Перейти к содержимому

 


Фотография

Как помочь себе при ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Владчик

Владчик

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:медицина

Отправлено 10 Апрель 2013 - 12:31

здравствуйте,Анна!сейчас я могу уже более уверенно проходить мимо женщин и детей,но сидеть или стоять с ними подолгу пока не очень у меня получается...моя девушка уехала домой на сессию!к ней я поеду через неделю,задумываюсь об этом,и мне немножко страшно снова за свои мысли становиться!а дома мысли появляются при нахождении в одной комнате с мамой,а раньше было ср всеми близкими...
был у психотерапевта ,доцента при минздраве, в общем,она сразу же поставила мне диагноз и выписала Рексетин по 20мг.,сказала,что 100% поможет,где-то полгода принимать и в конце уже искать себе личного психотерапевта в поликлинике...принимаю его уже 6-й день,но сдвиги пока только слабенькие-слабенькие...
что можете сказать об этом лекартсве,поможет оно или зря только печень свою носилую???
насчет страхов,то скорее всего это навязчивые мысли сочетаются со страхом потери контроля, и порождены им,их ,конечно ,стало меньше и настроение у меня уже лучше,чем было,но они есть...
с сегодняшнего дня попробую с ручкой и бумагой...спасибо Вам)

мне к ней на прием 2-го мая-к этому доценту...может что у нее еще спросить,????
  • 0

#22 Владчик

Владчик

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:медицина

Отправлено 10 Апрель 2013 - 01:54

о Боже!я написал 15 минут!это ужасно!!!я думал,что мыслей этих в моей голове стало меньше...(((мне стало страшно...
  • 0

#23 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 10 Апрель 2013 - 02:10

Владчик через 3 часа пишите еще, еще через 3 часа еще. Завтра также. И вскоре вы увидите сюрприз.
(если вам реально тяжело ждать 3 часа - первые 3 дня пишите каждые 2 часа или каждый час. А потом переходите на 3 раза в день)
После одного раза - легче не станет, чудес не бывает. Кроме того, ваша цель - не сиюминутное облегчение, а спокойствие и избавление от неконтролируемых мыслей. А пока они есть - покой откуда появится. Страх - логичен. Это значит, как минимум, что это не ваши истинные мысли :)

А как вы поняли, что этих мыслей стало не меньше?
  • 0

#24 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 10 Апрель 2013 - 02:23

По поводу диагноза: какой диагноз вам поставили?
по поводу таблеток - статистика говорит о том. что иногда таблетки действуют так, что расстройство не возвращается. Однако синдром отмены и возврат расстройства - тоже часто встречающееся дело.
Плюс, когда вы пьете таблетки, вы косвенно подвтерждаете себе, что а) вы больны, б) возможно, достигнутые улучшения - это только от таблеток, а не от вашей работы с проблемой.
Поэтому принимать лекарства или нет - решать придется вам одному. А терапию нужно проводить системно. Все попытки попробовать тот или иной метод - обрывочны. Я боюсь, что пробуя по чуть чуть отовсюду, - вы удлинняете время достижения спокойствия.
Например, пробуя метод изливания мыслей на бумагу, нужно еще соблюдать так называемый обет молчания - то есть не обсуждать проблему с другими людьми. А выбраь одного человека и рассказывать ему о своих чувствах по 15 минут каждый вечер. (близкого человека, не терапевта) и по каждой вашей реакции на задание терапевт должен будет принимать решение о следующем шаге. Все таки - разбрасываться - не самый лучший вариант.
  • 0

#25 Владчик

Владчик

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:медицина

Отправлено 11 Апрель 2013 - 02:04

может я неправильно выполняю эту методику?я ложусь или сажусь ,беру бумагу и ручку и начинаю думать о маме и т.д.
просто до этого мне казалось,что такие уж страшные мысли почти ушли,а когда я начал все записывать,то ужаснулся!!!очень неприятная процедура,но я готов все это сделать и пройти!насчет кому-то рассказать,то лучше буду хранить обет молчания))
таблетки пью уже неделю,но пока никакого сдвига,только раздражительности поприбавилось!
диагноз:Обсессивно-компульсивное расстройство
Анна,я правильно эту методику выполняю:представляю,что еду в метро,стою возле женщины ,и какие мысли меня посещают...??????
  • 0

#26 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 11 Апрель 2013 - 02:44

Хорошо, что вы написали это.
Во время этих 15 минут не нужно специально представлять ситуации. Нужно писать те мысли, что приходят во время этих 15 минут, а не стараться почувствовать себя в страшной ситуации.
Например, "вот сейчас у меня этих мыслей вроде и нету, но вдруг, когда я буду рядом со слабым человеком, я его ударю. И вообще, вдруг я потеряю контроль. Ой, я чувствую, что и сейчас бы кого-то ударил. А вроде и нет, вроде не чувствую, А если почувствую, что будет? Или вдруг, пока пишу - все уходит, а потом появится....) и так далее. Писать нужно так, будто вы акын поете. И писать мысли, которые есть во время этих 15 минут, даже если это мысли о будущем или о прошлом.
  • 0

#27 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 11 Апрель 2013 - 04:08

Дело в том, что когда вы просто отвлекаетесь и становится легче, ваша психика не может быть до конца уверенной, что все ушло и не придет
а когда вы сталкиваетесь с этими мыслями на бумаге, ей становится понятно, что да. вот пока они есть. А потом - ой, их меньше. А потом снова больше, а потом снова меньше. а потом все меньше и меньше .А потом еще чуть появились. а потом пропали совсем
Конечно, когда полегче - хочется сохранить это состояние. Но пока ваш многолетний опыт показывает, что попытки сохранить облегчение приводят к тому, что расстройство затягивается и приходят рецидивы
наблюдайте
чем больше мыслей напишете, тем меньше их будет в вашей голове. Это первый шаг. А дальше по результатам.
  • 0

#28 Олег Kzn

Олег Kzn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:08

Здравствуйте. Описанное выше, в той или иной мере, знакомо мне с тех пор, как стукнуло 12 лет. В мои 23 я обладаю специфичным "букетом окр".
Пользуясь случаем, хочу выслушать мнения людей, изучивших различные формы данного недуга и узнать - имеет ли мой тип какую ту специфику в лечении, либо можно практиковать по шаблону, столь активно описываему ранее.
В 11 лет я стал счастливым обладателем сверхценной идеи в полном ее смысле слова и не выходящей за рамки здоровой психики. Эта идея до сих пор - мое все. В 12 лет я стал несчастливым обладателем окр, извращавшим мою сверхценную идею. Эта беда до сих пор со мной, и обросла многими типичными симптомами окр. Главная суть идеи - смена своей персоны, личности на другую. Главный страх окр - неверная смена персоны, ее смена кем то другим. Все остальные страхи производны.
Сразу скажу, что помимо личностного расстройства окр иных недугов не имею. Сравнивая ритуалы и описания окр других людей, нахожу массу совпадений.
Главный вопрос - возможно ли удалить окр методом когнетивной терапии, если предметом борьбы является базис идеи, искусственной мысли, а отнють не простая реальность?
  • 0

#29 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 03 Май 2013 - 10:17

Здравствуйте, Олег.
Что касается Владчика, с которым мы общаемся по скайпу, то мы крайний раз он сообщил, что теперь при попытке написать мысли на бумагу в заданные часы - они исчезают. И мы перешли на вторую стадию писать на бумагу мысли тогда, когда они появляются спонтанно. Но вы правы, ОКР на фоне невроза, и ОКР на фоне какого-либо расстройства личности - вещи разные.
Когнитивно-поведенчекие терапевты, скорее, будут вынуждены отказаться от этого, потому что сверхценные идеи - это тоже установки. А Когнитивно-поведенческая терапия основана на работе с установками. И будет поставлено под вопрос, можете ли вы самостоятельно работать с установками, и скорее, предложат сначала изменить саму идею, а лишь потом симптомы ОКР.
В любом случае работа с вами должна происходить в паре - психиатр + психолог по работе с ОКР (независимо от его "школы"). Чтоб можно было исправить то, что вам неприятно, и не задеть вещи, которые вы хотите сохранить.
В Казани есть очень грамотные психологи в Казанском Университете. Тот же Петрушин. Он работает в методе резонансного консультирования. И я, откровенно, говоря не знаю, работает ли он с тревожными расстройствами, особенно на таком фоне как у вас. Но он, как минимум, может подобрать качественного психолога.
В подходе Краткосрочной Стратегической терапии (парадоксальной) работают с ОКР даже не фоне психоза. Работают даже с клиентами в бреду, потому что от клиента не требуется навыков или каких-либо особенностей характера. (единственное только - с самоубийцами не работают и с людьми в состоянии острой травмы) Но, например, я пока не работаю с такими случаями, для этого нужна отдельная подготовка.
  • 0

#30 psi

psi

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург
  • Интересы:Космос, мозг

Отправлено 24 Май 2013 - 11:18

Борюсь с навязчивыми воспоминаниями... Я имею ввиду навязчивые зрительные образы, картинки. У меня есть подозрение что это тоже окр. Которое лечится антидепрессантом.

Стало быть, чтобы с этим бороться, нужно тоже не прогонять их другими образами, а просто ждать? И возможно что через несколько месяцев их станет меньше.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру