Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#1081 Еленовна

Еленовна

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 Апрель 2014 - 08:08

Не за что, если не психоз, то надо начать делать обследования, сначало ЭЭГ (это самый важный), узи щитовидки и гормоны, затем МРТ головы и шеи, и на приём к грамотному неврологу. 

.

Да, о неврологе я уже думала. Пойду записываться на прием.

ЭЭГ делала в 2008 году, по другому поводу, было все в норме. МРТ делала 2 года назад. Тоже все было в норме.

Думаете, стоит переделать? (процедуры недешевые)
 


  • 0

#1082 Тапок

Тапок

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Май 2014 - 08:06

опять бред несем ? органические поражения мозга это когда молотком по голове  бьют и осколки мозг режут ..поедание снотворных это поражение регуляции но никак не органика . хотя наверное за десятки лет ими можно забить рецепторы ,подсадить печень ,почки ..

 

МРТ 2 года назад в каком возрасте ? если в пределах 40 лет то не нужно переделывать -нет там ничего ,если вы не хоккеистка или не экстремальщица и не бьетесь регулярно головой ))   ЭЭГ это как  ЭКГ . оно в принципе говорит что то но не всегда что делать .

 

неврологи работают как раз с органикой . если органики нет то пойдет в хорд фенибут ,афобазол ,мексидол и прочее ...лучше мне эти деньги сразу дайте .пользы будет больше.


  • 0

#1083 Еленовна

Еленовна

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Май 2014 - 11:28

Тапок, со своим хамским стилем общайся со своей женой! (Если она у тебя есть, конечно же, в чем я сомневаюсь!)


  • 0

#1084 инсомник

инсомник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 13 Май 2014 - 11:13

 

Не за что, если не психоз, то надо начать делать обследования, сначало ЭЭГ (это самый важный), узи щитовидки и гормоны, затем МРТ головы и шеи, и на приём к грамотному неврологу. 

.

Да, о неврологе я уже думала. Пойду записываться на прием.

ЭЭГ делала в 2008 году, по другому поводу, было все в норме. МРТ делала 2 года назад. Тоже все было в норме.

Думаете, стоит переделать? (процедуры недешевые)
 

 

Простите что долго не отвечал, самочуствие плохое, не до компьютера. Уверен что стоит делать процедуры, но начните с не дорогих и информативных. Конечно логика подсказывает, что сначало нужно проконсультироваться с неврологом, а затем обследоваться по его назначниям, но практика показывает полную некомпетентность наших врачей (справедливо для моего города, за всех не говорю). Поэтому приходится самому себе назначать обследования и лечение, благо есть высшее образование биолога и 2 курса медицинского. Сегодня сам сходил на УЗДС (за 2 года ни один из десятков посещённых мной врачей не удосужились его назначить, совет был у всех один - пейте АД) и наконец нашёл откуда у моей бессонницы растут ноги - от 20 до 40% снижение скорости кровотока почти по всем мозговым артериям, спазм сосудов мозга и т.д.(отсюда на ЭЭГ ирритация, нарушение корковой ритмики и прочее), итог - острое нарушение кровоснабжения мозга. Всё это я написал что бы показать что лечение надо брать в свои руки, начните с УЗДС, цветной доплер и двойное узи сканирование сосудов головы и шеи, это не дорого, МРТ только если возникнут подозрения на серьёзные органические поражения мозга. Не лишним будет посещение мануального терапевта. Обследовать шейный отдел позвоночника. Помните что у всех психических заболеваний вполне реальные органические корни (это нарушение мозгового кровообращения, метаболизма мозга, дефицит или избыток нейромедиаторов, атеросклероз и другие). Мой совет насчёт церебролезина в силе, и желательно добавить актовегин, инстенон, милдронат и витамины алвитил. Здоровья Вам.

 

Продам снотворные (копируйте ссылку полностью)     http://neuroleptic.ru/forum/topic/9508-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B/

 


  • 2

В час вечерний, в час унылый,
Лягу в пух закрыв глаза.
Пресен свет мне опостылый,
На душе стоит гроза.
И опять я в предвкушенье,
Вдруг сей ночью снизойдёт.
Лишь под утро в утешенье,
Она скажет - всё пройдёт...


#1085 Еленовна

Еленовна

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 Май 2014 - 08:01

Я тоже по образованию биолог :) и даже диссер защитила по биологии.

 

К неврологу я уже сходила. Через знакомых нашли хорошего. Мне понравился. Дал направление на халявное (ура!) ЭЭГ, ОАМ, ОАК. Про сосуды ничего не говорил. На следующем приеме спрошу про сосуды. М.б. даст направление на бесплатное обследование. Я уже 4.5 года не работаю :(, по состоянию здоровья.

 

Я уже поняла, что кроме меня самой мне никто не поможет  :(

 

Спасибо вам за ответ и советы!


  • 0

#1086 Аристофан

Аристофан

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Noginsk
  • Интересы:Внешняя среда,как ресурс для внутренних перемен.

Отправлено 15 Май 2014 - 10:41

Ага открыли Америку))) У меня именно бессоннница из-за работы. Я с высокоплачиваемой работы ушла из-за пятидневки. Ушла с графиком два через два. То есть ушла с работы потому, что спать перед работой вообще не могла. Дошло до того что плюнула и вообще уволилась и полгода спала. Потом опять на работу и естессно не сплю. Но я уже говорила что курсами стала пить сонапакс. Он мне и помог. Вообще есть ещё хорошее лекарство тералиджен. Вот на моём опыте два более менее слабых нейролептиков, которые могут помочь справится с бессонницей. Гипноз и побоялась делать. Нафиг его. А то вылезет что нить. Но что я только не перепробывала. Повторяюсь помог только сонапакс. Да и вот что странно с сексуальным влечением при бессоннице хоть бы что. Плохо соображала, тупила , жить не хотелось... а вот секса всегда хотелось. ))))

и чем гипноз хуже таблеток?


  • 0

#1087 PeterInd

PeterInd

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Терапия нарушений сна

Отправлено 03 Август 2014 - 07:28

Научно-исследовательская сомнологическая лаборатория (ЗАО НЕЙРОКОМ) приглашает пациентов с нарушениями сна для испытания нового запатентованного устройства для терапии сна ( http://elektroas.ru/...essonnicu-video). Испытуемым оплачивается участие в исследовании. Контактный телефон: 8-916-491-17-48. Петр.


  • 0

#1088 Аристофан

Аристофан

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Noginsk
  • Интересы:Внешняя среда,как ресурс для внутренних перемен.

Отправлено 04 Август 2014 - 12:19

Обязательно позвоню! Давно так не развлекался!


Кстати! Это заглавная страница конторы : http://elektroas.ru/  Мастера на все руки!


  • 0

#1089 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 06:03

Приветствую!

 

Я смотрю, эта ветка форума уже почти не обсуждается. Но сам я нашел этот форум в Гугле, прочитал некоторые сообщения на каждой из 109 предыдущих страниц, и заметил, что некоторые люди делают много ошибок в борьбе в бессонницей.

 

Я сам страдаю бессонницей уже 6 лет. И пока что не победил её. Сделал я очень много всего в борьбе с ней: от народных средств до гигиены сна, от техник релаксации до антидепрессантов. Поэтому хотел бы дать некоторые советы.

 

1. Если вашей бессоннице больше полугода-года, то забудьте про всякие травяные чаи, мелатонины и триптофаны. Всё, поезд ушёл. Это уже не поможет. Я перепробовал огромное количество средств. К сожалению, при запущенной бессоннице данные средства уже не работают. Структурные изменения в мозге не позволяют реагировать на всё это. Из всего, что можно пить, я пью только витамины и рыбий жир.

 

2. Нейролептики в придуманных вами самими дозировках — это зло. Помимо возможных побочных эффектов, которые выможете ощущать на себе в режиме реального времени, у них есть ещё один весомый побочный эффект, который лично для меня являетя табу — от нейролептиков в прямом смысла слова усыхает мозг. Ради любопытства воспользуйтесь поисковиком и поищите информацию на эту тему. После относительно высоких доз нейролептика у людей, страдающих шизофренией мозг становился меньше. И не на 1-2%, а на все 10 и более. Если учесть, что проблема бессонницы и так добивает наш мозг, сокращая общую продожительность жизни похлеще алкоголя и сигарет, то дополнительно уничтожать мозг — не самая лучшая идея. В общем и целом, нейролептики в комбинированной терапии можно употреблять, но в небольших терапевтических дозах исключительно для снотворного эффекта. Повышать самостоятельно дозировку, потому что "не работает" — плохая идея.

 

3. Многие здесь употребляют амитриптиллин. Ребята, вы что?! Когда мне в российской провинции выписали этот препарат, то психотерапевты в Европе и Москве дикими глазами смотрели на меня. Дело в том, что это андидепрессант трицициклического ряда. Грубо говоря, он широкого спектра действия. Из-за этого он обладает гигантским количеством побочных эффектов. Если вы не можете без лекарств, то ваша задача — это проконсультироваться у хорошего психотерапевта (можно по скайпу за 80-120 долларов в час), который исследует за один сеанс ваш тип бессонницы, депрессии/тревоги и выпишет вам СЕЛЕКТИВНЫЙ антидепрессант. Не пожалуйте этих денег. Антидепрессант нужно пить долго, а организм у нас один. Не надо добивать его феназепамами и амитриптиллинами на постоянной основе!

 

Например, если у вас тревожный синдром (как у меня), то вам не подойдёт ни амитриптиллин, ни СИОЗС. Подойдёт ремерон (миртазапин), триттико (тразадон). И так далее. Селективный антидепрессант должен подобрать врач-психотерапевт на основе вашего анамнеза, ваших жалоб. Скажу больше, если СИОЗС снижает либидо (а у некоторых — пожизненно), то ремерон и триттико его увеличивают. Это к слову о том, как может быть полезно консультироваться у профессионалов.

 

НИ ЗА ЧТО не употребляйте то, что вам выписывают в российской ПРОВИНЦИИ. Все врачи-психиатры в России (кроме Москвы и ещё пары городов, но и там профессионалов единицы), во-первых, фантастически некомпетентны; во-вторых, они ничего не знают о существовании антидепрессантов 3-4 поколений (напомню, амитриптилин — это АД 1-ого поколения); в-третьих, они НИЧЕГО не знают о бессоннице.

 

4. Я 3 месяца занимался релаксацией по Джекобсону, и спустя 5 лет бессонницы у меня было улучшение. Но я бросил. Во время расслабления мне неспокойно, и к релаксации я отношусь из-за этого обозленно. Наверное, моя неспособность расслабиться мешает мне, но я обязательно к ней вернусь. Если здесь найдется кто-то, кого расслабление не злит, не утомляет и не обескураживает (как меня), то я буду рад, если мой совет кому-то пригодится. Прогрессивная мышечная релаксация, наверное, на втором месте по силе после антидепрессантов.

 

5. Многие присутствующие здесь поставили меня в ступор своим отношением к гипнозу. Особенно поразил человек, который сказал, что был на гипнозе, где человек бормочал что-то неразборчиво. Уверяю вас, это был шарлатан из серии знахарей и прочих жуликов. Настоящий гипноз — это профессиональная врачебная техника, не имеющая ничего общего с бабушками, знахарями и прочим. Поражает просто невежество людей, которые судят о чем-то, даже не понимая, что это такое. При гипнозе врач говорит ЧЕТКО и ПОНЯТНО. Вас утомляющими диалогами, монотонным голосом и особым освещением вводят в состояние 1-2-ой стадии сна — лёгкой дрёмы (напомню, что мозг отдыхает в 3-4-ой стадии, а в 1-2-ой стадии дрёмы находятся почти все, у кого бессонница, когда они пытаются спать). Научно доказано, что в этот момент ещё не заснуло наше сознание, но уже активировалось для восприятие наше подсознание. В этот момент врач даёт вам жизненные установки — меньше тревожиться, быть спокойнее, бодрее, не переживать по пустякам. По сути, здесь нет магии. Просто врач напрямую говорит с вашим подсознанием, минуя ваши внутренние психологические паттерны, которые мешают многих советам пробиться в ваше подсознание. И чудес от гипноза ожидать не стоит. Я пробовал и обычный гипноз, и эриксоновский, но мне не помогло. Однако другим помогает и очень сильно. Опять же, хорошего гипнолога в провинции найти чрезвычайно сложно, если возможно вообще.

 

6. У многих психотерапевтов есть домашнее задание — ведение дневника. Их много разных, вы можете найти в интернете стандартный или придумать свой. Я начал некоторое время назад вести такой дневник: дата; время, когда я лег спать; ситуация с засыпанием; качество сна по шкале от -5 до +5 (например, 2, если поспал около 3 часов, или -5, если не спал вообще). А также по колонкам разбиты мои повторяющиеся изо дня в день события: спортзал, витамины, общение с какими-то людьми, ссоры/эмоциональные всплески, секс и т.п. Этим дневником я пытаюсь выяснить, как периодически повторяющиеся влияют на мой сон.

 

7. На разных людей некоторые вещества действуют по-разному. Например, некоторых кофе возбуждает, некоторых тянет в сон. Другим же вообще никакого эффекта. Это происходит из-за разного количества рецепторов в организме. То же и с сексом — некоторых секс усыпляет, некоторых возбуждает. В моём случае, например, секс возбуждает на пару часов, и только потом силы пропадают.

 

8. Удивил пользователь root на этом форуме. Удивил двумя вещами: во-первых,  не понимаю, откуда у человека жизненные силы на занятия спортом. Проходил ли он полисомнографию? Возможно, он на самом деле спит. Есть два вида бессонницы: инсомния и вторичная бессонница. Инсомния — это когда вы не можете спать, потому что не дает какой-то механизм в организме. Скажем, уровень гормонов или нарушения в работе мозга. Вторичная бессонница — это психологическая бессонница. Часто бывает так, что человек спит, но думает, что не спит. Тут надо менять отношение ко сну и проходить психотерапию. Поверить в то, что человек не спит, но бежит коньковым стилем по снегу и обгоняет других людей, я не могу. Это чистой воды фантазии, потому что организм не может брать энергию из ниоткуда. Если мозг не отдыхает, он и не функционирует должным образом.

 

Второе, что меня удивило, это его 2-3 чашки кофе в день и 1 литр пива каждый вечер. Я был шокирован тем фактом, что человек делает шаг вперед с помощью физических нагрузок и два шага назад, употребляя кофеин и алкоголь. Если я выпью алгоколь, я гарантированно не засну в этот день. Или получу головную боль. Одно из двух. Или сразу обе вещи.

 

Если что-то ещё вспомню, то напишу.

 

Жаль, что больше здесь на общаются. Хотелось бы получить поддержку тоже от форумчан. Ну да ладно.

Все удачи в борьбе с бессонницей!


  • 0

#1090 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 08:55

Joshua, бессонницу  "терпите", или что-то снотворное принимаете?

 

по моим представлениям, самые перспективные пути

 

- следование современной концепции сомнологии, это хорошо изложено в книге Петера Харли "Как победить бессонницу", может вы читали

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5258246/

 

- и сходить к сомнологу и следовать его рекомендациям


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру