Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#231 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 03 Январь 2013 - 04:13

Рут а как а тебя вообще протекает бессонница? тебе тяжело заснуть или ты часто просыпаешься или рано просыпаешься? если не выпить таблетку то сам ты можешь заснуть? как на рабочей неделе спишь? во сколько ложишься и встаешь, через какое время засыпаешь? как на выходных?
  • 0

#232 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 04 Январь 2013 - 05:56

У меня тоже хроническая трехлетняя бессонница - лечит психиатр, сказал - не париться, пить лекарства и радоваться ремиссии если будет. Вот так. Я тоже , как и все здесь ищу рецепт растительный, но все опыты сводятся к нулю.
  • 0

#233 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 04 Январь 2013 - 06:05

что за лекарства принимаете?
  • 0

#234 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 05 Январь 2013 - 01:10

что за лекарства принимаете?

Мезапам и 1/4 феназепама +1/3 реланиума. Три дня с реланиумом, четыре дня без него. Строго. Все время пытаюсь их отменить перейти на растительные препараты, циннаризин - плохо получается, но иногда получается. Работа ответственная, но хоть дети выросли. Сейчас не сильно мучаюсь, но все равно каждый день обдумываю сколько пить , может без релиума, может без феназепама или наоборот валосердин добавить..... Все зависит от жизненной ситуации. Этот форум нашла , немного легче стало, все в поиске, я не одна.
  • 0

#235 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 05 Январь 2013 - 02:53

Может вам попробовать что то типа мелитора, мелатонина? или гомеопатию?
  • 0

#236 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Январь 2013 - 03:59

Мезапам и 1/4 феназепама +1/3 реланиума. Три дня с реланиумом, четыре дня без него. Строго. Все время пытаюсь их отменить перейти на растительные препараты, циннаризин - плохо получается, но иногда получается. Работа ответственная, но хоть дети выросли. Сейчас не сильно мучаюсь, но все равно каждый день обдумываю сколько пить , может без релиума, может без феназепама или наоборот валосердин добавить..... Все зависит от жизненной ситуации. Этот форум нашла , немного легче стало, все в поиске, я не одна.

Какая-то странная комбинация лекарств - зачем сразу 3 бензодиазепиновых транквилизатора? И сколько вы уже их пьете? Толерантность не развивается?
  • 0

#237 Ланта

Ланта

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Январь 2013 - 04:17

Оливия, а после чего у вас началась бессоница?
  • 0

#238 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 05 Январь 2013 - 04:56

Owlet, как у вас идет психотерапия? есть результат?
  • 0

#239 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Январь 2013 - 06:34

Owlet, как у вас идет психотерапия? есть результат?

Значит так - отчитываюсь :) Было у меня пока всего 7-8 встреч с психотерапевтом. Этот вид психотерапии ориентирован по большей части на самостоятельную работу - то есть психотерапевт дает информацию и на примере объясняет, как следует работать со своими тревожно-депрессивными и прочими негативными мыслями чтобы уменьшить выраженность вызываемых ими негативных эмоций. И это большая работа, нужно выработать в себе привычку делать это постоянно. Сложные случаи, которые у меня не получалось разобрать самостоятельно, мы как раз и разбирали на встречах. И я могу сказать, что результат однозначно есть. Во-первых, было выявлено несколько моих слишком жестких убеждений из-за которых я чересчур болезненно воспринимала свои возможные ошибки, неудачи и т.д., что часто вызывало излишнюю тревогу и напряжение. Во-вторых, мы подробно разобрали конкретные беспокоящие меня ситуации из прошлого и будущего и я по этим поводам беспокоюсь уже гораздо меньше или вообще не беспокоюсь. В-третьих, я приобрела навык самостоятельного анализа мыслей, вызывающих тревогу, и в некоторой степени умею уже изменять эти мысли так, чтобы тревога уменьшалась. На сне это отразилось положительно - я справляюсь сама или с помощью психотерапевта с тревожными мыслями, мешающими уснуть. В том числе с мыслями, которые вы описывали типа "опять не усну, буду плохо выглядеть" и т.д. - это, кстати, основной механизм поддержки бессонницы, с этими мыслями просто необходимо работать. Однако, все опять оказалось не так просто :((( Я выяснила, что моя бессонница не всегда вызвана какими-то мыслями и тревогой, бывают ночи, когда я спокойна как танк, все хорошо, но я не сплю!!! Т.е. бессонница похоже вызвана не только психологическими причинами. Возможно, из-за долгой бессонницы истощилась нервная система, я не знаю.. От этой "беспричинной" бессонницы мне очень помогают витамины группы Б, жаль, что я открыла их для себя так поздно. В целом мое состояние гораздо лучше, чем несколько месяцев назад. Я пью только витамины, никаких лекарств, при этом хоть и не идеально, но как-то сплю. Я часто просыпаюсь ночью, иногда не могу заснуть час-два, но в сумме набирается часов 6-8, позволяет высыпаться. Правда иногда бывают почти бессонные ночи, но, к счастью, не очень часто.
  • 0

#240 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Январь 2013 - 06:49

В целом, психотерапия в руках грамотного специалиста - это очень мощная и полезная вещь. На своем примере могу сказать, что у меня была пару лет назад очень стрессовая ситуация, когда я просто жила на транквилизаторах и не видела из нее никакого выхода. После того, как мы ее подробно разобрали с психотерапевтом, мне даже стало как-то обидно, - ведь стоило немного изменить свой взгляд на эту ситуацию, и можно было ее почти спокойно и без потерь здоровья пережить.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру