Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как отвыкнуть от феназепама?


Сообщений в теме: 134

#21 Vladdimir

Vladdimir

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 Январь 2011 - 09:01

Как отвыкнуть от феназепама? Элементарно - переходи на Баклофен. С первого приёма забудешь про Феназепам и больше не вспомнишь...
  • 0
Но если есть в кармане в пачке Баклофен, то значит всё не так уж плохо на сегодняшний день.

#22 Shaolin

Shaolin

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будущего
  • Интересы:Обширные

Отправлено 19 Январь 2011 - 08:48

Как отвыкнуть от феназепама? Элементарно - переходи на Баклофен. С первого приёма забудешь про Феназепам и больше не вспомнишь...

Ага, а героин еще лучше, с первого приема не только про фен забудешь, но и про мать родную.

А пользователь Wave7 много понаписал, но опять очередные страшилки, надерганные из различных сомнительных источников.
Вы вот тут аппелируете к наркологам по поводу злоупотреблений транками, а я вам по секрету расскажу, что банальный алкоголь гораздо опаснее и обладает большими наркогенными свойствами, чем любой транк. А если озвучить цифры сколько от алкоголя людей реально гибнет и сколько судеб он калечит, то волосы дыбом встанут, но вместе с тем количество алконавтов из года в год только растет и что-то особой борьбы с этим не наблюдается.
По видимому следует уточнить, что принимать транквилизаторы, в том числе и феназепам, следует по строгим показаниям.
Зависимость действительно может возникнуть, но происходит это обычно в определенных группах населения.
Во первых это злоупотребляющие, т.е. те, кто ищет от таблеток кайф, так называемые "аптечные ковбои", обычно молодые люди, которые миксуют различные лекарственные средства, в том числе и с настоящими наркотиками. Особенно популярен среди этой среды диазепам (он же сибазон и другие его синонимы), за что и попал в список "Б". Феназепам таким спросом не пользуется, поэтому его такой чести не удостоили.
Во вторых, это группа населения, которая ест транки без показаний и часто в количествах, превышающих терапевтические нормы, т.е. в токсических дозах. Обычно такие люди через транки пытаются расслабиться или восстановить к примеру функциональные нарушения сна, которые можно восстановить и другими способами. Эти люди зачастую даже и не знают о возможном вреде. Классический пример-бывший Генсек Л.И. Брежнев, который из-за проблем со сном ел различные транки горстями, запивая их зубровкой. Поэтому в своей книге мемуаров, бывший министр здравоохранения Чазов и назвал его токсикоманом.
Вместе с тем существует достаточно многочисленная группа тревожных больных, которым прием транквилизаторов, в том числе и бензодиазепинового ряда, однозначно показан (в том числе длительный) и очень много прогрессивных специалистов психиатров об этом пишут и говорят. Этим больным бензодиазепины необходимы также, как к примеру больным сахарным диабетом необходим инсулин. У этой категории больных обычно возникают проблемы с синтезом эндогенных бензодиазепинов и ни какие другие препараты им не помогают. Чтобы успокоить перевозбужденные нейроны, молекулы ГАМК должны поглощаться в определенное время и именно бензодиазепиновый комплекс рецепторов помогает нейронам осуществить этот процесс.
Обычно начинают лечение антидепрессантами, их комбинациями, подключаются нейролептики и нормотимики, но желаемого результата нет. И что, продолжать этим людям страдать? Почитайте западные форумы, многие люди могут нормально существовать только с бензодиазепинами, которые они принимают десятки лет, да и на просторах наших стран таких больных немало. Больным с депрессией наоборот лечиться транквилизаторами не стоит, в этом случае действительно показаны АД, а БЗД обычно назначаются короткими курсами для прикрытия в начальный момент. У депрессивных больных тревога является вторичной и при купировании основных симптомов, обычно уходит и тревога.
Так что нельзя всех стричь под одну гребенку.
И страшилки про БЗД-это только страшилки, в конечном счете любое лекарство может быть опасным.
  • 4

#23 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:41

Наверно если у человека на эндогенном уровне не хватает тормозных медиаторов, более конструктивно годами пить скажем вальпроаты, нежели феназепам. По крайней мере эффект будет стойким. К бензо из-за рецепторных их своих свойств(т.е. свойств получать терапевтический эффект за счёт стимулирования бензодиазепиновых рецепторов, которые адаптивно могут поменять чувствительность в процессе терапии) очень часто развивается со временем толерантность(частичная или даже полная).

Конечно можно было бы их и годами пить, если бы они всегда(через год, через десять лет) так же помогали, как и в первый день, но на практике эффект со временем ослабевает. Развивается толерантность, так называемая вторичная лекарственная резистентность(аналогично например опиатам, если принимать их от болевого синдрома ежедневно в течении долгого времени, помогать они будут очень хорошо поначалу, но со временем эффект будет слабеть).

Буквально вчера об этом вспоминали на психореаниматолоджи: http://www.psychorea...#forumpost53140
  • 1

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#24 Shaolin

Shaolin

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будущего
  • Интересы:Обширные

Отправлено 20 Январь 2011 - 09:46

Наверно если у человека на эндогенном уровне не хватает тормозных медиаторов, более конструктивно годами пить скажем вальпроаты, нежели феназепам. По крайней мере эффект будет стойким.

Дмитрий, я вашу историю с диазепамом знаю.
Что касается вальпроатов.
Во первых, если коротко "на пальцах" и без ПабМеда, то по механизму действия вальпроаты только способствуют накоплению ГАМК за счет ингибирования ГАМК-трансферазы. И если тормозных нейромедиаторов действительно не хватает, то вальпроаты очень даже могут помочь тревожным больным.

Но может быть и такая ситуация, когда ГАМК в синапсах достаточно, а причина тревоги-именно в плохом усвоении этого тормозного нейромедиатора. Как известно, за механизм успешного усвоения молекул ГАМК отвечают прежде всего бензодиазепиновый комплекс (соответствующие рецепторы и эндогенный бензодиазепин) и если у вас этого самого эндогенного бензо в синапсах будет синтезироваться недостаточно, то вы будете вечно тревожным больным и никакими антидепрессантами и нейролептиками вы это дело не поправите. Многие больные это испробовали на себе, долгие годы приема различных антидепрессантов только ухудшали их состояние.
Другое дело, что комбинированная терапия, к примеру вальпроаты + бензо курсами, вероятнее (все зависит от конкретного заболевания) будут эффективнее одиночной терапии. В этом случае и дозы вальпроатов и бензо будут требоваться ниже. Об этом кстати в свое время писАл в форуме психореаниматологии известный вам rombeck.
Толерантность к бензо возникает далеко не у всех. Вместе с тем толерантность при длительном употреблении может быть практически к любому препарату, те же антидепрессанты "славятся" этим.
Я конечно не призываю всех подряд есть феназепам или другие бензо, но считаю IMHO, что в некоторых отдельных случаях они просто необходимы и это подтверждают и многие психиатры и больные, страдающие различными тревожными заболеваниями, которым ничто другое не помогает. Без этих лекарств люди просто выпадают из социума.
Возможно, будем надеяться, в скором времени, будут созданы новые анксиолитики (не афобазол конечно) и бензо будут забыты. :)
  • 1

#25 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 20 Январь 2011 - 08:20

а я вам по секрету расскажу, что банальный алкоголь гораздо опаснее и обладает большими наркогенными свойствами, чем любой транк.


Вообще, мне кажется, что это просто наркоконтроль истерику нагнетает, чтобы показать свою работу. Сейчас (вот буквально в эти дни) к жене на работу пришли двое из этой конторы. Визг подняли, что марганцовка и еще что-то (серная кислота, кажется) под вытяжкой стояли, а должны были в сейфе. Это теперь какие-то "маркеры". Грозят штрафами.

Что тут сказать? Россия - страна парадоксов. Уверен, что и с бензодиазепиновым рядом те же самые политические игры идут. По крайней мере при советской власти, когда... блин... слово вылетело... фенобарбитал с диазепамом... синенькие такие упаковочки... А! Реладорм. Да, так вот при советской власти, когда его можно было без рецепта купить, ни про каких наркоманов вообще никто не знал. Ну, алкаши еще были, да. Но опять же не в таких масштабах.

Не там они ищут. Не с тем они борются.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#26 Shaolin

Shaolin

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будущего
  • Интересы:Обширные

Отправлено 21 Январь 2011 - 10:27

Вообще, мне кажется, что это просто наркоконтроль истерику нагнетает


inock, наркоконтроль пусть себе наркоконтролит, а вот когда возле гастрономов и других злачных мест видишь 20-25-30 летних "бабушек", которые все на одно лицо с характерным китайским прищюром и у которых все интересы сводятся только к очередной дозе дешевого пойла, а еще круче-толпы "бравых молодцев" неопределенного возраста, от которых прет мочей и перегаром, которые в пьяном угаре готовы за бутылку зарубить родного брата, то от всего этого так гадко на душе становится. Если посчитать, сколько человек из-за чрезмерного употребления этот мир покинули, или помогли другим покинуть, то это будет страшная цифра. Поэтому я и говорю, что алкоголь во много раз опаснее транквилизаторов и алкоголизм гораздо более распространен, чем зависимость от транков. Вместе с тем у нас норма, если человек крепко и постоянно принимает на грудь, таких людей очень даже уважают в компаниях, а на людей, принимающих лекарства (транквилизаторы, АД, нейролептики) смотрят почти как на прокаженных и эти люди обычно стараются этот факт скрывать от посторонних. :blink:
  • 3

#27 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 21 Январь 2011 - 01:54

inock, наркоконтроль пусть себе наркоконтролит


В том и проблема, что наркоконтролирует он в тех местах, где проще. Почему бы не проконтролировать ночные клубы? Цыган? Вместо этого контролируются ПНД на предмет соблюдения всех правил выписки рецептов и лаборатории на предмет хранения кислот в сейфах (солянка вообще парит, как ее в сейфе хранить?). В результате, наркоконтролеры отчитываются о проделанной работе и выписанных штрафах, а запуганные врачи боятся лишнюю таблетку пациенту назначить.

Поэтому я и говорю, что алкоголь во много раз опаснее транквилизаторов и алкоголизм гораздо более распространен, чем зависимость от транков.


Так-то оно так... Но реланиум (в отличие от водки) не облагается акцизом...

А то, что люди снимают стрессы как умеют - это факт.

http://www.youtube.com/watch?v=XujXMekO_ss&feature=related
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#28 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 21 Январь 2011 - 04:01

inock, наркоконтроль пусть себе наркоконтролит, а вот когда возле гастрономов и других злачных мест видишь 20-25-30 летних "бабушек", которые все на одно лицо с характерным китайским прищюром и у которых все интересы сводятся только к очередной дозе дешевого пойла, а еще круче-толпы "бравых молодцев" неопределенного возраста, от которых прет мочей и перегаром, которые в пьяном угаре готовы за бутылку зарубить родного брата, то от всего этого так гадко на душе становится. Если посчитать, сколько человек из-за чрезмерного употребления этот мир покинули, или помогли другим покинуть, то это будет страшная цифра. Поэтому я и говорю, что алкоголь во много раз опаснее транквилизаторов и алкоголизм гораздо более распространен, чем зависимость от транков. Вместе с тем у нас норма, если человек крепко и постоянно принимает на грудь, таких людей очень даже уважают в компаниях, а на людей, принимающих лекарства (транквилизаторы, АД, нейролептики) смотрят почти как на прокаженных и эти люди обычно стараются этот факт скрывать от посторонних. :blink:



"Не в бровь, а в глаз"! Не дай бог кто-то из моих знакомых узнает, что я иногда приннимаю транки..... не знаю, но почти уверена, что знакомых у меня станет гораааааздо меньше.

Мое место работы именуется "злачным местом" и мне как никому известны эти "бабушки" и "дедушки". Я - токсикоман, судя по суждениям вынесенным на форуме, а они (посетители злачных мест) - алкоголики. Я - работаю, мочой не воняю, не курю, а так же имею семью (двое детей и муж), хожу в гости, гуляю с собаками, занимаюсь спортом и пр. Те кто заходит не только не работают и воняют, они еще и опасны для общества: грубят, угрожают, разносят инфекцию, вирусы, неадекватны и т.п.

Таких как я можно найти в инете, в кино, театре, баре, парке, на море, в санатории и пр. Таких как они можно найти только под забором (в прямом смысле). Что наносит больший вред и кто при этом больше страдает? При алкоголизме страдает общество, семья, при так называемой токсикомании страдает сам "токсикоман".

Алкаш ведет паразитарный образ жизни и плохо ему только тогда, когда похмелиться надо, а не на что. Мне же плохо большую часть времени, но при этом я веду активный образ жизни. И даже тогда, когда мне плохо, БЗД нет, то я, тем не менее, выхожу на работу, готовлю кушать, убираю квартиру и пр. Мне совесть не позволяет делать иначе, как бы плохо не было внутри.

Что большее зло? Ответ очевиден.
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#29 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 23 Январь 2011 - 07:59

"Не в бровь, а в глаз"! Не дай бог кто-то из моих знакомых узнает, что я иногда приннимаю транки..... не знаю, но почти уверена, что знакомых у меня станет гораааааздо меньше.

Мое место работы именуется "злачным местом" и мне как никому известны эти "бабушки" и "дедушки". Я - токсикоман, судя по суждениям вынесенным на форуме, а они (посетители злачных мест) - алкоголики. Я - работаю, мочой не воняю, не курю, а так же имею семью (двое детей и муж), хожу в гости, гуляю с собаками, занимаюсь спортом и пр. Те кто заходит не только не работают и воняют, они еще и опасны для общества: грубят, угрожают, разносят инфекцию, вирусы, неадекватны и т.п.

Таких как я можно найти в инете, в кино, театре, баре, парке, на море, в санатории и пр. Таких как они можно найти только под забором (в прямом смысле). Что наносит больший вред и кто при этом больше страдает? При алкоголизме страдает общество, семья, при так называемой токсикомании страдает сам "токсикоман".

Алкаш ведет паразитарный образ жизни и плохо ему только тогда, когда похмелиться надо, а не на что. Мне же плохо большую часть времени, но при этом я веду активный образ жизни. И даже тогда, когда мне плохо, БЗД нет, то я, тем не менее, выхожу на работу, готовлю кушать, убираю квартиру и пр. Мне совесть не позволяет делать иначе, как бы плохо не было внутри.

Что большее зло? Ответ очевиден.


Если в этом сообщении имеется хоть маленький камешек в мой огород, то сразу заверяю, что этот самый камешек по умолчанию "мимо" ;)

Имея довольно большой опыт не только в наркологии, но и в психофармакологии, а также имея опыт жизненный, я могу своим ответом на такой пост вызвать "цунами" негодования со стороны многих психиатров, наркологов и вообще всех тех специалистов, которые убеждены в том, что психофармакологическое вмешательство в аффективные расстройства может дать то, что простыми людьми зовётся "исцелением", а если говорить о моём предыдущем посте в этом топике, то он в самом прямом смысле оказался непонятым, в первую очередь пользователем Shaolin, который первым мне ответил и в сообщении которого я вижу упрёк касаемо двух зол - зависимости от БДТ и/или иных ПЛС, и зависимости от алкоголя. Позволю себе прямо ответить на его сообщение и про алкоголизм, и про БДТ, и даже относительно "длительного срока приёма БДТ" и "нехватки эндогенных БДТ или чего-то там" - тоже хотелось бы детально отписать свою точку зрения на это.

Вы, Shaolin, уже в своём сообщении и объясняете некоторые мои высказывания, когда пишите:

"По видимому следует уточнить, что принимать транквилизаторы, в том числе и феназепам, следует по строгим показаниям.
Зависимость действительно может возникнуть, но происходит это обычно в определенных группах населения.
Во первых это злоупотребляющие, т.е. те, кто ищет от таблеток кайф, так называемые "аптечные ковбои", обычно молодые люди, которые миксуют различные лекарственные средства, в том числе и с настоящими наркотиками. Особенно популярен среди этой среды диазепам (он же сибазон и другие его синонимы), за что и попал в список "Б". Феназепам таким спросом не пользуется, поэтому его такой чести не удостоили"
.

Но обидно совсем другое: Вы как раз и не разглядели что "общей гребёнки" в моих сообщениях нет, но это действительно трудно уловить, если несильно в наркологии и собственно в фармакологии разбираешься, но ещё особенно тогда, когда либо не читаешь моих сообщений, либо читая их весьма поверхностно.

Наркология - оттого и наука, чтобы и широко на процессы многие смотреть, но и понимать некоторые вещи, которые только нарколог, или даже наркозависимый(!) может подтвердить(последний - просто слишком хорошо знает субъективное действие ПАВ, оттого может понимать вещи, которые нарколог понимает).

Во-первых, и Вы, Shaolin, и Вы, Alana, судя по всему упустили тот момент, что я часто акцентирую внимание на феназепаме как на мощном и нетоксичном БДТ, который гораздо менее токсичен, нежели тот же диазепам. Этот отличный препарат отчего-то многие врачи не оценили, либо, что скорее всего, не умеют с ним работать. То есть, мне очень хорошо известна разница в качественном действии диазепама и феназепама, и причины психофармакологические мне известны тут. Во-вторых, если Вы пороетесь так в описаниях БДТ, скажем, в описании того же диазепама в РЛС как некого "эталона" среди производных [1,4]-бензодиазепина, то сможете увидеть в этом описании, далеко не предназначенном для наркоманов и алкоголиков, упоминания о следующих явлениях в "Мерах предосторожности":

"При приеме диазепама (даже в терапевтических дозах) возможно развитие привыкания, формирование физической и психической зависимости. Риск возникновения зависимости возрастает при использовании больших доз и с увеличением продолжительности приема, а также у пациентов с лекарственной и алкогольной зависимостью в анамнезе. Отмену диазепама следует проводить постепенно, путем снижения дозы, чтобы уменьшить риск синдрома отмены и rebound-синдрома. При резкой отмене после длительного приема или приема высоких доз возникает синдром отмены (головная и мышечная боль, беспокойство, тревога, спутанность сознания, тремор, судороги), в тяжелых случаях — деперсонализация, галлюцинации, эпилептические припадки (резкая отмена при эпилепсии). Транзиторный синдром, при котором симптомы, послужившие причиной назначения диазепама, возобновляются в более выраженной форме (rebound-синдром), может сопровождаться также изменениями настроения, беспокойством и др.
При длительном применении необходимо периодически контролировать картину периферической крови и функцию печени".


"Применение в дозах выше 30 мг (особенно в/м или в/в) в течение 15 ч до родов может вызвать у новорожденного апноэ, гипотензию, гипотермию, отказ от груди и др.
Описаны случаи бензодиазепиновой наркомании
".

Вот исходя из данных не только научных, но и исходя из практического опыта применения диазепама и пр. "классических БДТ", в описании диазепама имеются как-бы некоторые "особые" нюансы, которые я выделил цветом.

Так уж сложилось, что начиная с того дня, когда появился хлордиазэпоксид("Элениум"), началась эра БДТ, и последние почти 40 лет - это срок немалый, чтобы осознать, что из себя представляют эти препараты, оттого и БДТ внесены в соответствующие списки, и оттого в РЛС пишут о "бензодиазепиновой наркомании" и случаях зависимости от БДТ даже в терапевтических дозах", поэтому не стоит так ставить вопрос о том, какая зависимость - лучше, а какая - хуже, как это делаете Вы.

Потом, в наше время можно только и наблюдать, как ищут "небензодиазепиновые транквилизаторы", которые давно уже есть и в России, и Бог весть где ещё.

Не нужно также сравнивать то, как вальпроаты "поднимают уровень ГАМК" в ключе разговора о наркогенном потенциале при потреблении большинства БДТ.

Следующий важный момент. Я весьма хорошо знаком с явлением "БДТ на практике", и лишь очень немногих могу вспомнить, кто бы не хотел не расставаться с их любимыми БДТ, и ссылаются при этом виде зависимости на всё, что угодно, в данном случае - это приём любителей покурить Конопли, когда такие любители сравнивают потребление каннабиса с алкоголизмом. Уважаемые, не существует наркомании "лучшей" или "худшей", а алкоголь не заканчивается на дешевом самогоне и может быть представлен целым рядом натуральных виноградных вин, способных приносить пользу здоровью без каких-то особых "абстинентных синдромов" после бокала вина за обедом. Вот тут определённо "под одну гребёнку" суть излагается, поэтому хорошенько свои посты читайте, прежде чем что-то доказывать.

А теперь, в-третьих. Я прекрасно знаю, как выглядит ситуация с наркологической и психиатрической помощью в отечестве, и понимаю очень хорошо, что БДТ могут и должны прописываться ряду больным, но исключительно под врачебным контролем, что позволит разоблачить формирование лекарственной зависимости и противодействовать этому. Но отчего-то на практике наблюдается нечто другое, и когда на подобного рода форумах, появляются довольно прозрачные намёки на то, что "Бензодизепины - это вовсе не алкоголизм, многим людям их нужно принимать, это помогает, и есть гипотезы почему помогают БДТ многим-многим", то невольно вспоминаются главные "преимущества легализации Конопли" перед куда более ужасной зависимостью, которой является "алкоголизм", которые выдвигают многие подростки, не осознавая ещё очень и очень многих вещей. И алкоголь, и БДТ - это наркотические психотропные средства, зависимость от которых различается действующими веществами, и того, контролирует ли человек приём этих психоактивных субстанций. И в том, и в другом случае, возможно развитие зависимости и последствий, но и там, и там многое определяется волей человека, и в случае приёма БДТ по показаниям - это гораздо более шаткий вариант, нежели адекватное потребление алкоголя, включая алкоголь в лекарственных целях, поскольку химические экзогенные лиганды БД-рецепторов вроде привычных БДТ, это направленно созданные вещества, которые оказывают выраженный психотропный эффект, без антиоксидантов, как в натуральном красном вине, но с добавками привычными для таблеток, изменяющих настроение. Да, мы не имеем возможности использовать более чем 3 000 эффективных и разных БДТ, которые есть в развитых странах, но возможно это к лучшему, т.к. в этих странах вопрос зависимости от этих препаратов вызывает сильные проблемы на государственном уровне, и там ищут более безопасные соединения с теми же эффектами.

Я огорчён тем, что избирательные анксиолитики, эффективные представители, - не так хорошо известны у нас, и у нас только вопросы поднимаются о злоупотреблении БДТ и лечением этой формы зависимости. Однако, речь не идёт о пациентах, которым хороший врач прописал и хороший транквилизатор, не забывая контролировать ситуацию, имея горький опыт в этой сфере. Грандаксин, этифоксин, гидроксизин - вот пожалуй и все "активные представители". Фенибут, Атаракс, Мебикар - вот совсем структурно иные транквилизаторы, но одни - дорогие, иные - требуют времени для развития эффекта и пр., а вот БДТ - это "точно знаешь, что эффект будет". Разумеется, может быть и экзотическая недостаточность эндогенных лигандов БД-рецепторов, но на сегодняшний день имеется наиболее физиологичный по механизму действия, препарат Стрезам, который не только оказывает анксиолитическое действие, но способствует участию в осуществлении этого эффекта, эндогенных "транквилизаторов", если таковых не хватает у кого-то.

Метадон - это яркий пример "лечения" опийной наркомании сегодня, во всём мире. Человек садится на другой синтетический наркотик и идёт речь об избавлении зависимости! Да, меньше ВИЧ-инфицированных, меньше того да сего, но суть-то одна, в человеке она, а не в том, или ином ПАВ. Организм человека не нуждается в экзогенных химических веществах, если говорить вообще, в целом. Но почему всё больше и больше химии человек потребляет? Возможно, действительно такой человек просто просуществовать жизнь как "человек-сибазон", так и не попытавшись решить проблему, а не одевать розовые очки, чтобы просто её не было видно. Это объясняет многое. Это и уровень психиатрической помощи хорошо виден, и компетентность врачей режет глаз местами, это наконец, и рмтм жихни современной, когда даже если бы и хотел человек не прятать проблему, принимая каждый день ПЛС, и не только БДТ, и хотел бы решить её, то это не у каждого иакая возможность есть, да и традиционная медицина остаётся в стороне, ведь сеансы рефлексотерапии, когда высвобождается масса эндогенных и транквилизаторов, и чего угодно в зависимости от сути болезни. Это и гомеопатия качественная, правильная, где человек на клеточном уровне выравнивает нарушения, обретая некий "иммунитет" к ряду стресс-реакций. Это этномедицина самых разных стран, где лечат "Душу" действительно, а не ЦНС, да много всего есть. Но народ привык к "таблеткам", это уже образ жизни, а если эти таблетки с наркогенным потенциалом, или просто дающие позитивные эмоции, то только время и осознание человека, который принимает такие вещества, определяют в основном, будущее этого человека. Купировать симптоматику - это очень просто, а вот исцелить - это сложнее, поэтому я просто напоминаю в том посте, что таблетки психотропные, пусть даже длительно и по показаниям - это дорога в никуда, поскольку сама болезнь при этом прогрессирует, а человек ощущает комфорт только после приёма своей "дозы". Да, исцелять - это непросто, долго, поэтому ради Бога, принимайте свои таблетки, по показаниям, но во что вы превращаетесь без этих пилюль уже на данном этапе? На этапе, когда ещё "по показаниям" пьёте синтетические препараты, которые далеко не полезны как вещества, и не такие безобидные, как кажется на первых порах. Когда имеется чёткая зависимость от БД, то и синдром отмены покажет человека, который полагал, что нормальное состояние - это когда есть таблетки, да ещё врачи в этом убедили. Недалеко от алкоголика там, после барбитуромании легче, разумеется, но фактически неизлнчима эта зависимость от БДТ, от иных форм токсикоманий и наркоманий в фазе абстинентного синдрома. Поэтому не стоит полагать, что вы - вне риска быть зависимыми от БДТ, и пока всё ок, даже при отмене на время БДТ, но о том, что дальше, вы задумывались? Я не противник и не сторонник ЮДТ, поскольку это действительно наиболее эффективная группа препаратов в плане транквилизаторов, и пациентов, которые буквально спасаются немногими представителями БДТ, имеющимся в странах бывшего СССР на сегодня, но с точки зрения наркологии нужно немного иначе попытаться поглядеть на явление. Я отнюдь не писал там о том, что "нет никаким БДТ, и точка" - этого там и не ищите, просто есть такое явление, и встречается оно очень часто, даже в случае "приёма в рекомендованных дозах" и по показаниям врача, и об этом хорошо многим известно. Вопрос в том, что о диазепаме том же можно сказать, перефразируя классика: "Тот, кто взял его однажды в повелительные руки, у того навек исчезнет безмятежный свет очей". И тут уже проблема скорее врачебная, ведь только врач решает, давать ли пациенту как ЗТ метадон вместо морфина, давать ли коаксил в достаточных дозах амбулаторно, надеясь, что препараты будут пропиты строго по показаниям и в определённых дозах определённое время. Потом уже остаётся пациент, с "химическим настроением", или как сейчас называют таких: "в ремиссии", т.к. подошло то, или иное ЛС. А непосредственно по вопросу исцеления тревоги, ПА и т.п. - традиционные врачи разводят руками, равно как и ещё чего-то хотят и требуют от своих пациентов, подсадив их на какое-то ПАВ, в механизме действия которого не совсем разбирается. Поэтому тот мой пост - это пост о том, что есть такая "бензодиазепиновая зависимость" и даже наркомания, трудно поддающаяся лечению стандартными методами из-за имеющейся у пациента перекрёстной толерантности к разным "транквилизаторам" и иным схожим средствам. Явление нередкое это, но увы, решений на госуларственном уровне нет особых, да и пациенты в принципе довольны какими-то "розовыми очками", особо не ищут решения проблемы, поскольку БДТ и доступны, и, как кажется когда их принимать начинают, особо "безобидными", и это устраивает. Я понимаю вас, но имею чуточку иную точку зрения, помимо стандартной.
  • -2

#30 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 24 Январь 2011 - 12:24

Вопрос в том, что о диазепаме том же можно сказать, перефразируя классика: "Тот, кто взял его однажды в повелительные руки, у того навек исчезнет безмятежный свет очей".


Что-то вы все ужасы какие-то рассказываете... Я прям начинаю сомневаться, не один ли я такой на свете к бензодиазепиновым таблеткам невоспримчивый?

Что-то пререклинило меня прошлой весной. При чем серьезно. И вот в первый раз за более, чем двадцать последних лет я пошел ко врачу. Психотерапевт оказался недоступным и дорогим, в результате чего я завел себе в регистратуре карточку и оказался на приеме у участкового психиатра. Приятная такая бабулька... Посидели, поговорили, я ей объяснил, что на самом деле - не её клиент, объяснил, что я - классический невротик, объяснил, что к психотерапевту надо ждать очередь больше двух недель и прием стоит (сейчас уже не помню каких) денег, и что какая разница, он мне за эти деньги выпишет нитразепам по таблетке на ночь или она сделает то же самое за бесплатно (я имею ввиду не цену в аптеке, а цену за прием врача). Она меня выслушала, прониклась ситуацией и дала рецепт на нитразепам. Но тут мне немножко не повезло. Нитразепам как раз исчез из аптек (как я недавно выяснил - по всей стране), и она мне переписала рецепт с нитразепама на 40 таблеток реланиума.

Так и что? Вот прошло 9 месяцев. Первая пачка почти заканчивается (правду сказать, диазепам как снотворное - что мертвому припарки, зря радедорм из аптек пропал, гораздо лучше таблетки были). Вторая - не распакованная лежит в дверке холодильника (в пачке - 20 таблеток).

Какая зависимость? Какой безмятежный свет очей? Вы вообще о чем?


P.S: Относительно одного из своих прежних постов: марганцовка и солянка - не маркеры, а прекурсоры. Я там слово перепутал.
  • 3
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру