Перейти к содержимому

 


- - - - -

Негативная симптоматика и нейролептики (случай Alex20)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2008 - 08:58

Я очень внимательно читал все Ваши сообщения (специально просматривал их через Ваш профиль).

Тогда о каком невыдерживани режима идёт речь?

Я нашел знакомых докторов в Вашем городе (03 врач линейной бригады, через него вышел на врача-психиатра(работает на скорой)), если хотите, можно организовать Вам консультацию очную, на месте Вам будет проще определиться.

Хм, а повод всё-таки для консультации?
Хотя вообще-то неплохо бы узнать, вообще нужен ли мне сероквель....
Так это ведь опять-таки нужна будет длительная история болезни, история реагирования на препараты...

В принципе 100 мг довольно мало, а некоторые возможные показания имеются-есть(точнее, имелась) и некоторая биполярность настроения, и некоторые странности и склонность к запутывания мышления..Есть и черты, котрые заставляют трепатся в интернете подолгу и тп..
Сейчас многие эти грехи проходят, но не без помощи психолога..
Не пришло всё-такие скорее всего время отменять сероквель..Хотя ХЗ...

А вообще какие у вас свои причины делать мне там что-то?
Вам-то это зачем?Да ещё с врачом-психиатром скорой...Хм..
Он может принудительно госпитализировать?Хотя время от времени каких-то неугодных журналистов туда а засасывает.....Вроде здоровых...
Что-то мне как-то страшно...Что мешает поставить симптом "суицидален", "отказывается лечится" и тп?
  • 0

#22 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:29

Хм, а повод всё-таки для консультации?
Хотя вообще-то неплохо бы узнать, вообще нужен ли мне сероквель....


Отвечу вашими же словами:
""Зачем нужен сероквель?"

Хотя вот без него, похоже, заснуть не могу-как-то забывал принять таблетку-уснул только после того, как принял и прошло ещё минут 45.
Но,например, после резкой отмены клопиксола вообще 5 суток не спят.
Может, тут тоже такое же явление.
И спросить-то некого....

Кстати, ни от одного "симптома" вроде неоправданной боязни коровьего бешенства, спида, интернетзависимости, частое наличие полярных желаний,
и некотрых других от трифтазинов-клопиксолов не прошло.Восстановилась в течении 5 дней память , а больше-то ничего.
"
  • 0

#23 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2008 - 03:59

Хотя вот без него, похоже, заснуть не могу-как-то забывал принять таблетку-уснул только после того, как принял и прошло ещё минут 45.

Так вот может это уже просто привыкание некоторое к седативному действию, и через несколько бы дней прошло.
Или при медленном снижении дозы.

Кстати, ни от одного "симптома" вроде неоправданной боязни коровьего бешенства, спида, интернетзависимости, частое наличие полярных желаний,
и некотрых других от трифтазинов-клопиксолов не прошло.

Они прошли, некоторые(сильная боязнь маловероятных, но страшных вещей вроде заражения спидом или коровьим бешенством, эхинококками-цистецерками при отсутствии симптомов и явной опасности заражения им) но только с занятиями с психологом.
С частым наличием полярных мнений-выяснена психологическая причина их наличия, устранена почти полностью.Эти симптомы устранялись вскоре(через несколько дней, а иногда и почти сразу) после выяснения причин, которые отнюдь не видны сразу.
Более мелкие "симптомы"тоже много чего исчезло.
Почти ничего у меня чисто лекарствами не вылечилось.
Только сбой ритмов, некоторые нарушения памяти(кстати, изначально они не были такими сильными, просто сначала, в первые дни лечения, она вообще дезорганизовалась).Это произошо в течении первых 10-20 дней точно.
Всё остальное-просто было заглушено вместе со всем остальным.Я ничего не хотел-в том числе и рытся в интернете.Я ничего не радовался чему-то, не боялся-в том числе и коровьего бешенства.
Никаких мнений и желаний не было-в том числе и полярных.
Если это и было не заглушено, то и нарушения были.
Например, когда-то там пробивался некие желания-они были полярными.Если уж чем-то занимался-то почти всё время рылся по форумам и перечитывал показания, симптомы и тп.

Но я, кстати, довольно долго(до июня точно) думал и верил, что одними препаратами можно как-то избирательно
(без полного выключения соответствующих функций)...
Но у меня нет симптомов, так сказать, "настоящих психотических"-ну хотя бы навязчивых мыслей, которые как данность.У меня всё имеет причину.
Полярность мнений-имеет причину(выяснена), интернетзаивисмость-тоже многое выяснено, сильная боязнь -имела причину.
Сероквель, скорее всего, тоже что-то глушит, но ладно уж, для простоты картины моей психологии временно пусть.
Вот когда с большими проблемами на сегодняшний день удастся разобратся-а это причины(есть веские причины этого, но ещё недостаточно выясненные), ведущие к сильной зависимости от интернета
(да, это всего лишь следствие, как и почти все "симптомы"), некоторая оставшаяся полярность мнений-желаний и тп,
тогда наверно, уже стоит думать, чтобы перестать блокировать менее тонкие эффекты и разбиратся с ними.
Это как высчитывать что-то - сначала оставить в модели только главные черты, отбросив остальные, более тонкие эффекты.
Поняв, как работает упрощённая модель(а в моём случае ещё и изменив согласно этой модели это "что-то"), надо включить следующие по малости эффекты, их изучить, заодно изменив что-то в оригинале(моей психике),
потом включив ещё следующие..
Вот прмерно в таком порядке и вылечивалось.Примерно что было.
15 декабря 2006.Сбой ритмов- это сбой, так сказать, в низших функциях.Вылечено трифтазином дней за 10-20.Боязнь, инетзависимость, полярность, ипохондрия, очень много чего ещё, ещё много более мелких(но не всегда менее важных) -заморожены(что, наверно, помогло вылечить более сильные симптомы-сбой ритмо, нарушение памяти).
Нарастание нейролептической тревоги, овощнутости.
15 мая-отмена трифтазина.(Остались 100 мг сероквеля, мелипрамин 100, потом 50 мг( с середины июня), венлафаксин 75 мг), Разморозились -Боязнь, инетзависимость, полярность, ипохондрия и другие, довольно крупные симптомы(симптомы 1-го порядка).Что позволило их изучать их где-то с 30 июня.
Сентябрь.Остались 100 мг сероквелеля, 25 мг амитриптилина.Что ещё сильнее разморозило симптомы 1-го порядка.
Сентябоь-ноябрь.Устранение страха КБ, ипохондрии, ещё чего-о.
Ноябрь-декабрь. Остались 100 мг сероквеля.Окончательно разморозило симптомы 1го порядка.Что-то ещё разморозило, что вначале проявилось как падение боеспособности.
Устранение полярности на 90%, всё более глубокое изучения причин инетзависимости, некоторых общих свойств(или симптомов).
Процесс изучения(точнее, принял другую форму на время) прерван зачётами, экзаменами...
"Изучение"-в тексте имелось в виду моей психики.

На самом деле "симптомов" устранено больше, чем написано.Потому что были ещё некоторые следствия из причин,например, боязни К бешенства.
Для устранения этих симптомов сероквель даже помог, в отличие от даже сильнее искажающих психику мелипраминов-амитриптилинов.
По-моему, он замораживал ещё более глубокие и трудноизучаемые симптомы-трудность в смене мнения(или как наверно по-психиатрически-"ригидность мышления"), -
я смог очень быстро "переключатся"-быстро менять систему мироощущения, чтоли, чтобы устранять симптомы 1го порядка.
Видна и заморозка некоторых других симптомов, -наример, как-то малоэмоционален, меня почти ничем не удивить, у меня нет понятий "любовь", "дружба", короче-тонкие эмоции и тп эффекты."Хобби, "любимое дело"-тоже как-то полузаморожено.Это тоже помогало на данных этапах, но скоро(надеюсь, что скоро я отделаюсь от причин форумозависимости),
скорее всего, нужна будет разморозка и этих симптомов.
"Тонкая " эмоциональность, управление сменой мнений(или набора новых знаний, что похоже по сути, ещё что-нибудь в таком духе -наверно, я ещё не готов к включению всего этого.
Они сильно усложнят и помешают избавлению от причин симптомов 1-го порядка.Надо отложить это включение(т.е. уменьшение или вообще прекращение сероквеля, похоже) до устранения этого.

Итоги:.
Замораживая симптомы высших порядков, нейролептики(в основном)и антидепрессанты, особенно с сильным транквилизирующим, седативным действием, помогают устранить самому организму(симптомы низких порядков-сбой ритмов и связанных с этим(и только с этим) нарушения) или с помощью психолога(симптомы высоких порядков-у меня полярность, неоправданная боязнь),
но при этом высшие симптомы замораживаются неизбирательно, а ценой выключения целой сферы функций, содержащих этот симптом.
После устранения всех симптомов низших(меньшего порядка, чем было заморожено препаратами) порядков, необходимо отодвинуть заморозку на следующий порядок.
При разморозке симптомов(точнее, сфер функций)в связи с разморозкой симпотомов вощможно ухудшение состояние.
(Действительно, при отмене нейролептиков (трифтазина или клопиксола 10 мг) ко мне возвращались(вместе с уходом овощнутости) и инетзависимость, и боязнь постпенно включалась, и полярность-тоже нарастала и тп.
В мае тоже после назначения вместо трифтазина сероквеля(дя ещё в гораздо более низкой, чем эквивалентная доза трифтазина в 10 мг)-тоже примерно тоже самое.).)
Даже за счёт антидепрессивного эффекта-правда, судя по всему, антидепресссивный эффект искажает симптомы по другому, но похоже, он тое как-то замораживает и делает их недоступными для изучения и устранения.

Что делать, если симптомы низших порядков не устраняются-насчёт симптомов -1 порядка(настоящие психозы)-ничего сказать не могу.
Насчёт 0-тоже, скорее всего.
Насчёт 1, 2, 3-нужна помощь психолога или возможно, нужна частичная разморозка симптомов высшего порядка.

О важности сфер и симптомов-жить с отключенными сферами(из-за заморозки симптомов в них) или с неустранёнными симптомами в функционирующих-
ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО.

Жить без желаний или с какими-то желаниями вроде галоперидоломании-неприятно, жить без любимого дела или иметь в качестве него рысканье по форумам-тоже, жить без тонких эмоций-тоже.
Имейте это ввиду...

Фу, ну Остапа и понесло...
  • 0

#24 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 16 Январь 2008 - 12:13

Alex20, уточните, что вы имеете в виду под симптомами 0,1,2,3 порядков?
Обращу ваше внимание на то, что лечение требуется и тогда, когда вроде бы симптомов болезни нет. С профилактической, противорецидивной целью.
Пример: после депрессивного эпизода в ремиссии (признаков депрессии нет) прием антидепрессанта сроком не менее 6 месяцев в поддерживающей дозе.
  • 0

#25 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2008 - 02:53

Alex20, уточните, что вы имеете в виду под симптомами 0,1,2,3 порядков?

Чем ниже порядок, тем грубее, так сказать, симптом(нарушение, скорее сказать).
Отсчёт с нулевого-за нулевой я принял самые грубые, так сказать, свои симптомы, которые были у меня-бессонница-я засыпал часов в пять-шесть(утра уже) проснутсяв 7-8 конечно не мог), сбой ритмов(очень хорошо чувствовалось, что ум начинал работать тогда, когда уже так-то надо, при этом ночью наступала такая бодрость, что спать не мог , но при этом и думать не мог...Вот как-будто спал и бодрствовал по частям, чтоли..), толком не работала ни память, ни мышление..Такое ощущение, что очень долго не спал-заторможенность, безразличие).
Эти нарушения, так сказать
Психотерапия этого безрезультатна или что-то вроде того.
За первый-тут уже идут вот эти боязни КБ, инетзависимость, странные эффекты вроде того,
что у меня всё как-то полярно-либо всё, либо ничего, либо лучше всех, либо хуже всех,
и желания-мнения часто полярные, перепады настроения- тоже такая тенденция была -резко и полярно,
ещё что-то было...Почти все эти симптомы уже в прошлом.
Они уже имеют причину"вот голова так устроена или мало-много нейромедиаторов", а имеют психологическую причину.
Причины-некоторые элементы психологической защиты, или решения некоторых требований, пусть сформированных уже давно и ошибочно...
Ну короче, причина уже не в том, что где-то там много/мало дофамина, норадреналина, серотонина, гамк и тп, как в нарушениях (-1) порядка.
И не в том, что грубо нарушена работа или взаимодействие различных отделов или чего там, как в симптомах 0 порядка.
А в том, что вот какие-то настройки не совсем правильны(для текущей обстановки) и результат работы с таким вот "ошибками"-вроде
такого вот интересного эффекта, как странная зависимость результата от приложенных усилий- упрощённо-сначала, с увеличением приложенных усилий результат вроде идёт вверх, но
потом, (особенно часто если результат не самый лучший-на практике это означало, что вот не получается разобратся в каком-то предмете так, что
был бы лучший в группе), идёт сильный такой провал вообще почти до нуля-вплоть до просто отказа отвечать на дополнительный вопрос или что-то там доделать на экзамене, если
с основным что-то там начинает оборачиватся небезукоризненно.Отказ-в виде полной апатии, я вроде могу вспомнить или вывести этот доп, и вообще ещё много чего спасти, но я просто не могу-
апатия полная, я чувствую, что мне это не надо, я могу чуть ли не послать преподавателя по адресу №1 и тд.Проявлялось это не только на экзаменах, но и вообще.
Оказалось, что это проявление одного механизма психики(долго и небезопасно объяснять по интернету), который был полуошибочно заложен ещё давно.
Несмотря на 1-й порядок, нарушения серьёзные-жить сильно мешают(точнее, мешали), победить их так просто усилием воли-невозможно,
таблетками-тоже не лечатся.
А вот сейчас почти все устранены- кроме инетзависимости,точнее, с причиной инетзависимости.
Причины до конца ещё не выяснены-точнее, окончательные причины(более-менее окончательные причины тоже неохота тут писать).
Кроме того, у меня есть небольшое подозрение, что возможно, некоторые причины сейчас "заморожены".Ну или порядком подморожены.
Но наверно удастся разделатся с причинами инетависимости и целым рядом других менее ярких следствий без разморозки следущего ряда симптомов.

Какие симптомы сейчас заморожены и как это проявляется- скорее всего, связанные с тонкими эмоциями-вот поэтому я считаю, что некоторые причины инетзависимости могут быть заморожены,
с управлением памяти какие-то проблемы-я как-то не могу управлять, что мне запоминать, какие знания принимать, какие стирать(выбрасывать из головы)...
Вот как-то будто в этих областях всё делается автоматом, и не всегда так, как мне хотелось -вот тут надо бы запомнить, а это не запоминается, многое автоматически отбрасывается,
и этого "много" что-то слишком много получается и не всегда оправданно.
Конечно, эта область у меня проблемна была- ведь помнится как я намучился с этими высшими чувствами и невозможностью выбрасывать и отбрасывать несущественное-
типа ...ну много чего...не буду здесь писать-могу в личку написать, если интересно.Причины симптомов 1-го порядка тоже могу написать.
Хотя я в общем-то относительно очень многих хорошо превращал реальные объекты в модели-лишнее хорошо отбрасывал, более существенное оставлял,
аналогии легко искал, пользовался знаниями из других областей...
Потом этот механизм начал "портится", память не могла забыть много чего ненужного-а объём всё-таки ограничен, управление тонкими эмоциями вышло из строя из-за перегрузки...
К этому вопрсу мы ещё вернёмся.
Короче, сейчас за меня делает много в этих областях "автомат", и многое он просто выключает.
Ну это примерно также, как автопилот-он правилен, но многое что он просто не делает, или автоматическое управление фотоаппаратом-он
сам выставляет выдержку, диафрагму, свточувствительность и тп.Только вот ручная настройка всё равно лучше, если делается умелой рукой..
Так вот сейчас я и лечу в самолёте, управляемый через автопилот с заводским настройками, с невозможностью изменить эти настройки.
Или снимаю фотоаппаратом настроенным автоматикой с заводским установками и оценивающей снимок на свой электронный вкус.
Ну вот что-то вроде этого.
Прилететь на таком самолёте можно не куда угодно,а если это истребитель-то вообще он незачем, для особо красивых или просто особых фотографий нужна ручная настройка или изменения режима автоматики,

Кстати, вот вспомнил-брал тут недавно интересную книжку-"Психотерапия шизофрении".Просто чтобы посмотреть, лечится ли там что-то психотерапией.
Ну есть там большая роль психотерапии, особенно ремиссирующих.
А по показателю "возврат на работу или ещё как-то" то тут очень сильно уделывает контрольную группу.
Там проскочило такое-что-то вроде "автоматического(или синоним какой-тоочень похожий) существования", "всё как-то само делается" и тп.
Типа это довольно частая жалоба со стороны больных или ещё что в таком духе, находящихся под действием препаратов..
Это конечно, лучше галлюцинаций или бреда, но тоже как-то .Особенно если галлюцинаций и тп не было и не будет


Обращу ваше внимание на то, что лечение требуется и тогда, когда вроде бы симптомов болезни нет. С профилактической, противорецидивной целью.

Но это же при эндогенных депрессиях и психозах или ещё чего-то.
У меня же симптомы 1-го порядка-были вызваны психологическими причинами.
Симптомы 0-го порядка-это вообще "реактивные".
Когда я не смог справится с форумобросанием первый раз(где-то за год-полгода до госпитализации), я ж сильно себя измучил-я просто тупо запрещал, отрывал себя от интернета..
Это привело к довольно тяжёлым последствиям.
Потом я начал также впролом пытатся избавится от "плохой памяти"-механизм отброса лишнего и запоминания полетел из-за изменившихся условий, да и стал я требовать от себя невозможного..
Это привело к ещё более тяжёлым симптомам...
Потом произошёл скандал, и он уже окончательно сбил и сон, и тп...
И потом, до этого я очень много пил и фенибута, и пикамилона, и пирацетама, а потом и феназепама довольно много съел....
Я могу вам написать полную версию того, чтотам делалось-там очень много чего было, и до этого.....Сон ухудшался, прооблемы с учёбой росли...
Потом я это(точнее, все ГАМК-эргики)отменил...
В общей сложности я плохо спал недели 2, и почти не спал неделю или даже больше.....
Тут есть от чего все эти симптомы показать..
Тем более у меня симптомы 1-го порядка(психологического происхождения) такие сильные, что смахивают на 0 или (-1)порядка....
Потом под действием трифтазина всякие эти тревога-апатия-навязчивые мысли, настоящие суицидальные мысли-они действительно начали появлятся под его действием
и нарастали, а потом почти мгновенно(1-2-3- дня) исчезли после прекращения его приёма.
Я могу написать , какие там были проявления симптомов 2-го порядка, как с силой проявились подо действием "самодельной психотерапии"
1-го порядка, как они были "вылечены" до симптомов 0 порядка..Но не на форуме-(тут уж лучше сразу написать ФИО, место проживания и всё остальное)
-только лично.
Там есть отчего можно было с ума сойти по-настоящему...
  • 0

#26 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2008 - 05:04

Кстати, эквивалент 10 мг трифтазина или клопиксола сколько мг сероквеля?По антипсихотической активности.
Что-то мне кажется, что явно не 100 мг.А больше.
Тут наверно, повлияло не сколько назначение АТИПИЧНОГО нейролептка, а назначение нейролептика в низкой дозе.Попросту, , сильное снижение дозы нейролептика
  • 0

#27 Татьяна-психолог

Татьяна-психолог

    Форумчанин

  • Психологи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2008 - 08:02

ПРичины тяжелых психических расстройств личности могут быть как экзогенной так и эндогенной природы (внешние и внутренние). Внутренние - это органика, травмы головного мозга, врожденные дефекты; внешние причины - это результат взаимодействия личности с родителями, это условия среды , в которой рос и развивался ребенок. Выявить истинные причины расстройств часто сложно, и как правило, бывает сочетание и того и другого.
Ознакомилась с вашим случаем, Алекс, и убеждена, что вам необходимы и консультации психиатра и медикаментозное лечение, а так же обязательно параллельная работа с психологом, лучше с психотерапевтом. Наберитесь терпения - очень продолжительная работа. Удачи вам!
  • 0
Клинический психолог, психоаналитический психотерапевт.

#28 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2008 - 03:53

"Психотерапия шизофрении". Вид В.Д. до 96 страницы.
Рецензенты книги
Ю.В. Попов, доктор медицинских наук, профессор, засулуженный деятель науки РФ,
заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института имени В.М. Бехтерева;
Б.С. Фролов, доктор медицинских наук, профессор, заведущих кафедрой психиатрии Санкт-Петербургской
медицинской академии последипломного образования.
Есть исследования эффективности.
Книга для "психиатров, психотерапевтов и студентов старших курсов медицинских вузов".Не научно ил медицинско популярная
600 кб.
]]>http://slil.ru/25374141]]>




Есть ссылки на 800 книг, исследования-и отечественные, и импортные.
  • 0

#29 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2008 - 07:43

Психотерапию, не отменяли. Но она является вспомогательным методом лечения в расстройствах психотического уровня.
Занятия с психологом и психотерапевтом проводятся после купирования острой симптоматики и в период ремиссии.

А как вы думаете, не ремиссия ли как минимум у меня?А была ли острая симптоматика?
А у многих в принципе не было "острой симптоматики", и вы их снабжаете таблетками, чтобы просто так жили дальше.
"беспокойство и тп"-да зачем это купировать-то лекарствами?И нельзя посылать к просто психиатрам-потому что человек сам
успокоится и примит это глушение за настоящее лечение.Я сам такой был-что-то там ждал, когда там
добрые лекарства вылечат меня от форумозависимости, полярности и тп...Да никогда.
Вы что постоянно пишите-обратитесь к психиатру, обращались ли вы к психиатру и тп.
Вот и будет там годами глушить своё беспокойство и тп хлам, когда его можно вылечить и всё тут.
И невозможно не видя своих симптомов их лечить-а медикаменты их глушат.
Глушить надо, но так, чтобы некоторые симптомы, над которыми можно работать, оставались.
Насколько глушить-чтобы работа над симптомами была наэффективнейша.
Чтобы симптомов было довольно мало и они поддавались анализу.Но проявления были ощутимыми.
Таков мой опыт.Да и логика подсказывает.

А посылате ли вы пациентов к психологу?
А снижаете ли вы дозы до обнажения оптимального количества симптомов(изначально своих, а не побочных эффектов)?
Ведь иначе их и устранять-то невозможно-они "заморожены".
А разъясняете ли вы смысл психотерапии?А почему нельзя "побольше сероквеля", чтобы все симптомы исчезли?.

Почитайте книгу, и не только эту -уж можно очень хорошо поспорить во многих случаях, какой лечение вспомогательное-лекарства или психотерапия.
А иногда и спорить-то не надо...
  • 0

#30 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Январь 2008 - 10:44

Кстати, эквивалент 10 мг трифтазина или клопиксола сколько мг сероквеля?По антипсихотической активности.

Если пользоваться таблицей "аминазиновых эквивалентов", то 10 мг трифтазина = 133 мг сероквеля. А в "округленных" значениях и вовсе к 100 мг приравнивают.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23







Copyright © 2024 Нейролептик.ру