Перейти к содержимому

 


Фотография

Как помочь себе при ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#51 Олег673

Олег673

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Млечный Путь,квантовое мышление

Отправлено 16 Март 2016 - 03:37

Это подруга случайно не ты,а?
  • 0

#52 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 18 Март 2016 - 05:50

а у меня навязчивый контроль дыхания, ещё моргания, просто вспоминаю что дышу и эта мысль изводит)), началось месяц назад после стресса, сейчас вроде проходит потихоньку


  • 0

#53 ARENA

ARENA

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Норильск

Отправлено 05 Апрель 2016 - 06:14

Здравствуйте! Даже не знаю туда ли я пишу, но если что - направте куда следует. Проблема у меня с детства в виде «пустого дыхания». Приступы были настолько сильными, что мама порой сидела ночью возле меня, потому что боялась, что я дышать перестану. Я всегда была нервным ребенком, возможно, не в полне адекватным (но мне об этом намекнул только продавец в Болгарии на рынке когда мне было 15 лет, я туда в лагерь ездила). Когда я была маленькая, мама мне сказала, что не хотела меня рожать и уже легла на аборт, но врач не разрешила так как у неё отрицательная принадлежность крови. Поэтому я и появилась. Сказала она это гостям в процессе разговора, и я была за столом. Меня это очень задело, но виду я не показала, хотя чувства были как будто на меня ведро помоев вылили. Еще она отвечала, что меня нашли в луже, на вопрос "откуда я появилась?" Старшую сестру нашли в капусте. Я всегда чувствовала, что я не любимый ребенок. Я плохо училась в то время, как сестра заканчивала без троек. Ей всегда гордились. Я ж не отличалась "умом и сообразительность". Однако, плохого отношения к себе не помню. Ругали и пороли за дело. Так вот... когда меня начали беспокоить эти приступы я не помню, но лет в 6 уже "увели и пахли". Уже будучи подростком меня водили по врачам, я толком не могла объяснить, что меня беспокоит, говорила, что трудно дышать. Обследовали легкие, ФВД - всё в норме. Так что осталась я с этим наедине. Сейчас продолжу...
  • 0

#54 ARENA

ARENA

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Норильск

Отправлено 05 Апрель 2016 - 06:43

Как то раз мы приехали в сосновый бор в гости, на утро первой электричкой меня от туда увезли, потому что дышать я не могла совсем. Сослались на непереносимость соснового воздуха. Так я жила до 9 класса, пока не начала курить... Я 5 лет не знала, что такое приступы. Ниразу за 5 лет они не давали о себе знать. Я познакомилась с моим мужем, мы захотели ребенка, я бросила курить и вуа-ля! Здрасте - распишитесь! Приступы вернулись, но уже не такие изнуряющие как были раньше. За время беременности они меня тоже периодически беспокоили. Я еще раз прошла ФВД - норма. В 2004 г. появился псориаз, в 2012 г. псориатический полиартрит. Нервов было потрачено ой, как много. И депрессия была и истерики и ссоры с мужем - ни одного приступа. Потом свыклась и жизнь наладилась, дочурку родила и с мужем сроднились. Живи не хочу! Но в последнее время приступы участились. Полезла в интернет, и наконец-то я поняла что со мной! Наконец-то я поняла, что это моя голова и никакой опасности не несёт. Я начала принимать грандаксин и приступы очень быстро купировались, дня чере 3 уже ничего от них не оставалось. Стало обидно за прожитые годы, за те тяжелые состояния в детстве, которые можно было облегчить и сделать мою жизнь лучше. Но, чего не вернёшь - того не вернёшь.
Я на одном сайте задала вопрос психиатру по поводу моих приступов. Он сказал, что у меня обсессивно-компульсивное расстройство, а что с этим делать не сказал. Мол, ищите своего врача и ставте мозги на место. Я очень много читала про это расстройство, но не нахожу ни навязчивых состояний, ни неврозов. У меня нет этих симптомов. С родителями и сестрой я в отличных отношениях, очень их люблю и они меня тоже. Сейчас мы ближе, чем раньше. В жизни тоже порядок, дети молодцы, любящий муж, работа. Конечно, бывают и ссоры и обиды, но мы же люди. А приступы стали возникать на "пустом месте". Едем с мужем на работу, настроение отличное, о чем-то беседуем, и нате вам - очередной приступ. Я уже и отношусь к этому как "ерунда, пройдёт, грандаксином сниму". Но присоединился еще один симптом - "ком" в горле и затруднённая отрыжка. ЖКТ обследовали, но кроме поверхностного гастрита ничего не нашли. Я понимаю, что это опять из головы. И всё же, действительно ли это обсессивно-компульсивное расстройство? Так и жить на грандаксине? Или всё же не отвертеться от визита к психиатру?
  • 0

#55 ARENA

ARENA

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Норильск

Отправлено 05 Апрель 2016 - 06:47

Я не знаю как освободить голову, и даже не знаю от чего её освобождать. На родителей и сестру нет ни капли обиды, даже глубоко в душе, с родителями мужа нашли общий язык, сейчас в отличных отношениях. Дом, семья, работа, отпуск. У меня всё хорошо! Так почему это происходит?
  • 0

#56 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 05 Апрель 2016 - 07:21

советую вам посмотреть.

 


  • 0

#57 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 05 Апрель 2016 - 07:22

ARENA

Лучше всего проконсультироваться с врачом-психотерапевтом очно. Дело пойдёт быстрее.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#58 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 15 Апрель 2016 - 07:29

ну и куда она делась?


  • 0

#59 Neuron

Neuron

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Май 2016 - 07:43

http://neuroleptic.r...опыт-и-не-толь

Способы помочь, без колдовства и психологии ,только лекарства.

Что заметил для себя, всякие поведенческие техники работают, только когда лекарства хорошо помогают, и ОКР не очень сильно под ними.


  • 0

#60 Petro

Petro

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2016 - 09:37

Мне помогли книги, их можно найти в сети или купить на amazone:

1. Закрытое сознание. Как освободиться от обсессивно-компульсивного поведения. (Оригинальное название Brain lock: Free yourself from obsessive-compulsive behavior)

Автор:

Spoiler

2. Преодоление обсессивно-компульсивного расстройства. (Оригинальное название Overcoming Obsessive-Compulsive Disorder. A self-help guide using Cognitive Behavioral Techniques)

Авторы: 

Spoiler


  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру