Перейти к содержимому

 


* * * * - 4 Голосов

Палиперидон (Инвега)

палиперидон инвега атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 284

#41 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 09:26

Пью 3 мг через день и заметила: утром бодрость созидательная, а после 16-00 - как-то немного возбужденная раздражительнось. В те дни, когда пью капсулу, тоже есть, хотя и несколько меньше, чем когда не пью.

Вчера побыла с долго наклоненной головой (подметала много), а потом выщла на жару, - появилась не дереализация как таковая, а как бы предчувствие ее. Потерпела без паники - прошло. Вчера я не пила нейролептик, только сегодня утром.

Когда выйду на холод нормально одетой по погоде, мне терпимо, но в теле появляется какая-то скованность-заторможенность, особенно в ногах. Так два года назад у меня начиналась почти годовая физиологическая депрессия. В душе мирно было и розово, а тело и интеллект тормозили. Может, это вообще сосудистое?

Засыпаю очень поздно, просыпаюсь рано, максимум 7 часов сна, но всегда выспавшаяся. Когда не могу заснуть, не переживаю от этого, а занимаюсь осмыслением прошедшего дня и всего жизненного опыта, неспеша. Это приятное, творческое занятие. Вчера все же 2,5 мг фенозеепама, совсем не могла заснуть без него.

Врачи, ну не молчите, буду благодарна за любые соображения, высказанные по этому поводу, в том числе и по ассоциации (это даже особенно интересно). ДокТор! Гилев! Максим! Другие... В том числе и к Вам обращаюсь! Про gggDMN даже и не мечтаю, он бы про сосуды все сказал. Он говорил, что по жаре у меня сенестопатия, что сосудистые проблемы есть. У меня жуткие синие вены под коленями, поэтому я с детства знала, что это будет.

Одна Селебрити потратила столько внимания, и все.

Вот у меня Сцилла и Харибда - психотика, начинающаяся у меня с дереализации, с одной стороны, и физиологически-мозговая депрессия (а депрессия ли?).
  • 0

#42 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 02:56

Пока никто ничего не пишет скажу : Viola - не обращайте внимания на эти дереализации и пр. , найдите интересный для себя род деятельности и уйдите в него с головой ! Все проблемы как рукой снимет . Если жизнь кипит , не будет времени обращать внимания и на болячки ... ладно , а доктора что нибудь и когда нибудь скажут ? :blink:
  • 0
Теория + практика

#43 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 07:29

Пока никто ничего не пишет скажу : Viola - не обращайте внимания на эти дереализации и пр. , найдите интересный для себя род деятельности и уйдите в него с головой !


Ну да, сейчас с удоволльствием ищу работу.
  • 0

#44 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 01:29

Вчера побыла с долго наклоненной головой (подметала много), а потом выщла на жару, - появилась не дереализация как таковая, а как бы предчувствие ее. Потерпела без паники - прошло. Вчера я не пила нейролептик, только сегодня утром.

Может, это вообще сосудистое?

Он говорил, что по жаре у меня сенестопатия, что сосудистые проблемы есть. У меня жуткие синие вены под коленями, поэтому я с детства знала, что это будет.

Сосудистые проблемы, безусловно, есть. Только не надо рассматривать это как патологию именно сосудов. Надо смотреть системно. Нарушения регуляция сосудистого тонуса очень сложна и зависит от многих факторов, в том числе и имеющих отношение к психическому расстройству и получаемой психофармакотерапии. Помимо всяческих ангиотензинов, вазопрессинов, кининов, простагландинов, гормонов, играют роль серотонин, норадреналин, ацетилхолин... Артериальное давление и пульс обычно какие? "Сосудистые" проблемы у родственников имеются?
При психических расстройствах на вегетативный тонус, как правило, больший удельный вес будет оказывать симпатическая нервная система, поэтому и сосудистый тонус, скорее, будет повышен.
Но с "сосудистыми" делами разбираться надо детальнее, в том числе с привлечением инструментальных методов.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#45 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 09:31

СпасиБо, Максим.
Дали направление мозгам... подумаю, поищу.

Обычно давление 110/70, довольно стабильное, пульс 80 или побольше, а когда у меня 120/80 - то нудная головная боль. Больше вообще редко бывает - до 135 максимум. Да на давление пока грех жаловаться, не часто голова болит, но боль бывает по 3 дня.

По вечерам - агрессия, муж жалуется. Правда, это у меня ответная реакция. Я думаю, надо 1 мг феназепама после обеда и столько же на ночь, от этого. ?
  • 0

#46 captain

captain

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 02:10

Easy, я бы с радостью, если бы такой был. "Совсем без оного"- вряд ли...


А как же: Лепонекс, Сероквель, Сердолект, Зелдокс, Абилифай?
  • 0

#47 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 11:17

А как же: Лепонекс, Сероквель, Сердолект, Зелдокс, Абилифай?


Я давно Арип облюбовала по отзывам, да как переслать через границу с Украиной, там есть кому - а как проще всего доставить в Ростов? Не помню город этого человека точно (Днепропетровск, кажется). У меня "мозги" суть вопроса хорошо помнят, а вот детали, какие насущны - сами в памяти остаются, а те, которые забылись - или не нужны, или всегда можно спросить, да хоть в интернете или где еще найти.

То, что неинтересно - даже и искать утомительно до паники, а то, что существенно - все мои былые способности враз возвращаются, да так, что я замечаю это уже задним числом - о, способность вести переговоры "менеджерским" языком вернулась (но в сочетании с "налетом моей индивидуальности"), и так "перетерли", что он говорит: "Да ладно, не надо в письменном виде, я и так вам верю". А вначале настаивал на письменной форме. Думаю, это способность мимикрии под здорового человека, или способность быть для каждого тем, кого он лучше примет. Иногда выхожу из дома красиво одетая и стройная, в брюках на каблучке. Это приятно, социализирует, но нет привязанности каждый день ходить так. Но не в этом счастье тоже! Если куда иду, так оденусь, и разговариваю как леди почти, приветливо (крестьянка-то по происхождению :) ) Но если нет такой нужды - могу пойти как почти старуха одетая, или как с колхоза и "шокая", "гэкая", и мне тоже нравится. Но лучше хочу найти себя настоящую, какая должна быть по истине.

Шоры социализации... Тут мера тоже ох как нужна, здоровых тоже касается в полной мере.

Я бы так и жила - на пониженных дозах при легкой шизанутости, нормально мне тут, но близким напряг! И сейчас я согласилась побыть немного в овощизме, не убудет с меня, чтобы стать "нормальным человеком". Легкая гипомания вот только в границах последней недели стала заметна, и это я ненавижу, а бывать на грани относительного здоровья и шизы - нет страха.

Инвегу давно не принимаю - мужу я не нравлюсь под инвегой, по вечерам скандалы. А я бы еще попробовала, поэкспериментировала поосторожнее и может, нашла бы подходящую схему. Он не хочет даже слышать. Я поняла, что доза и схема должна быть точной, как лезвие ножа, НА КАЖДЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, читайте Екклесиаста, о временах. Надо прочитать и почувствовать красоту слога Синодального перевода, и в свое время это чувствование времен в уме и душе прорастет и даст плоды изобильные.

Мы будем учиться ходить по этой дозе, на грани психоза при необходимом и достаточном минимуме нейролептика. И ошибаться, и как ребенок учится ходить, и нос и лоб расшибать. Есть же в мире канатоходцы! Это те, кто просто захотел и не убоялся. Если у человека хорошая критика, самоконтроль и родные, к которыим тоже надо прислушиваться с умом - что правда из их слов, а что они по стереотипу говорят о нашем состоянии. Один врач мне дивную мысль дал, революционную для меня: "Не надо все рассматривать через призму болезни, бывают просто личностные проявления." Ну есть же темпераментные люди, а есть по жизни флегматики.ю меланхолики... Прежде чем начинать лечить, хорошо бы выяснить: "А каким ты был до болезни по темпераменту, характеру..."

Я в детстве, года три было, не более, каждый день сидела на кровти у стенки, в руки мама мне давала том Маркса (тяже-еелый), мама уходила, приходила, так я и сидела. Сползу раз, кашу поем очтывшую на стульчике - и обратно. Говорят, такой тип показывает предрасположенность, сами знаете, но зато с тех пор - любовь к чтению и уважение к толстым фолиантам. :D

А далее, как таланты мои стали развивать - я стала темпераментной, очень, то "резвой", то задумчивой (колебания аффектива по семь раз на дню? :D неустойчивость) , но мама повела как-то не помню зачем в поликлинику и старая мудрая врач сказала: астения. Худая была страшно, по тем временам, но никакой анорексии, это был мой нормальный метаболизм. А вот моя очень интуитивная подруга, когда недавно я ей сказала про увиденную тогда во мне старой врачихой астению, даже глаза вытаращила: "У тебя? Никогда не видела...", а дружили мы с ней много, хорошо дружили. Я лидером была, подавляла ее личность, она ведь тоже была очень способная - сейчас таланты у нее расцвели, она нашла себя в любимой работе и работает лучше всех.

Сейчас, попив низкую дозу сонапакса, после советования с врачами мы с мужем решили выходить из приступа кратчайшим проверенным путем: просто галоперидол. Дозы с мужем утведили на сегодня, а там посмотрим. Сейчас лучше перебрать, чем недобрать.

Тоже один врач мужу сказал, что удивился - как за 14 лет на нейролептикйах я довольно сохранная осталась? И я поняла - почему это. Я на одном галоперидоле лет 11, а потом начали пробовать атипики, и от них такие побочки были, что я кидалась обратно отдыхать - на галоперидол, как на перину. Но беда в том, что это не одна перина, а две, и та, которой сверху "накрывает" - тяжелее той, что снизу поддерживает. Представили картинку - между двумя полновесными тюфяками жить в лежачем положении?

И тыщу раз ругайте, врачи, частую смену нейролептиков, но в период подбора - можно, пережить "болтанку" в течение нескольких дней, а потом еще и еще (болтанка не всегда сильная бывает), а вот год под "неправильным" тюфяком" - хуже гораздо, но да, больной в таком положнии не жалуется, а вы празднуете победу над болезнью, а его самого спрашивали? Надо не спросить, а допросить человека, докопаться, а не вопрос "как самочувствие" он однозначно ответит "нормально", потому что это вы сами ему внушили, что ненормально - это психоз, а между двумя удушливыми тюфяками - нормально, можно жить.

Так вот, галопердол меня упаковал на много лет как мумию, и рецепторы свои задолбал, думаю, как положено, так и задолбал... а душе не повредил. И есть в этом мире сила, которая, аще надо, оживит задолбанные чем угодно рецепторы, но я к этому пока не стремлюсь. Хотелось бы, но не суть. Мне бы более хотелось знать волю этой силы обо мне на всякий час сего дня. А вот тут я как слепой котенок. :)
  • 0

#48 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 01:47

2captain

А как же: Лепонекс, Сероквель, Сердолект, Зелдокс, Абилифай

Вы никогда не видели на них метаболического синдрома? Искренне рада за Вас и Ваших пациентов.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#49 captain

captain

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 04:34

Вы никогда не видели на них метаболического синдрома? Искренне рада за Вас и Ваших пациентов.


Данные препараты не повышают уровень пролактина.
  • 0

#50 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 05:56

Все же, выпив утром 0, 75 галоперидола, с обеда перешла на 400 Солиана - надежно, как танк, и если долго не пить, пролактин не страшен - просто чтобы выйти из приступа. 400 - не более 4 дней, думаю, - мне обычно быстро помогает. Там посмотрим, думаю, 200.
Литий 0,9. Моя участковая говорит - не держит. Ну, пока Солиан гипоманьку железно придавит (опыт). А там, может, и литий держать начнет?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами палиперидон, инвега, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру