются?"
По-моему, ХОРОШИЙ психиатр, ОБЯЗАН быть хорошим психотерапевтом. И заниматься этим должен именно он. Государство конечно ничего оплачивать не будет - видимо, психическое здоровье нации его не сильно волнует. Зато строим стадионы, монстров типа "Газпром-Сити", восстанавливаем Чеченскую Республику и т.д. Может самому в психотерапевты податься? :D
  • 0
Я делаю то, что хочу, и хочу то, что делаю. В этом и заключается моё, настоящее, счастье :)

#156 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Январь 2009 - 11:16

По-моему, ХОРОШИЙ психиатр, ОБЯЗАН быть хорошим психотерапевтом. И заниматься этим должен именно он.

Психотерапевтические навыки психиатр должен иметь. Но это все же не психотерапия. Еще вопрос: Откуда взять время на психотерапию? Возьмем ординатора в стационаре, который лечит одновременно 30 больных или участкового психиатра, у которого очередь под дверью и отведено 15 минут на прием.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#157 Ильюха

Ильюха

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, г. Колпино
  • Интересы:Психоанализ, психодрама, гештальт-терапия, наркология, психиатрия, и рэпчик :)

Отправлено 20 Январь 2009 - 11:46

Психотерапевтические навыки психиатр должен иметь. Но это все же не психотерапия. Еще вопрос: Откуда взять время на психотерапию? Возьмем ординатора в стационаре, который лечит одновременно 30 больных или участкового психиатра, у которого очередь под дверью и отведено 15 минут на прием.

Про ординаторов я уже говорил в предыдущих сообщениях, а насчёт участкового психиатра, это, конечно, да - НО! Что происходит за эти 15 минут? Спросят, как себя чувствуете - лучше, хуже? Может, рецептик какой выпишут. И всё. За 15 минут можно сделать больше. Я сам ходил в своё время и к психиатрам, и к психотерапевтам (правда, к бесплатным - на платных денег не было), и они мне ничем помочь не смогли. Я вылечил себя сам. Без вышеперечисленых специалистов и умных книжек. Самоанализ - разбор дерьма в своей голове - вот что помогло мне стать тем, кто я есть сейчас. Это не тупое самокопание и самобичевание - это рациональный процесс (весьма долгий), в результате которого сам определяешь причинно-следственную связь своего заболевания. И в результате - здоров. И всё это БЕЗ фармакологии! Я бросил её пить сразу, как только вышел из ПБ. Не спал неделю. Просто не мог заснуть без хлорпротексена. Потом психика постепенно начала восстанавливаться сама. От уколов галоперидола в ПНД в течении как минимум, двух лет - отказался. Оно мне не надо.
А в ПБ я попал в результате токсического психоза, вызваного большим количеством ТГК в моём организме. Однако мне поставили диагноз F20.9 или F20.09, я точно не помню. Что-то гебефренно-параноидальное :) В ПНД после больницы предлагали инвалидность :blink:
На данный момент считаю себя психически здоровым. Имею работу и друзей. Со всеми хорошие отношения. Надеюсь, теперь вам понятна моя точка зрения на традиционную психиатрию с её строго нейролептическими методами лечения. Я уверен, будущее за психотерапией, а точнее, за психоаналитической терапией. Самоанализ - это конечно лучше всего, но, я думаю, далеко не каждый сможет дойти в этом пути до конца. Фармакология будет использоваться для снятия острых состояний, т.е. следствий, психоанализ - для устранения ПРИЧИН заболевания. Это моё мнение, я никому его не навязываю.
  • 0
Я делаю то, что хочу, и хочу то, что делаю. В этом и заключается моё, настоящее, счастье :)

#158 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 21 Январь 2009 - 12:12

А в ПБ я попал в результате токсического психоза, вызваного большим количеством ТГК в моём организме. Однако мне поставили диагноз F20.9 или F20.09, я точно не помню. Что-то гебефренно-параноидальное В ПНД после больницы предлагали инвалидность


Они, что, не знали про травку? И как ставили диагноз - вызывали на консилиум?

И, я уверен, будущее за психотерапией, а точнее, за психоаналитической терапией. Самоанализ - это конечно лучше всего, но, я думаю, далеко не каждый сможет дойти в этом пути до конца.

А если у человека психоз вызван не ТГК, а "сам по себе"? Где-то тут на форуме я давал ссылку на психиатрическую клинику, которая в семидесятых работала только психологическими методами, и вроде ничего особенного не вышло...
  • 0
(я не врач)

#159 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 21 Январь 2009 - 12:14

Про ординаторов я уже говорил в предыдущих сообщениях, а насчёт участкового психиатра, это, конечно, да - НО! Что происходит за эти 15 минут? Спросят, как себя чувствуете - лучше, хуже? Может, рецептик какой выпишут. И всё. За 15 минут можно сделать больше.

Не забывайте, что врачи еще много пишут...
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#160 Ильюха

Ильюха

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, г. Колпино
  • Интересы:Психоанализ, психодрама, гештальт-терапия, наркология, психиатрия, и рэпчик :)

Отправлено 21 Январь 2009 - 12:48

Они, что, не знали про травку? И как ставили диагноз - вызывали на консилиум?


Знали. Никакого консилиума не вызывали. Банально неделю ставили капельницы с каким-то транком (скорее всего, фенозепамом). Потом таблетки.
Суточная доза: галоперидол - 20 мг, циклодол - 3 колеса, хлорпротексен - 8 колёс (маленьких).
И так 2.5 месяца. После больницы был никакой. В ПНД сказали, что надо ставить пролонг галоперидола в размере одного куба каждые три недели в течении, как минимум, двух лет - "Чтобы не было рецидивов". Я отказался. И сейчас нисколько не жалею об этом.

А если у человека психоз вызван не ТГК, а "сам по себе"? Где-то тут на форуме я давал ссылку на психиатрическую клинику, которая в семидесятых работала только психологическими методами, и вроде ничего особенного не вышло...


Ну, я бы сказал так: сам психоз был спровоцирован ТГК, но странности в поведении у меня были с детства. Сейчас их нет. Плюс наследственность: у матери ОПГМ. Отец - преступник, я даже ни разу его не видел. Насчёт клиники - значит плохо работали. Если помогло мне, почему не поможет другим? Хотя бы в какой-то степени.

Не забывайте, что врачи еще много пишут...


Не забываю. А что они собственно пишут? Рецепты, диагнозы... Лучше выскажите своё мнение, как врач-психиатр, по поводу перспективы использования психоанализа в устранении ПРИЧИН психзаболеваний. Ну, может, разве что, кроме органических. Я про них мало знаю пока.

З.Ы. Я думаю, надо бы по этой теме создать отдельный топик. Считаю её важной. Но сейчас я уже просто устал писать :) Завтра создам. Будет очень интересно подискутировать в ней со сторонниками традиционной психиатрии :) Привет Максим! B)
Всё! Создал. Заходите, пишите, что думаете по этому поводу :)
Психоанализ, как средство устранения ПРИЧИН ШЗ
  • 0
Я делаю то, что хочу, и хочу то, что делаю. В этом и заключается моё, настоящее, счастье :)







Copyright © 2024 Нейролептик.ру