Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#151 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:39

root а ты ощущаеш саму депресуху или когда выспишся чувствуешь себя нормально? кроме бессонницы нет ничего?

Именно так: кроме бессонницы нет ничего. Когда высплюсь - чувсвую себя хорошо.
Но, повышенная тревожность очевидна. так же у меня явно выраженная социофобия. Нет, на улицу я выходить не боюсь, но при общении с людьми чувствую явный дискомфорт. Это тянется из детства: застенчивость, стыдливость, скромность. Особенно трудно обратиться к человеку с просьбой, самое мучительное ходить по кабинетам чиновников (брр...).
Ну и т.д. Еще из психических проблем - комплекс неполноценности и постоянное усилие его преодолеть работой и над собой и над самой работой. Отсюда перенапряжение, попытка обнять необъятное. Ну ты понял. Целый шлейф психологических проблем и отсюда депрессия.

Из перечистенных тобой препаратов я пробовал миртазапин, это хороший седативный АД, на меня не действовал вообще: ни побочек, ни сна.
Кветиапин класснейший препарат, ИМХО! Именно по снотворному эффекту! Побочки есть, но не сравнимы с флуанксолом. Да, чувствую физическую расслабленность, затарможенность, вялость. После пробежки - проходит. И главное, он не действует на умственную сферу: мышление, память, внимание, речь!
У меня после флуанксола возникли серьезные проблемы с выражением словами своих мыслей. Сейчас потихоньку восстанавливаюсь. И опять же - сексуальная сфера хоть и затронута, но минимально. Хороший секс уже совсем рядом! Тот который был в 20 лет.
  • 0

#152 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 23 Июль 2012 - 07:32

прикольно...я про секс... а кветиапин сразу подействовал с первой таблетки? интересно захочет ли мне выписывать его мой врач, буду настаивать
  • 0

#153 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 23 Июль 2012 - 11:27

прикольно...я про секс... а кветиапин сразу подействовал с первой таблетки? интересно захочет ли мне выписывать его мой врач, буду настаивать

Да, с первой таблетки.
Александр, с ПЛС будь очень осторожен. Слезть с них крайне трудно!
Моя зависимость от кветиапина огромна. Даже еще не знаю как с ней бороться.
Да и еще. амитриптилин в дозе 100мг давал мне тяжелый сон где-то 5 часов, но не гарантировано.
Кветиапин в дозе 50 мг дает сон лучший и по качеству и по количеству.
А вместе они дают меньший седативный эффект!
Жаль, что эту тему не смотрят врачи-психотерапевты. Мне кажется они могли бы прояснить ситуацию.
Резюме такое - если можеш, держись без ПЛС. Если совсем невмоготу - ищи свою схему, но помни ПЛС не лечат.
Они дают силы искать пути выздоровления.
  • 0

#154 Hecm

Hecm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва +\- 700км
  • Интересы:интересные

Отправлено 23 Июль 2012 - 12:24

у меня явно выраженная социофобия

комплекс неполноценности и постоянное усилие его преодолеть работой и над собой и над самой работой. Отсюда перенапряжение, попытка обнять необъятное
Всё-таки похоже у меня тоже самое.


По поводу первого - просто непонимание большинства людей, их целей, мнений. Другой взгляд на мир и вещи. Отсюда нежелание общаться. Ты говоришь А, а тебе в ответ Б - какое тут общение. Тем не менее стараюсь искать людей в своем диапазоне, иногда получается, к сожалению только в интернете в основном.

По поводу второго читал хорошую книжку о том, что надо принимать себя таким, какой есть. С одной стороны помогло, в этом есть смысл и это приносит спокойствие.
С другой же стороны - видишь то, что не нравится и думаешь - как же это оставить ? Нет, надо улучшать, переделывать, самосовершествоваться.


Кстати, врач-психотерапевт, с которым я занимался психотерапией, именно первый момент выделял как одну из возможных причин истока ситуации.

Сейчас остановился на 150мг кветиапина. Буду копаться дальше и разбираться в ситуации, уменьшать дозу пробовать буду только если внесу что-то новое в жизнь .. иначе состояние ухудшается.
  • 0

продам зелдокс (зипрасидон), 40 и 60 мг. намного дешевле аптеки, ТГ @Hecm1


#155 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 23 Июль 2012 - 12:57

Сейчас остановился на 150мг кветиапина. Буду копаться дальше и разбираться в ситуации, уменьшать дозу пробовать буду только если внесу что-то новое в жизнь .. иначе состояние ухудшается.
Очень правильно. Добейся хорошего сна и самочувствия на данной дозе. Потом пробуй снижать. Очень плавно.

Мы не можем изменить мир вокруг нас, но можем изменить себя. Мы можем научиться по-другому реагировать на ситуацию.
Если упрощенно: есть 3 типа негативнйх реакций человека, ведущих к депресии - страх, агрессия, печаль.
Мы так реагируем на какие то внешние ситуации. Это просто привычка (ведущая к постоянному стрессу).
Нужно выработать другие стереотипы реагирования, т.е. изменить себя.

А принимать себя таким какой я есть это неправильно. Я плох. Как же это принять. Нужно улучшаться. Как и куда - вопрос отдельный и не в теме данного форума.
  • 0

#156 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июль 2012 - 02:01

Блин, ну как оказывается нас много таких :(
У меня ровно тот же набор - по профессии программист, немного социофобии, тревожность, мнительность, перфекционизм и хроническая бессонница. Тоже длительное время была на нейролептике (хлорпротиксен), теперь вот отказалась от регулярного приема. Терплю до последнего - если уже несколько суток нет сна, принимаю сомнол. Причем вот интересно - у меня бывают вообще нормальные ночи и без снотворного, в которые я отлично высыпаюсь, Может быть до 3 ночей подряд, потом вообще ни с того ни с сего опять жесткая бессонница иногда на несколько ночей. Из борьбы также выбрала для себя длительные прогулки и вот йогу еще для расслабления. Кстати, в йогу я изначально не верила особо - но вот сейчас в ней наметились некоторые успехи (получается расслабляться и отключаться, раньше такого не было), поэтому очень рассчитываю на нее. По поводу выработки у себя других стереотипов реагирования - для этого предназначена когнитивно-поведенческая психотерапия. Могу порекомендовать отличную книжку по ней МакМаллин Р. Практикум по когнитивной терапии, там про это очень подробно написано. Однако, самому очень сложно распознать и заменить в себе неправильные способы реагирования. Тут нужен либо грамотный психотерапевт, владеющий этим типом психотерапии, либо просто более здравомыслящий человек рядом. Я выбрала для себя второй вариант - благо нашелся в окружении такой человек, которому я описываю свои проблемы. а он просто приводит свой личный взгляд на них, который в отличии от моего более спокойный и рациональный. Мне пока это очень помогает - выделила у себя уже несколько ошибок мышления. Например, склонность к катастрофизации - на любую мелочь реагирую слишком остро, а теперь знаю, что можно реагировать совсем иначе. Т.е. так постепенно вырабатывается навык более спокойного и рационального мышления. Это, кстати, единственный научно обоснованный метод психотерапии, он даже всходит в базовую медицискую страховку в штатах.
  • 0

#157 Hecm

Hecm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва +\- 700км
  • Интересы:интересные

Отправлено 23 Июль 2012 - 04:28

owlet, добро пожаловать ... болезнь компьютерщиков блин )
спасибо за рекомендации и описание своей ситуации. Книжку посмотрю.



root,

Вообще неважно, что первично: депрессия или бессонница. Важно избавиться и от первого и от второго.

вообще да, наверное так и есть.

С психотератевтом я занимался, дорого очень только.
Какие-то вещи он до меня донес, какие-то я понял что не для меня, в общем толк конечно был.
А так люблю сам разбираться и решать проблемы.
Не думал что это будет так трудно.

Курпатова всего прочитал, да. Отличные книжки. Но вообще у меня содержание книжек в голове надолго что-то не остается, если прочитал и положил на полку, забывается со временем .. надо еще раз перечитать, законспектировать может быть что-то.





Про реагирование на события - я чувствую что и вы и owlet правильно говорите. Инстинктивно это понятно внутренне. Проблемы тут есть. Надо учиться ...
Но желание изменять что-то вокруг себя меня не покидает... да, я понимаю что надо с себя начинать, главное не лезть, пока с собой не разберусь ...
  • 0

продам зелдокс (зипрасидон), 40 и 60 мг. намного дешевле аптеки, ТГ @Hecm1


#158 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 23 Июль 2012 - 06:37

Owlet такая же история - хлорпротиксен и сомнол...да плюс еще венлаксор, но эфекта нету... труксал мне не всегда дает сон, когда выпьешь и лежишь тупо в потолок смотришь ноль... а позавчера выпил и спал от него 10 часов аж, но у него тяжелые побочки, он реально меня отупляет, становлюсь как овощь... хотел бы заменить труксал, на что то другое, а от сомнола хочу вообще отказаться, принимаю по пол таблетки, но он мне уже перестал помогать... вообще хотел бы безопасное средство которое можно применять длительно - типа выпил и заснул, даже если всю жизнь придется применять, за это время что отоспишся можно найти может другие методы избавления от этой пакости... больные сахарным диабетом колят же себе инсулин все время...все может поменятся и в обратную сторону все может пройти как и началось, но пока у меня цель найти ПЛС которое бы давало сон, с меньшим количеством побочек...да уж много нас таких...owlet а сколько ты труксала на ночь пьешь? я где-то 37мг...вроде и 50 можно...но как то боязно...
  • 0

#159 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 23 Июль 2012 - 10:06

Друзья! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
Давайте делиться своими находками и идеями. Уверен, что наше заболевание можно и должно излечить.
Owlet, да книгу по когнитивной психотерапии ты посоветовала хорошую. Она у меня есть. Надо осилить.
Я понимаю, что автоматические стереотипы мышления трудно отловить и зафиксировать. Но, лиха беда начало.
Курпатов рекомендует интересный метод: есть устоявшиеся ситуации в жизни, которые постоянно возникают и вызывают у нас стандартный набор эмоций - страх, гнев (агрессия), печаль. Эти ситуации нужно записать и подготовиться заранее как реагировать при их возникновении. И хотя бы эти ситуации пытаться отрабатывать поновому: т.е. формировать другой динамический стереотип. У кого есть возможность, подключайте психотерапевта именно когнитвной психотерапии. Как говориться стричь себя самому неудобно. Но я индивидуалист: буду вырезать себе аппендицит сам.
Йога таки да, отличная статическая физнагрузка. Я очень неплохо освоил несколько асан, минут на 40. Но сейчас, по религиозным убеждениям отказался: я человек действия - мне лучше пробежаться на стадионе.
И еще очень важный момент - статические напряжения в мышечной системе. Это особенноактуально тем, кто работает за компом. Эти напряжения незаметно становятся привычными и не ощущаются. Но подсознание не обманешь. Оно все видит и все слышит: именно то, что касается тела. Раз есть мышечное напряжение, значит есть опастность, значит есть тревога. Это один из мощных источников тревоги в нашей психике. Физкультура решает эти проблемы. Есть специальные упражнения по снятию статических напряжений.
  • 0

#160 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 24 Июль 2012 - 07:26

root есть хороший препарат который снимает мышечные спазмы и расслабляет гладкую мускулатуру это миоластан, но физкультура конечно безопаснее и дешевле и полезнее!
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру