Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Слабая нервная система.


Сообщений в теме: 70

#31 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:29

Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

Alana к вам это тоже относится.
  • 1

#32 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:36

Alana к вам это тоже относится.

Если бы ко мне это не относилось, то я бы сейчас как минимум сетовала на жизнь и "умывалась" слезами.... Это относится вообще ко всем!
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#33 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:57

Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нес на плече свой крест. Одному из них всю дорогу казалось, что его крест невыносимо тяжел. Этот человек решил перехитрить свою судьбу: скрывшись в лесу, он вооружился топором и отсек часть своего креста, значительно укоротив и облегчив его. После этого хитрец догнал своих спутников и как ни в чем не бывало пошел с ними дальше.
Вдруг перед идущими людьми разверзлась бездонная пропасть. Каждый из путников перебросил через эту пропасть свой крест и таким образом перебрался на другую сторону. И лишь самый хитрый из них не знал, что делать, и остался на этой стороне: его крест оказался слишком короток.
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#34 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:37

Когда вам надоест мой "цирк" с притчами, удаляйте всю тему сразу. 

Очень понравилась, поэтому еще эту притчу!

Однажды в коконе появилась щель. Человек, проходивший мимо, остановился и стал наблюдать, как бабочка пыталась выйти наружу. Щель постепенно увеличивалась, но тельце бабочки через неё не проходило. Наконец, бабочка оставила усилья и замерла. Тогда человек решил помочь. Он взял перочинный нож и разрезал кокон. Бабочка вышла на волю, однако ни радости, ни желания летать не испытывала. Было видно, ей не по себе. Влажные крылья едва двигались, тельце обмякло, усики опустились вниз. Человек ждал, что бабочка улетит, но та не предпринимала никаких попыток. Тогда человек подбросил бабочку вверх. Безвольный комок мелькнул в солнечных лучах и упал на землю.
- Эх! – послышался чей-то вздох.
Человек обернулся и увидел старика. Тот стоял на тропинке и, опираясь на посох, с грустью смотрел на бабочку.
-  Чтобы расти и развиваться, необходимы усилия.
-  Я же хотел помочь! - воскликнул человек.
-  Понимаю, - кивнул старик. - Однако, если бы нам было позволено жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены.
-  Чем?
-  Мы никогда не могли бы летать.
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#35 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 03:56

Читала чужую тему (соматизированное тревожное расстройство) и она оказалась мне близка.

Размещу у себя. Может кто-то из специалистов прокомментирует (или неспециалистов).

Это не я писала, цитата с другой темы (жирным шрифтом выделила то, что касается меня):

"Ну от Негрустина эффект оочень слабенький, если честно. И на живот совсем не вляил. Хоть и некорректно, но с 1 бутылкой пива - вообше никак не сравнить.

Основное - это живот. И очень сильно. Не "ситуативно", а всегда, каждый день. А началось все, по-моему, с больших психоэмоциональных перегрузок на работе.
Телесно больше ничего не беспокоит.
Беспокоит "больная психическая мозоль" от всей этой затянувшейся и усугубляющейся ситуации. (повторюсь - жизненный коллапс, фактически - нетрудоспособен, и как жить - непонятно)
По сути - это большой невроз скорее.
Про тревогу... Какой-то явной сильной тревоги нет. Нельзя сказать, что я сижу и вот прямо тревожусь и боюсь. Скорее внутреняя, неосознанная.
Почти всегда напряжены мышцы живота и рук. Напряжение усиливается в такт мыслям на волнующие темы.
Еще по ощущениям - вот говорят, сердечко "ёкает". Так вот, у меня так ёкает в животе, когда  подумаешь о чем-нибудь или вспомнишь.
Так же все сильно напряжено при общении с кем-либо (в трезвом состоянии).
Бывает, что начианает "колбасить" - потряхивать изнутри, озноб. Например, при общении с девушками при знакомстве бывало.
Или если в разговоре с кем-нибудь приходится подробно касаться моей нынешней "больной" ситуации.
Немного алкоголя полностью это устраняет. Я сразу становлюсь самим собой.
Возможно имеется уже некая социофобия. Но это от жизни в полном одиночестве, почти не выхожу из дома. Так, 1-2 раза в месяц встретишься со старыми друзьями пообщаться. Сразу "отпускает".

Еще можно сказать про некое истощение НС. Те же 1-2 бутылки пива - и с утра очень дискомфортно бывает. Нет, не похмелье, а как внутренний тремор какой-то. Раньше такого не было.
Или мерзкая погода на улице - и меня трясет, озноб, мерзну, весь напряжен, хоть и одет нормально.

зы вот даже сейчас все это пишу, и меня "потряхивает"". - цитата окончена.

Это мое:


"Понимаю вас. Такая же ерунда, только "без бабочек в животе" (без конкретно обозначенного телесного места тревоги). Вместе с вами буду ждать, что ответят вам врачи!

А! Ну и пиво я вообще не пью (уже) и без него фигово (плохо т.е.). И еще,  мне не тревожно, когда ситуация "тупиковая" или требует быстрых решений. Тогда я переключаюсь и просто быстро действую.


Мне когда-то один врач говорил, что это связано с тем, что мой порог тревожности достигает того же уровня как и  опасная ситуация и тогда я чувствую себя "комфортно", без гипертрофированной тревоги. Я, наверное, не очень поняла как это происходит, но в принципе так и есть - я переключаюсь и мне не страшно и не тревожно.
 
Вот к примеру недавний случай со мной: собака выбегает на проезжую часть, машина приближается. Совершенно не срабатывает инстинкт самосохранения и кидаюсь за собакой дабы успеть ее откинуть с проезжей части дороги в случае если машина не притормозит  ( о себе в этот момент не думаю - "выключаюсь"). 

Ну, вот как-то так.

Еще припоминаю. Была на семинаре экзистенциальной психотерапии: группа 12 чел. Сидим, молчим, чего-то ждем. Я начинаю говорить чтобы начинал хоть кто-то и что-то.

Потом мне сказали, что это происходит как раз из-за того, что я тревожна и "подвешенное состояние" мне более несносно чем все равно какой исход (лучше бы, конечно, благоприятный). 
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#36 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 07:37

Ну что ходить вокруг да около....."или пан или пропал".

Я "феназепамщица" с большим (многолетним) стажем, но и "дергаться" для победы над бензодиазепиновой зависимостью вроде как не вижу смысла! 


Я в принципе особо и не дергалась, но... 1. толерантность... как держаться на небольшой дозе препарата? (прием эпизодический, но промежутки между приемами сокращаются)  2. есть ли какие-то способы укрепить нервную систему (ну что-то же должно быть????!!!!)? (мне же его выписали в первый раз не потому что были излишки на складе).3. Если человек решается серьезно бороться с транк зависимостью, то имеет ли это смысл и какова вероятность, что даже если он поборол зависимость, то не вернется обратно к этому препарату в случае каких-то жизненных кризов и т.п. 
Мне вообще все это напоминает алкоголизм. И даже отказавшийся от алкоголя алкоголик, все равно на всю жизнь остается алкоголиком. При этом ни раз замечала, что качество жизни не всегда улучшается. Вроде бы - да, не выпивает (тоже самое касается и транков), но вот и взгляд потухший, и семья не радует и.... вся жизнь - болото. Что-то же сподвигло к тому чтобы привыкнуть к тому или иному виду зависимости (будь то бутылка или таблетка). Значит есть какой-то внутренний конфликт или предрасположенность?
Я неоднократно боролась с зависимостью. И скажу, что не только в силе воли все дело: занимаясь спортом до изнеможения просто падала, плакала, но твердила: "Я сильная, я справлюсь". У меня болели суставы, кости, челюсть. Мне трудно было даже чистить картошку (не просто трудно, а делала это стиснув зубы). Самое "чудное" происходило ночью. Если и уснула, то сон "между явью и сном", снится бред и кошмары. Во сне пытаюсь вспомнить кто я, как меня зовут и это очень пугало. Хотела проснуться, но не могла. Когда просыпалась, начиналась паника, что я будто схожу с ума. Тогда достаю табл в дозе 2-4, а то 5-6 мг (если 2 не помогает, тогда увеличиваю) и просто тупо сижу на кухне и пишу о своем состоянии в никуда. Как бы прорабатывала. Потом нарастала головная боль напряжения. Днем была как "шибанько", "тупила", а надо было работать, принимать активное участие в опр. мероприятиях. Улыбаться и вникать в то, что тебе говорят,....а ты не понимаешь, а ты через всю свою силу, сжимая руки в кулаки в карманах - улыбаешься и делаешь заинтересованный вид (а сама думаешь - "когда это кончится"). Думаете это не сила воли? Отнюдь, это она и есть, только вот "до дурки" было "рукой подать" (я так думаю). Потому как мои эксперименты с силой воли за которые я бралась как одержимая, могли просто вызвать срыв ВНД и вероятнее всего вызвать острый психоз, потому как "ломать" природные задатки и сделать из сенситивного, впечатлительного человека, бесчувственного и "железного" - невозможно. 

И что в итоге? При сильных стрессах (как-то многовато их в моей жизни было) я ни как себя "не подстраховывала", а переживала все "наживую". А сейчас имею то, что имею - неизлечимое, тяжелое аутоиммунное заболевание (т.т.т) пока еще это не заметно. И конечно, сейчас психиатры, или неврологи все мои неврастении и тревоги "свалят" на мое заболевание. Но! Я с ним не родилась - это факт! Оно у меня обнаружено не так давно - тоже факт! Впечатлительной, сенситивной, а также импульсивной, возбудимой я была с детства - факт! Тогда как можно считать следствием то, что тревожность от заболевания, а не наоборот, что моя тревожность и впечатлительность стала почвой и пусковым механизмом для развития аутоиммунного заболевания? Может это и есть причина? Может не стоило мне всегда как "Солдат Джейм" бороться с природными задатками, а просто-напросто "не заморачиваться" и принимать периодически, в стрессовых ситуациях "транки"? (Валериана и пр. фигня мне никогда не помогала). А вот помню, что у покойной бабушки, которая умерла в возрасте 92 лет, на подоконнике лежал элениум... ну, ни с проста же, не потому что она слюньтякой была (люди того времени просто так от нефиг делать не пихали что попало в рот)! 


Просто мне кажется, что вот я ищу в очередной раз как побороть мне зависимость, "наступаю себе на горло" когда плохо и думаю: "а стоит ли овчинка выделки"....? Или это очередные "грабли, на которые я наступаю"?


Вот теперь пожалуй  - все. Это все, для чего эта тема и создавалась (разобраться, высказать свое мнение) и чего я так долго сделать не решалась.


  • 1
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#37 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 07:51

Alana молодец, что тему оставила и написала всё как есть.
  • 1

#38 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 07:55

Alana молодец, что тему оставила и написала всё как есть.


Фух - выдохнула! Спасибо, Владимир Дмитриевич, не без Вашей поддержки:)



  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#39 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 07:58

Фух - выдохнула! Спасибо

Alana с вами не связывалась моя пациентка?
  • 1

#40 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 09:29

Alana с вами не связывалась моя пациентка?

Еще нет, Владимир Дмитриевич. Но вы не волнуйтесь за меня, я подожду сколько надо! Спасибо Вам!!!
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру