Перейти к содержимому

 


Фотография

Как помочь себе при ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#11 Владчик

Владчик

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:медицина

Отправлено 25 Март 2013 - 08:29

Анна Сенина,здравствуйте!чувствуется,что Вы очень грамотный сппециалист!у меня окр началось лет 5 назад!все началось с того,что проверял по 10 раз закрыл ли входную дверь,но потом ,отъехав пару км начинал снова загоняться,что не закрыл!потом с утюгом точно так же было:выключил или нет!!!!сам понимал,что абсурд,но не мог остановиться...начал сам с этим бороться:просто перестал соблюдать ритуалы:как же было поначалу хреново...однажды уехал на целую неделю на кемпинг....закрыл квартиру,все выключил,но не проверял!!!я не мог спать 6 дней,но на 7 день стало настолько легко,что я со своей девушкой рекорд поставил кое-в-чем...)
2 недели назад появились новые навязчивые агрессивные мысли по отношению к своим родгым и близким,а тка же детям...первую неделю хотел и представлял,как залажу на 16-тиэтажку,прыгаю....-в общем ,=хотел покончить суицидом...вторую неделю начал задумываться о том,что мне лезет в голову-картина ужасная!больше всего боялся находится долго со своей девушкой,опасаясь за ее здоровье!но потом сказал себе,что буду с ней максимально дольше,потому что я этого сам хочу и ничего с ней не случится...за свои 30 лет я не поднимал руки ни на девушек ,ни,тем более,на детей!!!!сейчас мне стало значительно легче,хотя мысли еще лезут в голову,но я их не так сильно уже боюсь!!!!
вопрос:по методике -это правда,что буду мысли с каждой неделяй все меньше бояться ,и они исчезнут???какие еще методики посоветуете от себя???буду очень благодарен!я считал себя очень сильным духом мужчиной!!!
мне послезавтра первый раз за столько лет к психотерапевту:идти или попытаться самому пока?каждую неделю буду писать результаты,чтобы помочь другим окрщикам!!!
  • 0

#12 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 30 Март 2013 - 09:11

Здравствуйте. Я только что заметила, что эти сообщения вы выложили в двух темах. На всякий случай выкладываю ответ и тут тоже. Вы действительно человек с очень сильной волей! Вам можем подойти когнитивно-поведенческая терапия. Хотя обычно я людям советую парадоксальную (краткосрочную стратегическую). Но вы действительно крутой, ведь вам удалось удержать себя от ритуалов и достичь действительного облегчения да еще самостоятельно!
Сейчас старые мысли не появляются? Только новые? Вы можете написать подробный список появляющихся мыслей и действий, которые вы делаете (если делаете) от самых тяжелых, до наименее мучающих?

По поводу того, что снова появились новые мысли. Дело в том, что возможно, есть что-то третье - объединяющее первую и вторую группу навязчивых мыслей. Это может быть фобия, может быть другая навязчивая мысль. Нужно внимательно это изучить, чтоб ваши действия были более точны. Они и так помогают, мы это видим, но, возмоно, можно более прицельно их сделать.
Терапевт может вам в этом помочь. Безусловно - заслуга в избавлении от этого в любом случае - ваша. Просто в таких условиях, будучи один на один с этими мыслями, можно что-то недосмотреть и просто дольше будете бороться. Но как минимум, один эффективный метод вы для себя нашли. И у вас он сработал, а значит, сработает и в следующий раз. С терапевтом можно будет чуть точнее понять, чему противостоять. И он может добавить системности в ваши действия, чтоб они были не наугад, а более четко направлены и последовательны. Это тоже улучшает результаты и ускоряет их. Удачи вам, огромной удачи!
  • 0

#13 Владчик

Владчик

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:медицина

Отправлено 02 Апрель 2013 - 03:57

здравствуйте!только совсем недавно я прочитал об ОКР и понял,что я один из окрщиков,хотя балезнь меня эта мучает лет 8!!!!с недолгими ремиссиями!
расскажу все с самого начала!вот список моих навязчивостей,которые я прошел,не зная,что у меня окр!последовательно:1.выключил ли я все электроприборы перед уходом;2.закрыл ли я все входные двери;3.я врач ,работающий на скорой помощи!так вот после каждого визита мыл по 5 раз руки,боясь заразиться!4.страх,что украду или украл уже драгоценные вещи или деньги на визите (потом подробно расскажу,как сам от этого избавился);5.страх проходить мимо детей,чтобы им ниего плохого не сделать!я засовывал руки в джинсы,либо поворачивался к ним спиной,когда они рядом проходят,либо шел околичными путями-ритуалы...6.страх темных углов.
все это уже в прошлом и я это не боюсь,вспоминая с улыбкой!!!
как поборол в себе страх украсть на визитах:сначала было очень страшно,после каждого визита проверял карманы свои,говорил себе ,чтоя дурак,боялся,что с позором меня уволят!мне становилось все хуже!однажды на визите я писал карточку больного и увидел золотой браслет и кольца на тумбочке!я решил не сводя глаз,говорить себе:укради,ну и что,хватит уже мучаться,лучше пусть меня уволят с позором,но мучаться я устал,сейчас подойду и украду все это...вы не поверите,мне стало так легко,что я прошел мимо этих драгоценностей и не боялся на них посмотреть!так длилось 2 месяца,периодами было очень тяжело,но потом,эти мысли сами меня испугались и испарились)) сейчас я даже смеюсь над этим))
после этого была ремиссия где-то год!у меня все было прекрасно:я познакомился с красивой девушкой,которая меня очень любит,у меня достойный заработок,родные в порядке,машина,дача...в общем есть все!вот и на фоне этого случилось около 4 недель назад:играю с девушкой своей в приставку и ни с того ни с сего появилось желание ударить ее локтем...я безумно этому испугался и в эом моя ошибка...целый день я обдумывал эту мысль:как мне могла она прийти в голову,боялся представить картину,когда я бью ее...за свои почти 30 лет я никогда не поднимал руку женский пол и детей!!!!!вот поэтому я больше всего испугался...загонялся страшно,влечени эти агрессивные меня поедали с каждой минутой!если бы я знал,что это всего лишь навязчивость,то не так бы боялся об этом думать,но...зашло очень далеко!так я и узнал,что у меня ОКР с навязчивыми агрессивными влечениями!!!я начал прятать острых предметов,избегать родных и близких...почему эти навязчивости приходят только ,когда я вижу детей и женщин???на мужчин они никак не действуют...именно благодаря этому форуму я понял,как с этим бороться,т.к. не придал особого значения своей борьбе с навязчивым страхом украсть на визите!!!благодаря девушке "Дождливая" я понял что нужно делать!на данный момент уже не так боюсь острых предметов и находиться рядом с близкими!не боюсь практически выйти на улицу!естественно не все так быстро,но сдвиг есть!
скачал книгу дж.нардоне...в ней в конце на примере с парнем описывается последовательность действий понедельно...начал с понедельника (1.04.2013)...закрываюсь в комнате ровно в 17.30 ,навожу будильник на 30 минут!начинаю представлять все мои навязчивые влечения в той или иной ситуации....Боже,как страшно!!!но при этом еще дышать,как учила та девушка:глубокий вздох,затем выдох и задержка дыхания на 6 сек!!!
сейчас мне все еще страшно находиться подолгу со своими племянниками,т.к.нчинаю представлять,как бью их локтем в лицо или кулаком,тяжело быть долго со своей девушкой-влечения те же...мне очень страшно,но я все равно прихожу к племянникам в комнату и сижу с ними...
на данный момент мои навязчивости,которые пока убрать не удается:1.именно на моих племянников,девушке,маме,сестрах-боюсь как бы не ударить их правой рукой(локтем,кулаком),2.проходя мимо женщин и детей кратковременное желание дотронуться до них,ударить их!3.с кем бы не находился рядом,влечение ударить его локтем...и все это именно на слабый пол...
могу сказать одно:что было 4 недели назад,а что сейчас-небо и земля!!!!бывает хочется опустить руки,заплакать,уехать куда-нить далеко-далеко одному жить в хижине в дремучем лесу!!!даже в первую неделю были мысли суицида!
сейчас мне легче...сколько я уже прошел за эти годы...но я уверен,что остался только последний штрих побороть ,и меня уже не возьмет ни одна навязчивая мысль-паразит!!!
вот мой скайп prihlop_2011 добавляйтесь!вместе будет легче справиться!!!каждую неделю буду писать свое продвижение!!!буду вам всем помогать!главное не бояться и не сдаваться....и улыбаться!!!
Анна Сенина,что скажите!!!мы с Вами почти коллеги...может Вы возьметесь за меня по скайпу и прокурируете?не хочу обращаться в Минске к нашим спецам,т.к.не очень люди о них мнения!!!ответьте ,пожалуйста!!!!
  • 0

#14 Дмитрий Ц.

Дмитрий Ц.

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 06 Апрель 2013 - 09:12

Ребята посмотрите видео - Избавляемся от навязчивостей - полный видео курс


После просмотра пишите отзывы!!!
  • 0

#15 Владчик

Владчик

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:медицина

Отправлено 08 Апрель 2013 - 02:18

спасибо огромное!буду смотреть завтра!
  • 0

#16 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:43

Здравствуйте, Владчик. Только что увидела ваше сообщение. Много дел было за эти недели.
Да, что касается предыдущих проблем - отлично вы поработали! И надо отдать вам должное. вы сами заметили, что если взять и полностью столкнуться с навязчивой идеей - она исчезает. (когда вы сказали - ну, что ж - тянет украсть - украду! и навязчивость исчезла...)
Правда, так не со всеми идеями легко поступить. Например, сейчас вам трудно на такое решиться, потому что навязчивость как бы угрожает вашим близким. И хотя объективно, вы их не тронете, и они в безопасности, внутренне решиться на это труднее. Поэтому для таких случаев есть способы, которые кажутся менее рискованными. Например, фантазия страха.
Вы пишете, что начали фантазию страха с 1 апреля. сегодня у нас уже 8-е.
Расскажите - как дела?
Что вы чувствуете по ходу фантазии? Что после фантазии? Вообще первые результаты стоит оценивать после 2-х недель этой тренировки. Но я бы хотела узнать, как дела, чтоб подсказать, если какие ошибки в процессе выполнения.
А то вы еще сейчас делаете?
Конечно, желательно добавить системы. А по поводу покурировать - почему нет. У вас все и самостоятельно получается, правда. Но могу что-нибудь подсказать. Напишу вам в скайп.
  • 0

#17 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:52

Правда, я должна вам сказать - фантазия страха - не характерная для работы с ОКР вещь. Тому мальчику в книге ее назначили, потму что у него ОКР совмещался со спидофобией. А у вас даже не ОКР, а ОР сейчас. В форме так называемого "паталогического сомнения" Это обсессивное расстройство. Которое отличается тем, что человека одолевают мысли, и он пытается справиться с ними тоже мысленно или делает рациональные какие-то действия: сдерживается, обходит. Но не делает ритуалов. То есть все происходит мысленно. И работа с такими расстройствами отличается. Поэтому я бы сначала попробовала в первые две недели другой метод, и потом по его результатам было бы понятно, добавлять фантазию страха или нет. Но раз вы делаете - то напишите сюда, как дела. посмотрим, стоит дальше делать, или перейти к методам, которые подходят именно к навязчивым мыслям.
  • 0

#18 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:56

Если у вас навязчивые мысли сочетаются со страхом потери контроля, и порождены им. То есть например, страх может оставаться, а мысли о том, где потерять контроль, могут меняться. То тогда фантазия страха даст положительный эффект. (только останавливаться на ней нельзя, надо дополнить кое-чем) А если навязчивые мысли просто порождают страх самих навязчивых мыслей, то есть страх вторичен, то эффект будет другим. Нужно посмотреть. Жду ваших комментариев.
  • 0

#19 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 09 Апрель 2013 - 11:00

А вообще при такой навязчивой мысли как у вас - первым предписанием дается: ежедневно каждые 3 часа по 15 минут писать ручкой на листе бумаги все ваши мысли. НИ в коем случае не перечитывать. Листы потом выбрасывать. Каждый день в течение 2-х недель необходимо это делать. Если ситуация очень тяжелая. То берется обязательство писать свои мучающие мысли по 15 минут каждый час.
Это как открыть окно в комнате с испорченным воздухом.
Бесполезно использовать в такой комнате дезедоранты (то есть разбирать эти мысли. убеждать себя вобратном) А вот открыть окно, и выпустить испорченный воздух - действительно выход.
Это первое предписание. Далее нужно перестать избегать ситуаций, в которых они появляются. То есть пойти на столкновение со своим страхом. Но сначала вот такой массированный выплеск мыслей на бумагу. Пусть это будут одни и те же мысли. Пусть вы будете повторяться сотни раз, пока пишете. Главное - писать, это раз. И второе - пока пишете - не успокаивать себя на бумаге. То есть не пишете: "вот у меня такие мысли. но они не настоящие", а пишете "я боюсь, что сделаю это и вот это" и так пока не истекут 15 минут.
Пропускать это "распахивание" окна в течение дня нельзя. каждые 3 часа по 15 минут.
При этом лучше рассчитать так, чтоб перед сном этого не делать.
  • 0

#20 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 09 Апрель 2013 - 02:55

И просто так - когда придется- писать мысли на бумагу - не действует. Нужно, чтоб это происходило вот в таком ритуализированном виде. 15 минут 3 раза в день через 3 часа. Больше 15 минут нельзя и меньше нельзя.Закончились 15 минут - бумажку выбросили.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру