Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3727

#2791 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:33

Вот и хочу посоветоваться, на что просить рецепты, а от чего отказываться.

лучше ходить в дневной стационар , там есть возможность бесплатно подобрать препараты . Это удобнее гораздо .
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#2792 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 17 Январь 2018 - 12:56

Нет такой возможности, живу не в том городе, где прикреплена к мед. учреждению.
И еще есть небольшая надежда, что эта женщина с 37 годами стажа и кучей научных публикаций сможет помочь чем-то, кроме рецептов...
  • 0

#2793 12345-pogulyat

12345-pogulyat

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Saint-Petersburg
  • Интересы:семья

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:06

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, опытные люди - можно ли вылечить бессонницу самостоятельно "в домашних условиях". Возможно, у кого-то получалось? Только без эзотерики. Просто принимая  антидепрессант в поддерживающей дозировке. У меня нет денег и времени на специалистов. Честно говоря, желания тратить силы на поиск нормального специалиста тоже нет.  Последний раз была у психиатра в августе. Выписали атаракс и триттико. Атаракс сейчас не принимаю, Триттико оставила - треть таблетки на ночь. Сменила ответственную нервную должность на спокойную (но соответственно денег намного меньше). Муж наконец-то остался жить отдельно. Ещё несколько своих явных стрессоров "убрала". Сейчас хочу выработать условный рефлекс рано ложиться и рано вставать. Гимнастикой, минус кофе, плюс травяные чаи, водные процедуры перед сном, зарядка утром, ограничение вредного общения и занятий, увеличение полезного общения и занятий. Понимаю, что тут в основном обсуждаются фармакологические способы, но вдруг кому-то медленно но верно удалось "откупиться" валерьянкой и правильным режимом.

История примерно такая:

Бессонница началась давно, как единственно правильная реакция на болезнь дочери (по ночам задыхалась от астмы, нервы пока диагноз поставили, и потом всё равно надо было носить на руках, чтобы спала сидя), потом бессонница закрепилась и "разрослась" когда муж стал каждую неделю то уходить жить отдельно, то возвращаться, скандалили, я не могла заснуть до 6-7 утра, забывала что надо есть, только кофе пила и курила по две пачки в день, была на взводе, плохо соображала, самая настоящая депрессия - потеряла чувство ответственности за детей, хотела чтобы всё кончилось и все разбирались без меня с ситуацией. В таком состоянии пришла в первый раз к психиатру, выписали амитриптилин и симбалту, первый пропила два дня - лежала как овощ, не могла о детях заботиться. Симбалту тоже рановато перестала пить (через месяц).

Этим летом второй раз записалась к психиатру - опять началась бессонница (работа плюс опять же - муж и компани), опять до 5-6 могла не спать, мучительное состояние. Пропила 3 месяца всё, что прописали. Сейчас поняла, что триттико лучше в минимальной дозе всё-таки оставить (под новый год опять "приуныла"). К тому, кто выписал идти не хочу - вообще не хочу никому ничего объяснять, хочу спокойно отлежаться в берлоге, общаться с теми пятью-шестью людьми, которые проверенно-адекватные и не пытаются читать морали. В принципе, самочувствие в плане психики отличное - давно не радовалась просто жизни, детям, маленьким событиям. На мой взгляд - результат моих усилий (и лекарств, конечно, тоже) налицо. А вот заснуть периодически сложно. Опять до 4-5 (пусть не до 7) никак не  заснуть. Иногда 2-3 ночи в неделю. А с утра в 7 часов вставать, маленькую в сад, старшую в школу, самой на работку - бессонница совсем некстати.

Стационары никакие не светят  в моей ситуации. Да и вообще врачи. Времени нет, денег нет. Двое детей полностью на мне.

Поделитесь, пожалуйста, кто чем может ))) Методиками релаксации, когнитивного самоанализа ... ещё чем. У кого что работало.

Таблетки сама без рецепта покупать не буду, в общем, те что с рецептом тоже пью осторожно - атаракс мне явно не подошел - работать не получается и озноб почему-то берет (еле три месяца осилила), симбалта вроде помогала хорошо - но я тоже малость заторможенная ходила, ну про амитриптилин вообще молчу.


  • 0

#2794 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 Январь 2018 - 11:28

Ну вот, сходила я к платному психотерапевту. Как и ожидалось, назначение ее - миртазапин+ кветиапин 25 мг. Диагноз - только инсомния, больше ничего.
Но это же психотерапевт! Прием длился час, и я ожидала какой- то помощи из раздела " лечение словом". И ни фига. Только охала какие огромные дозировки атаракса и фенибута я пью (хотя, это далеко не превышает максимальных разовых доз, указанных в инструкции). Причем, я отметила, что пью это эпизодически, а не постоянно . Все равно она ужаснулась и сказала, что у меня практически токсикомания, и лучше мне лечь в стационар, чтобы почистить кровь плазмофорезом. Я отказалась, т.к. знаю, что никакой ломки у меня и так не будет, если даже я резко брошу все , что пила раньше, только сон может пропасть.
В общем, она меня ни капли не ободрила, а сказала, что такая бессонница, как у меня очень тяжело лечится и без гарантий.
Мне показалось, что она намекает на пожизненный либо очень длительный прием назначенных ею лекарств.
  • 0

#2795 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 Январь 2018 - 11:35

Теперь хочу посоветоваться по поводу схемы мирт+ квет. Мне кажется, что сразу вместе лучше не начинать пить, а попробовать один квет сначала, чтобы посмотреть переносимость, побочки и влияние на сон (не один день, конечно, а столько, сколько длится адаптация организма к препарату). Если окажется, что он, как и труксал, не дает сна, то нафиг его пить? Тогда отменю его и стану пить один миртазапин. Ну, а если квет хорошо себя проявит, то буду пить вместе с мартом, как и назначил врач.
  • 0

#2796 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 Январь 2018 - 11:42

Вообще, квета что-то побаиваюсь. Прочитала в ветке по нему историю мужчины, у которого не было никакой бессонницы. Но ему назначил квет уролог от гиперактивности мочевого пузыря. Через некоторое время, ему сделали хирургическую операцию на мочевом пузыре, и он перестал быть гиперактивным. То есть проблема ушла. Человек обрадовался и перестал пить квет, и тут оказались, что без него он не может заснуть! Хотя до приема квета бессонницей не страдал! А что же будет с инсомниками в таком случае?
  • 0

#2797 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2018 - 12:24

Давно понятно и это не секрет , что после приёма препаратов сам уже не уснёшь , особенно если страдаешь бессонницей . Странно, что вы удивляетесь. 25 мг Кветиапина настолько мизерная доза, наврядли она сработает , если не помогло 50 мг труксала ... ну разве что вместе с миртазапином
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#2798 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 Январь 2018 - 12:45

Вот и что сомневаюсь - есть ли смысл пить квет, если он скорее всего для меня бесполезен? А хуже сделать наверняка может.
  • 0

#2799 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2018 - 02:22

вы и после отмены миртазапина можете не уснуть, но это преходящее, пара тройка ночей, я так по крайней мере читала, что девушки сходя с мирта пару тройку ночей принимали зопиклон


  • 0

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#2800 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 Январь 2018 - 02:32

Пара - тройка ночей- ерунда, конечно.
Боюсь необратимых ухудшений.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру