Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#471 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 04 Февраль 2013 - 01:49

Я вот тоже себя уже много лет в одном весе держу, а на ремероне набрала незаметно 4 кг - для меня это уже много, одежда стала тесной. Ела столько же, а вес все равно прибавлялся.

А как ремерон на половую функцию влияет? Расскажите подробнее про ремерон - как давно принимаете, как на нём спится? Не требуется ли повышать дозу из-за привыкания или можно долгое время на одной и той же дозе находиться? Какой у него синдром отмены? Есть ли рикошетная бессонница после отмены?

Ну если нужно, то могу и есть даже меньше чем раньше. Могу вообще не есть по 2-3 дня - для меня это перенести в разы легче, чем не поспать 2 ночи. Я могу вообще месяцами не есть почти ничего. К тому же, у меня есть ещё дополнительный опыт после приступа панкреатита. Тогда я 3 дня не ела, затем 3 недели - только протёртая гречка на воде без ничего (даже без соли) 6 раз в день по 200г, и больше ничего. Затем - несколько месяцев диеты "5П" - я много месяцев её строго соблюдала чтобы из обострения выйти, а заодно и так похудела, что пришлось новую одежду покупать на 2 размера меньше. Посмотрите в интернете эту диету - диета, конечно ЖЕСТЬ, но при желании соблюсти её можно. На форуме панкреатитчиков все жалуются на то, что очень сильно похудели из-за такой диеты и никак не могут набрать вес. Так что, в крайнем случае, буду опять диету 5П соблюдать, меня это не пугает, лишь бы сон наладить (и если уж не смогу без лекарств и придётся их принмать долгое время, то по крайней мере без побочек на половую сферу).
  • 0

#472 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 04 Февраль 2013 - 01:51

Именно! Торможение не может погасить возбуждение!
Я уверен, что это от повышенной тревожности. Конечно, мозг работает "неправильно". Но как заметить эту "неправильность"?
Мы настолько свыклись с нашим ежедневным "потоком сознания", что принимаем его за "норму". А что такое "норма" не знаем!

Мне кажется, мое сознание, мой внутренний мир находится в состоянии "ведения активных боевых действий" против внешнего мира. А может быть и против семя самого! Надо как-то переходить в режим "мирного сосуществования". Но вот как? Вот если бы можно было занглянуть в сознание "здорового человека" который "умеет" спать!

Вот здесь поле работы для психотерапии.

Мы знаем, что такое норма - это спать спокойно и без колес и не думать об этом. Просто эту норму мы разучились чувствовать.

Рут , Вы пробовали психотехники?
  • 0

#473 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 04 Февраль 2013 - 01:58

Вот и я держусь на силе воли. Типа "надо заставлять себя"! А ведь это "волевое усилие" и вызывает напряжение и тревогу!
А ведь все хорошо в меру! Но как ее узнать эту меру?

А может быть фик с ней с хорошей фигурой и с половой функцией? Сон то поважнее будет!

Мы знаем, что такое норма - это спать спокойно и без колес и не думать об этом. Просто эту норму мы разучились чувствовать.

Рут , Вы пробовали психотехники?

Нет, не пробовал!
  • 0

#474 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 04 Февраль 2013 - 02:05

Неспящая, вам нельзя сейчас с пластырем, нельзя пока без ЛС. Хотя бы месяц с транквилизаторами, но чтобы врач выписал схему. Ад можно будет позже подключить, если вы за либидо переживаете. Просто через месяц КАЧЕСТВЕННОГО сна у Вас может все пройти. И день, день должен быть спокойным - отличная панацея - афобазол. После хотя бы месяца хорошего лечения, попробуйте на полгода 1/4 феназепама( с врачом посоветуйтесь). Если все подойдет - Вы должны про все забыть, если нет АД. Не надо заниматься самолечением. Все предложенное обсуждайте с врачом, не забывайте здесь только опыт, а не знания. И может стоит найти хорошую клинику? Для Вас это сейчас важно.

Я обязательно всегда спрашиваю врача - имеет ли смысл мне принимать такое-то лекарство. Разумеется, что здесь я только общие впечатления от лекарств хочу узнать, но на днях я собираюсь к психоневрологу (не знаю, хороший ли он, но не плохой - внимательный, дотошный, обещал к неплохому психотерапевту направить) вот и собираю информацию, чтобы его спросить по поводу вариантов дальнейшего лечения. Феназепам мне обычно неплохо помагал для сна, но я не принимала его долго, так как начиталась страстей про привыкание. А 1/4 - от таблетки какой дозировки (они бывают по 0.25, 0.5, 1, 2 и ещё какие-то)? И, самое главное, если мне, например, помогает уснуть 1/4 таблетки, то можно ли на этой дозировке долгое время продержаться, не повышаю дозу и при этом спать? Разумеется, что врача сперва спрошу. Просто я довольно часто так поступаю (касаемо не только бессонницы, но и остальных болячек) - собираю информацию по тем или иным препаратам, а потом иду к врачу и спрашиваю, имеет ли смысл мне принимать такой-то препарат. Часто бывает, что врач говорит, что имеет смысл, прописывает и препарат мне подходит. Так было много раз когда я пищеварительную систему лечила - на форуме инфу собирала, а потом шла к врачу и говорила - он соглашался. Зачастую врачи не хотят вникать в различные тонкости и нюансы и прописывают стандартные схемы, а когда им подсказываешь, то оказыается, что так даже лучше. Один раз у меня даже врач-маммолог попросила распечатку лечения мастопатии (там только растительные препараты были, сложная схема, но эффективная) я сперва с ней советовалась можно ли по этой схеме личиться (сперва тоже "нарыла" эту схему), она сказала что можно, а когда у меня были улучшения, то сказала, что будет советовать эту схему своим пациентам.
  • 0

#475 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 04 Февраль 2013 - 02:19

Вот и я держусь на силе воли. Типа "надо заставлять себя"! А ведь это "волевое усилие" и вызывает напряжение и тревогу!
А ведь все хорошо в меру! Но как ее узнать эту меру?

А может быть фик с ней с хорошей фигурой и с половой функцией? Сон то поважнее будет!

А у меня это "волевое усилие" не только напряжение и тревогу вызывало, но и так обострило вегетососудистую, что всерьёз опасалась, чтобы не схлопотать инфаркт или инсульт. И уже - не до личной жизни - это точно!

Да в том то и дело, что судя по отзывам, именно ремерон и леривон дают сон и при этом не сильно глушат половую функцию. На них тогда можно будет и спать и сексом заниматься. А что там фиг с фигурой - диета 5П - и будет отличная фигура. Я за фигуру вообще не парюсь. Эта диета не для похудения, а для хронического панкреатита, который у меня как раз и есть, но ремиссия и поэтому я стала кушать всё подряд. Так что мне диета 5П будет полезна не только чтобы фигуру соблюдать, но и для поддержания работы желчного и поджелудочной, только польза и ничего кроме пользы. Только такую диету соблюдать - сила воли нужна (из-за её отсутствия многие панкреатитчики не могут эту диету соблюсти (а для выхода в ремиссию нужно СТРОГО соблюдать диету 5П минимум(!) 48 недель) и поэтому ходят с постоянными болями), а у меня - недюжая сила воли, я это знаю.
  • 0

#476 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Февраль 2013 - 02:30

А как ремерон на половую функцию влияет? Расскажите подробнее про ремерон - как давно принимаете, как на нём спится? Не требуется ли повышать дозу из-за привыкания или можно долгое время на одной и той же дозе находиться? Какой у него синдром отмены? Есть ли рикошетная бессонница после отмены?

Ремерон был моим первым препаратом, выписанным для ежедневного применения. До этого я долго сопротивлялась приему серьезных лекарств, пила только сомнол эпизодически. Про половую функцию не могу ничего сказать, мне и до начала-то приема ремерона уже ничего не хотелось, и свет был не мил из-за постоянной бессонницы. У ремерона была очень неприятная побочка - сильное головокружение в первые 2 недели приема. Наверное, его следует начинать принимать под прикрытием транка, но у меня в то время врач был не очень грамотный - вообще невролог, а не психотерапевт. На сон он действует как раз в небольших дозах, поэтому дозу повышать не нужно. Я пила его месяцев 5. Спала на нем плохо, были и бессонные ночи, - но в сравнении с отсутствием лекарств было гораздо лучше. Сильно повысился аппетит, приходилось себя контролировать, а на фоне недосыпа и общего стресса это было вообще не в кассу. Вообщем, перестала я его принимать в основном из-за набора веса. Синдрома отмены особого не было, просто опять стала плохо спать как до начала его приема.
  • 0

#477 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 04 Февраль 2013 - 03:26

Я обязательно всегда спрашиваю врача - имеет ли смысл мне принимать такое-то лекарство. Разумеется, что здесь я только общие впечатления от лекарств хочу узнать, но на днях я собираюсь к психоневрологу (не знаю, хороший ли он, но не плохой - внимательный, дотошный, обещал к неплохому психотерапевту направить) вот и собираю информацию, чтобы его спросить по поводу вариантов дальнейшего лечения. Феназепам мне обычно неплохо помагал для сна, но я не принимала его долго, так как начиталась страстей про привыкание. А 1/4 - от таблетки какой дозировки (они бывают по 0.25, 0.5, 1, 2 и ещё какие-то)? И, самое главное, если мне, например, помогает уснуть 1/4 таблетки, то можно ли на этой дозировке долгое время продержаться, не повышаю дозу и при этом спать? Разумеется, что врача сперва спрошу. Просто я довольно часто так поступаю (касаемо не только бессонницы, но и остальных болячек) - собираю информацию по тем или иным препаратам, а потом иду к врачу и спрашиваю, имеет ли смысл мне принимать такой-то препарат. Часто бывает, что врач говорит, что имеет смысл, прописывает и препарат мне подходит. Так было много раз когда я пищеварительную систему лечила - на форуме инфу собирала, а потом шла к врачу и говорила - он соглашался. Зачастую врачи не хотят вникать в различные тонкости и нюансы и прописывают стандартные схемы, а когда им подсказываешь, то оказыается, что так даже лучше. Один раз у меня даже врач-маммолог попросила распечатку лечения мастопатии (там только растительные препараты были, сложная схема, но эффективная) я сперва с ней советовалась можно ли по этой схеме личиться (сперва тоже "нарыла" эту схему), она сказала что можно, а когда у меня были улучшения, то сказала, что будет советовать эту схему своим пациентам.

1/4 - одного мг феназепама, врач сказал, что не вызывает зависимости, сказал пить полгода, сначала мне не помогало, даже пришлось в клинике лечиться, а сейчас с 1т афобазола и 2 персена форте и 1/4 фена я сплю. Голова свежая, ни на что не влияет( ну по моим ощущениям). Хотя феназепам я не переношу в дозе 1мг.- 1 таблетка, я полный овощ( просто непереносимость и я о ней знаю, а 1/4 ничего). С врачом все равно обсудите, Вы должны знать о зависимостях - "независимостях"
  • 0

#478 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 04 Февраль 2013 - 03:34

Вот и я держусь на силе воли. Типа "надо заставлять себя"! А ведь это "волевое усилие" и вызывает напряжение и тревогу!
А ведь все хорошо в меру! Но как ее узнать эту меру?

А может быть фик с ней с хорошей фигурой и с половой функцией? Сон то поважнее будет!


Нет, не пробовал!

Рут, вы уходите в сторону. Психотерапия "лечит" и мысли, и есть техники , способствующие расслаблению. Они важны для инсомников. Попробуйте прочесть "Счастлив по собственному желанию", только с тетрадью и карандашем, "Средство от вегетососудистой дистонии" - (после прочтения почти всегда начинаю спать на растительных препаратах какое-то время), и "Таблетка от страха". Автор Курпатов, в электронном виде для электронной библиотеке в инете найдете, ну если покажется интересным. И погуглите, почитайте и попробуйте холотропное дыхание. Бессонной ночью подышите, а там и не бессонной ночь окажется

1/4 - 1г феназепама, врач сказал, что не вызывает зависимости, сказал пить полгода, сначала мне не помогало, даже пришлось в клинике лечиться, а сейчас с 1т афобазола и 2 персена форте и 1/4 фена я сплю. Голова свежая, ни на что не влияет( ну по моим ощущениям). Хотя феназепам я не переношу в дозе 1г.- 1 таблетка, я полный овощ( просто непереносимость и я о ней знаю, а 1/4 ничего). С врачом все равно обсудите, Вы должны знать о зависимостях - "независимостях"

1/4 -одного милиграмма. В предыдущей записи была ошибка 1г. Не 1грамм, а 1 МГ строго
  • 0

#479 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Февраль 2013 - 06:18

Добрый день! У меня такие же проблемы. Все, что пишет owlet, мне очень близко. Сон был всегда не идеальным, но никогда не предполагала, что хроническая бессонница станет отдельной проблемой. Все началось с проблем с жкт. Сильно похудела, долго и бесплодно обследовалась у гастроэнтерологов, в конце концов от неопределенности ситуации раскрутилась бессонница. Назначили ремерон (я пила его дженерик миртазонал, привозили из Москвы, миртазапина в нашем белорусском совке вообще нет). Побочек не было, скорее психологические, что дошла до такого серьезного препарата. С жкт убрал все проблемы, кстати, не только у меня, но и еще у двух знакомых тоже. Я не поправилась, просто вернула свой вес, Опять стала просто стройной, а не скелетом. Со сном дела были сложнее, но все же динамика тоже пошла. Сначала принимала 30 мг, потом постепенно, очень медленно, стала снижать. В итоге через месяца 4 перешла на 7,5 мг. Месяц все было нормально. Потом к-то мелкие неурядицы - и вновь бессонница. Сейчас не знаю, опять повышать дозу или терпеть? Может, опытная owlet что-нибудь посоветует?
  • 0

#480 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 04 Февраль 2013 - 06:22

...
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру