Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Стандарты оказания психиатрической помощи


Сообщений в теме: 188

#171 Элизе

Элизе

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Наш город
  • Интересы:Нет

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:23

Как следует относиться к стандартам психиатрической помощи? Интересны мнения и врачей, и пациентов.

Прошу помощи у вас, люди, так как профессионалы не идут мне на встречу. Сори, я не врач, я - тот, что рядом. Вот скажите, в чем я не прав. Люди больные - это больные, беззащитные, так как в тему форумов, - неспокойные. Так? Так! Их нельзя травмировать, или рукоприкладствовать с ними. Так? Их нельзя трогать вообще! Потому что они никогда не вникнут в смысл любого прикосновения к ним. Это, кроме того, еще и бессмысленно!Так? Им же (нездоровым) нельзя ничего доказать и объяснить! Это бесполезно!... И все же у нас буйство есть. Есть неспокойное поведение, годами пугающее, молчание, выкрикивание, или мычание, или причитание. И спасибо, люди добрые за ваше гробовое стремление и сочувствие к таким больным! Вы, правда. очень добрые. А вот врачи... я не знаю... Конечно, все сейчас за деньги. Ну что ж! Но дорогие эскулапы! Буйные то хотя бы должны быть прикреплены за участковыми? Или это своего рода эксперимент такой? Вот пусть буйный поживет рядом с нормальными, а мы посмотрим на них. Говорю вам, не смотрите! Нормальные теряют, нервничают, годами изводятся, странностями обрастают и, в целом, страдают, а там и до суицида недалеко! ВСЕГДА! Это десятки семей!!! И все ради эксперимента... А скорее ради игры! ... Пусть крошка олигофрен поест нормального хлеба, да водки попьет? Но, дорогие врачи! Это неправильно! Уход за буйными должен быть профессиональный! Лечить его, кормить, учить, гулять, купать и т.д. должны медики... По-моему... Это настоящий и правильный подход к лечению! Но если пол Москвы, испуганной серьезно, больным с подскакивающе-ровной походкой, ринется в больницы? Или так оно и есть? Так для врачей это способ скинуть неизлечимо больного и не остаться без более или менее легкой работы? Но даже не в этом суть... Я не понимаю, почему молчит милиция? Ведь ВСЕГДА умственно нездоровый человек становится исполнителем преступлений и одновременно жертвой (обычно страдает от сексуальной эксплуатации). Это несчастье, правда. Серьезно больной - он серьезно больной! Он должен находиться там, где находятся больные... А наблюдать за тем, как нездорового человека используют в самых нечистых делах очень неприятно. И это сказывается на здоровье здоровых людей. То есть получается один, не находящийся в спец учреждении, человек дает депрессий и сердечных заболеваний целому городскому кварталу! ОТ НЕГО ОДНОГО ЗАБОЛЕВАЮТ ТЫСЯЧИ!!!!

Это ужас! Если кто может, помогите нам пожалуйста! Конкретно! Помогите, пока не случилось беды, определить больного человека на лечение и постоянное пребывание в спец мед учреждение.   


  • 0

#172 Котофеич

Котофеич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:архитектура, строительство, фотография

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 11:55

Интеллект человека при различных психических заболеваниях может быть и

не снижен до степени, требующей постоянного ухода за ним, тем более под

непосредственным контролем врача. Излишние эмоции вряд ли тут уместны,

возможно, более спокойный и подробный рассказ прояснит картину событий.


  • 0

#173 psyroad

psyroad

    психиатр

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия, наркология, качество оказания медицинской помощи. История, кулинария, путешествия, футбол, блоговедение, дача.

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 10:35

Это не сколько стандарты оказания помощи, а МЭС (медико-экономические стандарты). Дело в том, что потребителю кажется, что медицина это что-то вроде науки или искусства лечить. Неправда, это ремесло - как букеты составлять. А настоящее искусство и наука могут быть поняты только изнутри. И называются они просто - рационирование и расход средств.


  • 0

#174 Elizaveta_Goi

Elizaveta_Goi

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Detroit

Отправлено 19 Февраль 2015 - 07:23

Мама рассказывала, как во время своей практике мёд.сестрой (или типа того) в отделение попал буйный псих. Никто справится с ним не мог. Потом позвали людей обученных они его как то уложили. Мама смотрит что он вообще не кричит и ей стало интересно. Оказывается, эти двое просто взяли его за половой орган.
  • 0

#175 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 07 Март 2015 - 02:43

Врачам исполнять... как по другому - уволят/посадят.
Пациентам - ну кричать, что доказательная медицина рулит. А то залечат, у нас такие стандарты есть... СЛР, хм... вот дышать у нас все умеют... rolleyes.gif

Врач не обязан лечить по стандартам-шаблонам навязанным по вертикали власти, равно как и не обязан вникать в чью-то конкретную ситуацию (Ну ИМХО, по ОМС-полису). А вот насчет уволят/посадят (скорее не одобрят, или вопросов позадают неприятных) - очень грустно это признавать.

 

Лет шесть назад, пришел с жалобами к неврологу в районную поликлиннику - та даже договорить не дала: Услышав в моем рассуждении о спектре воздействия слово "Коаксил"(который мне выписывала предыдущий невролог, и к который мне был и не нужен на тот момент), безапеляционно(!!!) и категорично(!!!) отправила меня за рекомендацией к наркологу. Коаксил тогда еще не был в 3-ем списке ФСКН, но некие "силы", с ее слов запрещали выписывать этот препарат. (By default, мне следовало Мексидол попринимать). Спустя некоторое врямя узнал, что эта "врачиха" ушла в декрет.

 

Кричать про доказательную медицину в РФ(2015-ый год) не получиться, т.к. рулят тут в первую очередь менты(МВД,ФСКН и прочие федеральные...), и многое хорошее, что еще и доказано, здесь какими-то внутриведомственными актами или просто рекомендациями сверху запрещено.

 

P.S. Врач может лечить не по стандартам, но при этом нужно быть готовым отстаивать свою позицию перед всякими рекомендующими и вопрошающами ублюдками "сверху". Врачихам-декретницам(Среди врачей мужского пола тоже му*аков - не побоюсь сказать - большинство) конечно,

легче спустить сверху_вниз на пациента.


  • 0

#176 руша

руша

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:россия
  • Интересы:самопознание, рукоделие, активный отдых.

Отправлено 05 Апрель 2015 - 06:29

Сейчас врачи так "зажаты" этими стандартами, что кажутся некомпетентными


  • 0

#177 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 09 Май 2015 - 12:55

Сейчас врачи так "зажаты" этими стандартами, что кажутся некомпетентными

На врачей давит их руководство, на которое давят всякие нехорошие и непрофильные ведомства вроде МВД. Указывают, ЧТО НЕ выписывать. Громкий инцидент с Алевтиной Хориняк, когда право-паразиты из ничего и ради резонанса и личных профитов организовали сами-знаете что. Рядовым врачам пугалку и готовность получать стандартные инструкции от ERP-систем из компьютера. И "спускать" их на пациентов.


  • 0

#178 Виктория В.В.

Виктория В.В.

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:хочу понять, кто я и зачем живу - психология, чуть-чуть философия, капельку восточные религии и практика медитации, выживание в условиях нашей медицины и прочих веселых обстоятельств, рукоделие

Отправлено 25 Июнь 2015 - 11:43

Сталкиваешься раз за разом с этими стандартами, а точнее - стараешься избежать, и думаешь - а у кого шизоидное мышление? Когда порядок действий врачей определяется несколькими стандартными алгоритмами, мышление соответственно бинарное, слова пациента в контексте диагноза приобретают строго определенный смысл, а то, что делает психически больной человек, как правило безапелляционно рассматривается как симптоматика. А то, что препараты имеют тяжелые побочные действия, в том числе долговременные, и их применение должно быть оправдано тяжестью состояния больного и предполагаемым результатом лечения, вообще в расчет не берется - положено по стандартам, значит назначаем. Даже если результата от этого никогда не было. Даже если пациент живет несколько лет в достаточно удовлетворительной ремиссии. Дурачки - они и есть дурачки, и зачем напрягаться, разбираться в чем-то, им жизнь нормальная, осмысленная не нужна, главное чтобы проблем не доставляли... 


  • 2

#179 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 26 Июнь 2015 - 08:38

Можно только посоветовать тратить свое время, несколько раз посещая врача или посещать разных. Стандартам они следовать не обязаны, равно как и не обязаны вникать в чью-то конкретную ситуацию. Если у врача в жизни другие интересы(не работа, что очень-очень плохо) например - забеременнеть и отправиться в декрет или просто самоутверждение в жизни(повышение своего социального "статуса") и нежелание отвечать по конкретным отклонениям от рекомендаций свыше/стандартов. Просто закончить свой рабочий день, сделав все "правильно" и отдаться своим интересам за пределами работы...

 

Мой совет как избежать - не ходите к молодым "врачихам" и мужчинам -- самолюбивым "здоровеньким" крепячкам(я имею ввиду с юности, не тех кто "прокачался спортом").


  • 0

#180 Resident

Resident

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоградская обл.

Отправлено 04 Апрель 2017 - 01:05

Не знаю где задать вопрос на форуме, заранее прошу прощения если не там.

Я состою на учёте в ПНД у меня бессрочная 2 группа. В детстве были проблемы, тяжёлая хроническая депрессия и подозрение на шизофрению. Но уже 17 лет никаких рецидивов у меня нет, в стационаре не лежал, и нужды обращаться в ПНД за помощью нет необходимости, справляюсь сам и необходимые мне лекарства (Азафен, флуоксетин и т.п.) уже давно без рецепта продают.

Но меня принуждают ходить в ПНД раз в три месяца, если я долго не прихожу, они звонят и говорят что я обязан срочно появиться у врача. Прихожу туда, мне выпишут рецепты, феназепам и амитриптилин и отправляют обратно, даже не спросят как себя чувствую. А иной раз сам врач спрашивает, зачем пришел, хотя он же и говорил мне прийти через 2 недели. Я говорю что вы же говорили прийти, он сказал - свободен.

Последний раз я не приходил больше полугода, а когда пришел, на меня буквально кричала медсестра, которая рецепты пишет, почему я не приходил так долго и она сказала что я обязан приходить. Именно она инициатор того, чтобы я постоянно ходил к ним, а врач просто молчит и смотрит в окно на улицу. Я говорил что у меня очень плохое зрение и мне трудно ходить через дороги (это так и есть, у меня кератоконус 4 стадии на оба глаза, пройти до ближайшего магазина для меня подвиг) а тут на другой край города идти каждый раз туда и обратно. Но меня они не слышат. Должен и всё.

Скажите, это нормально, так и должно быть в ПНД? Что если я ходить вообще перестану, с меня группу снимут? Или приедут насильно заберут?

Я совсем ничего уже не понимаю, но чувствую что они перегибают палку. Тем более секретарь, её дело ограничивается молча написанием рецептов как мне кажется и она вообще не в своё дело лезет.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру