Перейти к содержимому

 


- - - - -

Негативная симптоматика и нейролептики (случай Alex20)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2008 - 02:17

Самохвалов
"Стойкая негативная симптоматика в период ремиссий (дефект) включает в своей клинике стертые симптомы продуктивной симптоматики (инкапсуляция), расстройства поведения, сниженное настроение на фоне апатико-абулического синдрома, утрату коммуникаций, снижение энергетического потенциала, аутизм и отгороженность, утрату понимания, инстинктивный регресс."

"Депрессивный эпизод
......
......
Ритмика изменений настроения характеризуется типичным улучшением самочувствия к вечеру. Снижаются самооценка и уверенность в себе, что выглядит как специфическая неофобия. Эти же ощущения дистанциируют пациента от окружающих и усиливают чувство его неполноценности. При длительном течении депрессии в возрасте после 50 лет это приводит к депривации и клинической картине, напоминающей деменцию. Возникают идеи виновности и самоуничижения, будущее видится в мрачных и пессимистических тонах. Все это приводит к возникновению идей и действий, связанных с аутоагрессией (самоповреждением, суицидом). Нарушается ритм сна/бодрствования, наблюдается бессонница или отсутствие чувства сна, преобладают мрачные сновидения. По утрам пациент с трудом встает с постели. Снижается аппетит, иногда пациент предпочитает углеводную пищу белковой, аппетит может восстанавливаться в вечернее время. Меняется восприятие времени, которое кажется бесконечно долгим и тягостным. Пациент перестает обращать на себя внимание, у него могут быть многочисленные ипохондрические и сенестопатические переживания, появляется депрессивная деперсонализация с негативным представлением о собственном Я и теле. Депрессивная дереализация выражается в восприятии мира в холодных и серых тонах. Речь обыкновенно замедлена с разговором о собственных проблемах и прошлом. Концентрация внимания затруднена, а формулировка идей замедлена."

Судя по этому, у меня скорее была не депрессия, а шизофренический дефект.:D :D
Классно!!
С января по май, пока я собственноручно не провёл опыты по отмене и не показал наглядно, отчего у меня всё это было.
Или это просто нейролептки создавали депрессию, которую сами частично и лечили, устраняя переживания, идеи всякие депрессивные...
Помнится, сразу после отмены стало значительно лучше, но вот "ничего неохота" осталось.

Вот такой для меня это гадостью оказались нейролептики.Точнее, назначение без показаний-после 2 недель приёма не осталось показаний для них, а стали наростать их депрессивное(или дефективное) действие.
Имейте ввиду.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2008 - 02:08

Вот такой для меня это гадостью оказались нейролептики.Точнее, назначение без показаний-после 2 недель приёма не осталось показаний для них, а стали наростать их депрессивное(или дефективное) действие.
Имейте ввиду.


Назначили без показаний, ммм, но через 2 недели этих несуществующих показаний не осталось :D
Значит - назначали по показаниям. При сложностях с приемом препаратов в первую очередь обращайтесь к участковому психиатру. Если Вы не согласны с мнением своего врача можно обсудить это здесь. Но нужен Ваш анамнез - как жизни, так и болезни, с указанием принимаемых препаратов.
  • 0

#3 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2008 - 12:21

Назначили без показаний, ммм, но через 2 недели этих несуществующих показаний не осталось Very Happy
Значит - назначали по показаниям. При сложностях с приемом препаратов в первую очередь обращайтесь к участковому психиатру. Если Вы не согласны с мнением своего врача можно обсудить это здесь. Но нужен Ваш анамнез - как жизни, так и болезни, с указанием принимаемых препаратов.

Неточно выразился, видимо.
Показания сначала возможно, и были.Память полетела-толком ничего запомнить не мог, психологический тест(это который на 88 вопросов) написал чего-то там вроде типа "ригидность мышления и тп", апатия, некоторая тревога.. .
Но спустя две недели те показания исчезли, веские во всяком случае.
Уж не знаю, ригидно ли тогда было мышление и на какое я сейчас бы написал этот
тест...
А началось спутся недели две всякие явления
Началось(хотя вот это началос, когда впервые узнал о ней, да и до этого я помнил, что у нейролептков есть какой-то необратимый эффект, да толко вот не помнил, какой.Вот паркинсонизм и овощнутость не испугала, так как знал, что это обратимо) вполне обоснованная обеспокоенность, не будет ли поздней дискинезии.
У меня и до этого были подобные страхи, которые время от времени нападали-то коровье бешенство, то спид, то тп.Это тоже, видимо, было интерпретировано как толи навязчивые мысли.
Спал всего 6 часов и чувствовал невыспавшемся, но уснуть больше не мог, потом тревога возникла(да ещё какая-я в жизни не испытывал такую)-всё это было интерпретировано как повод ещё накрутить нейролептиков и отменить все антидепрессанты, что привело к ещё большей тревоге и тп.
Кроме тог, и возможно шлавная причина.До начала лечения я очень давно не спал нормально.Сбил все эти циклы, чтоли.Т ночью просто не мог уснуть.Часов в 5 засыпал,
но тут надо было уже скоро идти в университет, и спал я последнию неделю трудно сказать, сколько часа.Да и до этого уж недели три спал крайне плохо, что связано со скандалом,
потерзал до этого за несколько месяцев преодолением интернетзависимости простым запретом, ещё много чего было, что нервную систему не укрепляло...
И вот в течении двух недель мозг, видимо навёрстывал сон, да ещё и под действием трифтазина(10 мг), амитриптилина(25 мг), циклодола(4 мг) и в некоторм смысле видел сны наяву.- с закрытыми глазами(и только с закрытыми) мне рисовалось что хотел, то рисовалось.Как во сне.
Первые дней пять я вообще часто засыпал днём(и ночью тоже спал долго), хотя и ненадолго, и видел что-то вроде сна, хотя и не полностью засыпал.Такое бывает, если сильно не выспишься.
А потом вот это, как я называл "воображение" и считал, что это нормально.Потом это исчезло, о чём я постоянно и говорил.Вот это и не нравилось-с этим "воображением".

Госпитализировали в ПБ.
Местный врач, весьма нелестно отозвавшись о лечении(это я потом узнал), отменил всё.На неделю, чтобы потом назначить ечение заново.
И стало всё нормально.Никаких тревоги, навязчивых мыслей и тп.
Правда, живость была слишком большая-шутил с санитарами, донимал врача,.....Но это и здоровые так сделают.
Наконец, надоев ему, выписал.
В амбулатории снова назначили клопиксол(хотели флюанксол, но его не было на складе).Зачем-толком ХЗ.Скорее всего, из-за упоминания о "воображении".Почему я не восприпятствовал-а врач прав, ему видней.Да и думал, что "воображение " восстановится.
Интересная же способность.
И началось...Оно меня крайне здорово успокоил, да .Только вотне нужен мне ыбл седативный эффект.
Через месяц я сказал, что когда был сначала трифтазин когда-то , то было лучше(в самом начале лечения), назначили трифтазин, антидепрессантов побольше-через месяц дневного стационара выписали,отменив все антидепрессанты(что несколько подтверждает, что состояние было похоже на дефект)
Настроение вроде нормальное, но вот реально-то состояние....Короче, больше похоже было не на депрессию, а на дефект, видимо.
Потому что основное состояние-было вроде лежание с какими-то немногочисленными действиями.
Ни читать, и в игры играть, ничего не хотелось.Соображалось плохо.
Вскоре настроение стало ухудшатся(остальное было и так плохо), и стал донимать участкового с жалобами на депрессию, назначала она и крайне неохотно, низкие дозы венлафаксина 37.5 мг, через неделю 75 мг, потом мелипрамин добавила
-50 мг, состояние не улучшалось, тревога нарастала, спал уже часов 5 в сутки, овощнутость-оставалась по-прежнему......
Наконец, начались сомнения(где же вы были раньше?!) в целесообразности назначенного трифтазина-
ну-ка, тогда зимой было похожее состояние-в ПБ всё отменилии стало всё нормально-никакого синдрома отмены и тп, тревога прошла мгновенно,
и никаких симптомов не было.
Опыт проведён-тритфтазин не съеден-тревога исчезла, овощнутость большая часть-тоже, и это на этот же день-через два дня съел снова-всё вернулось.
О результатах было доложено-"ладно, ешь не 2 таблетки, ешь 1"(по 5 мг)-и с одной состояние не лучше.
Всё, давай сероквель выпишем.100 мг.
Вскоре было всё нормально.
Хотя некоторая заторможенностьи апатия оставалась, но прошло недели две и начали действовать антидепрессанты и состояние перешло даже наоборот-
слишком оживлён, настроение весёлоё, хоть и иногда резко падало на дня два, а потом снова.

Ну потом осталась скованность-назначен циклодол 2мг(не особо тогда заботило психиатра, что трифтазин уже давно отменён)
Всё лето принималось 50 мг мелипрамина и 75 мг венлафаксина и 100 мг сероквеля, циклодол решил пить, если через до августа не пройдёт.
До августа не прошло, стал пить циклодол-результат-время очень быстро пошло и сейчас об августовских событиях толком ничего не помню.
Выход из академа.
В течении первых пяти дней измотался.
Циклодол отменил стало вроде полегче.
Потом к психиатру пошёл-из отпуска вернулся(правда, принимал всё равно другой).
"Не пейте циклодол.Зачем вы его пьёте-т???".
Отменил мелипрамин и венлафаксин-назначил амитриптилин 25 мг на ночь как снотворное(хотел выписать феназепам, да не засыпаю я с него) и антидепрессант.
Состояние сразу улучшилось(видимо и антидепрессанты были нужны, как собаке пятая нога).
Через месяца три был отменён и амитриптилин-состояние ещё улучшилось.

Учитывая, как "помогли" трифтазин, клопиксол во время четырёх месяцев после первых двух недель,
каое облегчение было после отмены всех этих холинолитичных препаратов типа амитриптилина и мелипрамина,
как был назначен циклодол с сероквелем, мелипрамином и амитриптилином,
у меня сейчас сильные сомнения, а

"Зачем нужен сероквель?"

Хотя вот без него, похоже, заснуть не могу-как-то забывал принять таблетку-уснул только после того, как принял и прошло ещё минут 45.
Но,например, после резкой отмены клопиксола вообще 5 суток не спят.
Может, тут тоже такое же явление.
И спросить-то некого....

Кстати, ни от одного "симптома" вроде неоправданной боязни коровьего бешенства, спида, интернетзависимости, частое наличие полярных желаний,
и некотрых других от трифтазинов-клопиксолов не прошло.Восстановилась в течении 5 дней память , а больше-то ничего.
Конечно, во время их действия(примерно 4 месяца) этого не было, как и всего остального, что отличает животное от человека -нопосле отмены всё вернулось.
И было примерно также сначала, даже хуже, чем когда в феврале(а лечить начали в конце декабря) впервые отменили нейролептики.
Вот так вот.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2008 - 09:04

Alex20
историю жизни?
Что Вас сейчас конкретно беспокоит?
Как я понял, лучше Вы себя чувствовали после лечения в стационаре, может имеет смысл обратиться к нему или пройти стационарное лечение?
  • 0

#5 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:06

Alex20
историю жизни?
Что Вас сейчас конкретно беспокоит?

Меня интересует, что раз в течени 4-х месяцев парили трифтазинами-клопиколами, которые вызывали симптомы, которые опять-таким ими пытались вылечить, и которые все ушли за лва лня после отмены то
А нужен ли сейчас Сероквель 100мг?
Нужен ли он вообще?Какое он действие на меня оказывает?Может, я с него тупее в пять раз, чем мне следовало?Может, он вообще оказывает на меня негативное действие? И что без него будет лучше по всем показателям?А может и нет?
Вот это прроблема.
А так-интернетзависисмость, много разных явлений, но все в пределах нормы(норма понятие растяжимое такое)Занимаюсь с психологом ещё.

Как я понял, лучше Вы себя чувствовали после лечения в стационаре, может имеет смысл обратиться к нему или пройти стационарное лечение?

Тогда я чувствовал себя действительно неплохо- по той причине(это мне стало понятно спусят 3 месяца), что там отменяли нейролептики-первый раз на целую неделю, второй- сначала тоже нет, потом аминазином начали колоть-ужтакое я в состоянии оказался возбуждеение выдавать, которое опять-таки усугублялось аминазином(да, он меня расслаблял, я был слаб но одновременно будоражил и тревожил.Или обстановка так действовала.)
Но всё равно-то состояние было лучше состояния тем то, которое было тогда же год назад с трифтазином.

Сейчас состояние хорошее.Несравненно даже с неделей полной отмены трифтазина.

Кстати, если в феврале во время отмены всего-состояние относительно нормализовалось через два дня точно, то вот в мае при отмене трифтазина(и оставались ещё венлафаксин 75 мг и мелипрамин 50 мг)-сразу исчезли только тревога, навязчивые мысли, овощнутость..(депрессия уходила ещё через недели 2-3 с последующими волнами-гипомания, провал, гипомания, провал-месяца два...)
Залечили- за 4 месяца-то.Вогнали куда-то, откуда организм уже медленнее выбирался.
Вот так вот.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Январь 2008 - 12:17

Я думаю, что Вам стоит сходить на прием к участковому психиатру, самостоятельно ОТМЕНЯТЬ или НАЗНАЧАТЬ препараты нельзя.
  • 0

#7 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2008 - 12:57

Я думаю, что Вам стоит сходить на прием к участковому психиатру, самостоятельно ОТМЕНЯТЬ или НАЗНАЧАТЬ препараты нельзя.
Там заботит, чтобы препарат выписать да гоу хоум...
А то, как отменять нельзя-я уже испытал, что в некоторых НУЖНО самостоятельно отменять...Потому что ..Понятно, почему..

Но сероквель сам отменять не собираюсь.Да и доза вроде мала -100мг.Хотя с моей странной реакцией на препараты..
Надо будет более плотно занятся этой проблемой(сходить к психиатру да наобсуждать, зачем мне вообще сероквель, что там за основания его принимать, что делать), после экзаменов.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Январь 2008 - 06:38

Надо будет более плотно занятся этой проблемой(сходить к психиатру да наобсуждать, зачем мне вообще сероквель, что там за основания его принимать, что делать), после экзаменов.


Скорее всего это будет оптимальным решением для Вас.
  • 0

#9 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2008 - 11:13

Скорее всего это будет оптимальным решением для Вас.

Это, конечно оптимальный ответ для заочной консультации, но ведь консультироватся я буду у врачей , которые меня 4 месяца трифтазином-клопиксолом мучили, вгоняя понятно куда.Хотя с мая у меня два врача сменилось.
И тут у них снова что-то спрашивать, что сильно влияет на мою жизнь...Что за жизнь такая.....

Вот скажите, вот если человек неоправданно ест этот сероквель, пусть и в низкой дозе 100 мг.Ну вот допустим, нет у него на самом деле никакой болезни.А ест как просто снотворное-ну вот гудят под окнами машины.
Что вообще может быть ему?Какие вредности?

А вот если человек, вот было F21, ел этот сероквель 100 мг, никаих бредов-галлюцинаций не было никогда, но вот так-то принимать надо, вот если он не станет его пить?Что может быть?
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Январь 2008 - 04:00

Alex20 судя по количеству сообщений на разных форумах (Вы меня узнали думаю), Вам необходима очная консультация, если хотите, в личке я вам дам свой номер телефона, но я в Краснодаре. Как я понимаю без живого общения не обойтись... к сожалению...
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру