Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#161 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июль 2012 - 11:17

Ох, Александр - если б такое средство было.... Я раньше думала, что только в нашей многострадальной стране до сих пор не решена проблема бессонницы, а где-нибудь в развитой европе все уже давно в порядке с этим. Но почитала кучу англоязычных форумов и медицинские статьи по бессоннице, все то же самое - те же транквилизаторы, седативные нейролептики, зопиклон. Труксал я принимала 50 мг ежедневно, меньшая доза меня не брала, в течение почти двух лет. Побочки, конечно, были - сложновато становились думать, но для меня это было гораздо лучше отсутствия сна. Помнится как-то превысила дозу - с утра упала в обморок, он сильно понижает давление, так что все же осторожнее с ним. Сомнол принимаю в экстренных случаях, когда гарантированно нужно уснуть, - это моя палочка-выручалочка, пока почти меня не подводил. Правда иногда приходится принимать аж по 2 таблетки, это суточный максимум. Такое длительное применение труксала сильно испортило мой ночной сон, до начала приема все было гораздо лучше. Я очень долго, почти 3 месяца с него слезала, уменьшая по 3,75 мг в неделю-две. Сейчас вот уже 2 месяца не принимаю его совсем - сон, конечно, ужасный, но обнадеживает то, то периодически все же сплю нормально, т.е. организм не совсем разучился спать и есть надежда на восстановление. А вы, кстати, донормил пробовали? Он относительно безопасен, его даже при беременности разрешают пить, но на меня он, разумеется, вообще не действует. Но кто-то вот отлично от него спит.
root, я, конечно, надеюсь, что вам удастся самостоятельно изменить свое мышления, но я потерпела в этом полный крах. Я старательно несколько месяцев по технологии, описанной в рекомендуемой мной книжке, анализировала свои мысли, пыталась заменить их на более рациональные. Потом поняла, что это невозможно - я столько времени жила со своими мыслями, воспринимаю их как часть себя и понять, что где-то я думаю неправильно почти нереально. А уже замена мыслей на более рациональные - это вообще труба, мне, например, просто был неведом более рациональный подход в некоторых ситуациях, пока другой человек мне его не показал.
  • 0

#162 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 24 Июль 2012 - 03:28

Медикаменты, медикаменты, медикаменты ....
На последних страницах все говорят только об этом. Понимаю, что многим без них уже никак.
Но выполняем ли мы все необходимые действия, соблюдаем ли мы известные рекомендации по гигиене сна?
Конечно, соблюдая гигиену сна - всю проблему не решить, но положительный эффект будет однозначно.

Хочу написать некоторые принципы поведенческой терапии (возможно вы с ними знакомы, не кидайте камни):
1) Соблюдайте режим сна.
Для поддержания нормального "хода" биологических часов нужно всегда вставать в одно и тоже время. Очень важно вставать в одно и тоже время, независимо от того сколько спали. И в будни и в выходные.
2) Сократите время сна.
Сокращение времени пребывания в постели может существенно улучшить глубину и эффективность сна. Ложиться в постель желательно тогда, когда действительно хочется спать!
3) Никогда не заставляйте себя спать.
Чем больше вы будете стараться уснуть, тем больше шансов на бессонную ночь. Англичане провели эксперимент. 100 человек оставил на ночь в лаборатории.
На следующий день каждому озвучили время, которое он потратил на засыпание. На следующий день всем сообщили, что каждый кто сможет сегодня уснуть быстрее чем вчера - получит по 100 $. Результат: только двое из ста смогли уснуть быстрее.
4) Не бойтесь бессонницы.
Многие из тех кто страдает бессонницей, ложась в постель испытают страх перед потерей сна. Опять не высплюсь, как завтра работать, у меня же важное совещание и ....
5) Не решайте проблемы в момент засыпания.
6) Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.
Прекращайте заниматься физическими упражнениями минимум за 5 часов для сна - это моё личное убеждение.
7) Уменьшите потребление симуляторов (кофе, чай, шоколад).
Знаете что в зеленом чае в два раза больше кофеина чем в чёрном? Стимулирующие эффекты кофеина достигают своего пика через 2-4 часа после потребления - вот вам и одна из причин пробуждения.
8) Меньше курите.
Никотин обладает ещё большим стимулирующим эффектом, чем кофеин.
9) Соблюдайте умеренность в употреблении спиртных напитков.
50 г алкоголя оказывают успокаивающее действие, а вот уже 150 г могут существенно уменьшить длительность глубоких стадий сна.
10) Не ложитесь спать голодным или с переполненным желудком.
11) Соблюдайте ритуалы отхода ко сну.
Выполняйте действия направленные на психическое и физическое расслабление. Тёплая ванна, классическая музыка, самовнушение ...
Нужно чтобы всё это вошло в привычку.
Если всё это соблюдать ежедневно на протяжении длительного периода - определенный положительный эффект однозначно будет достигнут!!

Я не принимаю медикаментов вообще никаких.
Не могу сказать, что победил бессонницу. Но когда я полностью соблюдаю вышеописанное - то свои 5-6 часов не прерывного глубокого сна набираю!
Начинаю расслабляться и прекращаю соблюдать гигиену сна - вновь сон ухудшается.

То что я написал и так многим известно, так что без обид!
  • 0

#163 Hecm

Hecm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва +\- 700км
  • Интересы:интересные

Отправлено 24 Июль 2012 - 05:00

Донормил я пробовал - ноль эффекта.
Глицин и то лучше действовал, скажем так на половину помогал, а донормил вообще никак. Хотя в инете читал отзывы что кого-то прям с ног валит .. в общем, от организма зависит. И от типа бессонницы, наверно.

olegization, то что вы написали это думаю всем известно, я соблюдаю минимум 10 из 11, но думаю что толк от этого - только если бессонница не тяжелая. А если дело серьезное, как у большинства нас здесь, что только нейропептики помогают, то это бесполезно, увы.


"root есть хороший препарат который снимает мышечные спазмы и расслабляет гладкую мускулатуру это миоластан, но физкультура конечно безопаснее и дешевле и полезнее!" - вот именно что, для этих целей есть множество методик, без медикаментов .. расслабление мышц - это я бы сказал самая легкая часть в борьбе с тяжелой бессонницей. По крайней мере понятно, зачем, что и как делать.

"Но я индивидуалист: буду вырезать себе аппендицит сам."
"человек действия - мне лучше пробежаться на стадионе"
- так же.
Я даже на лифте редко езжу, на работу на 6 этаж тужа сюда в день пешком раз 6.


А никто кстати музыкой не увлекается ? В том смысле что я вот очень много в наушникак сижу и в транспорте и на работе, иногда чувствую что психику как-то угнетает. Вот сегодня без них сижу, вроде как лучше даже. Раньше любил засыпать под музыку, когда еще не было бессонницы.
  • 0

продам зелдокс (зипрасидон), 40 и 60 мг. намного дешевле аптеки, ТГ @Hecm1


#164 Hecm

Hecm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва +\- 700км
  • Интересы:интересные

Отправлено 24 Июль 2012 - 05:32

Донормил я пробовал - ноль эффекта.
Глицин и то лучше действовал, скажем так на половину помогал, а донормил вообще никак. Хотя в инете читал отзывы что кого-то прям с ног валит .. в общем, от организма зависит. И от типа бессонницы, наверно.

olegization, то что вы написали это думаю всем известно, я соблюдаю минимум 10 из 11, но думаю что толк от этого - только если бессонница не тяжелая. А если дело серьезное, как у большинства нас здесь, что только нейропептики помогают, то это бесполезно, увы.


"root есть хороший препарат который снимает мышечные спазмы и расслабляет гладкую мускулатуру это миоластан, но физкультура конечно безопаснее и дешевле и полезнее!" - вот именно что, для этих целей есть множество методик, без медикаментов .. расслабление мышц - это я бы сказал самая легкая часть в борьбе с тяжелой бессонницей. По крайней мере понятно, зачем, что и как делать.

"Но я индивидуалист: буду вырезать себе аппендицит сам."
"человек действия - мне лучше пробежаться на стадионе"
- так же.
Я даже на лифте редко езжу, на работу на 6 этаж тужа сюда в день пешком раз 6.


А никто кстати музыкой не увлекается ? В том смысле что я вот очень много в наушникак сижу и в транспорте и на работе, иногда чувствую что психику как-то угнетает. Вот сегодня без них сижу, вроде как лучше даже. Раньше любил засыпать под музыку, когда еще не было бессонницы.
  • 0

продам зелдокс (зипрасидон), 40 и 60 мг. намного дешевле аптеки, ТГ @Hecm1


#165 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 793 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 24 Июль 2012 - 05:47

мне при бессоннице помогает...пиразидол-четверть таблетки 25 миллиграмм сублингвально-отключает мысли,мешающие сну.
  • 0

#166 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июль 2012 - 07:33

Коллеги! Сори, что снова про препараты, но на данный момент это актуально. Кто-нибудь из вас пробовал такое старое советское снотворное как димедрол? Он из того же класса медикаментов, что и донормил, т.е. антигистамин, а не психотропное средство, и по идее должен быть также не особо вреден. Но вот вопрос - он так же бесполезен, как донормил. Вроде он только по рецепту и должен быть сильнее.
  • 0

#167 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 24 Июль 2012 - 10:29

Пипец сегодня был у ПТ, больше к ней наверное не пойду, наша психиатрия и психотерепаия это позор медицины, отказалась мне выписывать кветиапин и миртазапин, сказав что эти медикаменты дают при стационарном лечении и под строгим наблюдением врача, выписала труксал, венлаксор, флуанксол... приём стоит 50 долларов, но больше всего меня убило когда мне сказали - может вы второе время оплатите... и я вам еще лапши на уши навешаю, короче такой развод на деньги...я в шоке от нашей медицины... сплошная выкачка денег... народ а кто куда ходит к ПТ? может есть возможность у кого то отправить эти медикаменты почтой? может кто помог бы? короче буду искать другого врача...
  • 0

#168 Hecm

Hecm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва +\- 700км
  • Интересы:интересные

Отправлено 24 Июль 2012 - 10:49

Owlet, мне интересно, а вы глицин не пробовали ? Несколько штук разом можно. Мне кажется при вашей не столь катастрофично запущенной ситуации возможно помог бы. Ну и понятное дело это наибезопаснейший и безвредный абсолютно препарат.

Александр, ищите другого врача, раз этот не устроил ... хотя если она выписала эти препараты, вероятно есть какие-то основания для этого.
Почтой высылать не выход ... нейролептики без наблюдения врача нельзя принимать, хотя квитиапин и не столь тяжелая штука, но все-таки.
  • 0

продам зелдокс (зипрасидон), 40 и 60 мг. намного дешевле аптеки, ТГ @Hecm1


#169 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июль 2012 - 11:49

Hesm, да - в начале своей бессонницы я перепробовала все безопасные безрецептурные препараты типа глицин, валериана, пустырник, мелаксен и т.д. и т.п. К сожалению, как мертвому припарка :(.
Александр, присоединяюсь к вашему мнению о психиатрии и психотерапии - сплошная безграмотность и выкачивание денег. Мне попадались такие "специалисты", по сравнению с которыми даже у меня больше мед.знаний.
Я бы еще туда сомнологов отнесла - эта типа те, которые как раз должны решать наши с вами проблемы. Ага, щас - я была у трех таких "специалистов", два из которых были кандидатами, одна - доктором мед.наук. У доктора прием стоил аж 4 тыс. - за эти деньги я получила подробные рекомендации по гигиене сна, которые привел здесь чуть выше olegization... В итоге к врачам теперь хожу только за очередным рецептом, по возможности ограничиваясь неврологом из обычной поликлиники.
  • 0

#170 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 25 Июль 2012 - 11:40

Сомнологи - тоже ни чем помочь не могут.
Полисомнографическое исследование - лажа полная. Тебе просто рассказывают как ты спал, сколько ты спал, сколько раз просыпался.. Аж смешно, ты это и без них знаешь.
Попробуем совет который дал ROOT - изматывание организма физ нагрузками. Сегодня как обычно пробежал 3 км, с завтрашнего дня буду увеличивать дистанцию.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру