Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#3681 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 01:56

Вы имеете в виду помимо Миртазапина? Не знаю, а не будет ли это дополнительной нагрузкой лишней...((

Вместо. Миртазапин может давать сон за счёт антигистаминного эффекта, но он почти не влияет на серотонин (только агонизм к 5HT1A если мне не изменяет память), плюс он повышает норадреналин. Обычно да - он даёт сон, хотя помнится когда пробовал пить его второй раз через пару дней почему то у него снотворный эффект пропадал.

Говоря об антидепрессанте я имел ввиду что то повышабщее серотонин без норадреналина, какой нибудь сиозс (кроме флуоксетина).
_______
А, хотя пардоньте. Вы же пишите что спите по 8 часов. Невнимательно прочитал. Будем считать что я ничего не говорил)
  • 0

#3682 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 04:45

Вместо. Миртазапин может давать сон за счёт антигистаминного эффекта, но он почти не влияет на серотонин (только агонизм к 5HT1A если мне не изменяет память), плюс он повышает норадреналин. Обычно да - он даёт сон, хотя помнится когда пробовал пить его второй раз через пару дней почему то у него снотворный эффект пропадал.

Говоря об антидепрессанте я имел ввиду что то повышабщее серотонин без норадреналина, какой нибудь сиозс (кроме флуоксетина).
_______
А, хотя пардоньте. Вы же пишите что спите по 8 часов. Невнимательно прочитал. Будем считать что я ничего не говорил)

У миртазапина опосредованный эффект повышения серотонина. Он растормаживает выброс серотонина через норадренолиновые связи в мозгу. Если бессонница обусловлена тревогой то очень помогает. Тут главное найти золотую середину. Если пить 45 мг то серотонина становится столько что начинает стимулировать и это вредит сну. При 45 это уже чистый антидепрессант. Главное знать период полувыведения и примерно понимать сколько его в крови и сколько добавить в следующую ночь. Я сначала пью 30 а на следующую ночь уже 15 На следующую ещё  15. Если есть страх то добавляю пол таблеточки это 7.5 мг. Если спите 8 часов то даже не начинайте.

1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
6.jpg

  • 1

#3683 FainaRich360

FainaRich360

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 09:59

Вместо. Миртазапин может давать сон за счёт антигистаминного эффекта, но он почти не влияет на серотонин (только агонизм к 5HT1A если мне не изменяет память), плюс он повышает норадреналин. Обычно да - он даёт сон, хотя помнится когда пробовал пить его второй раз через пару дней почему то у него снотворный эффект пропадал.

Говоря об антидепрессанте я имел ввиду что то повышабщее серотонин без норадреналина, какой нибудь сиозс (кроме флуоксетина).
_______
А, хотя пардоньте. Вы же пишите что спите по 8 часов. Невнимательно прочитал. Будем считать что я ничего не говорил)

Благодарю Вас! Но я засыпаю же по 3-4-5 часов, это не очень приятно(( Даже на 2 таблетках Хлорпротиксена с одной Миртазапина (( А если повышать дозу Хлорпротиксена, можно упереться в толерантность и (в конечном счёте) не спать потом вообще?((
  • 0

#3684 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 10:45

FainaRich360
Ну мне как видится причины со сном бывают когда по тем или иным причинам недорабатывает прежде всего гамк система ну и серотониновая система. Почему они не дорабатывают другой вопрос. Может слишком активная адреносистема, может дофаминовая. Собственно хлорпромазин как раз снижает активность адреносистемы и дофаминовых рецепторов.

На гамк систему воздействовать можно, но часто эти препараты ведут к зависимости. Вроде пишут что габапентин не вызывает зависимости. Присмотритесь к нему. Он гамк-эргик.

Насколько эффективно миртазапин влияет на серотониновую систему не могу сказать, но да, у него антигистаминный эффект способствует сну.

В общем поинтересуйтесь габапентином, а если эта схема перестанет работать поговорите с доком о назначении какого нибудь сиозс. Мне это так видится. Может я не прав, просто мнение.


  • 0

#3685 FainaRich360

FainaRich360

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 05:24

FainaRich360
Ну мне как видится причины со сном бывают когда по тем или иным причинам недорабатывает прежде всего гамк система ну и серотониновая система. Почему они не дорабатывают другой вопрос. Может слишком активная адреносистема, может дофаминовая. Собственно хлорпромазин как раз снижает активность адреносистемы и дофаминовых рецепторов.

На гамк систему воздействовать можно, но часто эти препараты ведут к зависимости. Вроде пишут что габапентин не вызывает зависимости. Присмотритесь к нему. Он гамк-эргик.

Насколько эффективно миртазапин влияет на серотониновую систему не могу сказать, но да, у него антигистаминный эффект способствует сну.

В общем поинтересуйтесь габапентином, а если эта схема перестанет работать поговорите с доком о назначении какого нибудь сиозс. Мне это так видится. Может я не прав, просто мнение.

Спасибо Вам огромное! Вы очень помогли!!!
  • 0

#3686 FainaRich360

FainaRich360

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 05:26

FainaRich360
Ну мне как видится причины со сном бывают когда по тем или иным причинам недорабатывает прежде всего гамк система ну и серотониновая система. Почему они не дорабатывают другой вопрос. Может слишком активная адреносистема, может дофаминовая. Собственно хлорпромазин как раз снижает активность адреносистемы и дофаминовых рецепторов.

На гамк систему воздействовать можно, но часто эти препараты ведут к зависимости. Вроде пишут что габапентин не вызывает зависимости. Присмотритесь к нему. Он гамк-эргик.

Насколько эффективно миртазапин влияет на серотониновую систему не могу сказать, но да, у него антигистаминный эффект способствует сну.

В общем поинтересуйтесь габапентином, а если эта схема перестанет работать поговорите с доком о назначении какого нибудь сиозс. Мне это так видится. Может я не прав, просто мнение.

У меня ещё по ЭЭГ дисфункция срединных структур головного мозга, написано, что после стресса тоже может быть... Доктор мне так и сказал, типа возбуждение преобладает над торможением, после того, как ЭЭГ почитал...
  • 0

#3687 Medina

Medina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черкесск
  • Интересы:Разум инопланетян

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 05:05

Я спокойно не сплю уже лет 7. Помогает схема:Кветиапин + феварин. И то не всегда.
  • 0

سبيلُ الدّموعِ سبيلٌ مريحْ
تنهّد أيا صاحِ كي تستريحْ
وبُثّ الدّعاءَ الخفيَّ الصّريحْ
يسعْكَ الفضاءُ الرَّحيبُ الفسيحْ

#3688 ixthUA

ixthUA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 20 Ноябрь 2023 - 03:08

Доброго времени суток, уважаемые пользователи! У меня бессонница уже 5.5 месяцев, причину до сих пор не могу установить, так как их может быть великое множество: 1) у меня киста эпифиза (это вообще может как-то влиять?) 2) подозревают шизофрению 3) была череда сильнейших стрессов, я боялась заснуть и умереть во время сна, что было реально (засыпала с давлением под 220/120 и пульсом 140), поэтому как бы заставляла себя не спать, может, в итоге, это и поспособствовало 4) я отменила Хлорпротиксен после 5-6 дней приёма, доза была 50 мг 5) все эти события пришлись на май-июнь, то есть всё навалилось разом, поэтому я теперь не понимаю, где искать причину... Моя проблема следующая: мой организм очень быстро вырабатывает толерантность к любым снотворным, сначала я попробовала Имован (и Сомнол тоже), помогал он ровно два дня, далее пришлось усиливать Кветиапином (2 по 25 мг), тоже ровно 2 суток - далее толерантность... Кое-как перебивалась на Имован + Хлорпротиксен 1.5 месяца, далее меня положили в ПНД. Там выписали на 1/2т. Рисперидона 2 мг, 1 таблетке Амитриптилина и 1 таблетке Транквезипама (тот же Феназепам), его сказали пить только 10 дней, но без него комбинация не работала, поэтому пришлось пить около 3 месяцев... Далее комбинация начала потихоньку слабеть, я пошла к другому психиатру, он сказал, что вряд ли у меня шизофрения, выписав при этом Хлорпротиксен 50 мг + Миртазапин 30 мг на ночь. Это дело работало, словно часы, около 12 дней, засыпала за час - дальше пришлось добавлять (как он же и сказал) ещё 50 мг Хлорпротиксена, засыпание сейчас на этой комбинации около 3-4 часов, поспать могу от силы часов 8, если повезёт, появились проблемы с сердцем (тахикардия и боли, говорят, что от Хлорпротиксена), с глазами (как будто мутно всё перед ними и плохо вижу, первый раз из-за такого же я отменила Хлорпротиксен!), растёт вес от Миртазапина (что естественно, ахах)... И сейчас я очень испугалась, почитав этот форум, что Хлорпротиксен - это последняя надежда, что больше ничего не поможет... Очень сильно испугалась, мой рекорд без сна был всего 3 дня, а если я не буду спать, то точно умру((

У моего отца киста в мозге, выражается в регулярном пониженном давлении и головокружении.

Последняя надежда при бессонице это клозапин, дает сон почти всем, но имеет тяжелые побочки. Было время я принимал 75 мг труксала + 150 мг клозапина для сна, начал пить антидепрессанты и сошел до всего 50 мг кветиапина для сна.

У вас может быть проблема с симптомом трудного засыпания, снотворные только сглаживают симптомы, а проблема остается нелеченной. Это может быть депрессия, гипомания, тревога, стресс. Надо определить что это и лечить.

Можно попробовать походить по разным психиатрам и может один из них найдет что же является причиной трудного засыпания.


  • 0

#3689 FainaRich360

FainaRich360

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 Ноябрь 2023 - 04:24

У моего отца киста в мозге, выражается в регулярном пониженном давлении и головокружении.
Последняя надежда при бессонице это клозапин, дает сон почти всем, но имеет тяжелые побочки. Было время я принимал 75 мг труксала + 150 мг клозапина для сна, начал пить антидепрессанты и сошел до всего 50 мг кветиапина для сна.
У вас может быть проблема с симптомом трудного засыпания, снотворные только сглаживают симптомы, а проблема остается нелеченной. Это может быть депрессия, гипомания, тревога, стресс. Надо определить что это и лечить.
Можно попробовать походить по разным психиатрам и может один из них найдет что же является причиной трудного засыпания.

То есть Труксал (ну, он же Хлорпротиксен) не настолько жёсткий, что как бы "билет в один конец"? Я имею в виду, если вдруг дозу приходится увеличивать и он всё меньше помогает, не стоит этого бояться? Я также вспомнила, что принимала Сертралин (Серлифт), именно в той комбинации с Имованом, и плюс ещё был Атаракс по 1 таблетке 2 раза в день, 1 вместе с Серлифтом... И именно тогда Имован подействовал нормально только 1 день, а на следующий уже была бессонная ночь( Потом я на форуме где-то прочла, что "Сертралин наоборот только стимулирует и сам вызывает бессонницу (может)"... Короче, я запуталась ((
  • 0

#3690 FainaRich360

FainaRich360

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 Ноябрь 2023 - 04:28

У моего отца киста в мозге, выражается в регулярном пониженном давлении и головокружении.
Последняя надежда при бессонице это клозапин, дает сон почти всем, но имеет тяжелые побочки. Было время я принимал 75 мг труксала + 150 мг клозапина для сна, начал пить антидепрессанты и сошел до всего 50 мг кветиапина для сна.
У вас может быть проблема с симптомом трудного засыпания, снотворные только сглаживают симптомы, а проблема остается нелеченной. Это может быть депрессия, гипомания, тревога, стресс. Надо определить что это и лечить.
Можно попробовать походить по разным психиатрам и может один из них найдет что же является причиной трудного засыпания.

Вот ещё, забыла, одна из психиатров сказала, что "моя ипохондрия и бессонница - верные признаки шизофрении", когда пришла к другому психиатру, он сказал, что ничего у меня нет и не надо придумывать)) Вот кому теперь верить) И как понять, шизик ли я вообще?)) По тестам вроде нет, а вообще хз...
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру