Перейти к содержимому

 


Фотография

Как помочь себе при ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Darja

Darja

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:орел

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 03:45

здравствуйте!у моей подруги уже 4 года проблема с головой.началось в 17 лет и до сих пор.как всё началось:у неё был парень,который однажды её очень сильно довёл и понеслись с ней изменения после этого.сначала не явные,что я сама не замечала,потом явные,как оказалось сопровождающиеся сильными психозами и её мама была вынуждена отвести её к психиатру,там сказали что шизофрения и на месяц положили в больницу где кормили горстями таблеток от которых состояние ухудшалось.не подходили не одни нейролептики,ничего.потом её мама забрала из больницы и больше не даёт таблетки.состояние подруги по-лучше и на ближайшие 4 месяца такое: она много спит,по 14 часов,неразговорчива,её мало что интересует,только аномальное табакокурение и сон,односложные ответы на вопросы,но и сама может задавать вопросы.бывает интерес к причёске,к внешнему виду.не смеётся,не плачет,если наливает чай,то не замечает что уже проливает воду,много пьёт и много моет руки,неряшлива,ещё есть склонность к побегам из дома,глюков нет.раньше она была весёлой,общительной,теперь бесчувственна и ей почти ничего не интересно.могут ли быть ухудшения и не опасно ли мне с ней находится наедине?мне думается что у подруги окр или какая-нибудь психотравма. посоветуйте пожалуйста!может лучше в платную хорошую клинику её отвести лечить?у нас небольшой город и слабая психиатрия тут.


  • 0

#42 enisey24

enisey24

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 10:24

Анна,как можно с вами связаться ? по емэйлу может списаться? Дело в том,что я только что зарегистрировался на этом форуме и не могу вам личное сообщение отправить. у меня запутанная проблема,предполагаю,что Окр+ псих.травмы.к специалисту в ближайшие 3 месяца обратиться не смогу,так что я бы хотел сперва у вас проконсультироваться,вижу,вы очень грамотный человек


  • 0

#43 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 05:20

здравствуйте!у моей подруги уже 4 года проблема с головой.началось в 17 лет и до сих пор.как всё началось:у неё был парень,который однажды её очень сильно довёл и понеслись с ней изменения после этого.сначала не явные,что я сама не замечала,потом явные,как оказалось сопровождающиеся сильными психозами и её мама была вынуждена отвести её к психиатру,там сказали что шизофрения и на месяц положили в больницу где кормили горстями таблеток от которых состояние ухудшалось.не подходили не одни нейролептики,ничего.потом её мама забрала из больницы и больше не даёт таблетки.состояние подруги по-лучше и на ближайшие 4 месяца такое: она много спит,по 14 часов,неразговорчива,её мало что интересует,только аномальное табакокурение и сон,односложные ответы на вопросы,но и сама может задавать вопросы.бывает интерес к причёске,к внешнему виду.не смеётся,не плачет,если наливает чай,то не замечает что уже проливает воду,много пьёт и много моет руки,неряшлива,ещё есть склонность к побегам из дома,глюков нет.раньше она была весёлой,общительной,теперь бесчувственна и ей почти ничего не интересно.могут ли быть ухудшения и не опасно ли мне с ней находится наедине?мне думается что у подруги окр или какая-нибудь психотравма. посоветуйте пожалуйста!может лучше в платную хорошую клинику её отвести лечить?у нас небольшой город и слабая психиатрия тут.

Это совсем не ОКР, а шиза F20.6 И я бы не сказал, что это состояние "по-лучше", скорее наоборот нарастает негативная симптоматика. Кстати аномальное такбакокурение, это такая подсознательная борьба с негативной симптоматикой, никотин усиливает выброс дофамина. Отведите ее к нормальному врачу, ей должны назначить что-то из современных нейролептиков типа зелдокса, абилифая, зипрексы.


  • 0

NON OF THIS IS REAL


#44 Александр Л.

Александр Л.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новгород

Отправлено 15 Март 2014 - 02:35

Многое от характера и образа жизни зависит,первые признаки ОКР у меня появились лет 8 назад,сначала на работе,была навязчивая перепроверка и сомнения относительно своей работы,я понимал что это было глупо,но перепроверял очевидные вещи,чуть позже появились контрастные представления,мне показалось что я могу причинить себе вред...я сильно испугался после этого приступа,толком ничего не понял и быстро забыл...так я вылечился от контрастных навязчивостей,буквально за 15 мин.,ОКР связанное с работой продолжалось примерно пол года,потом само собой прошло.Возможно потому что у меня тогда не было интернета,и я понятия не имел что такое обсессии,ОКР и прочая ерунда))8 лет не было никаких прецедентов,и вот опять это случилось,мне кажется что я с самого начала сделал большую ошибку,полез в интернет чтобы понять что "это" было,и тут понеслось...то время и нынешнее связывает одна большая проблема-это увлечение алкоголем.Я не был мнительным невротиком,но из-за алкоголизма постепенно приобрел эти черты,вместе с ОКР.Сейчас я перестал пить и вспомнил,что еще совсем недавно я был совсем другим человеком,уверенным в себе,легко переносил стресс и жизненные проблемы...и как-то уже стало легче...


  • 0

#45 Максимпитониус

Максимпитониус

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа

Отправлено 21 Март 2014 - 08:50

Здравствуйте, Анна! Возможно ли пройти курс лечения у Вас лично в очной форме ,не по переписке ? Если возможно то как с Вами связаться ? 

Я прохожу лечение уже 10 лет -моя проблема в том ,что долго принимаю душ чтобы  избавиться от сальных выделений на коже и лице ,Я чувствую и на ощупь и так что время от времени покрываюсь сальными выделениями и мне нужно их смыть а это нелегко при принятии душа начинается приступ животного страха что я не избавлюсь от мучительных ощущений .Если не принять душ то я физически чувствую измазанность тела в кожном сале .Я понимаю что это естественный процесс защиты кожи ,но перенести его не в силах  .После душа я испытываю эйфорию и облегчение  ,что вызывает уже потребность в этом ощущении .  На данный момент добавился симптом тревоги непонятный страх парализующий тело .


  • 0

#46 elena1991

elena1991

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:гаврило-ям

Отправлено 12 Май 2014 - 08:50

это действительно важная тема


  • 0

#47 Юла

Юла

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2014 - 12:41

Всем здравствуйте. Я специализируюсь по ОКР. Я клинический психолог.
Сразу хочу сказать, в психологии (и психиатрии) почти ничего железно и однозначно решенного нет. Поэтому если вы читаете где-то, что ТОЛЬКО такой способ может вам помочь, просто знайте, что либо этот человек всей душой выбрал одно из направлений психотерапии, и будучи слегка наивным, верит только в него. Либо он имеет сугубо коммерческие цели.
Но да, конечно, с течением времени для каждого расстройства выделяются методы, которые наиболее удачны, и подходят большинству. Сейчас ОКР лечится четырьмя самыми распространенными способами:

  • медикаменты ( этот способ выбирают психиатры),
  • когнитивно-бихевиоральный метод,
  • краткосрочная стратегическая терапия парадоксальная терапия)
  • и эриксоновский гипноз.
У каждого метода есть плюсы и минусы, и каждый метод может подойти или не подойти вам.
- медикаментозный - побочные эффекты и часто - возврат симптомов при отмене. (я лично не люблю)
- когнитивно-бихевиоральный (КБ) - очень хороший метод. Жесткий, но работает. Его как раз тут описывали выше. Но нужна глубокая убежденность человека и сила воли. А порой люди с ОКР не признают наличия расстройства. Поэтмоу если у вас родственник нездоров, но не признает ОКР, то можно попробовать другой метод.
Кстати, терапевты-когнитивисты - очень рьяно защищают свой метод, говоря, что он единственный. Это не так. Поэтому если вам не помогло. Не отчаивайтесь. Будьте уверены, есть другие методы.
- Краткосрочная стратегическая терапия (КСТ). Или парадоксальная. КСТ - Вацлавик+Нардоне на базе исследований школы в Пало Альто. Парадоксальная шире. КСТ - это узкое напралвение полечению именно тревожных расстрйоств. Весьма подходит тем, кто несколько раз пытался но не получилось. В россии действительно очень мало специалистов в этой области. Потому что только с 2010 года тут идет обучение этому методу под крылом нашего государства, что приятно. Это очень быстрый метод и основательный. Наиболее удачный в моей практике, потому что подходит чаще, чем КБ
- Эриксоновский гипноз. Тоже рабочая вещь. Мистики тут нет. Если терапевт вам начинает что-то мистическое делать и говорит, что это гипноз, то лучше поискать другого терапевта. Гипноз - обычная официально признанная вещь. Любой психотерапевт имеет минимальную подготовку по гинозу, даже если не практикует.
Медленнее всего работает психоанализ и другие направления, направленные на осознание причин расстройства. НО, повторюсь, это не значит, что они не работают вовсе. Хотя я их и не практикую, например. Люди совершенно разные. И некоторым могут помочь и психодинамические направления тоже. Но начать я бы советовала с перечисленных все-таки. И нужно будет закладывать где-то полгода для полного избавления от навязчивостей.

Конгитивно-бихевиоральный метод и Краткосрочную Стратегическую терапию можно спокойно проводить по скайпу. Гипноз, к сожалению, неэффективен по скайпу. Разве что в отдельных случаях.

И если вы еще не принимали лекарств, начать сразу с Краткосрочной стратегической терапии (КСТ) или с когнитивно-бихевиоральной. Предварительно можно почитать литературу по этому поводу. По Когнитивно-бихевиоральной более менее появляется литература в сети. Плюс выше про нее рассказано. По Краткосрочной стратегической только начала появляться, под редакцией руководителя сети государственных московских клиник психологической помощи. Сами эти клиники не могу рекомендовать. Там из специалистов по КСТ только этот сам руководитель. но книги могу порекомендовать: Джорджио Нардоне "Страх, паника, фобия.Краткосрочная терапия", "Искусство быстрых изменений", П. Вацлавик и Дж. Нардоне "Клиническая практика в стратегической терапии"

Еще могу с уверенностью сказать следующее. Некоторые психотерапевты, неважно с каким образованием, с пеной у рта утверждают, что ОКР - результат генетических изменений гипофиза и химпроцессов в мозге. И никогда не пройдут навсегда.
Дорогие друзья. Ни у одного тревожного расстройства еще не выяснена причина. На каждое растройство есть неколько теорий. Минимум 5-8. Либо этот человек элементарно врет вам. Либо его образования недостаточно, чтоб быть в курсе такой простой вещи: а) причины неврозов навязчивых состояний неизвестны точно. б) как правило, при лечении важны только некоторые причины. И то, не всегда. в) навязчивые состояния на фоне неврозов (а не психозов) очень удачно лечатся психологическими методами (87% людей вылечиваются) и могут пройти навсегда. А в моей практике встречались люди, у которых ОКР прошло вообще само. Правда, через более, чем 30 лет после начало, перед этим испортив всю жизнь. Но прошло само, вообще без вмешательств.
Удачи вам.
Если есть вопрсоы - пишите, готова ответить.
Всем привет! Анна Сенина, помогите решить мою проблему. Посоветуйте, что мне делать. Хотела бы пройти у Вас лечение. С 12 лет страдаю ОКР. Сейчас мне 27 лет. Т.е. уже 15 лет. Сейчас ОКР в хронической форме, ранее были ухудшения с периодами ремиссии. В основном ОКР у меня завязано на ритуалах и чувстве тревоги. Постепенно их становиться все больше. Началось всё с того, что в 12 лет я решила худеть, и так увлеклась, что заболела нервной аноресией. Родители втайне и обманным путём положили меня в больницу. Там мне начали давать психотропные препараты (антидепрессанты, нейролептики и пр.). Хочу задать вопрос: "Мог ли прием лекарств вызвать ОКР?" Врачи мне чётко заявили, что пока я не наберу скинутый вес, меня не выпишут. А набирать этот вес я категорически не хотела, ведь я потратила столько сил, чтобы похудеть! Да и не считала я себя слишком худой. И вообще мне сказали, что там я проведу много времени. Начали силком кормить. Я очень переживала то, что пропускаю школу. Училась я на отлично, и даже пропустить один день в школе, для меня была трагедия. А тут столько времени... Родители привезли учебники, и я стала заниматься самостоятельно. У нас как раз только ввели химию, на которой я так и не успела побывать, тк положили меня в начале сентября. Очень нервничала, когда что-то не понимала, а спросить было не у кого. Не понимала химию, алгебру...И там я начала непонятные мне части в параграфе перечитывать определенное число раз. Мне всегда казалось, что я что-то не до поняла. Читать одно и то же бесконечно я не могла и ставила себе ограничение в количестве раз. Вроде как я сделала всё что от меня зависит. Я перфекционистка и все довожу до абсолюта. Понимаю что это плохо, но ничего не могу с собой поделать. Это наверное ещё одна обсессия. Далее этот ритуал усиливался. Пик пришёлся на момент поступления в университет. Я закончила школу с отличием, поступила в университет на бюджет, но так перенапряглась, что никак не могла перестать перечитывать школьный материал, материал для поступления в университет. В голове вспыхивала мысль, которую мне нужно было перепроверить. Могла даже по среди ночи проснуться и идти читать. Хоть и спать мне хотелось и делать этого не хотелось, и я понимала бред этого, но ничего не могла с собой поделать. Как будто какие-то потусторонние силы заставляли меня это делать. В итоге развилась депрессия и учиться стало не возможно. Начала пить лекарства. Подобрали схему, все прошло. Не совсем, отголоски ритуалов прослеживались, но с ними можно было жить. Через пару месяцев, после того как бросила пить лекарства, возник новый ритуал. Завязан он теперь был на внешнем виде. Я начала обрезать нитки с одежды, сумок и пр., чтобы ничего не висело. И так увлекалась, что могла и дырку сделать и шов распустить. Но всегда казалось, что я что-то упустила, что не до конца отрезала нитку. Испортила кучу совершенно новых вещей. В этот момент помог анафранил, потом я перешла на паксил, тк от анафранила начало барахлить сердце. Пару лет на паксиле жила спокойно, но потом он перестал мне помогать. Возникло привыкание и восприимчивость к препарату снизилась. Пробовала пить анафранил, но теперь он ни то, чтобы мне помогал, мне от него становилось только хуже. Нейролептики пить вообще не могу, хотя в первый раз помог трифтазин. От СИОЗС (паксил) вообще возникла зависимость, как только прекращаю их пить, становлюсь нервной, раздражительной, начинается депрессия, усиливаются навязчивости. Пару лет назад возник самый ужасный ритуал. Я начала задавать вопросы, если как мне показалось я что-то не поняла или не расслышала. Хотя зачастую я все поняла и расслышала и додумала, но мне нужно перепроверить, правильно ли я поняла или расслышала. И мне нужно, чтобы человек ответил определённым образом. Могу задавать один и тот же вопрос определенное количество раз. При этом я понимаю, какое впечатление я произвожу, что меня считают глупой и не хотят со мной общаться, ведь отвечать на вопросы людей напрягает. Я это прекрасно понимаю и принимаю, потому что ничего не могу с собой поделать, т.к. ОКР пока сильнее меня. Осознавая это нервничаю и тревожусь ещё сильнее. Получается замкнутый круг. Всегда думаю, что этот раз точно последний, что именно этот ритуал самый важный. Но все повторяется. Из-за этого рассталась с молодым человеком. Конечно, сама официальная причина в другом, но это послужило мощным стимулом, ведь быть с человеком с ОКР, который к тому же задает кучу вопросов и цепляется к каждому слову очень непросто. Да еще я и на таблетках постоянно, от которых к слову снижается либидо. Хотя он мне и предложение сделал, но до свадьбы дело так и не дошло. В итоге у меня нет ни друзей, ни личной жизни, ни карьеры. В общем жизнь моя рушится на глазах. Хотя я молодая симпатичная девушка, жить бы да радоваться. Все завязано на ритуалах, которых куча, и каждый раз становиться всё больше, и которые меня просто выматывают. Иногда посещают мысли, что зачем мне жить, чтобы мучиться? И думаю, что лучше бы меня и не было вовсе. Пробовала когнитивно-поведенческую психотерапию и эриксоновский гипноз, перепила всю аптеку. Но те препараты, что помогли один раз, во второй раз не уже помогают. Когнитивно-поведенческая терапия и эриксоновский гипноз не помогли. То ли метод не мой, то ли не нашла своего специалиста. Действовать по рекомендациям Дождливой у меня вряд ли получится. Тк на работе сложно расслабиться и не выполнять ритуалов, терпеть тревогу и дышать определенным образом. Раньше у меня получалось переключаться. Я переносила ритуал на другое время, а потом или забывала про него или он терял для меня значение. Но теперь я помню о ритуале, даже если пройдет год. Если я смотрю фильм, то непонятные мне участки перематываю определенное количество раз. Если нет возможности сделать это сейчас, то я сделаю это даже спустя месяцы. Ещё я заметила, что навязчивости усиливаются, когда я устаю. ОКР также сопровождается постоянной усталостью и аппатией. В общем жизнь превратилась в кошмар. Я даже не могу купить себе вещи, потому что определенное количество раз их меняю. Перепроверяю или думаю, что лучше бы купило другую аналогичную вещь. Анна Сенина очень жду Вашего ответа, совета и помощи! Про Краткосрочную стратегическую терапию (КСТ) слышу впервые. Анализируя данный вид ОКР, думаю у меня ОКР, завязанный на сомнениях и перепроверках. Перепробовала по-моему всё, даже иглоукалывание. Сейчас пью золофт, т.к. как только прекращаю пить СИОЗС, то возникает синдром отмены. С точки зрения настроения, активности он помогает, снимает какую-то часть навязчивостей, но далеко не все. И соображается с ним лучше. Но я заметила, что если восприятие времени на нейролептиках замедляется, т.е. кажется, что время остановилось, то сейчас я не замечаю, как оно бежит. Мне кажется, что прошло 10 минут, а прошел целый час и, я этого даже не заметила. И то и другое очень напрягает. В первом случае понятно почему, а во втором получается, что теряется контроль времени, и на всякие глупости, на минутные действия уходит куча времени. Но я понимаю, что это побочки СИОЗС и нейролептиков. И это лишь малая часть их. Хочу покончить с ОКР без лекарств, потому что, как показывает практика, результат от их приема или нулевой, или очень сомнительный. Анна как с Вами связаться? Заранее огромное спасибо!
  • 0

#48 София

София

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 27 Январь 2015 - 06:16

Еще информация как избавиться от навязчивых мыслей

http://www.memoriam....azchivyx-myslej


  • 0

#49 София

София

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 24 Февраль 2015 - 05:39

Лечение ВСД,ОКР,СКР,Неврозов,Страхов,ПА - группа в контакте


  • 0

#50 ЮлияJu.

ЮлияJu.

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Московская область.

Отправлено 16 Март 2016 - 03:03

Всем здравствуйте. Я специализируюсь по ОКР. Я клинический психолог.
Сразу хочу сказать, в психологии (и психиатрии) почти ничего железно и однозначно решенного нет. Поэтому если вы читаете где-то, что ТОЛЬКО такой способ может вам помочь, просто знайте, что либо этот человек всей душой выбрал одно из направлений психотерапии, и будучи слегка наивным, верит только в него. Либо он имеет сугубо коммерческие цели.
Но да, конечно, с течением времени для каждого расстройства выделяются методы, которые наиболее удачны, и подходят большинству. Сейчас ОКР лечится четырьмя самыми распространенными способами:

  • медикаменты ( этот способ выбирают психиатры),
  • когнитивно-бихевиоральный метод,
  • краткосрочная стратегическая терапия парадоксальная терапия)
  • и эриксоновский гипноз.
У каждого метода есть плюсы и минусы, и каждый метод может подойти или не подойти вам.
- медикаментозный - побочные эффекты и часто - возврат симптомов при отмене. (я лично не люблю)
- когнитивно-бихевиоральный (КБ) - очень хороший метод. Жесткий, но работает. Его как раз тут описывали выше. Но нужна глубокая убежденность человека и сила воли. А порой люди с ОКР не признают наличия расстройства. Поэтмоу если у вас родственник нездоров, но не признает ОКР, то можно попробовать другой метод.
Кстати, терапевты-когнитивисты - очень рьяно защищают свой метод, говоря, что он единственный. Это не так. Поэтому если вам не помогло. Не отчаивайтесь. Будьте уверены, есть другие методы.
- Краткосрочная стратегическая терапия (КСТ). Или парадоксальная. КСТ - Вацлавик+Нардоне на базе исследований школы в Пало Альто. Парадоксальная шире. КСТ - это узкое напралвение полечению именно тревожных расстрйоств. Весьма подходит тем, кто несколько раз пытался но не получилось. В россии действительно очень мало специалистов в этой области. Потому что только с 2010 года тут идет обучение этому методу под крылом нашего государства, что приятно. Это очень быстрый метод и основательный. Наиболее удачный в моей практике, потому что подходит чаще, чем КБ
- Эриксоновский гипноз. Тоже рабочая вещь. Мистики тут нет. Если терапевт вам начинает что-то мистическое делать и говорит, что это гипноз, то лучше поискать другого терапевта. Гипноз - обычная официально признанная вещь. Любой психотерапевт имеет минимальную подготовку по гинозу, даже если не практикует.
Медленнее всего работает психоанализ и другие направления, направленные на осознание причин расстройства. НО, повторюсь, это не значит, что они не работают вовсе. Хотя я их и не практикую, например. Люди совершенно разные. И некоторым могут помочь и психодинамические направления тоже. Но начать я бы советовала с перечисленных все-таки. И нужно будет закладывать где-то полгода для полного избавления от навязчивостей.

Конгитивно-бихевиоральный метод и Краткосрочную Стратегическую терапию можно спокойно проводить по скайпу. Гипноз, к сожалению, неэффективен по скайпу. Разве что в отдельных случаях.

И если вы еще не принимали лекарств, начать сразу с Краткосрочной стратегической терапии (КСТ) или с когнитивно-бихевиоральной. Предварительно можно почитать литературу по этому поводу. По Когнитивно-бихевиоральной более менее появляется литература в сети. Плюс выше про нее рассказано. По Краткосрочной стратегической только начала появляться, под редакцией руководителя сети государственных московских клиник психологической помощи. Сами эти клиники не могу рекомендовать. Там из специалистов по КСТ только этот сам руководитель. но книги могу порекомендовать: Джорджио Нардоне "Страх, паника, фобия.Краткосрочная терапия", "Искусство быстрых изменений", П. Вацлавик и Дж. Нардоне "Клиническая практика в стратегической терапии"

Еще могу с уверенностью сказать следующее. Некоторые психотерапевты, неважно с каким образованием, с пеной у рта утверждают, что ОКР - результат генетических изменений гипофиза и химпроцессов в мозге. И никогда не пройдут навсегда.
Дорогие друзья. Ни у одного тревожного расстройства еще не выяснена причина. На каждое растройство есть неколько теорий. Минимум 5-8. Либо этот человек элементарно врет вам. Либо его образования недостаточно, чтоб быть в курсе такой простой вещи: а) причины неврозов навязчивых состояний неизвестны точно. б) как правило, при лечении важны только некоторые причины. И то, не всегда. в) навязчивые состояния на фоне неврозов (а не психозов) очень удачно лечатся психологическими методами (87% людей вылечиваются) и могут пройти навсегда. А в моей практике встречались люди, у которых ОКР прошло вообще само. Правда, через более, чем 30 лет после начало, перед этим испортив всю жизнь. Но прошло само, вообще без вмешательств.
Удачи вам.
Если есть вопрсоы - пишите, готова ответить.

 

Уважаемая Анна, добрый день. Прочитала эту тему, меня это интересует потому, что недавно решила что с этим надо бороться (пора бы). Есть много всяких дурацких страхов, всё здесь нашла, но не совсем в этом дело. Хотелось бы с Вами поговорить вот о чём, может Вам это будет интересно (наверняка)! Вы пишете что причины навязчивых состояний неизвестны точно. Могу сказать, что борясь со своими идиотскими фобиями, я начала "копаться" в ПРИЧИНАХ.. и "до капалась" до детства! Вкратце: помимо страхов за жизнь близкого человека, острых предметов и т.д. есть ужасное чувство, от которого даже не нашла "выхода".. Меня уже давно мучают неприятные ощущения от звуков, слышимых от соседей! Например, даже шаги или грохот сос. с верху и сбоку! Конечно, слышимость в доме ужасная, но даже небольшие движения на верху.. И вот, когда я разбиралась в мозгу - почему так, вспоминала детство, и вот что оказалось причиной: когда я была маленькой, мать очень была возмущена движениями, грохотом у соседей и стучала в стену..у нас сбоку жил пианист, периодически играл.. я тоже любила и люблю муз. инструменты.. Но вот, только где-то после 25-ти лет (до этого меня не тревожили стуки соседей), я стала психически реагировать на посторонние шумы. Подумайте, пожалуйста, что Вы видите в этой ситуации, и как мне можно справиться с этим. С шумами сбоку-я почти справилась, а вот сверху - топот, шумы всё равно реагирую, хочется сделать типа ритуала, как бы выбросить из головы эти шумы, как будто они стучат мне в мозг)). Понимаю что это глупо, не имеет оснований, и не так уж громко они шумят, даже просто какие-то движения, а это меня прям взвинчивает на какие-то "откидывания ихних движений".. Анна, пожалуйста, как специалист, подскажите как с этим справиться, что делать..к врачам я не обращалась, т.к. это бывает редко..но метко.. Заранее Спасибо, с уважением Юлия, 32 года.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру