Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#1101 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 01:08

Джошуа, полностью согласен с Вами про гигантское количество побочных эффектов. Действительно, категорически не стоит применять хлорпротиксен как снотворное. Это высокоактивный типический нейролептик. А также азалептин-клозапин(хоть он и является лучшим снотворным для глубоких случаев инсомнии). Но вот какое дело-все настоящие снотворные стали малодоступны, приравнены к наркотикам, хотя при Советской власти применялись широко и без ограничений особых.. И приходится пользоваться суррогатами, т.е веществами,оказывающими снотворное действие как побочный (но который нам нужен!) эффект.

Когда мне в провинции выписали хлорпротексен и амитриптилин, мне повезло, и я всего две недели пил эту жуткую смесь. Затем мне хватило ума проконсультироваться с профессионалами, которые вхлам раскритиковали это предписание, предписав мне в силу тревожности ремерон. Затем были эксперименты с вальдоксаном и триттико. Про продажу снотворных я тоже в курсе. Когда приехал в родной город, мне по московскому рецепту не хотели продавать зопиклон. Пришлось со скандалами на уши поднимать огромное количество людей ради этих несчастных 20 таблеток.

 

А мне даже не предлагали снотворные... Все нейролептики да нейролептики... А от них вообще хреново. Например упадок сил, сил просто нет вообще... Хотелось бы слезть вообще с них... но надо найти врачей которые не смотрят в сторону нейролептиков... короче беда

Скажу вам больше, мой психотерапевт, практикующий в Мюнхене, советовался с коллегами из Европы по вопросам того, что на мне перестал работать ремерон, не сработал вальдоксан и триттико даже с увеличенными дозировками. И ей посоветовали выписать мне небольшие дозы нейролептика. Но я ответил отказом. Мой психотерапевт по фармакологии довольно слаб, но другого врача у меня нет, к сожалению. Приходится настаивать на том, чтобы она консультировалась с коллегами по моему вопросу. :) А антидепрессанты вы употребляете? Или только нейролептик? Снотворными обычно хроническую бессонницу и не лечат. Может, поэтому и не предлагали. Они больше для ситуативной или средней степени.


  • 0

#1102 Cosmic

Cosmic

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 01:18

сейчас сижу на схеме труксал+ клозапин... труксал хорошо дает сон под утро, но на нем одном не могу спать.. слишком легкий... да и так сон по 12 часов


  • 0

"Рубль вход, выход два" (с)

 

"Ищется инфо, как сойти с клозапина на другое снотворное."


#1103 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 01:30

сейчас сижу на схеме труксал+ клозапин... труксал хорошо дает сон под утро, но на нем одном не могу спать.. слишком легкий... да и так сон по 12 часов

А зачем вам два нейролептика? Да ещё и таких старых? Есть ведь более современные препараты. У вас депрессия или тревога? АД пробовали?


  • 0

#1104 Cosmic

Cosmic

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 01:49

 

сейчас сижу на схеме труксал+ клозапин... труксал хорошо дает сон под утро, но на нем одном не могу спать.. слишком легкий... да и так сон по 12 часов

А зачем вам два нейролептика? Да ещё и таких старых? Есть ведь более современные препараты. У вас депрессия или тревога? АД пробовали?

 

 

Не знаю, как то вот назначили, подсел... А вы бы что посоветовали? Для сна

 


  • 0

"Рубль вход, выход два" (с)

 

"Ищется инфо, как сойти с клозапина на другое снотворное."


#1105 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 07:32

Не знаю, как то вот назначили, подсел... А вы бы что посоветовали? Для сна

Я ведь не врач. Вам надо с врачом посоветоваться. И желательно не с провинциальным неучем, а хотя бы с московским психотерапевтом. Многие из них проводят консультации по скайпу и после такой консультации охотно выписывают рецепт на год. Понимаете, в чем дело, выбор препарата зависит от конкретного случая: если у вас депрессия, то один препарат; если тревожное расстройство, то другой. Также нельзя забывать о пожеланиях пациента. Скажем, если вас сильно волнует вопрос либидо, то врач уже исключит ряд лекарств из выбора. Например, у меня выраженная тревога, поэтому мне пресловутый прозак нельзя. Но чисто логически я нахожу странным, что вы принимаете два нейролептика (да ещё и таких, которые серьезные психотерапевты не выпишут). Конечно, врач мог принять решение о комбинированной терапии, но обычно для лечения бессонницы применяют сочетание нейролептика и антидепрессанта (если нейролептик вообще нужен в вашем случае, т.к. может быть достаточно и антидепрессанта).

 

Выбирать лекарство самому — плохая идея. Некоторые лекарства в сочетании с вашим типом депрессии могут вызвать суицидальные мысли со всеми вытекающими. Так что не шутите с этим. Но и сушить мозг двумя видами допотопных нейролептиков я бы тоже не стал. Ищите более мягкую, но не менее действенную альтернативу.

 

Как уже выше писал психотерапевт nikolai, есть такой антидепрессант — миртазапин. Он сочетает в себе действие антидепрессанта и нейролептика, имеет транквилизирующее действие, при этом не имеет побочных эффектов, присущих обычным СИОЗС и классическим нейролептикам. Это АД нового поколения. Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Может, конкретно для вашего случая он подойдёт.

 

 

 


  • 0

#1106 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 01:28

 

 

сейчас сижу на схеме труксал+ клозапин... труксал хорошо дает сон под утро, но на нем одном не могу спать.. слишком легкий... да и так сон по 12 часов

А зачем вам два нейролептика? Да ещё и таких старых? Есть ведь более современные препараты. У вас депрессия или тревога? АД пробовали?

 

 

Не знаю, как то вот назначили, подсел... А вы бы что посоветовали? Для сна

 

 

В целом сейчас рекомендуют -из лекарств - присоединюсь к Джошуа, - миртазапин; кроме этого триттико. Если вам назначили труксал и клозапин, может для этого были основания, например показания для нейролептиков. Попадаются сообщения что хорошо идет некоторым вальдоксан. Есть чисто снотворный препарат зопиклон, он строго по рецептам.

 

А вы собственно чем болеете? Смотрю на побочки от нейролептиков жалуетесь. Если нет показаний для нейролептиков - попробуйте миртазапин или попросите врача выписать зопиклон. Если есть показания для нейролептиков, сейчас как-то атипики современные стараются назначать. Может в вашем случае тогда надо современный атипик плюс миртазапин/зопиклон.

 

PS если есть проблемы в нахождении понимающего врача, может вам к Р.Беккеру попробовать обратиться aka Rombeck.  Его конёк. Хоть посоветоваться.


  • 0

#1107 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 02:07

 

Что особенного и необычного предлагается в книге, чего не предлагают в сотнях других рекомендациях по гигиене сна?

 

 

 

Пожалуй что ничего, за исключением мысли о том что гигиена сна - единственное патогенетическое лечение инсомнии. Но там развернуто все расписывается, со знанием дела. 300 страниц.  Наверно есть другие подобные книги, я в общем-то не утверждаю что они хуже.

 

Скорее всего вы все это знаете, но все же пример. 

 

"Самое плохое, что вы можете сделать, если не спится - это прилагать усилия чтобы заснуть.

 

- ... Сон приходит, когда вы перестаете добиваться этого.

 

- если сон не приходит, лучше читать, смотреть телевизор, слушать музыку а не ворочаться тщетно пытаясь заснуть.  Если закончив чтение и выключив свет, вы еще некоторое время не можете заснуть, -значит вы читали недостаточно долго.  Возьмите книгу и почитайте еще. В первое время придется делать это несколько раз.

 

- не испытывайте страха перед бессонницей. Не так важно, спали вы одну ночь или нет, - осознавая это вы перестанете отчаянно пытаться заснуть и уснете сами собой.

 

далее известная методика д-ра Бутцина из 6 пунктов, среди прочего - что если не спится, надо вставать идти в другую комнату и оставаться там пока не захочется спать. При этом это может повторяться до 5-10 раз, далее накапливается нехватка сна и засыпание облегчается.

 

ну и т.д.

 

--

 

кстати, если у вас постоянная стрессовая ситуация, может надо принимать что-то анксиолитическое (буспирон?)

 

- последствия бессонницы днем какие, если не секрет? сонливость или еще что-то?


  • 0

#1108 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 03:31

 

 

Попадаются сообщения что хорошо идет некоторым вальдоксан. Есть чисто снотворный препарат зопиклон, он строго по рецептам.

У меня от вальдоксана самые плохие воспоминания. Я не просто дремал, я лежал с открытыми глазами, которые, к моему удивлению, постоянно к утру были на мокром месте от чрезвычайно депрессивных мыслей. Я терпел это месяц или два и с огромным облегчением ушёл с него.

 

Зопиклон, который вы советуете, длительно пить нельзя. Длительные курсы зопиклона — это только по особой рекомендации врача и под присмотром с исследованием перефирического состава крови. У зопиклона оч. сильный эффект привыкания и отмены. Сколько человек сможет пропить его? Месяц? Два? А дальше что?

 

"Самое плохое, что вы можете сделать, если не спится - это прилагать усилия чтобы заснуть.
Это классика, это есть в любой книге и даже на любом вебсайте по гигиене сна. На мне не работает вообще. Раньше у меня не было невроза не заснуть, потому что я спал еще хуже. Когда начал хоть иногда спать, пришли мысли — засну/не засну. Пытаюсь прогонять их словами типа "сегодня моя цель — не заснуть" и в таком духе, но это даже близко не нагоняет ни сон, ни дремоту.

 

Вторая мысль, что вы процитировали, тоже не работает. Четвертую ночь подряд делаю то, что мне не свойственно — встаю в 2-4 ночи после тщетных попыток заснуть и сажусь либо читать, либо за компьютер. Просиживаю так до 6-7 утра, ложусь и снова без толку ворочаюсь в кровати.

 

Я раньше думал, что у меня надуманная бессонница. Ну, знаете, это когда человек спит, а думает, что не спит. Но как моя бессонница может быть надуманной, если я уже не проваливаюсь даже в дрёму и не нахожусь физически в кровати?

 

Вчера я поспал просто отлично, часов 5, давно такого не было. И, как это всегда бывает, после нормального сна мне была гарантирована ночь без оного. Так и получилось. Проторчал в кровати с 00:30 до 3:30, затем сел за компьютер, лег в 7 утра (по старому времени) и проторчал в кровати ещё до 12, словив пару раз дрёму, не более.

 

Понимаете, в чем дело. Этот совет "вставайте, если не хотите спать и читайте до упора" никак не сочетается с основными принципами гигиены сна, когда надо ложиться и вставать в строго определенное время.

 

К слову о гигиене... У меня помимо всего вышеперечисленного ещё и в комнате 99%-ная темнота в любое время суток (черные плотные шторы на двери и окне), и появляюсь в этой комнате я только для сна и секса, как и рекомендуют сомнологи. В общем, не знаю, что организму ещё нужно...


  • 0

#1109 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 03:53

 

 

 

Попадаются сообщения что хорошо идет некоторым вальдоксан. Есть чисто снотворный препарат зопиклон, он строго по рецептам.

 

 

Зопиклон, который вы советуете, длительно пить нельзя. Длительные курсы зопиклона — это только по особой рекомендации врача и под присмотром с исследованием перефирического состава крови. У зопиклона оч. сильный эффект привыкания и отмены. Сколько человек сможет пропить его? Месяц? Два? А дальше что?

 

 

 

В общем да, это есть в инструкции. Я его не то что бы советую, - что сложно не являясь врачом - а скорее предлагаю рассмотреть совместно с врачом, для пользователя Cosmic.  Поскольку у него ситуация другая, он нейролептики принимает. Небезызвестный д-р Горбатов считает что чисто от бессонницы зопиклон лучше чем нейролептики. Гарантии что синдрома отмены не будет конечно нет, но с другой стороны многие нейролептики и антидепрессанты тоже дают с-м отмены, сколько бы психиатры не утверждали обратное.

 

Пример. Есть такой хитрый препарат, - лирика (прегабалин). Он кстати при ваших стрессах возможно помог бы основательно. Но. У него очень серьезный потенциал зависимости, об этом полно информации в инете. А вместе с тем многие вполне серьезные врачи утверждают что не вызывает он с-м отмены.  И в то же время, я на каком-то форуме, возможно на этом, -  читал такую идею - а почему бы не принимать его скажем неделю через неделю. 


  • 0

#1110 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 04:20

Нейролептики человек пьёт на постоянной основе, а зопиклон на постоянной не пьют и не выписывают, насколько я знаю. Такое просто не практикуют. Насчёт синдрома отмены... Я от АД синдрома отмены не имел, хотя и писал их полтора года. Из них один год они мне помогали, и я спал. Дело даже не в синдроме отмены... Его пережить легко (это вам не амитриптилин), если он вообще будет. Дело в побочках. Есть нейролептики мягкие, там побочек меньше. Если уж и пробовать, то их, а не тяжелую артиллерию. А прегабалин синдром отмены, конечно, будет иметь. Он вообще молодёжью как наркотик используется. Но у него куда сильнее стоит переживать о побочных эффектах, чем о синдроме отмены. :)


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру