Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3727

#3661 GalinaK

GalinaK

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Живопись.

Отправлено 04 Январь 2023 - 08:51

Кстати мне очень интересно, что сейчас с пенсионерами, которые до 20 года, выносили дешевый феназепам из аптек ведрами... Как у них сейчас со здоровьем то...

Если интересно, расскажу. Мне 60+. С инсомнией живу более 20 лет. За это время чем только не лечилась: АД, НЛ, тринквилизаторы, снотворные, психотерапия. Вначале пути эффекты от лечения были относительно быстрые и стойкие (ремиссии до полугода). Дальше - хуже. В клинике неврозов (11 лет назад) за полтора месяца перепробовали всё, что можно, ничего не помогло, выписали на "золотом стандарте" в медицине -амитриптилине 100мг + сероквель (дозу уже не помню). Дальше было лечение у психотерапевта (дорого! и не очень эффективно), периодические приёмы всевозможных АД с НЛ, которые помогали всё меньше, а побочки все больше. В начале ковидного карантина записалась на приём к известному московскому сомнологу, назначил очередную комбинацию новых для меня АД +НЛ, после чего началась побочка- синдром беспокойных ног. Во время очередного выслушивания моих жалоб он начал зевать в маску, я поняла, что надо кардинально менять лечение.  В инт-те узнала про методику лечения бессонницы Романа Бузунова и Софьи Черкасовой, приобрела их книгу и начала действовать строго их рекомендациям. Отменила все препараты, вела ежедневный дневник. Сказать, что было тяжело - ничего не сказать. В какой-то момент подумывала бросить всё это, лечь и умереть. И у меня получилось. Через 2 недели я начала спать по 5 часов, дальше - больше. Почти два года я не принимаю "тяжелую артиллерию", разве что мелаксен. Бывает, что и не посплю, но на следующую ночь сплю. Может, мой опыт лечения пригодится кому-то. Ведь пожизненный приём таких препаратов - дорога в никуда. Здесь на форуме, как мне показалось, в основном молодежь, вы еще не отягощены таким багажом сопутствующих заболеваний, как возрастные люди. У вас получится. Главное - довести начатое до конца, как бы трудно это не было. Книга называется " Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель", книга есть в инт-те. Удачи и здоровья!


  • 0

#3662 VeNeR@

VeNeR@

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Январь 2023 - 10:57

Если интересно, расскажу. Мне 60+. С инсомнией живу более 20 лет. За это время чем только не лечилась: АД, НЛ, тринквилизаторы, снотворные, психотерапия. Вначале пути эффекты от лечения были относительно быстрые и стойкие (ремиссии до полугода). Дальше - хуже. В клинике неврозов (11 лет назад) за полтора месяца перепробовали всё, что можно, ничего не помогло, выписали на "золотом стандарте" в медицине -амитриптилине 100мг + сероквель (дозу уже не помню). Дальше было лечение у психотерапевта (дорого! и не очень эффективно), периодические приёмы всевозможных АД с НЛ, которые помогали всё меньше, а побочки все больше. В начале ковидного карантина записалась на приём к известному московскому сомнологу, назначил очередную комбинацию новых для меня АД +НЛ, после чего началась побочка- синдром беспокойных ног. Во время очередного выслушивания моих жалоб он начал зевать в маску, я поняла, что надо кардинально менять лечение. В инт-те узнала про методику лечения бессонницы Романа Бузунова и Софьи Черкасовой, приобрела их книгу и начала действовать строго их рекомендациям. Отменила все препараты, вела ежедневный дневник. Сказать, что было тяжело - ничего не сказать. В какой-то момент подумывала бросить всё это, лечь и умереть. И у меня получилось. Через 2 недели я начала спать по 5 часов, дальше - больше. Почти два года я не принимаю "тяжелую артиллерию", разве что мелаксен. Бывает, что и не посплю, но на следующую ночь сплю. Может, мой опыт лечения пригодится кому-то. Ведь пожизненный приём таких препаратов - дорога в никуда. Здесь на форуме, как мне показалось, в основном молодежь, вы еще не отягощены таким багажом сопутствующих заболеваний, как возрастные люди. У вас получится. Главное - довести начатое до конца, как бы трудно это не было. Книга называется " Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель", книга есть в инт-те. Удачи и здоровья!


Можно конечно как вариант. Но дело в том , что здесь люди в основном страдают органической бессонницей. А книга заведомо предупреждает и подчеркивает , что метод для неорганической бессонницы. Нужно это учитывать.
  • 0

#3663 @rhont5046

@rhont5046

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2023 - 08:09

Заранее извиняюсь за граммматику и пунткуацию. Писал, пока ехал в метро. И зрение не очень.
Всем привет. Опишу свой опыт. Может кому пригодится или помодет. У меня хроническа бессоница. С детства плозо спал. Долго засыпал, просыпался по нескллько раз за ночь. Короче все как надо) в садике никогда не мог спать в тихий час. Но тогда об этом даже не думал. Я по жизни очень энергичный и эмоциональный. Вчегда заниамался спортомм и занимаюсь. С возрастом стал по немногу замечать что чувствую себя все хуже и хуже. Часто уставал, болела голова. Но нн предавал значение сну. Все обострилось в армии. Когда начались дежурства, наряды. Не мог отключиться. Не высыпался. До этого никакие таблетки не пил. Был ярым противником вобще каких либо таблеток. Почле армии началось самое интересное. Сон станлвилсч все хуже и хуже (я уже работал) в крупной коомпании. Занимал ответственную должность. Пару раз из за стрессов вобще не мог заснуть. Вот тогда я начал бить тревогу и пошлло поехало. Сначало сниги по психологии, потом тоавки-муравки. Но ко всему быстро росла толерантность. Стал впадать в меланхолию. Апатию. Что до этого никогда не было. Ну а потом начались качели длиннлй в 7 лет. Разные врачи. Пнд.клиники. все говорили здоров. Никьо не сьавил диагноз и только руками разводили и прописывали кучу таблеток разных. Клроче за 7тлет я перепил все что было можно. Что то помогало. Но не на долго. От гейролептиков вобще ужасно было. От них отказалмя напрочь. Лучше уж не спать (это мое сугубо личное мнение) было две попытки суицыда из за бессоницы. Мой рекорд не мог спать 4 дня вобще. В это время я не пил ничего. В итоге забил на воачей. Подобрал себе сам препараты и живу, ну как живу. На половину. Потому что осозгвешь , что ты на таблах всю жизнь и сон искуственный. И бывает сплю по 7 часов. Даже по 8, но это редко и чаще то поверхностный сон. То по 4 или 3 часа. Мне в принципе хватает 6 часов сна. Тогда более менее активный и жизннрадостный. Знаю что меня сейчас раскритикуют многие. Но я никого не призываю делать как я. Это иой осознанный выбор.
Короче, методом проб и ошибок подобрал себе следующую схему. 100 мг амика, 2 таблетки феназепама и снотворное периодически донормиил. Это дает мне жить. Работаать. Зарабатывать нормальные дегьги. Но бывает что перестает помогать. Тогда делаю перерыв. Помучаюсь пару недель. И снова все работает.
Ах, да забыл сказать. Я очень много читаю и когечно все эти препараты за столько лет дали о себе знать. Стал подтупливать, когнитивка просела. Но не критично. Так же физически стало труднее загимматься спортом. Мышцы как будто не слушаются (но это не вчегда)
Но объяснение своей бессоницы, точне приичины.я неинашел.
Как то так
Знаю что феназепам нельзя пить долго, нок сожалению он единстввенный мне помогает. Я смирился и не надеюсь на долгую жтзнь. Просто даже когда не сплю или мне херово морально, всегда делаю какие-то дела и не дпю себе уйти в раздумья, почему я. Что же со мной. Это путь в никуда.
Сколько продержусь, столько продержусь.
Моя цель успеть как можно больше путешествовать и успеть повидать мир.
Главное, что я уеснил, что не нужно на этом циклиться, как бы удасно жто ге звучало. Поверьте я знаю о чем говорю.
Я не аобедил бессоницу и да я пью таблы. Причем серьезные. Но я больше не убиваюсь. Когда бывают периоды что не сплю. Да безумно тяжело. Но я иду и делаю. И знаете , это помогает.
Всем спасибо за внимание. Вчем здоровья и крепкого сна. И делаю найти поичину плозого сна. Чем как я вчю жтзнь на таблах.
Всем удачи)
  • 0

#3664 Atmosphere

Atmosphere

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2023 - 08:18

Пнд говорили здоров

Чииго???
  • 0

#3665 @rhont5046

@rhont5046

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2023 - 08:24

Чииго???

Да. Говорили что нервы и нужно быть спокойнее)

Делали мрт, электроэнцефолографию. Все анализы сдавал и тесты разные. Сказали что идиопатическая бессоница. То есть не понятна причина и не знаю как лечить
  • 0

#3666 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 21 Февраль 2023 - 12:56

У меня бессонница случилась внезапно в один день. Сплю на таблах, фигово сплю.
  • -1

#3667 ната02

ната02

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тихвин

Отправлено 21 Февраль 2023 - 02:21

. Пил год кетилепт 25-75 мг на ночь, сон был. Теперь пью его хоть 100 мг, сон не берет. Пробовал мирт 15-30 мг, тоже не засыпаю. Сейчас на таблетке зопиклона часов 4-5 посплю и то с перерывами и все. Что делать то? Пью сейчас Амитриптилин, сплошные тревоги, сна тоже нет от него уже 1.5 недели пью 75-100 мг

Здравствуйте!тоже также,бессоница замучала,зопиклон предлагали выписать,у меня был опыт его приема,по моему он еще больше сон нарушает


  • 0

#3668 Стрелок

Стрелок

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Техас
  • Интересы:Оружие

Отправлено 21 Февраль 2023 - 10:55

Здравствуйте!тоже также,бессоница замучала,зопиклон предлагали выписать,у меня был опыт его приема,по моему он еще больше сон нарушает

а сон от чего потеряла, от кветиапина?
  • 0

#3669 ната02

ната02

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тихвин

Отправлено 22 Февраль 2023 - 01:34

а сон от чего потеряла, от кветиапина?

Сон потерялся на фоне стресса,подобрать лечение не могу


  • 0

#3670 Nata1976

Nata1976

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Барнаул (Алтайский) (Сибирский)

Отправлено 17 Март 2023 - 07:24

Ооо
Привет
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру